Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

deformedperson. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, Очень доволен
Цитата:
Система это что? Где она, система?

Система - это схема, график, распорядок, навязанный тебе работодателем, обществом, государством, цивилизацией.
Укрупненно, система - это вообще необходимость зарабатывать деньги. Денежная система.
Забатывая деньги мы все участвуем в этой системе, поддерживаем её жизнеспособность.

Где она? Да везде куда ни плюнь. Захотел поесть, пошел в магазин. Вот ты уже и в системе. Самый простой пример.
И вот мой правильный мир - это мир где я могу не участвовать в системе.
К этому и стремлюсь, о том и речь.

Цитата:
Хорошо, если я буду описывать такого человека – я скорее назову его цельным. Я поняла что ты называешь самодостаточностью.
Да, мне нравятся эти качества.

Ок. Цельный - тоже подходит.

Но ты не ответила на последний вопрос:
Цитата:
И есть ли они у тебя, как ты считаешь?
 
30 10 2009, 18:48 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson,

Цитата:
Система - это схема, график, распорядок, навязанный тебе работодателем, обществом, государством, цивилизацией.
Укрупненно, система - это вообще необходимость зарабатывать деньги. Денежная система.
Забатывая деньги мы все участвуем в этой системе, поддерживаем её жизнеспособность.

Где она? Да везде куда ни плюнь. Захотел поесть, пошел в магазин. Вот ты уже и в системе. Самый простой пример.
И вот мой правильный мир - это мир где я могу не участвовать в системе.
К этому и стремлюсь, о том и речь.

Система снаружи?
Вспомнился фильм «Матрица». )) В мире (матрице) была система, но ведь и на корабле и в Сеоне была система и порядок, очень точный распорядок и график.
В чем разница?

Цитата:
Но ты не ответила на последний вопрос:
И есть ли они у тебя, как ты считаешь?

Еэеэее-еееееэее
Качества – это не то, что есть, или нет.
Если мне нравятся эти качества – я их стараюсь проявлять в конкретных действиях и ситуациях. Но когда ситуация заканчивается – можно ли сказать, что качества остались? Не знаю…
 
30 10 2009, 20:07 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, Очень доволен
Цитата:
Система снаружи?
Вспомнился фильм «Матрица». )) В мире (матрице) была система, но ведь и на корабле и в Сеоне была система и порядок, очень точный

распорядок и график.
В чем разница?

Разница в том, что есть система, которую я сама создаю, а есть система НАВЯЗАННАЯ ИЗВНЕ.
Например, я учусь играть на фортепиано по нотам. Ноты - это система, играть, чтобы научиться, нужно регулярно - это система.
Но эти системы помогают мне развиваться и самодисциплинироваться.
Этих систем я придерживаюсь по своему желанию.
А система навязанная извне, как например денежная система, заставляет меня "бегать в колесе" в поисках заработка, чтобы выжить.

Так понятнее? Подмигиваю


Ну вот, какие темы успели, такие раскрыли. Время вышло.
Радость, спасибо тебе! Очень доволен

Следующим постом выкладываю финальный отчет.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Radost, cтранным образом не заметила твой ответ, извиняюсь.
Цитата:
Качества – это не то, что есть, или нет.
Если мне нравятся эти качества – я их стараюсь проявлять в конкретных действиях и ситуациях. Но когда ситуация заканчивается – можно
ли сказать, что качества остались? Не знаю…

Тогда вопрос: солнце светит, это его качество? можно ли сказать, что ночью у солнца нет такого качества - светить?

На мой взгляд, качества остаются при тебе, если они у тебя есть. Но проявляться они могут не постоянно, да.
 
31 10 2009, 13:51 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Очень доволен
Цитата:
Разница в том, что есть система, которую я сама создаю, а есть система НАВЯЗАННАЯ ИЗВНЕ.
Например, я учусь играть на фортепиано по нотам. Ноты - это система, играть, чтобы научиться, нужно регулярно - это система.
Но эти системы помогают мне развиваться и самодисциплинироваться.
Этих систем я придерживаюсь по своему желанию.
А система навязанная извне, как например денежная система, заставляет меня "бегать в колесе" в поисках заработка, чтобы выжить.

Так понятнее?
Мне? Так понятнее. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Ну вот, какие темы успели, такие раскрыли. Время вышло.
Радость, спасибо тебе!
Спасибо.

Цитата:
Тогда вопрос: солнце светит, это его качество? можно ли сказать, что ночью у солнца нет такого качества - светить?
Солнце светит всегда. Улыбаюсь
 
31 10 2009, 14:10 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Итоговый концептуальный текст.

Цитата:
Правильный мир
Я - человек - живу на земле, в доме в природе,
я просыпаюсь утром и вдыхаю воздух и он свеж.
я выхожу из дома и сливаюсь с миром вокруг, я часть мира, я ничего не боюсь.
я вижу рядом людей, с которыми движусь в одном направлении, с которыми могу действовать вместе, в которых уверена, которым доверяю.
Наши общие действия - объединяют наши силы.
Я просыпаюсь утром и решаю что я сегодня хочу делать. И делаю это.
Да, есть вещи, которые делать обязательно, чтобы прокормить себя, но это не напрягает меня, потому что это здоровый обмен с миром.
Мы сами себя обеспечиваем всем необходимым для жизни, мы не зависим от города и цивилизации, мы самодостаточны.
ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИР.


Это моя цель, мой ориентир.
И я вижу в какую сторону мне нужно развиваться чтобы прийти к такому миру.
Мои шаги (то, что уже начато и находится в процессе):


1. Мое тело. Читаю книги по анатомии, здоровому питанию, лекарственным растениям.
Пытаюсь почувствовать или узнать что для тела хорошо и как его сделать здоровым.
В моей голове что-то перевернулось. Раньше мне казалось, что подобные знания должны быть только у врачей.
Теперь я чувствую потребность в этих знаниях сама.
Еще для меня важно, что сейчас я не делаю ничего вредного для моего тела. Наверное, впервые за жизнь.
И более того: я пытаюсь делать то, что телу полезно.


2. Мои занятия. В любое время стремлюсь заниматься тем, что мне нравится.
При этом сейчас уделяю большое значение технике. Осознала, что именно техника дает свободу самовыражения.
Опять же переворот. Всегда раньше мне казалось, что достаточно иметь талант и все будет получаться само собой.
Сейчас мне не важно есть у меня талант или нет.
Если я хочу что-то делать, я просто начинаю это делать, изучать, практиковать.
И результаты меня радуют.

Тут же приведу Поправку №2:
Цитата:
Проблема ЧТО ДЕЛАТЬ - кажется больше для меня не проблема, по крайней мере вопрос уже так не стоит.
Начав для себя этот тренинг, я почти одновременно начала еще несколько поворотных (как оказалось) для меня действий.
Все они давно уже висели в воздухе, но было как-то трудно просто начать.
И однажды мне все хватило сил на внутренний импульс "начать делать". И практически сразу (!) на меня посыпались разные результаты и озарения, а количество новых (НОВЫХ, черт побери!) идей стало переполнять меня.
Фактически я начинаю постигать, что имел ввиду ОШО говоря "живите медитативно"

Будут ли на этом преображенном пути новые проблемы - я пока не знаю, слишком мало времени прошло.
Пока мне только удалось сформулировать сам переход, спешу поделиться:

"Принять жизнь как непрерывный процесс и именно этот процесс наполнить творчеством. Тогда не придется искать ЧТО делать.
Потому что каждое действие уже будет наполнено до краев. Живой взгляд на все, что с тобой происходит - дает ответы.
Можно сказать, что мир постоянно говорит тебе одни ответы, но они настолько просты, что замылились и ты их не замечаешь.

Вот например, ты проснулся утром и пошел варить кофе. Обычно как? Включил, насыпал/налил, поставил, ушел, забыл, хорошо если успел снять...
А как живо? Погрузись в процесс полностью, вложи в этот кофе все разнообразие на которое способен. Попробуй добавить специи, экспериментируй. Вари на очень медленном огне, насладись процессом. Смотри на кофе, смотри как дышит пена. Стой рядом. Дай ему подняться, но не дай убежать! Ты увидишь, этот кофе будет совсем не такой как в другие разы.
Я хочу сказать, что и создаем, и разрушаем нашу рутину именно мы. Не работодатель, не родственники, не близкие, а мы сами.
Вопрос в том, на ЧТО (создание или разрушение рутины) мы предпочитаем тратить силы.
Я поняла, что хочу тратить свои силы на созидание нового, тем самым разрушая свои рутины.

Суть в том, что живо можно делать совершенно любое дело - будь то поездка в транспорте, прогулка, приготовление еды, работа (даже работа!), разговор с другом, игра, одушевление, созидание.
Тайна, которую люди ищут, заключается в том, что именно в процессе рождаются идеи, озарения, ответы
Когда процесс запущен - идеи рождаются постоянно. Вся сложность именно в том, чтобы найти в себе силы запустить этот процесс."


3. Совместные действия. Не упускаю возможность действовать вместе с близкими мне по духу людьми.
Тут приведу без исправлений Поправку №1:

Цитата:
В правильном мире я - творец/созИдатель/одушевитель.
Создаю то, чего еще не было и одушевляю. Играю то, чего еще не слышала. Воплощаю то, чего и представить не могла.
А правильные люди... они такие, что способны увидеть меня в моих действиях, без предвзятости и пренебрежения.
Они сами нацелены на созИдание. В разговоре, в прогулке, в деле - у них творческий, живой подход.
И некоторые из них даже говорят: "А давай играть в четыре руки!" (webpilgrim ) - и тогда наш потенциал удваивается
и происходят удивительные чудеса.

Добавлю только, что недавно мне пришло новое ощущение, что я ремесленник. Осваиваю свое ремесло Очень доволен


Далее озвучу проблемы, которые у меня остались, хотя и в них наметились положительные сдвиги:
1.
Цитата:
Я - человек - живу в городе, в доме вдали от земли и природы.
я выхожу из дома и мир вокруг чужой и враждебный, потому что я не знаю его, потому что живу отдельно от него.
я боюсь природу. она пугает собаками, темнотой, неизвестностью.
(ПРОБЛЕМА СТРАХ)


Проблема страха сейчас в процессе решения. Приведу один свой пост из тренинга на эту тему:
Цитата:
Сегодня решила проверить, как там поживает мой страх, учитывая информацию, что мой страх - это мои неприятные воспоминания.
Ходили в лес, причем именно туда, куда месяц назад я отказалась идти на полдороге, из-за страха.
Как это обычно бывает, собак тет-а-тет - не встретили, хотя в дали они лаяли.
Страха не чувствовала, но и ситуация была не острая.
Пока делаю вывод, что тренинг помог мне правильно отнестись к страху и он перестал сковывать мои действия (иду, куда хочу)
Буду "тестировать" дальше :)


Добавлю, что сейчас, решив для себя проблему ЧТО ДЕЛАТЬ, я чувствую огромную энергию внутри себя.
И это каким-то чудесным образом вытесняет страх.
У меня есть силы действовать, и страх уже не может меня остановить - вот так.
По крайней мере ощущения такие.


2.
Цитата:
я вижу людей, но они разрознены.
им трудно что-то делать вместе, потому что они полны напрасных комплексов и иллюзий.
они закрыты, они не пытаются быть едиными.
даже живя вместе, люди пытаются уединиться, закрыться, отказаться от совместных действий.
либо им просто неинтересно.
и это такой странный вариант, когда близкие люди вместо того чтобы делать что-то вместе - занимаются каждый своими делами.
но тогда возникает вопрос: что же их сближает?
(ПРОБЛЕМА РАЗРОЗНЕННОСТЬ)


Проблема буквально "горячая". Именно сейчас происходят действия, направленные на объединение.
Те самые совместные действия. И тут я вижу прогресс.
С одиними получается легко, других сложнее сподвигнуть, кто-то вообще отказывается, но для меня важен мой личный настрой.
Мой курс на соместные действия взят.


Вот такие итоги. Улыбаюсь
Не скажу что это только заслуга тренинга - конечно перемены начались раньше и будут происходить после его завершения.
Но тренинг внес свою лепту и, что весьма необычно для меня, помог мне впервые сформулировать мои проблемы,
представление о мире и мое место в нем.
Это меня удивляет и радует. Оказывается в процессе письменного формулирования мыслей некоторые проблемы отпадают сами собой!

И еще. Я совершенно не ожидала, что кто-то будет уделять мне столько времени, как это делает Radost.
Radost, тебе огромное человеческое СПАСИБО за конструктив, вопросы, ответы и за общее удовольствие от нашего общения!
Кстати, свой ник ты оправдываешь Подмигиваю
Спасибо find__out за это совместное действие - Тренинг! Подмигиваю
Ну и создателю тренинга Lotos - спасибо, хотя в организационном плане тренинг есть куда улучшать.
Но это уже другая тема :)
 
31 10 2009, 14:13 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100