Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему мастер цигун в очках???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Dim-chan,
Цитата:
А тебя, друг, с самого начала ждут сомнения, неуверенность и провал в практике, ибо для следования по Пути непоколебимая уверенность необходима, и это не просто произвольное состояние ума, это духовное Достижение, которое надо заслужить пройдя, в том числе и испытания.


Я бы не был столь категоричен. Цигун, каким я занимаюсь, не требует уверенности вообще, напротив даже я считаю что самоуверенность в цигун вредна. Результат от занятий должен быть вне зависимости от того веришь ты в него или нет. И даже когда ты в нем совсем не уверен. Иначе может быть достигнут временный эффект и с подгонкой результата вследствие чрезмерной уверенности которая всегда сродни самовнушению.
 
16 02 2010, 11:24 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Dim-chan, а что цигун говорит о Боге?
 
16 02 2010, 11:24 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Agador,
Цитата:
Dim-chan, а что цигун говорит о Боге?


Он говорит, что Бог не нужен.
 
16 02 2010, 11:25 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Единый,
Цитата:
Он говорит, что Бог не нужен.

И это весь его вклад в Богопознание? Подмигиваю
 
16 02 2010, 11:38 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Agador,
Цитата:
И это весь его вклад в Богопознание?


Зачем нужны знания о придуманном боге тому, кто не имеет в нем потребности? Разве, что для понимания психологии (и биологии) того, кто без бога "жить не может".
 
16 02 2010, 11:49 Отзывы :: URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
Он говорит, что Бог не нужен.

Цигун про бога молчит, имхо.
 
16 02 2010, 11:51 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Jurist,
Цитата:
Цигун про бога молчит, имхо.

Молчит потому, что не знает.
А не знает потому, что даосизм вырос непосредственно из шаманизма в тот период, когда человеческое сознание ещё не доросло до идеи Бога.
Ну это уже детали.

Сказанного достаточно, для того чтобы понять:
дорога цигуна не ведет к Богу.
Это чисто прикладная дисциплина.
Об этом я собственно и говорил выше.
 
16 02 2010, 11:59 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
дорога цигуна не ведет к Богу.

C религиозной точки зрения конечно нет.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Цитата:
Результат от занятий должен быть вне зависимости от того веришь ты в него или нет.

Да, вера хороша в религии.
В цигуне вера только вредит, из-за нее мозг создает разные иллюзии.
 
16 02 2010, 12:21 Отзывы :: URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

Единый,
"Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты что-то знаешь наверняка; смирение воина - это безупречность в поступках и чувствах. Обычный человек цепляется за подобного себе человека, воин цепляется за бесконечность".
К.Кастанеда "Сказки о силе"
Цигун не гимнастика, это прямая работа с Силой. Настоящий гун - это личная сила, достигнутая в результате проделанной над собой работы, чтобы стать таковой, она должна быть утверждена в себе, как личное Достижение!
Agador,
Даосское представление о Боге, кстати как и у Кастанеды, абстрактны! Это Непознаваемая, безразличная к человеку как к личности сущность, о которой ничего нельзя сказать словами. Бог для них это скорее Закон, организующий реальность. Хотя в религиозном даосизме существуют различные божества, бессмертные святые и пр. атрибутика древних, идущих еще от шаманизма религиозных представлений китайского этноса.
Кроме того, даосизму присуща натурфилософия, признание тождества человека и Космоса, уважение к естественному ходу вещей.
Вообще, конечно, цигун не для тех, кто любит поболтать о Боге, это для тех кто созрел для реальной работаты над собой,... даже без уверенности в себе, ... даже в очках..!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Agador,
Цитата:
дорога цигуна не ведет к Богу.
Это чисто прикладная дисциплина.

Как же ты без приложения усилий прийдешь к Богу? Только если у себя в уме!
 
16 02 2010, 12:30 Отзывы :: URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
Вообще, конечно, цигун не для тех, кто любит поболтать о Боге, это для тех кто созрел для реальной работаты над собой,... даже без уверенности в себе, ... даже в очках..!

Вот за эту фразу вам зачет.
И огромный респект :)
 
16 02 2010, 12:59 URL сообщения
Единый
Активный участник
Сообщения: 2205
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +112/–8

Agador,
Цитата:
Сказанного достаточно, для того чтобы понять:
дорога цигуна не ведет к Богу.
Это чисто прикладная дисциплина.
Об этом я собственно и говорил выше.


"Понять... я и говорил..." )) Разоблачил он )))

Что тут понимать и говорить, в любом цигун презюмируется, что это нерелигиозная практика.

Глядя на повальную неадекватность тех кто "идет и/или пришел к богу" остается только порадоваться что цигун к богу не ведет. Цигун ведет к адекватности и развитию и души и тела, если кому то этого мало то пусть он идет к... богу.... и жалуется ему на жизнь.

Jurist,
Цитата:
В цигуне вера только вредит, из-за нее мозг создает разные иллюзии.


Абсолютно верно, иллюзии и предустановки мешают практики цигун, чем меньше предустановок тем глубже можно продвинуться в цигун.

Dim-chan,
Цитата:
Цигун не гимнастика, это прямая работа с Силой. Настоящий гун - это личная сила, достигнутая в результате проделанной над собой работы, чтобы стать таковой, она должна быть утверждена в себе, как личное Достижение!


Согласен, с единственным дополнением - правильная работа - результат точного приложения силы результат за которой не зависит от - хотел - не хотел, настроился - не настроился, уверен - не уверен.

Цитата:
Вообще, конечно, цигун не для тех, кто любит поболтать о Боге, это для тех кто созрел для реальной работаты над собой,... даже без уверенности в себе, ... даже в очках..!


Точнее не скажешь.
Агадор, запишите это себе в голову как прямую ассоциацию к слову цигун.)
 
16 02 2010, 13:12 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

Jurist, иЕдиный,
Мужики, я в диком восторге от форума вообще и от того, что вы меня поддержали (я ведь в первый раз на форумах) Очень доволен
Где та кнопка, чтобы вам тоже плюсики можно было выставить Стыдно
 
16 02 2010, 13:55 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
Где та кнопка, чтобы вам тоже плюсики можно было выставить

Не можете найти кнопку - ну и ладно, поставьте в мысленно плюсик.
Этого будет достаточно.
 
16 02 2010, 14:22 URL сообщения
allprosto
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0
Откуда: киев
Профиль ЛС
www

Карма: +5

screamer,

Браво!

Добавлено спустя 1 час 17 минут 33 секунды:
Хотелось бы задать встречный вопрос на сам заголовок этой темы - а в каких источниках вы видели, что-то вроде - Мастер цигун=Сверхчеловек ??? Использование самой этой практической системы может дать каждому те результаты, в зависимости от целей с которыми к ней приходит тот или иной человек. Потому и существует многоуровневость в постижении этих практик. Кто хочет привести здоровье в норму и поправить зрение-вай нот? Но для того, чтобы понять Мастера ( браво screamer!!!) - надо им стать! Цигун это система которая всегда остается вне религий,политики, не имея никаких идеологических целей и в первую очередь дает возможность узнать себя, научиться на энерго-информационном уровне общаться с окружающим миром и стать воином для самого себя! За всем этим стоит - гун,прктика, которая на определенном этапе становится твоим обычным состоянием жизни, а все твои постижения-личным опытом. Кто может передать на словах вкус шоколада человеку- который его никогда не пробовал?... Цигун, йога и пр. - это всего лишь методы, методы для самопостижения, для осознания себя в мире и мира в себе.... И то драгоценное время которое нам здесь дано, каждый может распределять по своему, кто на постижение глубины, а кто на выяснение почему тот или иной лысый, в очках и вообще раз мастер - значит и похож должен быть на супермена ! Подмигиваю

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:
Dim-chan,
Цитата:
Есть Мастера, которые сознательно выбрали путь массового распространения истинных секретов эзотерических учений в наше особое время;


Это действительно так и такие вещи нужно просто понимать, а быстрее даже чувствовать, но для этого надо иметь чем,( ни в коем случае не в обиду кого либо), просто это возможно только в том случае, когда ты действительно находишься в состоянии открытости и готовности постигать! Судить-то мы все гаразды, а вот собственные усилия приложить .... Наверное именно по этому поводу было в свое время сказано - " собаки гавкают, а караван идет..."
 
16 02 2010, 17:45 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Цитата:
...быстрее даже чувствовать, но для этого надо иметь чем,( ни в коем случае не в обиду кого либо)...

Все правильно, но умение чувствовать тоже можно развить.
Но для этого мало сидеть на форумах, мало слушать учителя, надо еще что-то делать, то есть практиковать.

В городе Саваттхи в Северной Индии у Будды был большой центр. Люди приходили туда упражняться в медитации и слушать его беседы о дхарме. Каждый вечер один молодой человек приходил и слушал. Он годами слушал Будду, но ни разу не попробовал изменить себя.
Прошло несколько лет, и вот однажды вечером этот молодой человек пришёл пораньше и увидел Будду одного. Он приблизился к нему и сказал:
— Господин, у меня на уме всего один вопрос, а от него — все сомнения.
— Да? На пути дхармы сомнений не должно быть. Давай разберёмся, какой у тебя вопрос?
— Господин, вот уже много лет я прихожу в ваш центр медитации; я заметил, что вокруг вас много отшельников, монахов и монахинь, а ещё больше — мирян и мирянок; некоторые из них также ходят годами. Я могу видеть, что кто-то из них явно достиг конечной ступени: совершенно очевидно, что они полностью освободились. Могу также видеть, что другие ощутили в своей жизни некоторую перемену: они стали лучше, чем были раньше, хотя я не стал бы утверждать, что они освободились полностью. Но, господин, я замечаю и то, что многие люди. Среди них — да и я тоже — остались, как были, а то и хуже стали.
Почему же так выходит, господин? Люди приходят к вам, такому великому человеку, полностью просветлённому, к такому могущественному и сострадательному. Почему же вы не пользуетесь своей силой и состраданием, чтобы освободить их всех?
Улыбнувшись, Будда спросил:
— А где ты живёшь, молодой человек, где ты родился?
— Господин, я живу здесь, в Саваттхи, в этой столице царства Кошала.
— Да, но по чертам твоего лица я вижу, что ты родился не здесь. Откуда ты родом?
— Господин, я родом из города Раджагриха, столицы царства Магадха. Я переехал сюда, в Саваттхи, несколько лет назад.
— И что же, ты порвал всякие связи с Раджагрихой?
— Нет, господин, у меня там родственники, у меня там есть друзья; и там у меня осталось дело.
— Тогда ты, несомненно, частенько наезжаешь в Раджагриху из Саваттхи?
— Да, господин. Каждый год я много раз езжу в Раджагриху и возвращаюсь в Саваттхи.
— Путешествуя отсюда в Раджагриху так много раз, ты, конечно, отлично знаешь дорогу?
— О да, господин, я знаю её досконально. И если бы даже ослеп, то, наверное, смог бы найти путь в Раджагриху — так часто я ходил по нему.
— И твои друзья, знающие тебя хорошо, конечно, должны знать, что ты родом из Раджагрихи и поселился здесь. Они, должно быть, знают, что ты часто наведываешься в Раджагриху и что ты досконально знаешь этот путь?
— О да, господин! Все мои близкие знают, что я часто езжу в Раджагриху и досконально знаю путь туда.
— Тогда должно было бы случиться и так, что некоторые из них приходили к тебе и просили объяснить им путь отсюда в Раджагриху. Ты умалчивал о чём-нибудь в таких случаях или подробно объяснял им путь?
— А что же тут скрывать, господин? Я объясняю им как можно яснее: сначала вы идёте на восток, затем поворачиваете к Бенаресу, продолжаете идти вперёд, пока не дойдёте до Гайи, а там придёте в Раджагриху. Я объясняю им всё очень ясно, господин.
— И эти люди, которым ты даёшь такие понятные пояснения, — все они приходят в Раджагриху?
— Нет, конечно, господин! Только те, которые пройдут весь этот путь до конца, те и придут в Раджагриху.
— Это-то я тебе и объясняю, молодой человек! Ходят ко мне и ходят, зная, что есть человек, прошедший путь отсюда до Нирваны, знающий этот путь досконально. Приходят ко мне люди и спрашивают: каков путь к Нирване, к Освобождению? Что мне скрывать? Я объясняю им этот путь ясно: вот он, этот путь. Если кто-нибудь только кивает головой и говорит: хорошо сказано, хорошо сказано, хороший путь, но я не сделаю по нему ни шагу, замечательный путь, но я не возьму на себя труд идти туда, — тогда каким образом такой человек может достичь конечной цели? Я никого на плечах к конечной цели не несу. Никто не сможет принести другого на плечах к конечной цели. Самое большое — можно сказать с любовью и состраданием: вот он, этот путь, а вот так я прошёл по нему; работайте и вы, идите и вы — и дойдёте до конечной цели. Но каждый должен идти сам, сам сделать каждый шаг на пути. Тот, кто сделал шаг по этому пути, оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделал сто шагов, оказывается ближе к цели на сто шагов. Прошедший все шаги дошёл до конечной цели. Но идти по пути вам надо самим.
 
17 02 2010, 11:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100