Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Dimond. Концептуальный текст.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Dimond
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ама,
Цитата:
А если таких генераторов несколько? "Правильность" каждого должна совпадать?

Ну да, резонировать.
На самом деле каждый так или иначе является "генератором своей правильности", про это ещё говорят, что каждый сам творит свой мир. Соприкасаясь с человеком можно ощутить работу этого генератора в виде такого "облака реализаций" в жизни человека всего того, что он генерит.
Но тут происходит следующее - когда "осознаешь себя этим генератором", то абсолютно не на кого больше указать пальцем, кроме как на самого себя и все происки искать кривости вне (себя) отпадают.
 
23 09 2009, 20:19 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Привычка убегать от происходящего - в этом плане перекур ненадолго снимает это напряжение.

"Привычка убегать от происходящего" - что это за механизм такой? Можешь описать в чем его полезность для того, кто пользуется этим? Как в эти моменты работает физиология, психика и Интеллект убегающего?

Цитата:
Правильный Мир это такая Среда, в которой я являюсь генератором правильности

В чем, на твой взгляд, различия между понятиями Мир и Среда?

Цитата:
Мне это видится, как некая смена состояний.

Состояния, которые идут вслед за "созидательными" - зачем они? От них есть какая-то польза?
 
25 09 2009, 13:34 URL сообщения
Dimond
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
"Привычка убегать от происходящего" - что это за механизм такой? Можешь описать в чем его полезность для того, кто пользуется этим? Как в эти моменты работает физиология, психика и Интеллект убегающего?


Телесно это проявляется в виде зажато-хаоточных движений, человеку "не сидится", он нервно постукивает пальцами, подёргивает коленкой. Человек теряет ощущение собственного тела. Психические проявления не сильно отличаются - беспокойство, скачки с мысли на мысль, невнимательность.
Интеллект ищет в известном ему предметном мире причины неудовлетворенности и тут же подсказывает рецепты её утоления. Эти рецепты состоят из материальных и идейных понятий, именно с ними и работает Интеллект и рецепт удовлетворения кажется в достижении, обладании определёнными предметами либо реализации определённых идей.
На примерах это выглядит буднично: "вот бы мне новый телефон/машину/1000рублей и я был бы счастлив", "сколько можно тут сидеть, скорее бы это закончилось", "вот если (когда) я стану красивым, умным, просветленным, тогда я буду полностью удовлетворен жизнью" и т.д.
Всё это истощает, потребляет много ресурсов, но именно эти механизмы заставляют человека продолжать движение, без всего этого созревание невозможно.

Пользу я вижу в том, что именно благодаря этому механизму есть шанс устать от постоянного убегания, остановиться и понять - от чего и куда я бегу? Тогда из абсолютно тупикового состояния, беспросветности и неудовлетворённости открывается новый мир совершенно других возможностей.

Цитата:
В чем, на твой взгляд, различия между понятиями Мир и Среда?


Мир это то, что создаёт Интеллект человека, а Среда это пространство взаимодействия этих Миров.

Цитата:
Состояния, которые идут вслед за "созидательными" - зачем они? От них есть какая-то польза?

Я вижу так, что Состояния чередуются как прилив и отлив, день и ночь, т.е. по принципу противоположности. Состояние созидательности, интенсивной открытости, поиска нового постепенно перетекает в состояние внутренней тишины и спокойствия и так же наоборот. Недавно я понял ещё одну вещь - чем больше, полнее я погружаюсь в Состояние, т.е. например, чем выше уровень активности у меня в созидательной фазе, тем выше уровень удовлетворения, тем вкуснее жизнь и тем легче происходит переход в новое Состояние.
 
29 09 2009, 01:11 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Состояния чередуются как прилив и отлив, день и ночь, т.е. по принципу противоположности

Почему противоположности, а не, скажем, круга?

Такие еще вопросы:
1. Чем можно в социуме заменить функцию денег?
2. Может ли государство обойтись без армии?
 
30 09 2009, 22:19 URL сообщения
Dimond
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Почему противоположности, а не, скажем, круга?


Это так сказалось двухполярное мышление :)
Да, "по-кругу" более точная и глубокая формулировка.

Цитата:
1. Чем можно в социуме заменить функцию денег?
2. Может ли государство обойтись без армии?


Нынешние формы управления - армия, границы государств, правительства это то, как сейчас всё устроенно и на чем всё держится. В этом проявлен средний уровень созревания человечества, и это то, что принимается как точка отсчета. Убери один из элементов и всё войдет в состояние ещё большей нестабильности, чем можно наблюдать в данный момент.
Государство прекрасно может обойтись без армии, теоретически. А практически это может привести к тому, что в ещё вчера мирном соседе проснется агрессор-завоеватель. К тому, что на уровне государств кто-то перестанет боятся, а кто-то уважать. Если перевести этот расклад на уровень человека, то всё выглядит просто дико.
Но я вижу так, что без армии можно будет обойтись тогда, когда люди будут уходить из дома не закрывая дверь на замок.

С деньгами ситуация в чем-то похожая.
Это система, которую приняло абсолютное большинство как данность.
Будучи придуманной, как средство для облегчения товарообмена деньги привратились в цель накопления, в религию, в мощную силу.
Мне очень интересны попытки ввода альтернативных видов денег, но на данный момент это возможно лишь там, где по-старому уже никак. Могу выделить вид денежной системы с отрицательным процентом, т.е. систему, в которой деньги имеет смысл вкладывать, а не копить.
Повторюсь - я не вижу замену нынешней системы денег, пока она не рухнет, а это произойдет рано или поздно из-за самой сути этой системы.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 40 секунд:
Подведя короткий итог моего проявления здесь напишу -

"Правильный Мир" это скорее не цель, а способ того, как жить и проявляться. И эту правильность создает каждый человек в каждый момент - своими умениями и пониманием.

Моё пребывание здесь было недолгим, но на несколько дней я смог окунуться в работу на Тренинге, за что всем вам благодарен.
 
31 10 2009, 22:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100