Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

akai_neko. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Hjv,
Цитата:
Декарт подразумевал значение "Я сомневаюсь, следовательно существую". :)

Ну хорошо, если так. Значит мы с Декартом товарищи по несчастью.

По поводу "раздвоенности". Поняла, как это со мной примерно происходит. Раньше мне такое очень лекго удавалось в отношении физической боли: такой способ восприятия, когда боль как бы и не моя, есть, но не беспокоит. Можно, наверное, сказать, что есть боль, а не страдание.
И в отношении сильных переживаний такое у меня происходит в какой-то степени автоматически (Вероятно, когда-то было сильное потрясение, после которого я и стала так воспринимать). Вопрос в том, хорошо это, или нет.

Проживаю сейчас некоторое изменение картины мира, очень много новой информации произошло на меня за последнюю неделю. Прежде чем писать окончательный концептуальный текст, это нужно переварить.

Забавно: ведение дневника снимает потребность играть в компьютерные игры. То есть это более конструктивный способ разряжать те же эмоции.

Улыбаюсь
 
17 10 2009, 10:33 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Последнее время не чувствую себя субъектом происходящих событий. Всё происходит вокруг меня и со мной. концентрированная событийность. Чувство неустойчивости мира вокруг.

Думаю такой вопрос: является ли такое состояние принадлежностью моего правильного мира (моего нормального состояние в правильном мире) или скорее атрибутом некоего переходонго этапа (одного из переходных этапов).
 
26 10 2009, 10:56 URL сообщения
Goodwin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 3
Откуда: Kyiv
Профиль ЛС

Карма: +1

akai_neko писал(а):
Забавно: ведение дневника снимает потребность играть в компьютерные игры. То есть это более конструктивный способ разряжать те же эмоции.
так как я часть аудитории, прошу заметить что "ведение дневника" и "компъютерные игры" это очень расплывчатые понятия. т.е. и то и то может быть очень разным, и называтся одинаково, на данном уровне абстракции.
расскажи, как у тебя происходит "разрядка эмоций" ?
как долго/с какой переодичностью ведеш дневник и что туда пишеш ?
ну и наконец !! =) что ж за игры ты играеш ?

------

"разрядка эмоций" это успокоится, прийти в себя, очистить голову. что-то типа этого ?
 
26 10 2009, 11:09 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Goodwin, поясняю.
Дневник - пару лет назад вела в форме "утренних страниц" - каждое утро сплошная запись всего, что приходит в голову. Потом месяц вылёживается, потом перечитывается. Потом по обстоятельствам почти год не вела. Сейчас возобновила: поставила на компьюьер программу для веления дневника, которая позволяет удобно сортировать записи по темам, ведя как бы несколько отдельных дневников. Пишу минимум раз в два дня, а чаще каждый день. Пишу отдельно (по своей вечной страсти всё классифицировать Подмигиваю ) сны, впечатления за прошедший день (разговоры и встречи), мысли о прочитанном и по поводу прочитанного. Через месяц, наверное, буду пересматривать. Цель у меня, во-первых, не упускать идеи (элементарно записывать, чтобы не забыть, плюс сама запись мыслей-впечатлений может навести на что-нибудь интересное), во-вторых, получить возможность как-бы отстранятся от исльных переживаний, и в то же время разряжать их. Например, обидел меня кто, я про это в дневник. Успокоилась во-первых, во-вторых, заглянув туда на следующий деньд убедилась, что не всё так страшно, как вчера казалось. Осознание текучести мыслей и эмоций.

Про игры. Вообще стратегии люблю очень, Цивилизацию, например, но играю редко сейчас, так как это надо садиться надолго :). Часто играю в разнообразные casual games, причём на пару дней могу увлечься вещью почти любого жанра, потом бросить, но за эти пару дней потратить кучу времени. Seek and find люблю очень и маджонг всяческий. Иногда играю во многом ради красивой картинки, к играм на поиск предметов это особо относится.

"Разрядка эмоций" - не столько успокоится, подавив-спрятав эмоции, сколько успокоится, найдя способ дать им выход. Дневник для этого хорошо подходит. ПОследнее время для меня ещё возник вариант подвигаться свободно, минут пять-десять, тоже хорошо помогает.
 
27 10 2009, 10:54 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Ну вот, пожалуй, самый обобщённый вариант картины правильного мира.

Правильный мир - это мир, в котором каждый наилучшим образом выполняет свою задачу, понимаемую как осуществление своего призвания, того, для чего предназначен он в этой жизни. В определении этого человек руководствуется своим внутренним чувством, а также знаками (Внутреннее ощущение безусловно, знаки условны. Можно выработать некий код для общения с миром. Пример - суеверия). Человек заботится в первую очередь о себе как личности, как физическом и духовном существе. Человек заботится о себе и о ближайших ближних, руководствуясь тем же внутренним чувством. Каждый сам определяет и выбирает то пространство, в котором живёт, своим образом мыслей и отношением к жизни. Имеет право выбирать, но не навязывать агрессивно свою точку зрения. Внешняя реальность и материальные вещи в очень небольшой степени являются критерием качества жизни, но также и не служат оправданием. Никто, кроме самих людей не выбирает их путь.

Место в мире. Предельная цель - привнести в мир нечто, чего в нём не было, будь то в области науки (знания) или в области эстетики (красоты, художественного творчества), оставить некий след. Знать предназначение и исполнить его. Это можно понимать как долг миру или богу или людям. Одновременно долг себе: гармоничное развитие. Это как бы две составных части одного пути. Знать, что нахожусь на своём месте и делаю всё возможное.

Шаги к правильному миру.
В виде ряда последовательных шагов выразить сложно, скорее это будет облако ключевых слов.
Осознанность. Осознание и признание себя и своих чувств, их изменчивости. Создание того образа мыслей, который сформирует вокруг правильный мир.
Многосторонность и сбалансированность. Различные области знаний, кругозор. Синтез. Интегральность.
Непрерывное движение. День, который повторил предыдущий, прошёл зря.
В равной мере практики, который обращаются к разным сторонам личности. Тело, логичсекое мышление, интуиция, общение... Можно выбрать главное, но это не повод пренебрегать остальным.
Работа. И внешняя, и внутренняя. Упорная работа.

Отношения с людьми как самостоятельная тема в текст почему-то не вошли, похоже, что они уже вытекают из всего вышесказанногою
 
31 10 2009, 11:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100