Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чем энергия отличается от информации?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

PeteR,
для меня бинарность: когда два процесса с разными качествами, взаимодействуя друг с другом, выявляют новое качество, не присущее любому из процессов по отдельности...
Цитата:
Может не стоит ограничивать весь спектр мнений только своим единственно правильным?

Ну, это опять , типа: "чем кумушек считать трудиться..."(с)
 
14 04 2010, 07:45 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

bystander,
Цитата:
и в людях мути поменьше было бы...
ну так попей чайку, глядишь и в людях мути поменьше станет...
 
14 04 2010, 08:45 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Цитата:
для меня бинарность: когда два процесса с разными качествами, взаимодействуя друг с другом, выявляют новое качество, не присущее любому из процессов по отдельности...

Дело осталось за малым - перейти от общего к частному, т.е. конкретизировать эти два процесса применительно к "информации". Какие ?
 
14 04 2010, 09:58 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Самая простая пара: вещество и поле, например, микрофон и звук, излучаемый им.

Второй вариант - опорная волна (опорная частота) и несущая волна с амплитудно-частотной модуляцией, являющейся отражением или кодировкой информации.


Доставка синусоидального сигнала на амплитудной модуляции (AM) и на частотной модуляции (ЧМ)
 
14 04 2010, 10:28 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

Юлес
Слышала такие выражение: "безумно хочу узнать...", "отчаянно хочу докапаться...", "жуткая информация...", "потрясающая мысль..."?

Что объединяет эти выражения?

Эмоциональность.

Эмоция заряжает информацию, она и есть энергия.

Любое открытие, любой вывод, любое решение сопровождается эмоциональным всплеском.

Информации нужна эмоциональная энергия для существования, использования.
 
14 04 2010, 10:39 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Nord, в своём сообщении я упоминал о трёх полях, участвующих в кодировке информации. Во-первых, это само энергетическое поле, и кодировка информации на энергетическом уровне (техническими, механическими средствами), во-вторых, это чувственно-эмоциональное поле, и добавка, соответственно, этой чувственно-эмоциональной компоненты. И в третьих - это ментальное поле и добавка данной ментальной компоненты в информацию, собственно, и делающей её возможной к осмыслению.

Средняя компонента не всегда присутствует, приводя к "серому" варианту развития: ум-энергия, а когда задействуются эмоции - получается магическая информация, и только когда, вместо эмоций, задействуются чувства, получается ближе к божественнй информация.
 
14 04 2010, 10:55 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

aho, очень интересно, благодарю.
 
14 04 2010, 11:13 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

ИНФОРМАЦИЯ = ЗНАНИЕ
ЗНАНИЕ = СИЛА
СИЛА * ПРОЙДЕННОЕ РАССТОЯНИЕ = ЗАТРАЧЕННАЯ ЭНЕРГИИ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИНФОРМАЦИЯ = ЗАТРАЧЕННАЯ ЭНЕРГИИ / РАССТОЯНИЕ, ПРОЙДЕННОЕ ДЛЯ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ
 
14 04 2010, 12:05 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

aho,
Цитата:
Самая простая пара: вещество и поле, например, микрофон и звук, излучаемый им.
Пример явно неудачен, и дело здесь не в микрофоне, излучающем звук. Вы привязали звуковые волны к колеблющемуся телу. Значит мы будем слышать, по ком звонит колокол, и в вакууме, но космонавты утверждают, что это не так.
Самая "простая" бинарная пара вещество/поле "взаимодействуя друг с другом, выявляет новое качество, не присущее любому из процессов по отдельности", и это качество во всем мире называют "материальностью", а "вещество" и "поле" относят к разновидностям "материи".
Какова же самая простая пара "информации" ?
Кстати, на Вашем рисунке один элемент этой пары присутствует. Насмешил
 
14 04 2010, 14:44 URL сообщения
viver
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11

Юлес,
Цитата:
Фундаментальная разница между энергией и информацией заключается в том, что информация не подчиняется закону сохранения энергии.

Угу. А энергия не подчиняется закону сохранения информации (который гласит, что информация при передаче множится).

Интересное получается движение: 1) имеем два неизвестных, 2) утверждаем, что 1-е это не 2-е, а 2-е это не 1-е, 3) радуемся, а когда надоедает, то можно 4) попытаться понять - чему? 5) понимаем, что мы ничего так и не узнали ни о первом ни о втором. Кроме того, что и предполагали сначала (что это разные вещи). И что делать?

Более продуктивным представляется сравнение первого и второго неизвестного с каким-нибудь третьим - и по разнице во взаимодействиях между ним и нашими неизвестными попытаться понять в чем состоит различие между этими неизвестными.

И вот более конкретный вопрос:
Когда у меня хорошее настроение - и мне удается поделиться им с другими - у меня не убывает, а у других возникает. НО что-то во мне противится назвать эмоции, настроение - информацией, скорее это все же энергия. Например, есть высокоэнергетические настроения (или состояния), избыток - творческие порывы или радость, когда мы себя ощущаем полными сил и энергии и можем этим делиться с другими, а есть низкоэнергетические - депрессия, например, когда сил нету ну никаких. Депрессией, кстати, как известно, тоже можно заразить, и тогда на месте одного нуля мы получим два (Вот только непонятно, куда все делось, у меня убыло, а у другого не прибыло). Так вот когда мы делимся настроением, мы чем делимся?
 
14 04 2010, 15:03 Отзывы :: URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

viver,
Цитата:
Так вот когда мы делимся настроением, мы чем делимся?

Во мне есть нечто формообразующее (назову информация) моих энергий. Мое "настроение, настрой" - это как раз упорядоченность моих энергий по форме. Взаимодействуя с человеком, мы обмениваемся энергиями, через этот обмен "форма" наших энергий изменяется. Чья энергия сильней, то "настроение, настрой" и "удваивается"...

А вообще, интересный подход ты предлагаешь)
 
14 04 2010, 18:52 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

PeteR,
понял Вашу мысль... Да, в этом случае информацию можно рассматривать, как материю...
Материи нет, есть иерархия энергий, тогда и информация - процесс...

Egoist,
чаёк с чифирем не путай...
 
14 04 2010, 19:53 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

bystander, граница индивидуальна
 
14 04 2010, 20:11 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Egoist,
а ты прав. В моих постах много эмоций. И не стоило упоминать Бога в контексте чайника и чаепития.
Куда-то спустилась тема "Желаний больше нет - что дальше?" А дальше начинается ещё труднее...
Сначала даже хорошо: вне ума уходит депрессия, ты сознательно, без эмоциональной окраски оцениваешь окружающее и свои мотивации...
Ты, словно, расширяешься, приходят мысли, которые раньше не посещали. Это интересно - новые ощущения и понимания...
Потом, вдруг, понимаешь, что объём тебя слишком велик, чтобы наполнить его содержанием.
"Свято место - пусто не бывает"(с). Ты продолжаешь контролировать себя, но замечаешь, что всё возвращается на круги своя...
Эмоции становятся тоньше, но и "изощрённее" в попытках достать тебя. Маятнику нужна энергия и он, "не мытьём, так кАтаньем", пытается получить
необходимую ему энергию. Чтобы вывести тебя из равновесия применяются способы весьма коварные, вплоть до смерти людей ближайшего твоего окружения...
Ещё много чего сказать можно о методах проникновения эмоций. Контроль за ними приходится ужесточать, но стоит проявить малейшую слабость и эмоции снова цепляют.
Извиняться - нелепо, всё уже есть, как есть. Можно только попытаться не повторять ошибки...(
 
15 04 2010, 09:00 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

bystander, вам кто-то рассказал, что эмоции - это плохо, недостойно высокодуховного чела, и их надо "ужесточённо контролировать"? Он забыл сказать вам, что мы поддерживаем и усиливаем то, с чем боремся, ибо подпитываем энергией.
Цитата:
Маятнику нужна энергия
- и он сполна получает её из вашего сопротивления и подавления. Ваш опыт как раз это и подтверждает.
И, подавленные, эмоции, будьте уверены, рванут так, что мало не покажется.
Эмоции - язык вашего тела. А вы пытаетесь заткнуть ему рот. Вы всерьёз считаете себя сильней Природы?
Эмоции - индикатор вашего восприятия. И разумней было бы относиться к ним с вниманием. Принимая как часть себя.

1. Принять: это есть во мне.
2. Прсто Наблюдать, без оценок: смотреть на то, что есть.

Таким обр., вы уже не эмоция, а тот, кто смотрит => разтождествление => отсутствие утечки энергии в эмоцию (обрезали провод).

Практика трансформации через принятие.

Экхарт Толле "Сила момента Сейчас", "Новая Земля" (в переводе Ник. Лаврентьева). Очень советую именно вам.

Цитата:
Можно только попытаться не повторять ошибки.
- попытайтесь Прекрасно
 
16 04 2010, 01:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100