Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1022, 1023, 1024, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

wolfhart,
Цитата:
Да именно крошка, ибо не для всех, а только для избранных. Если бы кто-то из касты неприкасаемых достиг мокши, по вашим
словам, то вас бы опозорили и забили бы камнями за такую ложь. Только из касты брахманов могут достигнуть мокши.
И только крошечная часть умела читать на санскрите. Только аристократом позволительна мокша и избавление от страданий,
Не путай тяжелое с горячим, wolfhart,
ты писал, что освобождение от страданий - не главное, не основное в учении ( по объему), а малая часть. То есть речь шла о пропорциях .Что есть чушь. Ибо освобождение от страдание - ОСНОВА индийских верований. , смысл главный. Остальное - методология ДОСТИЖЕНИЯ))
Сейчас ты пытаешься перевести стрелки на количество (малое) и качество людей, для которых освобождение возможно. Так вот это разные вещи.
Это первое.
Второе.
Если само учение декларирует, что НЕ ДЛЯ ВСЕХ, а только и исключительно для избранных, и уточняет - из касты брахманов, на каком основании
туда - в веданту - ты ломишься?

Ты что - брахман? Mr. Green Аристократ крупный? не по сеньке шапка...В буддизм иди - там полегче..подемокаратичнее..
карочи, из грязи в князи не получится.. Подмигиваю не по чину))) Бонд. Джеймс Бонд
Или вы полагаете, что треп про веданту - пропуск в избранные? Брахман - это от рождения, wolfhart, а не от трындежа про адвайту))
так что не парься.. занимайте кресла согласно купленным билетам..
Бе-еее!
избранные. блин Дьявольски Злой Бе-еее!" элита"...

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
AYA,
Цитата:
И достигшие мокши есть не только из секты браминов. Перед смерью и просветлением - все равны.

это все вопрос интерпретаций..))не только... кто перед чем равен - это увидим)))
буддизм и индуизм многоплановый не одно и то же - как ни крути.. а их в кучу сваливают))
Согласно буддизму - да.. все могут...
а вот индуизму - не все))карманная веданта или не акарманная - никуда не денешься. Устав глаголет - только брахманы. По рождению.
Точка. Остальное - ревизионизьм Дьявольски Злой Еэеэее-еееееэее
главная идея в идиийский учениях - идея Атмана.
Будда эту идею отверг, ибо видел в той идее индивидуальной и вечной души основу эгоизма, влечения и отвращения и обусловленного ими страдания. Нет в опыте никакого неизменного Атамана , а есть мгновенные состояния психики (дхармы). А идея индивидуальной души заменена в буддизме учением об эмпирической личности как о потоке физ. состоянний:материя, чувство, представления-понятия и сознание. ни одна из гругруп - не главная, и ни один из ее элементов не есть субстанция.
Но и там и там необходимо познание себя и апогей - нирвана- буддийский аналог мокши.
вы хоть разберитесь для начала... Подмигиваю

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Pink Floyd,
Цитата:
ты ведь знаешь: когда я долго работаю за компом, то меня развлекает виртуальное общение с персонажами этого хворума, в частности, со Златой, которой, конечно же, впадло "листнуть" томик Радхакришнана и понять, из каких философских систем состоит индуизм и чем они отличаются - иногда диаметрально - одна от другой.

Когда я долго работаю за компом, то как ты знаешь, меня тоже развлекает виртуальное общение, в частности, с Pink Floyd, . который всегда дает дельные советы и не всегда конструктивно критикует. Виртуальный персонаж Злата исключительно любопытен и ему "не впадло" листать томики....
учение свет, а неучение - тьма, как сказал на выборах президента Украины кто-то из окружения аутсайдеров.. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
БукОвки,
Цитата:
Не могу сказать такого о себе: "опыт в избытке"

ну и не говори, никто не заставляет Улыбаюсь
 
08 02 2010, 07:10 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Злата.,
Цитата:
это ты о чем?

Больше грязи – толще морда – это я впервые услышал от КСП-шников, блудивших в диких местах по дикому лесу и питаясь подножным кормом, так как припасы и вода закончились.
А еще фильм ББС о человеке смотрел. Там англичане выясняли причину аллергии, которая у них является очень распространенной. И пришли к выводу, что они слишком чисто живут, даже стерильно. Имунной системе не с чем бороться, вот она и борется с, казалось бы, полезными внешними воздействиями, отсюда и всевозможные аллергии. Малые дети в рот тащат все подряд и ни чем не болеют, даже напротив: больше грязи – толще морда ))))
Избегая страданий, создавая себе стерильную обстановку кого можно вырастить? Былинку ветром колыхаемую, комнатное растение в горшке на подоконнике или рыбку в банке…
Что-то задевает, значит есть внутри это, только спрятанное за семью замками, открываясь миру, сливаясь с ним все больше и принимаешь. А мир – это ведь не только высоковибрационный к примеру Пападжи, а есть в мире и такие вот Попы-зогли, ссылку на текст которого я выкладывал, тренирующие нашу иммунную систему.
 
08 02 2010, 07:41 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Герман,
очень интересный взгляд.. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Избегая страданий, создавая себе стерильную обстановку кого можно вырастить? Былинку ветром колыхаемую, комнатное растение в горшке на подоконнике или рыбку в банке…

не получится в жизни стерильности добиться... ну никак Подмигиваю
 
08 02 2010, 07:43 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Не быть Брахманом невозможно. Страдания случаются от того, что случается принятие себя - Брахмана за то или это. Подмигиваю
 
08 02 2010, 08:25 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Не быть Брахманом невозможно.

Брахманом в каком смысле? Если Брахман - универсальный субъект, истинное Я всех существ, или Атман , другое название Абсолюта - то невозможно по учению Веданты, это "я есть то," одно без второго" я есть Брахман..
речь шла о кастах. Подмигиваю

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
о "допуске" к учению Подмигиваю входной билет - принадлежность к определенной касте)) статус))
 
08 02 2010, 08:42 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Злата.,

диву даюсь, как много в тебе невостребованной миром энергии: ты и про касты трёшь, и про кастинги вперемешку с Брахмавидьей, и даже радуешься тому, что в Коста-Рике на выборах лидирует Лаура Чинчилья... Mr. Green

 
08 02 2010, 08:55 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Pink Floyd,
Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
Цитата:
даже радуешься тому, что в Коста-Рике на выборах лидирует Лаура Чинчилья...

это который Чинчилья...? Нуууу.... не знаю....
справа или слева? Mr. Green
 
08 02 2010, 09:03 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Злата., вона - на заднем плане. Бонд. Джеймс Бонд
 
08 02 2010, 09:06 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Pink Floyd,
ты вот мне объясни следующее... отвлечемся на миг от выборов Еэеэее-еееееэее в Коста- Рике Mr. Green
Перестройка сознания, ведущая к освобождению, достигается в процессе..ээээ..йогического делания. В основе Йога - как способ достижения мокши или нирваны. Все равно. То есть то неотъемлемы атрибут . методика обязательная приверженцев индийских учений.
Мало того, что на брахманы по рождению, не индусы, не мужчины - еще и йогой не занимаются, пьют водку и пиво, курят и ведут беспорядочную половую жизнь.. Дьявольски Злой Дьявольски Злой
и туда же - в Адавайту лезут...
это как - нормально?
это профанация Учения!!!!! Дьявольски Злой Бе-еее!
 
08 02 2010, 09:12 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Злата., не понял, извини, этот пассаж:
Цитата:
Перестройка сознания, ведущая к освобождению, достигается в процессе..ээээ..йогического делания. В основе Йога - как способ достижения мокши или нирваны. Все равно. То есть то неотъемлемы атрибут . методика обязательная приверженцев индийских учений.

хотя, конечно, "перестройка сознания" - это неплохо, собака, так сказать, порылась на славу... Mr. Green
Цитата:
Мало того, что на брахманы по рождению, не индусы, не мужчины - еще и йогой не занимаются, пьют водку и пиво, курят и ведут беспорядочную половую жизнь..
и туда же - в Адавайту лезут... это как - нормально?

Далась тебе эта Адвайта. Да - по твоему потенциалу - тебе, на мой скромный взгляд, самое место в школе Каула! Еэеэее-еееееэее
 
08 02 2010, 09:22 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

духовность и глюки от курения конопли - не одно и то же (с)
привет Пелевину Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Pink Floyd,
Цитата:
не понял, извини, этот пассаж:

ну тогда зря писала...
прочти еще пару раз.. может, поймешь...
ладно))
ты явно не Брахман Mr. Green
 
08 02 2010, 09:27 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Цитата:
ты явно не Брахман

Скамейка. На ней сидит Незнайка. Рядом из стороны в сторону ходит Цветик.
Цветик: — Но на слово «пакля» нельзя придумать рифмы!..
Незнайка (затягиваясь «Примой»): — Да до фига!
Цветик: — Нет, нет и нет!
Незнайка (сплевывает): — Я тебя умоляю!
Цветик: — Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
Незнайка: — Да элементарно!
Цветик: — Ну? Пакля!..
Незнайка (со смачным цинизмом): — Хуякля!!!
Цветик падает в обморок. Незнайка докуривает, подходит к телу поэта,
шевелит его носком ботинка. Цветик открывает глаза.
Цветик (со стоном): — Ты… ты не поэт, Незнайка!.. Нет…
Незнайка (ставит Цветику ногу на грудь): — Да, ты прав. Я не поэт…
(с гордостью)… Я — БАРД, БЛЯ!!
 
08 02 2010, 09:58 Отзывы :: URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Злата.,
Цитата:
буддизм и индуизм многоплановый не одно и то же - как ни крути.. а их в кучу сваливают))

Вот видишь - ты и сама знала, что "индусские учения" - это не корректно. Тем более "индийские".
Цитата:
Но и там и там необходимо познание себя и апогей - нирвана- буддийский аналог мокши.
вы хоть разберитесь для начала...

Э... у разных направлений разное представление об апогее. Даже ламы перероженцы бываютъ. Откуда казалось бы и зачем? Так шо разбирайтесь Злата..
Цитата:
духовность и глюки от курения конопли - не одно и то же (с)
привет Пелевину

А Вы знаете, что одно из храмовых подношений Шиве - курение конопли? И только шиваиты имеют право в Индии носить с собой коноплю и публично её курить?
Цитата:
Мало того, что на брахманы по рождению, не индусы, не мужчины - еще и йогой не занимаются, пьют водку и пиво, курят и ведут беспорядочную половую жизнь..
и туда же - в Адавайту лезут...
это как - нормально?
это профанация Учения!!!!!
И так там тоже бывает. Сложно Индию из России понять... Но ты можешь съездить и всем на месте объяснить про правильное Учение.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Натарис,
Цитата:
Не быть Брахманом невозможно. Страдания случаются от того, что случается принятие себя - Брахмана за то или это.
Страдание, по официальной версии следствие невежества. А вот в чем, в конкретном случае, состоит невежество - вопрос конкретного случая.
 
08 02 2010, 10:21 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

AYA,
это все не по существу...
ладно Подмигиваю Подмигиваю
не суть...
про коноплю знаю - тока там не конопля, а другое..

Цитата:
И так там тоже бывает. Сложно Индию из России понять... Но ты можешь съездить и всем на месте объяснить про правильное Учение.

бывает, что и колбаса стреляет...
все очень удобно...
а объяснять-то что?
Черным по-белому сами написали.. Еэеэее-еееееэее
все это сует сует.. игры))
никто у тебя любовь к Индии и "правильное" понимание учений не отбирает.
Люби Подмигиваю

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Желательна хоть какая-то структурированность, а не.. "так бывает"
Иначе это не Учение, а сборная солянка.
Попурри на тему.. вольная интерпретация))
что и видим.
 
08 02 2010, 10:52 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

Злата.,
Цитата:
про коноплю знаю - тока там не конопля, а другое..
Конопля - конопля.
Цитата:
Черным по-белому сами написали..
Это комментаторы написали.
Цитата:
никто у тебя любовь к Индии и "правильное" понимание учений не отбирает.
Люби
Ты не поверишь, у меня нет "правильного понимания учений". Частично то, что чёрным по белому написали комментаторы, частично то, что рассказывали комментируя в моменте долго живущие в Индии, частично то, что просто сама видела и прожила. Я даже не знаю какие конкретно (какому направлению учения принадлежат) ашрамы по дороге "случайно" посещала. И самые сильные впечатлания - двухлетний нищий попрошайка и его мама и охранник в аэропорту Дели.
 
08 02 2010, 11:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100