Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дзен по-русски. Современные притчи

 

| Еще
Автор Сообщение
Даниил Ли
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +4
Дзен по-русски. Современные притчи

Мой первый опыт в лёгкой прозе. Выкладываю введение и первую притчу, а остальное по ссылке, потому что там довольно много)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Введение.

Если вы захотите узнать ответ на вопрос, что такое дзен, то настоящий мастер посоветует вам послушать тишину. Дзен – это живая философия, свободная от догм, она наполнена юмором, парадоксальностью и воздушным отношением к жизни.

Любая доктрина всегда претендует на истину, и эта претензия убивает ту суть, которую в нее некогда заложили учителя. Различные религии и философии с течением времени становятся безжизненными. Избитые мысли и фразы человек оковывает рамками правил и мёртвым грузом помещает на пьедестал для поклонения. Люди, следуя таким писаниям, забывают о том, что живут здесь и сейчас, и религия и философия должны жить вместе с ними, изменяясь и трансформируясь в различных ситуациях. Учение должно быть другом, а не строгим надзирателем. Именно эти положительные стороны можно отыскать в философии дзен. Следуя ее принципам, человеку не нужно подстраиваться под незыблемые истины, потому что истина заключена в нем самом. Достаточно лишь открыть свое сердце и научиться слушать себя и окружающий мир, и тогда откроется безграничное ощущение гармонии и счастья.

Несмотря на то, что религия дзен зародилась в Индии и Китае, она имеет универсальный характер. Проникая в её суть, начинаешь понимать, что и русской душе свойственно то самое состояние, к которому стремились основатели этого течения. Необъятные расстояния, ощущение внутренней свободы и нестандартность мышления, наполненная юмором, – те качества, которые говорят нам о близости к дзен.

Самым разумным подходом было бы избавиться от условного разделения на восток и запад, буддизм и христианство, окунуться в глубины собственной души и найти там ответы на вечные вопросы. Поэтому я предлагаю читателю просто получить удовольствие от прочтения историй из нашей с вами жизни. Повседневные ситуации и поступки героев – это указатели на вашем собственном пути к счастью. Рассказанные в форме притч истории позволят каждому увидеть в них что-то свое, и чем глубже будет взгляд читателя, тем скорее он прикоснется к живой истине собственной души.


-----------------------------------------------------------------------------------------


Манипуляции с сознанием


Однажды к врачу-психиатру Митрофану Афанасиевичу пришел беспокойный пациент призывник Фёдор.
- Что-то неладное со мной творится, - говорит Фёдор, - не могу успокоить свое сознание!
- И давно это у вас?
- Да вот с тех самых пор, как направили на комиссию, – нескрываемая предательская улыбка растеклась по устам Фёдора.
- Принеси-ка мне сюда своё сознание, и я его успокою, - сказал доктор.
Фёдор озадачился.
- Но когда я начинаю искать своё сознание, я никак не могу найти его….
- Не можешь найти?… Вот! Значит, я всё же его успокоил! - Обрадовано воскликнул доктор. И довольный выполненной работой отправил призывника отдавать долг родине, который, как выяснилось через 2 года, тот у неё никогда не занимал.

-----------------------------------------------------------------------------------------

читать дальше -----> http://www.proza.ru/2008/11/30/292
 
09 09 2009, 16:35 Отзывы :: URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Очень понравилось, спасибо
 
11 09 2009, 08:37 URL сообщения
Даниил Ли
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +4

Благодарю за положительный отзыв. Поскольку я только недавно выложил на всеобщее обозрение тексты, мне очень важно и интересно каждое мнение)
 
12 09 2009, 10:47 URL сообщения
izel
Активный участник
Сообщения: 1892
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +33/–5

я тоже прочитала (по ссылке), до конца.
 
12 09 2009, 11:52 URL сообщения
Даниил Ли
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +4

ммм...и какое впечатление?)
 
12 09 2009, 12:36 URL сообщения
izel
Активный участник
Сообщения: 1892
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +33/–5

ну такое наверное
Цитата:
.. и под медленным взглядом икон ,в сердце, сыром от дождя,я понял ,что я не виновен,а значит,что я не судья (БГ)
 
12 09 2009, 19:22 URL сообщения
CyberDron
Участник
Сообщения: 87
Темы: 2
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Кому Дзен кому Камасутру... главное что бы дети не плакали, города не взрывались и души встречались...
 
12 09 2009, 19:51 URL сообщения
Даниил Ли
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +4

izel, красиво)
 
12 09 2009, 20:25 URL сообщения
izel
Активный участник
Сообщения: 1892
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +33/–5

медляк потому что
 
12 09 2009, 20:43 URL сообщения
vinnam
Постоянный участник
Сообщения: 251
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

но то ,что имеет начало имеет конец,который делу венец и логическое обоснование.
 
19 09 2009, 12:39 URL сообщения
Даниил Ли
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Профиль ЛС

Карма: +4

Вот логического ненадо...Хватает в жизни и на работе, а в личном хочется иррационального)
 
15 10 2009, 20:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100