Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

осознавание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 146, 147, 148, 149, 150  След. 

| Еще
Автор Сообщение
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

Асмиpальда,
Цитата:
как ни странно Сверх-Я во сне ещё более активно, нежели обыкновенное "я" какое-то...


Сочувствую ...
 
26 11 2009, 18:04 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Onlooker,
Цитата:
Обычно говорят: "я спал" или "я потерял сознание". Значит ли это, что в этих состояниях присутствует "я"? Или же уверенность в том что "я был" обусловлена идеей, что я - это тело, и что тело продолжало существовать пока я спал?
Собственно говоря, я и не утверждаю, что знаю ответы на эти вопросы. Но, прежде чем появится возможность их себе задать, следует признать (знать) своё незнание ответов. Вместо знания о "ничего". Как там у Сократа? Я ЗНАЮ о том, что не знаю. Остальные - знают ещё меньше. (Т.е. остальные знают явно чё-та не то).

А после того, как они заданы, появляется возможность искать истину. Мне вот кажутся вполне обоснованными, например утверждения учёных, о том, что во сне или в беспамятстве я (как тело) никуда не исчезаю (вслед за сознанием)... Так же точно, как не исчезаю я как всё остальное (элементы, из которых создано тело, пространство, которое наполняет всё - и тело, и вне тела и т.д. и т.п.). Вплоть до философских утверждений о бытии.
 
26 11 2009, 18:04 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

0000000000, не зачем Подмигиваю

Цитата:
Сейчас я подготавливаю этого Субъекта к оставлению духовного мира перед ее ны-нешней жизнью. Я проделываю это так же тщательно, как и во время первого ввода ее в духовный мир во время обычной возрастной регрессии. Начав с укрепления защитного энергетического щита, уже имевшегося вокруг этого Субъекта, я использую дополни-тельные приемы, чтобы ее душа находилась в правильном равновесии с умом ребенка, с которым она должна соединиться на Земле.
Д-р Н.: Хорошо, Вы и Поумер сейчас вместе и собираетесь осуществить Ваш выход из духовного мира. Я хочу, чтобы Вы погрузились глубоко в себя и объясняли мне свои последующие действия, как если бы все происходило в замедленном темпе. Давайте!
СУБЪЕКТ: (пауза) Мы... начинаем двигаться... с большей скоростью. Затем я осоз-наю, что Поумер... отдаляется от меня... и я ос таюсь одна.
Д-р Н.: Что Вы видите и ощущаете?
СУБЪЕКТ: О, я...
Д-р Н.: Оставайтесь с этим! Вы одна и движетесь быстрее. Что затем?
СУБЪЕКТ: (тихим голосом) ...Все дальше... двигаюсь под углом... через мягкую, словно подушки, белизну... двигаюсь прочь...
Д-р Н.: Оставайтесь с этим! Продолжайте двигаться и сообщайте мне обо всем.
СУБЪЕКТ: О, я... прохожу через... складки шелковистой ткани... гладкой... я на поло-се... на пути... быстрее и быстрее...
Д-р Н.: Продолжайте двигаться!
СУБЪЕКТ: Все расплывается... я скольжу вниз... вниз в длинную, темную трубу... ощущение пустоты... темнота... затем... тепло!
Д-р Н.: Где Вы сейчас?
СУБЪЕКТ: (пауза) Я понимаю, что нахожусь внутри моей матери.
Д-р Н.: Кто Вы?
СУБЪЕКТ: (хихикает) Я—в ребенке, я — ребенок.

 
26 11 2009, 18:11 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

В тёмном пространстве ... по невидимой линии , катятся огромные чёрные сферы ... разность масштаба потрясает ...
 
26 11 2009, 18:18 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Onlooker,
Цитата:
Отсутствие воспоминаний о субъективных событиях (переживаниях, видениях и т.д.) позволяет сделать вывод, что таких событий не было (не наблюдалось).

Давай пока говорить не о выводах.

Цитата:
Натарис, Лично мне трудно отличить первый вариант от второго, поскольку стопроцентной уверенности в том, что ничего не снилось, почти никогда нет.

Достаточно одного, хотя, я уверена, что если займёшься наблюдением по утрам, нароешь и больше.

И всё-таки, достаточно одного. Когда ты проснулся и точно знаешь, что не смотрел перед просыпанием сон, не было сновидений, то сразу очевидно, что и в глубоком сне было зарегестрировано это отсутствие. Иными словами, ты знаешь, что было во сне - отсутствие или наличие сновидения, значит, ты в это время существовал без всяких домыслов. Не жена же тебе поведала с утра о том, снилось тебе там что-то или нет.

Отсутствие объектов, картинок в глубоком сне никак не вызывает исчезновение самого сознания. Когда картинок нет и осознавать нечего, сознание осознаёт факт отсутствия картинок.

То же самое и когда происходит обморок, который по сути не потеря сознания, а отсутствие картинок, отсутствие того, что можно осознавать.
Когда обморок заканчивается, человек знает, что во время обморока картинок не было.

Под общим наркозом, в зависимости от препарата иногда бывают глюки (наличие картинок, шумов и пр. ощущений), а иногда ничего нет, и это наличие или отсутствие известно сознанию.
 
26 11 2009, 18:42 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Сергей Д.,
Цитата:
...следует признать (знать) своё незнание ответов.

Признаю. Подмигиваю
Цитата:
...утверждения учёных, о том, что во сне или в беспамятстве я (как тело) никуда не исчезаю...

Не только учёных. Это обыкновенный здравый смысл (народный реализм, если угодно).

Натарис,
Цитата:
...в глубоком сне было зарегестрировано это отсутствие.

Я в принципе не исключаю возможности регистрации в памяти того, что происходит (или не происходит) во время глубокого сна. Но есть и другая версия, согласно которой именно отсутствие каких-либо "следов" в памяти о периоде сна позволяет сказать с уверенностью, что "точно ничего не снилось". Если сновидения неизбежно оставляют следы в памяти (исходная посылка), то отсутствие следов в памяти указывает на отсутствие сновидений (логический вывод).
 
26 11 2009, 20:15 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Отсутствие объектов, картинок в глубоком сне никак не вызывает исчезновение самого сознания. Когда картинок нет и осознавать нечего, сознание осознаёт факт отсутствия картинок.

ответы чувака который ничего непомнит во время глубокого сна:
там было светло? - нет
было темно - нет
были звуки - нет
была тишина - да
переживания были - нет
спокойствие было - да.
и т.д.
Ну а чо тада лапшу вешаешь мне что ничо непомнишь када спал!
 
26 11 2009, 20:31 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

*, или:
- меня там не было
- а кто об этом знает?
- я Офигеть!
 
26 11 2009, 23:21 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Сергей Д.,
Цитата:
Вот это для меня ново!
Во сне присутствует всё то же самое, что и в реальности. Наблюдающий - наблюдаемое - и процесс наблюдения. Ничем не отличается, за исключением того, что "обрубаются" каналы телесных восприятий, поэтому сон и выглядит сном, а не реальностью.


Если ты так считаешь ,это означает,что во сне ты такой же неосознанный ,что и наяву... Дьявольски Злой
...И кго уж и точно нет в сновидениях - это доморощенных философов ! Злорадный
 
27 11 2009, 10:46 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Натарис,
Цитата:
И всё-таки, достаточно одного. Когда ты проснулся и точно знаешь, что не смотрел перед просыпанием сон, не было сновидений, то сразу очевидно, что и в глубоком сне было зарегестрировано это отсутствие. Иными словами, ты знаешь, что было во сне - отсутствие или наличие сновидения, значит, ты в это время существовал без всяких домыслов. Не жена же тебе поведала с утра о том, снилось тебе там что-то или нет.
Ты помнишь себя во время родов, помнишь себя до трех лет? Этот опыт и его интерпретация(домыслы) совсем не влияют на тебя и твою жизнь...
 
27 11 2009, 11:49 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

алл,

Цитата:
Цитата:
Сущее не терпит вранья !

podubans, что бы это значило ?


Когда, пережрав галлюциогенных грибов, человек сливается с Космосом или превращается в Ворона, или под воздействием кастанедовских техник, к нему приходят приходят олли (и другие неорганические существа ), то я в это верю. И действительно , все эти сикарахи с субъективной точки зрения вполне "реальны" и их "существование" не вызывает никакого сомнения...
Но когда человека в нормальном состоянии зомбируют "истинами" ,типа Я=ТО...всё есть Брахман, то само это зомбирование выполняет роль отравления наркотическими грибами...
А так адвайтисткая и подобные догмы ,в силу своей умозрительности , даже глюком назвать трудно (просто пустопорожняя болтовня), то единственное их название - туфта !
Искусственно напридумыватьть разных Атманов,Брахманов и другой нечисти, а потом, с ней носится и возится : сродни онанизму ! Браво!

Возвратимся на землю ...
Вместо "осознания" тему следовало назвать : "Доведение себя до полной бессознательности путём внелрения в ум ещё одних догм "....
Не надоело ?
Пока ! Mr. Green
 
27 11 2009, 12:09 Отзывы :: URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Цитата:
А Восприятие - это Нечто , просто воспринимающее ясно и чётко любые аспекты объекта , которые предстают перед ним . Это не " сущность " - так как о нём вообще ничего сказать невозможно , но если бы его не было - и говорить бы было не о чем , значит Чистое Восприятие - Источник Бытия ...
невозможно дать определение непроявленному ,
но попробуй представь Бытиё - без Восприятия ...
Нет Восприятия - нет Бытия !
Цитата:


Чистое Восприятие - Пустота , То , несозданное , безначальное , неопределимое , не может быть обозначено как " что либо " . Благодаря изначальному присутствию Чистого Восприятия - проявляется Воспринимаемое , как выражение Энергии Восприятия . Нет самосущего бытия у Чистого Восприятия - так как нечему " быть " . Нет самосущего бытия у Воспринимаемого - так как оно неотделимо от Восприятия , и " вне " его не существует . Применение Энергии Чистого Восприятия - есть Осознавание .
Цитата:

Мир существует в восприятии ... множества живых существ ... всё во Вселенной - живое ... всё существующее - энергия Чистого Восприятия , Всё - Реально , единственное , что не реально - это " смерть " , и то - иллюзия смерти есть только при мысли о том , что у человека есть постоянное " я " - при желании за него уцепится , но какое же оно постоянное , это наше " я " , если каждую ночь оно исчезает в глубоком сне , а утром вновь возникает ... причём не факт , что такое же , как и вчера ... так где возникает и исчезает : мир , изменчивый ум , непостоянное " я" , множество живых существ ?
В Чистом Восприятии ...

Цитата:
Цитата:
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
27 11 2009, 12:34 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
Пока я скажу следующее: До окончательной трактовки ещё очень и очень далеко...
Цитата:
Если тебя стукнуть ноубуком, чуть посильнее ,то исчезнет,не только память с её постоянным или переменным "я" ,но и твоё мифическое Чистое Восприятие
Цитата:
Возвратимся на землю ...
Вместо "осознания" тему следовало назвать : "Доведение себя до полной бессознательности путём внелрения в ум ещё одних догм "....
Не надоело ?
Пока ! Mr. Green




podubans, это окончательная трактовка Вопрос

Еэеэее-еееееэее
 
27 11 2009, 12:43 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

podubans,
Цитата:
Но когда человека в нормальном состоянии зомбируют "истинами" ,типа Я=ТО...всё есть Брахман, то само это зомбирование выполняет роль отравления наркотическими грибами...

Можно подумать, что ты не знаешь, что нормальные люди и так глючат своей "Матрицей" с утра до вечера, 24 часа в сутки без перерыва до самой смерти. Нуууу.... не знаю....
Роскошные у тебя глюки, podubans! Подмигиваю

Цитата:
Пока ! Mr. Green

Спасибо за общение. Удачи.
 
27 11 2009, 13:49 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

podubans,
Цитата:
сродни онанизму !

Онанизм - очень полезное занятие, - сразу понимаешь, что сам себя нае*ал. Подмигиваю
 
27 11 2009, 20:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100