Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Предлагаю создать единый реестр музыки базе ariom.ru

 

| Еще
Автор Сообщение
Genie
Участник
Сообщения: 57
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +5/–2
Предлагаю создать единый реестр музыки базе ariom.ru

Не знаю верно ли выбрал топик.
Но хотел задать вопрос. А почему бы на базе сайта ariom не создать единый реестр музыки. В двух словах это база данных, со связями по авторам и стилям. Наподобии kinopoisk.ru.
Было бы очень удобно серфить по стилям. Там еще ссылки можно давать на предпрослушивание на различные буржуйские сайты, ну и ссылки на скачивание (в комментариях независимых пользователей) :) Более того, это бы внесло некую упорядоченность, да и наконец умные люди четко бы разделили стили. Можно было бы сделать так, что бы пользователи сайта сами смогли добавлять записи.
Я смотрел, пока не представляю как подобное сделать на базе twitterа.
 
28 01 2010, 12:53 URL сообщения
Solarex
Постоянный участник
Сообщения: 206
Темы: 20
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +37

Все уже сделано на базе торрентс.ру
 
29 01 2010, 02:39 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Solarex,
уже? Офигеть! Еэеэее-еееееэее думаю, если термин "сделано" и можно отнести к "каталогу" торрентс.ру, то лишь с примечанием "некая упорядоченность". Весьма некая.

Идея Genie хороша, но вопрос ее функционирования хотя бы в полуавтоматическом режиме остается открытым. Несколько лет назад попытка вручную поддерживать такой реестр не увенчалась успехом - наплыв потока релизов потребовал значительных затрат времени на поддержание энциклопедии "Mузыка Мира и Сознание Человека" в актуальном состоянии. При условии "некой наполненности" упорядоченность энциклопедии будет на порядок выше, чем деление веток на торрентс.ру, т.к. позволит пользователям видеть связи не только между авторами, альбомами и стилями, но и между идейным/функциональным/сюжетным содержанием музыки, т.к. использование алфавитного классификатора предполагает выделение множественных критериев, не обязательно стилистических - например, тантрическая музыка или мантра, побеждающая смерть. Насколько я понимаю, для подобного упорядочивания можно внедрить метки (тэги), но в формате форума это технически не выполнимо. Или выполнимо? Вопрос, видимо, к Лотосу. Нуууу.... не знаю....
 
29 01 2010, 04:09 URL сообщения
Genie
Участник
Сообщения: 57
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +5/–2

Чисто технически вопрос элементарный. Вот только жаль, я не web программист. Например создать видео портал и создать музыкальный портал - две большие разницы. Поддерживать целостность ссылок для 200 фильмов или для 5000 альбомов... Дальше требуется 2-3 адекватных модера, которые бы разбирались в стилях музыки и однозначно определяли его для каждого альбома (пускай даже с ошибками). Так же там можно размещать темы с пометкой (поиск), что может стимулировать юзеров доставать подобную музыку.
Я думаю, что есть такие базы. Они составлены людьми с помощью программ классификаторов. Идея сделать такой на русском и в сети для всех.
 
29 01 2010, 10:49 URL сообщения
kot-vorchun
Постоянный участник
Сообщения: 439
Темы: 29

Профиль ЛС
www

Карма: +118

Цитата:
А почему бы на базе сайта ariom не создать единый реестр музыки


Тоже не раз думал об этом. На данный момент соображения такие.

Это должен быть чисто информационный ресурс, без рекламы и без ссылок на скачивание. Поясню, почему. Срок жизни ссылки в сети достаточно мал (этот форум тому подтверждение) и на поддержание проекта с живыми ссылками будет требоваться в разы больше энергии и времени. Еще пару пунктов: 1) формат и качество предоставляемой музыки - кого-то вполне устраивает mp3 192 Kbps, а кому-то подавай losless; 2) предпочтения по файлообменникам - одним люб rapidshare, а у других есть возможность скачивать только с ifolder (как у меня, например). Вобщем, поддержание ссылок в актуальном состоянии для нескольких тысяч альбомов - сизифов труд. Но есть и плюсы: интернет развивается стремительно, количество ссылок и зеркал растет чуть ли не в геометрической прогрессии, благодаря огромному количеству тематических порталов. Достаточно скормить запрос тому же Яндексу, и он выдаст множество ссылок, остается выбрать качество музыки и файлообменник. Пусть вместо этого на информационном ресурсе будут ссылки на дружественные порталы, откуда можно будет скачивать альбомы и, скажем, встроенный поисковик по интернету. Опять же, к проекту не будет претензий от правообладателей.

Как это должно выглядеть (снова имхо). Четкая структура в добавляемых альбомах: обложка, исполнитель, наименование альбома, год релиза, время звучания, треклист - всё как положено. Исполнитель и стилевая принадлежность в обязательном порядке прописываются в тэгах, что позволяет по внутреннему поиску моментально найти то, что нужно. Не лишней будет и биография/дискография исполнителя - по страничке на каждого. А вот возможность оставлять комментарии, думаю, - излишество. Будет много флуда, спама и т.п. Даже если сделать систему комментариев премодерируемой, опять же - немалая нагрузка на модераторов. Зато можно ввести систему рейтинга (скажем по десятибалльной шкале), как показатель симпатии пользователей.

Теоретически этот минимум способна поднять команда заинтересованных в проекте всего из нескольких человек. Можно сделать один раз и надолго, систематизировав по максимуму то, что имеется на форуме, а затем и в сети. Поддержка будет заключаться только в добавлении информации по альбомам и исполнителям. Вопрос в том, нужно ли это в таком виде (как справочно-информационный музыкальный портал "Музыка для практики и развития") кому-нибудь и кто за это возьмется?
 
30 01 2010, 16:17 URL сообщения
newager
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
А почему бы на базе сайта ariom не создать единый реестр музыки. В двух словах это база данных, со связями по авторам и стилям.

Интересная идея. Для этой цели можно использовать обычный блог с метками.
Я пока что для личного пользования сделал единый реестр музыки сайта ariom в виде каталога xls. Для выбора стилей и исполнителей очень удобно. Может быть он будет кому-нибудь полезен (для оживления ссылок, например). Выложил его на файлообменники: http://www.onlinedisk.ru/file/339617/ и http://ifolder.ru/16239726
 
03 02 2010, 19:59 Отзывы :: URL сообщения
Dalek
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Берите движок Wiki

Wikipedia успешно справляется с огромным количеством статей. А возможности каталогизации там вообще на высоте.
 
22 02 2010, 17:39 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Насколько я понимаю, для подобного упорядочивания можно внедрить метки (тэги), но в формате форума это технически не выполнимо

Теоретически можно, но это не удачный для форума инструмент. Зафлудят метками не по теме, дублями и прочим мусором.

Что же касается систематизации, друзья, это сложный проект Ангел
Не буду даже вдаваться в детали - их десятки.

Вот пример того, как нужно было бы делать: New Age
Но таких проектов, по понятным причинам, единицы. А на русском языке и вовсе нет, насколько мне известно.
 
22 02 2010, 18:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100