Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

поступки, за которые стыдно...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
значимость этому событию придает отношение к нему, верно?
чье отношение?

WE, мое, конечно..
никто из моих близких и не подозревает даже, что я этой темой маюсь..
уверена - у них и в мыслях нет в чем-то меня обвинять..


Цитата:
за один поступок досих пор стыдно

Sаm, и что ты с этим делаешь?

Цитата:
Ирa, да попрактикуйтесь в дианетике, хотя бы.

Dykky, я хорошо знакома с этой практикой..
а Вы, видимо, нет.. или просто не поняли, в чем причина моих переживаний..
дианетика хороша в проработке того, что было сделано по отношению к нам, и ваще не работает в отношении того, что сделали мы сами.. вообще никак.. это разные вещи - боль, причиненная нам, и боль, причиняемая нами - и, отбумераненая к нам от осознания своей вины..
 
05 04 2010, 22:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ирa, итак- если я правильно понял в тебе два отношения :
первое - исходное отношение: неправильный поступок и-как следствие -постоянные само-упреки за него
второе - желание понять смысл первого отношения -как ты говоришь "гармонизировать" его -так чтобы закончились само-упреки

я верно понял цель второго отношения?
 
06 04 2010, 00:20 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
я верно понял цель второго отношения?

WE, не совсем..
я уже почти смирилась с тем, что самоупреки никогда не закончатся - голос души в игнор не отправишь – это будет просто насилие над собой же..
лучше называть вещи своими именами, и смотреть на них с открытыми глазами..
может быть, многое и можно в жизни проигнорировать, - но только не чувства..
– все равно, не отпустят..

а желание мое - даже не то, чтобы закончились само-упреки (не думаю, что это таки возможно) - желание не обманывая себя - научиться гармонично с ними жить..
найти консенсус с собственной душой, чтобы мне и моей душе было максимально друг с другом комфортно..
никак не могу найти слов, чтобы выразить это яснее..
 
06 04 2010, 19:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
лучше называть вещи своими именами, и смотреть на них с открытыми глазами..

я -только за:)
Цитата:
желание не обманывая себя - научиться гармонично с ними жить..

хорошо - опиши мне-что значит гармонично -в конкретном приложении к данному случаю?
например -что если бы один день жить без упреков -а в следующий-по расписанию -жить с этими упреками, потом снова -без, потому-с..
это было бы гармоничным?
 
06 04 2010, 19:59 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Ирa,
Цитата:
дианетика хороша в проработке того, что было сделано по отношению к нам, и ваще не работает в отношении того, что сделали мы сами..
У меня работала туда, куда хочу. Правда, это была уже не дианетика. Вам совет - чувство вины часто бывает гордыней, вывернутой наизнанку. Если нечто произошло - "значит, это кому-нибудь нужно".
 
06 04 2010, 22:27 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
чувство вины часто бывает гордыней, вывернутой наизнанку

Бывает. Факт.
 
06 04 2010, 23:27 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
хорошо - опиши мне-что значит гармонично -в конкретном приложении к данному случаю?

WE, если бы я это знала, может быть, не было бы моих вопросов..
но то явное саморазделение, которое я чувствую, никак этому процессу не способствует..

в моей душе всегда существовали некие нравственные ценности, и они для меня императивны.. и не просто императивны, а императивны безусловно..а это значит, что я должна была им следовать при любых условиях и обстоятельствах, - всегда..
и это прежде всего - мое отношение к сыну, к родителям, к бывшему мужу.. и именно по отношению к ним во мне всегда и возникал мой внутренний конфликт между моим нравственным долгом перед ними и моим собственным благом, удовольствием, счастьем, как я его понимала, как хотите..

внутренне я понимала, что поступаю с моими близкими неправильно, не в соответствии со своими же нравственными ценностями, а внешне, в действительности поступала не по совести, а по собственному благу.. предпочитала собственное удовольствие..
и как результат сейчас – самоосуждение и само-упреки ..

что могло бы эту ситуацию гармонизировать? - не знаю.. не знаю пока даже приблизительно..
но, думаю - мне просто необходимо найти способ уравновесить, согласовать в душе мои внутренние ценности и реальные поступки и действия, чтобы они не были в моей душе обозначены, как противоречащие друг другу..

иными словами - найти реальный, (не притянутый за уши) способ принятия моих поступков не как нарушающие мои же ценности, а как оправданно (законно) нравственно моей душой мне разрешенные..

а пока эти поступки значатся в моей душе, как зло.. и так или иначе – я дала себе согласие на это зло..
это зло причинило страдания другим.. и чтобы уравновесить этот вред, который я им причинила – наверно, подсознательно, я и причиняю сейчас страдания и вред себе.. это как внутренняя потребность – страдание как искупление за страдание моих близких, за боль, причиненную им мною же.. видимо, – это интуитивно, как выход, как механизм восстановления душевного баланса и душевной гармонии..
не знаю, WE, пока не могу всего этого осознать..
ситуация для меня тупиковая..


Цитата:
чувство вины часто бывает гордыней, вывернутой наизнанку

Dykky, как заниженная нравственная самооценка - возможно..
 
07 04 2010, 20:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ирa,
Цитата:
в моей душе всегда существовали некие нравственные ценности, и они для меня императивны.. и не просто императивны, а императивны безусловно..а это значит, что я должна была им следовать при любых условиях и обстоятельствах, - всегда..

понятно.
что преследуют эти императивы -что они хотят сделать для тебя лично?
 
07 04 2010, 22:59 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Безусловные императивы - это круто, однажды они добьются своего.
 
08 04 2010, 18:36 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Ирa, скажи, а вот если делаешь не то, что хочешь, а то, что считаешь нужным, дОлжным, т.е. по факту сильничаешь себя - это может быть нравственным?
посмотри, одна часть тебя-истинно твоя хочет блага для себя, разве это наказуемо? даже амёба ползёт туда, где ей комфортно! разве может человек, который сам несчастлив, сделать кого-то счастливым? разве другой, ради которого ты откажешься и останешься рядом с ним (благодаря этим абсолютныи императивам) не почувствует того, чего на САМОМ деле хочет твоё существо? Разве этот другой не почувствует, что его обманывают? Остаются с ним физически, но душой не с ним... Это обрекание себя на раздвоенность, на ложь... Но так жить спокойнее, потому что ты разделяешь ответственность за свою жизнь с этими твоими императивами (они же общие, не только твои).
А когда живёшь на своё усмотрение, на свой страх и риск в соответствии со своими приоритетами и чувствами - это намного менее безопасно, тут тебе придётся держать ответ перед Богом самой, без ходатаев.. Отвечать самой на самом деле страшно, нужно набраться храбрости, чтобы оторваться от того " как учили"

Сейчас есть раздвоенность, одна часть выросла и хочет сама уже определять свою жизнь и ответственность, а другая, адаптированная, выученная "как велели" тянет назад в безопасность.
Всегда лучше правда. И другому человеку, который цепляется за тебя ему тоже лучше правда, чем долгие годы жизни в состоянии самообмана. Она бывает горька, неприятна, но что поделаешь, человек через это растёт. Через преодоление потерь, через понимание, что ему предпочли другого.
Просто нужно сохранять уважение к бывшему супругу, к сыну, к себе, к новому супругу и снова возникает мысль: думать, что они без тебя не справятся - значит умалять их человеческие возможности, принижать по факту.
 
08 04 2010, 19:19 Отзывы :: URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
понятно.
что преследуют эти императивы -что они хотят сделать для тебя лично?

WE, для меня лично? - спокойствие..
спокойствие за моих близких..
когда я поступаю согласно им (моим ценностям) - а они для меня обязательны - я как бы, оберегаю, охраняю своих близких от лишних переживаний и неудобств.. максимально оберегаю..
не знаю, откуда это, - но я всегда, с самого детства, как-то остро чувствовала переживания близких.. и чувствовала, ещё ребенком, необходимость о них заботиться.. и тем больше заботится, чем более сложными и тяжелыми были их переживания.. я остро чувствовала свою за них ответственность.. мне надо было, чтобы у всех у них все и всегда было хорошо - а для этого, хотя бы я (если уж не весь мир) - должна быть максимально заботлива и понимающа с ними.. и хотя бы я максимально их жизнь облегчала.. и чем более счастливыми я их видела - тем более спокойнее было мне..

ответ: - мои императивы, соблюдение их мною - приносят мне за моих близких спокойствие..
нарушая их, - я нарушаю мой внутренний, личный закон - за них ответственности..
хоть и понимаю, насколько это абсурдно..

Aleks, ты сказала все, абсолютно все до единого слова правильно..
именно все это знаю и я сама..
знаю и только..
знать мало - принять не оспаривая свое (СВОЕ) право на счастье - очень и очень трудно..
принять СВОЕ, значит, нарушить их права - их право на такое же счастье..
я ж никого не обманывала и около себя никого не удерживала - сам не хотел уходить.. а это мне ещё больнее..
понимаешь, как это трудно осознавать, что очень и очень хорошему человеку ты - причина страданий..
и с моей души камень не упал до сих пор.. - потому что он до сих пор один..
мне (МНЕ) было бы в сто крат легче, если бы его жизнь сложилась..
очень и очень трудно смотреть ему в глаза.. и не могу отвернуться.. не могу считать его чужим.. все еще не могу.. чувствую за него свою ответственность.. и ничего ничего не могу с этим поделать..
 
09 04 2010, 23:01 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Ирa, давай с другой стороны подойдём... человек делает себя счастливым сам, это иллюзия, что кто-то другой делает его счастливым. Или даже так: это в детстве, когда ты беспомощен, кто-то другой делает тебя счастливым, т.е. мама, которая кормит, меняет пелёнки, играет. Но взрослый человек сам кушает, меняет себе пелёнки Улыбаюсь). И в конечном итоге сам себя любит. Т.е. "отвечать за него" значит подпитывать иллюзию, что ты можешь сделать его счастливым, быть ему мамочкой. Возможно он всё ещё этого хочет. Но хочешь ли этого ты? То есть нынешняя ситуация для него - шанс вырасти. Мне кажется, что ты скорее чувствуешь вину чем, ответственность. А вина возникает от того, что другому стало хуже, а тебе лучше. Быть счастливым страшновато, когда другим вокруг плохо...
 
10 04 2010, 06:21 URL сообщения
toir
Постоянный участник
Сообщения: 530
Темы: 6

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–3

Ира,
я как целитель прошу своих собеседников вспомнить свое воспоминание для того, чтобы очистить его от того негатива, который и притягивает к себе в дальнейшем новые события, схожие с теми, которые уже с вами произошли в прошлом. Иногда вы не можете вспомнить, тогда за вас вспоминаю я. Но в любом случае вы должны понимать, что это серьезно. Само воспоминание убрать нельзя, но ослабить его можно.
Другая часть воспоминаний, мы их называем грехами. Вот здесь довольно интересно. Ведь грехи - это страх перед теми нашими желаниями или поступками, которые мы уже когда-то совершили. Здесь и все проще, потому что сейчас нет необходимости вспоминать свои грехи. Их можно просто убирать.
P.S. Конечно же, если эти грехи вам уже не нужны, или вы за них сами не цепляетесь.
 
10 04 2010, 09:15 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ирa,
Цитата:
ответ: - мои императивы, соблюдение их мною - приносят мне за моих близких спокойствие.( я остро чувствовала свою за них ответственность.. мне надо было, чтобы у всех у них все и всегда было хорошо - а для этого, хотя бы я (если уж не весь мир) - должна быть максимально заботлива и понимающа с ними.. )

можешь описать конкретный пример ситуации -из прошлого-как именно это происходило?
 
10 04 2010, 12:28 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

Цитата:
Ирa, давай с другой стороны подойдём... человек делает себя счастливым сам, это иллюзия, что кто-то другой делает его счастливым. Или даже так: это в детстве, когда ты беспомощен, кто-то другой делает тебя счастливым, т.е. мама, которая кормит, меняет пелёнки, играет. Но взрослый человек сам кушает, меняет себе пелёнки ). И в конечном итоге сам себя любит. Т.е. "отвечать за него" значит подпитывать иллюзию, что ты можешь сделать его счастливым, быть ему мамочкой. Возможно он всё ещё этого хочет. Но хочешь ли этого ты? То есть нынешняя ситуация для него - шанс вырасти. Мне кажется, что ты скорее чувствуешь вину чем, ответственность. А вина возникает от того, что другому стало хуже, а тебе лучше. Быть счастливым страшновато, когда другим вокруг плохо...

Aleks,
очень интересно, глубокий смысл
Вы хотите сказать, что через поступок, ЗА КОТОРЫЙ СТЫДНО, можно понять самого себя, свои страхи, комплексы, скрытые желания Вопрос
Я немного слежу за этой темой и читала начало, где Ира описывает, как она разбила счастливую пару чуть ли не перед счастливой свадьбой и ее теперь мучает совесть за это.
Я вспомнила ситуацию похожую, да и вообще я не раз выступала в жизни произвольно или не произвольно в роли той, которая могла затанцевать,
но никакого стыда я за это не испытываю.
вообще не думаю об этом и не вспоминаю даже.
Я как бы вижу, что все это было предопределено, я чаще выступала благодетелем и спасителем Еэеэее-еееееэее Шютка.
Ну ланн,
оставим в стороне мои эмоции, мое понимание этих ситуаций тем более, что это меня никак не волнует.
В данный момент я замужем, счастлива, очень люблю своего мужа.
У меня есть другой косяк, отличный от Иры:
мне стыдно за такие поступки, в которых я проиграла или лучше сказать, не выиграла.
Мне каждый раз хочется туда вернуться, начать заново и выиграть,
хотя умом я понимаю. что лучше принять поражение, на самом деле это может быть вовсе не поражением, а только моя интерпретациея, что это поражение.
Возможно, это форма неприятия мира.
В то же время я думаю. что если бы у меня не было такого косяка, как прыгнуть выше головы,
но обязательно одержать победу, то я ничего в жизни не добилась бы.
И вот опять же я понимаю, пока пишу Прекрасно что и это может быть моя ошибочная интерпретация.
Все равно все было бы по-большому счету точно также или близко к этому.
Но я в это не очень верю, думаю. что только своими усилиями можно чего-то добиться.
Ну и нагородила.
Но здесь умные люди собрались, думаю. поймут. Ангел
Может, Ира начнет понимать, что ее стыд отражает какие-то ее внутренние проблемы.
 
10 04 2010, 14:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100