Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

van'ka. Концептуальный текст

 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
van'ka. Концептуальный текст

Хочу поучаствовать в тренинге. В прошлый раз как то не очень получилось. Надеюсь тренинг поможет мне разобраться, что я хочу, и где этого достать.

Ваня, Душанбе.
 
20 10 2009, 06:13 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Всем привет Подмигиваю

Долго думал, что же такое правильный мир. Наверное это такой мир в котором все меня устраивает :). Значит нужно менять то, что не устраивает меня в моем привычном мире. Ну или менять себя, чтобы устраивало.

Попробую инвентаризировать все то, что обычно задевает меня:

1. независящие от меня проблемы: тут все довольно просто, с ними ничего не сделаешь, остается принять все как есть и продолжать жить. (кажется это было моим первым прорубом. С этим пониманием жизнь становится намного приятней)

2. проблемы, для решения которых у меня не хватает качеств: по поводу таких вещей и паришься больше всего. например когда чувствуешь, что можешь помочь человеку в чем то, но все попытки ни к чему не приводят, это жутко расстраивает



Наверное по этому появилось желание расти, становиться круче, сильнее, бесстрашнее, мудрее, заботливее. Здесь я столкнулся, как мне кажется, с самым главным препятствием для моего роста, и как следствие достижения правильного мира: непонимание, что делать конкретно, и жуткая заболоченность моего мира. Многие мои начинания тонут в обычной повседневной суете. Откуда взять энергию, чтобы жить осознано и целенаправленно, чтобы находить путь и идти по нему... Раньше помогали книги, теперь кажется пришло время действовать самому. Осталось разобраться, что же делать

Резюмируя, получается так:
1. Я хочу развиваться, потому что это позволит мне стать достаточно мудрым, чтобы построить свой правильный мир. ну и развитие само по себе очень приятно :)
2. Для этого мне надо понять, что конкретно делать, чтобы вытянуть себя из болота повседневности.
 
21 10 2009, 14:50 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Вань, привет. :)

Цитата:
ну и развитие само по себе очень приятно :)


Что такое развитие? Что именно в нем приятно? Если окажется что развиваться можешь только в неприятной среде - откажешься от развития?

Цитата:
Наверное по этому появилось желание расти, становиться круче, сильнее, бесстрашнее, мудрее, заботливее.


Для чего тебе становиться "круче, сильнее, бесстрашнее, мудрее, заботливее"?

Цитата:
Я хочу развиваться, потому что это позволит мне стать достаточно мудрым, чтобы построить свой правильный мир.


Если окажется что, для того чтобы построить свой правильный мир, не нужно быть мудрым - это повлияется на твое желание развиваться?
 
23 10 2009, 20:01 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Снежинка. Рад видеть тебя в моей ветке.

Цитата:
Что такое развитие? Что именно в нем приятно? Если окажется что развиваться можешь только в неприятной среде - откажешься от развития?


Развитие это обретение новых качеств и углубления понимания, как все устроено.
Вот это "Вах! как я раньше этого не понимал" чисто физиологически очень приятная штука, становится радостно, ощушаешь свободу от очередной своей заморочки, гордость что ли.. :) . Я вообще очень люблю учиться и решать загадки. Может потому что это я умею делать лучше всего. С детства больше любил читать, чем болтаться по улице.

Ради этого я пожалуй полезу в любую неприятную среду, если только она будет способствовать моему развитию.

Перечитал свой ответ и подумал: "азартный наркоман какой то" :)

Цитата:
Для чего тебе становиться "круче, сильнее, бесстрашнее, мудрее, заботливее"?


Чтобы поменьше попадать в ситуации, когда столкнувшись с проблемой, у меня не получается ее решить. Ну и конечно для эгоистичного чувства собственной крутости, куда без этого :))

Цитата:
Если окажется что, для того чтобы построить свой правильный мир, не нужно быть мудрым - это повлияется на твое желание развиваться?


Если бы Министерство Абсолютной Правды однажды сказало, что для построения правильного мира и правильного меня нужно уметь строить карточные домики, я бы только этим и занимался :) но что то оно в последнее время молчит, так что приходится думать самому. А для этого, как мне кажется, нужна мудрость.


Снежинка, А как ты думаешь, что нужно для развития? Да и нужно ли оно вообще?
 
24 10 2009, 07:00 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Вот это "Вах! как я раньше этого не понимал" чисто физиологически очень приятная штука, становится радостно, ощушаешь свободу от очередной своей заморочки, гордость что ли.. :) .


То, что ты рассказал - похоже, озарение. Есть еще такая вещь как осознание. Это более широкое понятие, далеко не всегда приятное в ощущениях.

Цитата:
Перечитал свой ответ и подумал: "азартный наркоман какой то" :)


Ты прав, часто развитие становится процессом ради процесса (ради тех приятных ощущений которые возникают в процессе), являясь при этом средством ухода от действительности, как и наркомания.

Цитата:
Чтобы поменьше попадать в ситуации, когда столкнувшись с проблемой, у меня не получается ее решить.


Обрати внимание на последовательность: получилось решить - значит стал круче, сильнее и так далее, не получилось - значит не стал. Ощущение крутизны это просто оценка твоих результатов. Так, чтО тебя интересует на самом деле - решить ситуацию, иметь результаты или почувствовать крутизну?

Цитата:
А для этого, как мне кажется, нужна мудрость.


Аналогично и с мудростью.

Цитата:
Снежинка, А как ты думаешь, что нужно для развития?


Честность с самим собой. Умение видеть свои результаты.

Цитата:
Да и нужно ли оно вообще?


Эт каждый решает для себя сам - что ему нужно. Для меня развитие не есть цель сама по себе. Оно - условие достижения других целей.

Цитата:
Долго думал, что же такое правильный мир. Наверное это такой мир в котором все меня устраивает :). Значит нужно менять то, что не устраивает меня в моем привычном мире.


Расскажи о мире, в котором тебя все устраивает. Какой он? И чем отличается от того мира в котором ты живешь? Иначе говоря - чем тебя не устраивает твой привычный мир?
 
25 10 2009, 20:43 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Обрати внимание на последовательность: получилось решить - значит стал круче, сильнее и так далее, не получилось - значит не стал. Ощущение крутизны это просто оценка твоих результатов. Так, чтО тебя интересует на самом деле - решить ситуацию, иметь результаты или почувствовать крутизну?


Думаю все таки решить ситуацию. Крутизна чувствуется только для новых решений. Иначе возникает просто спокойное удовольствие от процесса решения.

Цитата:
Расскажи о мире, в котором тебя все устраивает. Какой он? И чем отличается от того мира в котором ты живешь? Иначе говоря - чем тебя не устраивает твой привычный мир?


Оказалось это очень сложный вопрос :)

Ни денег, ни справедливости мне не нужно.. Вполне хватает того, что у меня уже есть. Но хорошо было бы, если бы деньги и справедливость были у тех, кто в этом нуждается. Чтобы нищие были сыты, а униженные и оскорбленные довольны.

А вот чего мне не хватает... чего то такого, чего нет в моем привычном мире, зато есть в некоторых книгах - силы, энергии, интереса, творчества, огня, настоящести какой то. Все живут в ленивой погоне за материальными благами или просто плывут по течению. Если кто то и пытается измениться, сделать что то необычное, оно обычно тонет в рутине. Как будто мир заржавел. Дни проходят обыденно. Делается все медленно и без интузиазма, а в конце слишком часто получается фигня :)
Как бы расшевелить всех и себя заодно, как из обычных людей стать ЛЮДЬМИ..

воот: Получается правильный мир - это мир населенный правильными людьми.


А еще в моем привычном мире много боли. Боли моих близких, которым я не могу толком помочь. Унылый
 
26 10 2009, 15:52 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

van'ka, здравствуй.

Скажи, пожалуйста, что повлияло на твоё развитие кроме книг?
И если повлияло, то что развилось под воздействием чтения, а что по другим причинам?
 
26 10 2009, 16:07 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Стас )

Цитата:
Скажи, пожалуйста, что повлияло на твоё развитие кроме книг?
И если повлияло, то что развилось под воздействием чтения, а что по другим причинам?


На мое "духовное развитие" конечно наибольшее влияние оказали книги, блоги и все остальное, что можно почитать. Они всегда давали первоначальный ммм пинок, который заставлял бежать меня по пути развития дальше. Позже я сам стал придумывать себе практики, старался выгнать себя из комфортной области, что то делать, брать ответственность. Но потом скорость падала, и я снова начинал искать пинка в книжках :)) Сейчас со мной стали случаться такие микроозарения и в повседневной жизни, я даже перестал слушать плеер - боюсь пропустить что-нибудь. Но к сожалению это случается очень редко.

Думаю, я развиваюсь постоянно, просто книжки дают наиболее яркий и быстрый эффект.

Не под действием книг, например, развилось качество спокойно заниматься утомительной монотонной работой. В этом помогли мои любимые горы. В долгих, тяжелых, нудных походах, когда уматываешься до белых зайчиков и начинаешь всех ненавидеть, понимаешь, что остальные трудности жизни так же преодолимы. После такой практики заниматься работой, написанием диплома и другими однообразными вещами совсем не трудно.

А еще отец научил меня играть на гитаре и не обижать маленьких :)
 
26 10 2009, 21:22 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

van'ka, привет
Как думаешь, при получении опыта из книг и из жизни, в чём плюсы и минусы каждого пути? Если можно по каждому подробно, я тоже вырос на книгах, было бы интересно сравнить.
 
27 10 2009, 11:50 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


van'ka, молодец, работаешь Браво!

Один вопрос к тебе: можешь ли ты выбрать из всех-всех и назвать единственного человека, не мифического персонажа, который прожил свою жизнь наиболее достойным образом?
 
28 10 2009, 01:33 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Q-G J (Стас),
Цитата:
Как думаешь, при получении опыта из книг и из жизни, в чём плюсы и минусы каждого пути? Если можно по каждому подробно, я тоже вырос на книгах, было бы интересно сравнить


Мне кажется книги это то, с чего хорошо начинать. Но в конечном итоге приходится начинать двигаться самому. Можно сравнить это с кулинарией: в начале стоит готовить по рецептам, иначе получится отвратительная вещь, которая навсегда отобьет желание готовить :) но чтобы стать настоящим кулинаром, придется рано или поздно выкинуть все книжки, и начать творить самому.
Но делать что то самому очень трудно, тем более такому любителю книг, как я :)

Lotos,
Цитата:
Один вопрос к тебе: можешь ли ты выбрать из всех-всех и назвать единственного человека, не мифического персонажа, который прожил свою жизнь наиболее достойным образом?


Долго думал. Выяснилось, что я не очень то обращал внимание на настоящих людей - на ум сразу стали приходить герои книг и фильмов... Я перебрал всех родственников и знакомых, но так и не нашел кого-нибудь выделяющегося. В интернете я встречал нескольких людей - в основном людей творческих профессий, которые сразу цеплют своей простотой и самобытностью. Наверное про них я бы сказал, что они прожили жизнь достоино.
Но выделить одного человека я так и не смог Стыдно Подумаю еще :)
 
29 10 2009, 21:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100