Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

webpilgrim. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Не соглашусь. Апатия - состояние отсутствия мотивации к действию. В нем нечего признать, его можно лишь изгонять. И в данном случае играет роль лишь положительный опыт. Как раз таки честными были мои попытки понять, в чем "корень зла". ПОнять не удалось, несмотря на попытки. Выхода (кроме пережидания) я не нашла. Пришлось сигануть в окно - экспериментировать. И вроде как эксперимент дает свои плоды))
 
26 10 2009, 02:28 URL сообщения
Goodwin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 3
Откуда: Kyiv
Профиль ЛС

Карма: +1

webpilgrim писал(а):
мир живой. Он показывает, разговаривает, убеждает, срывается на крик, машет рукой и отворачивается, потом отходит и раскрывается вновь. А определение "правильный " - это что-то вроде загона для живого существа
очень согласен =) я-бы поставил вопрос о понимании мира, и "правильном" взаимодействии с ним.
 
26 10 2009, 10:08 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim,

Цитата:
Не соглашусь. Апатия - состояние отсутствия мотивации к действию. В нем нечего признать, его можно лишь изгонять. И в данном случае играет роль лишь положительный опыт. Как раз таки честными были мои попытки понять, в чем "корень зла". ПОнять не удалось, несмотря на попытки. Выхода (кроме пережидания) я не нашла. Пришлось сигануть в окно - экспериментировать. И вроде как эксперимент дает свои плоды))


Но корень зла ведь есть - значит есть что признать: не может же быть беспричинной апатии! Я вообще прицепилась к слову "честность" по одной причине: бывает, человек врёт себе сознательно, ну или полусознательно - когда стоит копнуть в себя, и нечестность становится видно. А бывает, когда обманывает себя, но настолько бессознательно, что при всех своих честных попытках, прочухать, в чём "корень зла" сию секунду не получается. Или это уже не "нечестность"? Тогда где проходят границы честности?
 
26 10 2009, 17:14 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

find__out

Ценю твои попытки добраться до сути, но ты сейчас напоминаешь инквизитора на пытках: "признавай, мол, грехи. или хочешь сказать, что безгрешен. так это гордыня - чем не грех?!" Еэеэее-еееееэее

Если найдешь причину апатии, свистни. Я вот пришла к выводу, что есть явления и события в жизни, причину которым искать - потеря драгоценного времени. Можно с таким же успехом обвинить себя в нечестности за то, что не раскрыл причину одолевающей периодически вселенской печали.

Ты пишешь:
.
Цитата:
По твоей логике получается, что ты в данной ситуации была с собой нечестна.

на мое:
Цитата:
Основная причина самообмана - нежелание разрушать образ себя.

Я реально не вижу связи - как апатия участвует в создании своего образа? Надеюсь, ты не думаешь, что у меня извращенное понимание образа "достойного человека"?

где проходят границы честности?

На мой взгляд, здесь нет никаких четких границ. Человек сам заинтересован в честности с собой и с другими. Мерило? Если ты задаешь себе вопрос и ЧЕСТНО пытаешься ответить на него, то ты с собой честен. Но кто засвидетельствует искренность твоих попыток?

И потом, что нечестного в том, чтобы найти выход не интеллектуально, а активными действиями? По сути, я так и поступила. Ведь задача состояла не в том, чтобы любыми путями понять, а в том, чтобы снизить негативное влияние апатии[/quote]
 
26 10 2009, 18:26 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim,

Цитата:
Ценю твои попытки добраться до сути, но ты сейчас напоминаешь инквизитора на пытках: "признавай, мол, грехи. или хочешь сказать, что безгрешен. так это гордыня - чем не грех?!"


Та господь с тобой! ))))

Цитата:
Я реально не вижу связи - как апатия участвует в создании своего образа? Надеюсь, ты не думаешь, что у меня извращенное понимание образа "достойного человека"?


Ну вообще очень даже может. К примеру так: "Я вот лучше буду искать в мучениях и возможно, что никогда не найду, но не буду, как большинство людей, делать вид, что все замечательно, когда на самом деле ни фига замечательного нет." Нормальный такой образ получается!

Цитата:
И потом, что нечестного в том, чтобы найти выход не интеллектуально, а активными действиями?


А я и не говорила, что в этом есть что-то нечестное. Просто хотелось твою логику понять, потому как понятие честности занимает у тебя лидирующие позиции в плане действий. У меня не так :)
Вообщем-то за объяснения отдельное спасибо :)
 
26 10 2009, 18:44 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Понятие честности занимает лидирующие позиции по одной простой причине - без честности (хотя бы с самим собой) ни одно твое действие не будет эффективным. Попробуй оспорить, если для тебя роль честности не так высока.
 
26 10 2009, 18:56 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Для меня выше стоит наличие желания к пробуждению собственной осознанности. Не будет желания разобраться, честен ты или нет - это уже по фигу туман. А если есть желание, то рано или поздно "дойдёшь до истины". Честность для меня - понятие относительное.
 
26 10 2009, 19:07 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Да я в общем и не пыталась распределить места. Понятно, что сердце важно, но без спинного мозга, к примеру, оно не играет никакой роли)) Наличие желания вообще не обсуждается - это импульс. Но для того, чтобы что-то получилось, желание должно быть искренним (а для меня это синоним честности).
Честность же, в контексте темы данного тренинга, - один из инструментов для реализации моего желания создать "правильный мир".

Возможно, в данный момент, выявление желаний - более актуальная для тебя задача. Но осознанность при самообмане невозможна.
 
26 10 2009, 20:26 URL сообщения
Ta_ko_vost
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет !

Как же ты можешь себе не нравиться если это всего лишь НА тебе
и какой смысл раздражаться на чье-то "уродство", если это тоже всего лишь НА нем/ней
всего лишь шелуха
или ты что-то другое имела ввиду, когда писала, что это привнесено и к тебе настоящей не относится ?

А потом скажи, как же можно НЕ НРАВИТЬСЯ или "поощрять уродство", если это ЖИЗНЬ разговаривает
Ведь мир живой, сама же писала и он как раз и разговаривает. Слушай и услышь !

Если очень путано пишу, извини.

Но мне, кажется, в чем-то тут явно противоречивость наблюдается :)))
 
29 10 2009, 23:17 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ta_ko_vost!

Ко "мне настоящей", т.е. к моей сущности, уродства и налеты отношения не имеют. Потому я и выделила это "НА".
Однако эта "шелуха" зачастую определяет направленность действий и взаимодействий людей. Поэтому здоровая доза раздражения и неприятия подобных человеческих проявлений присутствовать обязательно должна.

Цитата:
как же можно НЕ НРАВИТЬСЯ или "поощрять уродство", если это ЖИЗНЬ разговаривает
Ведь мир живой, сама же писала и он как раз и разговаривает. Слушай и услышь !


То, что я не приемлю в человеческих проявлениях, не имеет никакого отношения к ЖИВОМУ миру, а скорее похоже на уныние отчаявшихся или лихорадочную суету загребающих под себя покойников (это уже в зависимости от темперамента). Очень доволен

А живых я люблю)))
 
31 10 2009, 23:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100