Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1784, 1785, 1786, 1787, 1788, 1789, 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Garts
Постоянный участник
Сообщения: 616
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

algol, Наверно я чего-то не вижу. Или не я. Попробую описать подробно. 9 ноября по эл. почте получил эту цитату Айванхова. Вспомнил, что эта тема обсуждалась на форуме и целиком перенёс. Конечно, я мог не прочитать, а я прочитал. Мог не вспомнить, а я вспомнил. Мог не переносить, а я перенёс. За всё надо отвечать. Но это получилось, как в той интермедии Ярмольника, где парень спросил у деда как дела.
Когда вы приводите любую цитату без комментариев, знайте - это и ваше мнение.
Наверно вам видней. Надо мне больше заземляться. По внутренним ощущениям мне эта цитата безразлична. В ней нет ничего на данный момент для меня нового. Об этом писали многие авторы. Например: «Что такое реинкарнация?
Когда умирает физическое тело, то душа (по-прежнему будем называть весь конгломерат тонких тел этим словом для удобства) притягивается в новое воплощение, поскольку в ней есть желания, которые невозможно осуществлять вне физического тела.»
У меня нет памяти прошлых жизней, поэтому я написал: я не за и не против. Поменяв слово я «своими словами» объяснил и назвал это «что-то». Что я понял? Как в цитате Айванхова, так и в приведённой здесь не вижу ничего не понятного. Что объяснить?
Вы, правда, не видите разницы между стремлюсь и поэтому должен и должен, но не стремлюсь? А разницу в этих двух должен? Когда одно внутренняя потребность, а второе внешнее принуждение? Вы ж отлично знаете, что на духовном уровне не должен, а в физическом мире долгов хоть отбавляй. Не хотите отдавать? Придёт финансовая и отдадите.
При чём здесь прятки? Вы хотите отвечаете, хотите нет, и от меня это(для меня) не зависит. Это ваше право и воспринимаю я это совершенно нормально. «Мы тут на равных.» Вы правда так думаете?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 58 секунд:
algol,
Цитата:
С утра стремлюсь за компьютер, зайти в интернет, почитать, иногда ответить, прокомментировать. Но как ни странно, вовсе не должен этого делать.

Сразу не просёк. У слова должен много различных оттенков.Когда вы стремитесь прокомментировать вы должны набрать коммент на компьютере. Вы ни кому это не должны, вы себе это не должны. Это не имеет отношения к понятию долга. Долг это, например, обязанность, а должен в обсуждаемых нами вопросах переход от стремления к исполнению. Связующие или направляющее слово. Оно вас ни к чему не обязывает и на вашу свободу не претендует. Вам в цитате Айванхова не понравилось покушение на свободу? Нет. Выбор всегда за человеком. Свобода воли и т.д. Вы писали, что человек может идти к просветлению, но может передумать и топать от него. Не думаю, что Айванхов с вами бы не согласился.
 
12 11 2009, 11:09 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Avatar, помоему естественно - я вот третий раз читаю этот твой пост (на мыло приходит извещение, что в теме алгола обновление) - и третий раз фиксирую, что язык прижат к нёбу - точнее к месту между нёбом и верхними зубьями.
А с чего ты взял что важно прижимать? Наоборот, это же напряжение мышцы-языка. Хотя вот сейчас попробовал расслабить язык - и как-то сразу в уме очутился (стал мягким); обратно прижал к нёбу - и субъективно ощущения, что прижал мозгусики к своему месту (верх тела), и позволяешь себе быть жёстким из низа живота.

Вот недавно было озарение, хотя не, не озарение, а просто понимание:
Чего же так меня мой умишко стремится на@бать-то?
— ВСЕГДА из хара-центра жёсткий взгляд на ВСЕХ - нет таких случаев, когда это не так
(если кажется, что перед начальниками, бабами, родственниками, друзьями - не надо сейчас жёсткий взгляд из хара-центра - то это умишко наё@ывает меня
— Медитация-счёт каждый день тем и хороша, что каждый день она не даёт всерьёз воспринимать те события в жизни, что умишко хочет взять под контроль свой.
Каждый день делать медитацию-счёт!
(если кажется, что сегодня (вечером, ночью) не надо делать медитацию-счёт (пьяный, или поздно, или важное событие завтра) - то это умишко н@ёбывает меня!

Оказывается, можно постоянно быть жёстким=бодрым=неспящим - это очень здорово! Кстати у меня в последнии дни - нет "утреннего ох@уения"; наоборот, чувствую, что за время сна изменился взгляд на мир - стал сонным, мягким - и тут очень хорошо помогает из хара-центра сразу смотреть: пробуждает!
 
12 11 2009, 14:09 URL сообщения
dedOK
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Цитата:
Не думаю, что Айванхов с вами бы не согласился.

Да кто же это такой? Ну все! Пошел в гугл за Айванховым.
....
Ну ёшкин кот. По мне так этот парень просто философ.
Должен, должен, должен. У него человек всенепременно чего-нибудь должен.

вот про него

Цитата:
Как я могу затеять то, что от моего выбора не зависит? Выбирает algol.

Т.е. Вы теперь Выбранный, и будете смиренно нести сей крест?
Цитата:
как в той интермедии Ярмольника

А что мешает откреститься от Айванхова сейчас-то? Пока совсем не поздно? Вы ж за него в оппоненты впряглись, не так ли?
Цитата:
Когда вы стремитесь прокомментировать вы должны набрать коммент на компьютере. Вы ни кому это не должны, вы себе это не должны. Это не имеет отношения к понятию долга.

Да.
Цитата:
"человек должен узнать, кто он"

А здесь как? По аналогии. Что человеку нужно затеять сделать так, что он будет должен узнать, кто он?
 
12 11 2009, 15:39 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Avatar, важно ли прижимать язык к верхнему нёбу? это ж не естесственно как-то..
Дело привычки.

Garts Когда вы приводите любую цитату без комментариев, знайте - это и ваше мнение.
Наверно вам видней. Надо мне больше заземляться. По внутренним ощущениям мне эта цитата безразлична. В ней нет ничего на данный момент для меня нового.


Так не бывает.
Если что-то для человека на самом деле безразлично — он это не замечает, он на это не реагирует, он это цитатами не использует.

Хотите найти смысл жизни?

Вы сможете его найти, как и любой другой.
Но.
Только смысл своей жизни.

И как его искать?
Сперва осознать, что всё, что вы делаете, это делаете вы сами и никогда просто так, случайно или безразлично чему-либо в себе.
Любые действия происходят из внутренних потребностей. Ничего не делается просто так.

Garts «Мы тут на равных.» Вы правда так думаете?
Это так есть.

Garts Вам в цитате Айванхова не понравилось покушение на свободу? Нет. Выбор всегда за человеком. Свобода воли и т.д. Вы писали, что человек может идти к просветлению, но может передумать и топать от него. Не думаю, что Айванхов с вами бы не согласился.

Ещё как бы не согласился.

По одной его фразе: «Мои дорогие братья и сестры, всю свою жизнь я искал ответа лишь на один вопрос: как быть полезным людям» сразу видно, насколько мы на противоположных берегах.

Я лично, вообще не стремлюсь быть полезным кому-либо.
И даже вопрос такой не ставлю.
Наш вопрос с коллегой тотально противоположный — познание самого себя.
 
12 11 2009, 15:51 URL сообщения
Garts
Постоянный участник
Сообщения: 616
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

algol, Вы правы. Только для меня было важно и интересно поддержать эту тему. Мне интересно и важно общаться с вами. И попадись мне что-нибудб другое я бы, не мудрствуя лукаво,использовал это. Так что цитировал я из внутренних потребностей, но они были несколько другими.Айванхов просто под руку попался. А вообще я рад что вы вернулись. Ну вы согласитесь, что важно не стремиться, а быть?

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
dedOK,
Цитата:
будете смиренно нести сей крест?

На бунт подбиваете?
Цитата:
Пока совсем не поздно?

Поздно это когда?
Цитата:
А что мешает откреститься от Айванхова сейчас-то?

Зачем?
Цитата:
Что человеку нужно затеять сделать так, что он будет должен узнать, кто он?

Попробуйте вот так
Цитата:
Сначала ты задаешь миллион вопросов. Получаешь миллион ответов.
Потом все это выбрасываешь.
Потом приходит самый главный вопрос.
Словесного ответа на него нет.
Потом уходит и он.
И тогда все становится ответом.
Когда исчезают вопросы, приходит ответ.
 
12 11 2009, 16:13 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Ну вот...
К третьему дню пребывания на земле Индии я обнаружила, что совершенно откровенно ненавижу всех индусов и Индию вместе с ними... А ведь я любила её чортову тучу лет!
Вот ведь!..
И собственно я таки и не знаю: или я так их "желания меня использовать" отвращала или моя гордыня сыграла со мной недецки... Но так худо как в этот раз ещё ни одна страна на меня не повлияла.
Я обнаружила (вообще неожиданно) что Индия - старана натурально обманщиков. Причем обманывают они самозабвенно - просто из "любви к искусству". Почему я этого не заметила дважды побывав тут - не знаю.
Они врут даже не ради выгоды (хотя уж это всяко подразумевается), но всё же это какая-то детская непосредственность самозаочароваться. Но бляхо... как меня это проняло!
Блин...н..н Меня кажетсо таки отымели... Такая необратимая ненависть!.. Даже не думала что так могу...
Жуткое количество мужского реагирования - как стаи собак - бля... я же прривыкла... вроде... думала, что меня не пронять... А оказалось тяжко... до ужасти - до жесточайщего стесса...
Но... тысячу раз я успела пожелать, чтобы они все тут передохли... И вот сегодня - бля буду... ... ... ... ...
Хер меня так сожрут... А меж тем - практически сожрали... Я вся была как сжатый кулак. Немыслимо! Ловмить себя на бесконечно скукоженных руках, плечах... Катастрофа!
Короче... Уж не знаю, зопомнят ли меня весёлой, но... я выплачу ещё три тонны слёз - пусть... Но вот наконец... почувствовала: хули это я раскуксилась?
Каждое грёбаное утро просыпаюсь затемно и... блин... медитирую - выкорчёвываю свой нескончаемый идиотизм. Такой дуры кажись просто не бывает, но... вот оказалось - есть! Даже помыслить невозможно как мне удаётся быть НАСТОЛЬКО дурой!
Но блин... тут уже что есть - то есть!
Короче... вместо начала новой жисти я переживаю чернейший "юмор" Божественной реальности! И ещё бесконечный стыд за существо соссСтвенной природы...
Причём я ведь всё равно не понимаю: почему именно мне так херово. (если конечно не начать искусственно умствовать, что: "все проблемы от ума, разочарования только в уме, только ум может хотеть того, чего нет, ум заставляет чувствовать несчастно" и т.д.) Как будто мне легче, если я знаю, что дело "в уме" - я чо его ы урну чтоли выкинуть могу?
Алгол ясен пень - святой - у него всё что "от ума" отпущено... А нашему брату - хер отпустишь! И уже "рад бы в рай" назад... "да грехи не пускают"!

Я хотела типо писать... тута в Индии? А вот ведь незадача - четыре строчки за неделю? Это "писать"? Или всё же...?
Нет, други... Нечем мне тута делитьсо...
Не помню который день я тут, но... - это первый, когда могу говорить.
(Блин.. напишу эти четыре строчки. кто знает, мож больще опять замолчу...):

Прошлого больше нет, память сотри с листа...
Пылью засыпан след - тот, где цвела мечта.
Нежность надежды с рук - в пыль отпущу - в века -
Так опускают труп, чтоб унесла река...

Такое дело...


Уже и стыдно говорить, будто выкарабкаюсь... Уже сейчас вообще-то мне бы нормально нужно было бы молчать тихо так... в тряпочку. Но я сделаю вид, что молчу... То есть на самом деле наступит завтра - меня опять отымеет жисть, и конечно натурально замолчу. У некоторых оказалось дикое количество мазохических наклонностей (недаром знать меня эта тема интресовала...)
Когда то я была в этой стране гостем (это когда встречают и показывают
Ладно
Всем пока
Позже мож ещё оживу
 
12 11 2009, 19:46 Отзывы :: URL сообщения
Vasiliy___
Постоянный участник
Сообщения: 574
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +33/–11

Мила, держись.
 
12 11 2009, 20:07 URL сообщения
Бах! И пустота
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3
Бан

Господи! Как Же тяжело смотреть на себя настоящего, не прикрытого личиной.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Просто чудовищно.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
milapres, Ты - ЧУДО
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
12 11 2009, 20:33 URL сообщения
dedOK
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

milapres,
Супер!
Что-то в тебе прекрасно знает куда и для чего тебя загнать.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Garts,
Цитата:
А вообще я рад что вы вернулись.

А я рад, что вы вывернулись!
 
12 11 2009, 22:49 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Бах! И пустота,
Цитата:
Как Же тяжело смотреть на себя настоящего, не прикрытого личиной


Проще некуда, по-моему. Это на личину свою смотреть тяжело.
 
12 11 2009, 23:05 URL сообщения
Garts
Постоянный участник
Сообщения: 616
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

dedOK,
Цитата:
А я рад, что вы вывернулись!

Из чего бы это мне выворачиваться? Но всё равно, спасибо, что вы за меня рады.
 
12 11 2009, 23:16 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

О! Мне понравилось из алгола:
Цитата:
Это правило покоя.
Почему это правило так значимо? Следует сказать, что не болеть, жить гармонично гораздо легче, чем болеть и пребывать в дисгармонии. Не сердиться легче, чем сердиться. Не жадничать проще, чем быть жадным. Не иметь амбиций легче, чем их иметь. И т.д. Надеемся, что многие с этим согласны, а для тех, кому такой взгляд кажется странным, сделаем пояснение. Если кто-то сказал оскорбительное слово в ваш адрес, то естественно обидеться. Можно, научившись управлять собой, не проявить свою обиду, но она неминуемо произойдет. Но обижаться – значит тратить время и свои ресурсы. Ведь это влечет за собой и некоторые физиологические изменения. Естественно, если человек осознав такое, действительно не будет обижаться, то ни времени, ни сил не будет потрачено. Т.е. проявление обиды свидетельствует о том, что имеются некоторые нарушения в базовой структуре человека и эти нарушения требуют поддержки. На поддержание системы в таком состоянии требуется тратить силы. Причем непрерывно. И даже если в данный момент нет причин для обиды, система под названием человек, непрерывно тратит энергию для поддержания структурных отклонений, чтобы в нужное время суметь обидеться. И вот так во всем.

Когда человек осознанно будет выделять и место и время для расслабления, когда он примет всю ответственность за свое состояние на себя и не станет вольно или невольно искать виноватых, тогда он начнет ощущать все рельефней и четче те отклонения в своей структуре, которые и привели данного человека к его проблемам. Ощутив их, он осознает не умственно, а всем своим существом, что он сам творец всех этих отклонений. Осознав эту реальность, человек получает возможность избавиться от искажений в его базовой структуре.
 
13 11 2009, 03:44 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Цитата:
не болеть, жить гармонично гораздо легче, чем болеть и пребывать в дисгармонии. Не сердиться легче, чем сердиться. Не жадничать проще, чем быть жадным. Не иметь амбиций легче, чем их иметь.


Мне вот это, даже не то что понравилось, а как-то все внутри радостно отзывается "Да, именно так, и как это здоровско!", как глоток свежей воды.

Че-то Гартс забоялся спорить с Алголом. Алгол, можно я вместо Гартса?

Айванхов

Цитата:
Сейчас он должен стараться познать себя через материю, через свое физическое тело, и именно это делает его жизнь трудной и достойной того, чтобы ее прожить."


algol

Цитата:
Кому? (должен)


Себе должен. Чел никогда не делает того, что "не должен себе". Зачем чел "мучает" себя дисгармоничной жизнью, жадностью, амбициями. Ведь на определенном этапе становится видно, что гораздо легче не мучать себя. Так какого черта мы мучаем (ся) или мучились?! Ответ такой, что мы должны это сами себе, то есть мы должны пройти этот этап мучений, без него невозможно. Должны, потому что сами так "задумали" еще до физических воплощений, или что-то "задумало" это для нас - я не знаю. Так устроен мир. Чтобы понять, что можно и не мучиться, мы должны пройти через все мучения физических воплощений.
 
13 11 2009, 04:35 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

СЕPЁГА,

А ты где эту цитату из Алгола нарыл?
 
13 11 2009, 04:52 Отзывы :: URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Кому? (должен)

Забава, Себе должен. Чел никогда не делает того, что "не должен себе".

Тут такая фишка.
Если должен что-то делать, то, следовательно, могу и не делать.

Вы можете перестать делать то, что сейчас делаете?

Отсюда, должны ли вы делать то, что сейчас делаете?
Не то, что вы хотите, что вы провозглашаете, а вот то, что реально произошло в вашей жизни до данного мгновения?

Забава, Зачем чел "мучает" себя дисгармоничной жизнью, жадностью, амбициями. Ведь на определенном этапе становится видно, что гораздо легче не мучать себя. Так какого черта мы мучаем (ся) или мучились?! Ответ такой, что мы должны это сами себе, то есть мы должны пройти этот этап мучений, без него невозможно.

Знаменитая корова у Рамакришны стала просветленной ни разу не помучавшись человеческой жизнью.
Есть люди, которые себя никак не мучают. Живут себе в гармонии в себе и с миром. Их практически не видно, ну дак, поскольку не мучаются, вот и не видно.
Ну вот, как в Енисейске батюшка Себастьян.

Забава, Должны, потому что сами так "задумали" еще до физических воплощений, или что-то "задумало" это для нас - я не знаю. Так устроен мир. Чтобы понять, что можно и не мучиться, мы должны пройти через все мучения физических воплощений.

Опять у вас это - «должны»!
Кому вы должны?
Никому и ничего.
Потому, можете перестать мучиться прямо вот с этой секунды.

Перестали?
Нет?

А почему?

Человек делает только то, что ему нравится делать, а не потому, что он это должен делать.

Отсюда и танцуйте.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Мучения крепят эго и дают глубинное сладостное удовольствие отличия от других.
 
13 11 2009, 05:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100