Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я получил честность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27  След. 

| Еще

Для меня честность в обществе
Норма жизни
85%
 85%  [ 18 ]
Труднодостижимый идеал
4%
 4%  [ 1 ]
Мечта идиота
9%
 9%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Натарис,
Цитата:
Что касается интересности, то каждый момент освобождения от защитных конструкций приносит офигительное чувство освобождения.
И в какой-то момент это становится подобно наркотику.

Каждый наркотик когда-то надоедает, в том числе и опьянение ступенями освобождения.

По сути, выискивать в себе то, что ограничивает - потеря времени.
Достаточно повышать осознанность своего сознания, его чувствительность и всё обнаружится само собой.
Солнце осознанности само будет освещать лучами наше подсознание, всё глубже и глубже до самого дна.

И не возникнет ни разочарования, ни расстройства, ни опьянения, потому что солнце осознанности так же согревает душу и дарит спокойную радость, как и всем знакомое солнце на небе.
Вместо того чтобы нырять и копаться в озере психики, можно просто сушить его солнцем духа, развивая осознанность сознания.
 
23 04 2010, 01:53 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Саньясины из Мясино,
Положить очень красивую иллюзию поверх уже всех имеющихся - очень заманчиво.
Мне не хотелось бы вас пугать в начале пути, но я скажу: осознанность в человеке спрятана за семью замками, и не надейтесь, что она вам солнышком так просто свалится на голову.
Что реально стоит за словами "Достаточно повышать осознанность своего сознания"? - посмотрите.
 
23 04 2010, 02:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Саньясины из Мясино, вместо того, чтобы мучится - взял бы и поехал в деревню в субботу. Еэеэее-еееееэее
 
23 04 2010, 04:19 URL сообщения
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

wolfhart, я так и хотел сделать, но это было не оптимальным решением.

Во-первых, у друга были свои планы. Во-вторых спать пришлось бы тупо на жёстком полу. Ни второй кровати, ни второго одеяла у друга не было.

Поэтому было гораздо проще наступить на горло собственной трусости, и позвонить начальству. К тому же это по-мужски - решить свою проблему самому, а не прятаться кому-то за пазуху.

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:
Натарис,
Цитата:
Что реально стоит за словами "Достаточно повышать осознанность своего сознания"? - посмотрите.

Реально за этим стоит следующее.
Психика похожа на колесо, частично опущенное в воду.
Та часть которая находится под водой соответствует подсознанию, часть над водой - обычному пониманию сознания.

Различные психоэмоциональные состояния соответствуют спицам этого колеса.
Когда спица, например, раздражения уходит в подсознание, человек не испытывает раздражения.
Когда она выходит из него в сознание, человека охватывает энергия раздражения. Чтобы разрядить её обычно человек машинально раздражается на что-нибудь, что происходит в данный момент вокруг, либо вспоминает момент из недавнего прошлого и вновь злится на него.

Но если человек работает со своим сознанием, повышает осознанность, наблюдает за собой, его энергия растёт. И он становится способным заметить, что одни и те же вещи его иногда раздражают крайне, а иногда он их даже не замечает. Когда осознанности мало, её хватает чтобы замечать лишь острые всплески - раздражения или эмоциональной радости, более спокойные явления - утренний поход на работу, завязывание шнурков, закрывание двери на ключ - проходят на автомате.
Когда осознанность вырастает, человек проживает и эти моменты сознательно, тогда он и замечает, что если он в хорошем расположении духа, то совсем не сердится и не раздражается по поводу того, как, например, чавкает его ближний. Но когда через сознание проходят спица раздражения и смежные с ней, его это может начать бесить. Как и тысячи других вещей и людей. Вплоть до всего вокруг.
Чем чаще человек попадает в рабство к спице, тем чаще становится цикл её возвращения.

Таким образом, чтобы увидеть работу всех спиц и превратить многие из них из прутьев облепленных илом и грязью в блистательное алмазное колесо, делать специально ничего не нужно, кроме повышения своей осознанности.
Раз за разом все спицы проходят через сознание, и вновь ныряют в подсознание. Достаточно просто наблюдать этот процесс, осознать его, что постепенно, естественным способом выйти из под спицевого рабства. Эти спицы и составляют клетку психологической тюрьмы.

Но чтобы это заметить, нужна свободная энергия в достаточном количестве. Её обеспечит практика осознанности, практика наблюдения себя, своего тела, своего дыхания, последующего естественного осознанного расслабления психики во всех жизненных ситуациях.
 
23 04 2010, 08:11 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Цитата:
Достаточно повышать осознанность своего сознания, его чувствительность и всё обнаружится само собой.
Солнце осознанности само будет освещать лучами наше подсознание, всё глубже и глубже до самого дна.

Ага .. и тут то и начнется "пляска реала" и потащит по этим днам ... пока что?
 
23 04 2010, 09:02 URL сообщения
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Sona,
Цитата:
Ага .. и тут то и начнется "пляска реала" и потащит по этим днам ... пока что?

На этот счёт есть такая метафора:
Два человека с факелами спускались в подземелье горы. Они искали вместе сокровища.
Они дошли до невообразимо большой пещеры, как вдруг из её недр всполохи факелов выхватили очертания страшных чудовищ.

Один из друзей не выдержал и побежал, трясясь и напрягаясь. Кажется в одной книге он читал, что это называется "пляска реала", да и друзья ему говорили - ох, Ванька, не простое это дело познания себя, такого ещё натерпишься, мама не горюй! Уж мы-то знаем! Не первый день поди на пути. Каждый раз как в глубину себя спустишься, такая херня начинается! Но зато есть что другим рассказать! Некоторые вообще ссут в тоннель заходить.

Но второй друг, просто сделал ещё несколько шагов по направлению к на первый взгляд жутким очертанием, и обнаружил что это статуи драконов из чистого золота, рога, глаза и концы хвостов, а также когти были из драгоценных камней. Вытянул пернёк пару драконов на поверхность, отстроил себе шикарную виллу из чистого золота, охмурил всех местных красоток и так и умер просветлённым :)
 
23 04 2010, 09:32 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Так Саньясин из Мясино ест мясо или нет ? А то шибко разрядником кажется.
 
23 04 2010, 09:43 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Саньясины из Мясино,
Цитата:
Но чтобы это заметить, нужна свободная энергия в достаточном количестве. Её обеспечит практика осознанности, практика наблюдения себя, своего тела, своего дыхания, последующего естественного осознанного расслабления психики во всех жизненных ситуациях.

Да, начинать имеет смысл с подмечания зажимов и дискомфортного состояния тела.
Если вам будет видно, что именно приводит к зажимам на физическом плане, то здорово.
Все неприятности имеют начало в причине, причина так или иначе сложилась в результате вашей личной истории жизни.
Эти причины проецируются на теле.
И можно интуитивно находить связь. Если получается.
Можно начинать с состояний, в них, как и в теле так же проецируются причины.
Это вы сами почувствуете, как вам удобнее - виднее.
Но суть именно в том, что все неприятности из причины проходят через ту самую ложь, которая и зажимает, делает жизнь дискомфортной.
Ложь постепенно становится видна, точно таким механизмом, как вы описали про спицы.
И "работата" в конечном итоге заключается в смелости, внимании и неизбежном эмоциональном переживании, которое тоже нужно просто наблюдать.
То есть вся неосознанная ментальная конструкция постепенно переходит в стадию осознанной.
И при этом лишнее (ил, грязь) отваливается.
Внутреннее пространство упрощается и становится немеханистичным, непрограммным, необусловленным теми невидимыми конструкциями и механизмами, которые неосознанны и управляют.
Ложь и свет сознания - как бы два противодействующих начала в вас.
И это объективно так устроено, что ложь заслоняет свет, противодействует осознанию.
Поэтому и говрится, что это "работа". Внутренняя работа, где вы молчаливый начальник, негласно направляющий её.

То, что вы описали драконами, как раз то, про что я говорила, что нужна поддержка на пути, чтобы в моменты потери осознанности (первый убегает, но вы ведь можете оказаться им), кто-то извне мог вас поддержать своей осознанностью, сказать "и это нормально, иди, не бойся". Такие ситуации не обязательны но возможны с большой долей вероятности. Не сильно-то мы смелые. И не в каждой ситуации хватает сил самому пройти, не теряя фонарик в руке.

Так что, говрить можно много, долго и не сильно интересно. Идти - интереснее. Предлагаю сразу свернуть бла-бла перед дорогой, это не поможет. Идущий осилит... Очень доволен
 
23 04 2010, 10:10 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Есть в этом расказе место карме, кроме причинности ?
 
23 04 2010, 11:04 URL сообщения
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Regressor,
Цитата:
Так Саньясин из Мясино ест мясо или нет ?

Не ест.
 
23 04 2010, 11:18 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Это хорошо. Если вы начинающий бодхисаттва, то совсем хорошо. Здесь таких людей конечно нехватает.
 
23 04 2010, 11:28 URL сообщения
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Натарис,
Цитата:
Все неприятности имеют начало в причине, причина так или иначе сложилась в результате вашей личной истории жизни.
Эти причины проецируются на теле.
И можно интуитивно находить связь. Если получается.

Действительно, тело отражает внутренние зажимы.
Но психоанализ ошибается, считая что нахождение этих причин приведёт к освобождению от появления новых. К тому же это мартышкин труд, их выискивать.

Мы расслабляем мышцы спины, вдруг заметив что сидим в неудобной напряженной позе, хотя могли бы сидеть расслабленно. Это естественный процесс.
Становясь более осознанными, точно так мы поступим с каждым зажимом, напряжением которое осознаем в себе. Ну нужно искать причины почему я сидел в неудобной напряженной позе, причина ясна - бессознательность. Достаточно просто осознать, что сидишь как Кощей над златом, чтобы расслабиться и распрямить спину.

Причина всех психологических зажимов и напряжений одна - страх. Страх это и есть бессознательное сжимание, в то время как любовь - сознательное расширение.
Основная область напряжений на теле человека живот. Волнуясь, пугаясь, переживая, мы неосознанно напрягаем живот. Вот почему на востоке иногда изображают будд с расслабленным большим животом, это символизм - они дышат животом, как дети, совершенно не волнуясь.

Когда человек практикует осознанность, он быстро заметит, как во всех критических ситуациях машинально напрягает живот, хотя в этом зачастую нет никакой нужды.
Простая практика, наблюдать за собой во время просмотра захватывающего современного блокбастера. Когда герой попадает в трудную ситуацию, все, за исключением будд и тех кто уснул от скуки, напрягают мышцы живота.
Хотя в этом нет нужды, фильм не станет менее интересным, если мы будем смотреть его лежа на диване и спокойно дыша расслабленным животом.

Осознав этот ключ к психологической свободе, нет нужды ковыряться в своей личной истории и вычерпывать тьму ведрами из своего дома. Внесение света осознанности в дом, устранит темноту. Свет даже самой слабой свечи, достигает каждого уголка.

Цитата:
То, что вы описали драконами, как раз то, про что я говорила, что нужна поддержка на пути, чтобы в моменты потери осознанности (первый убегает, но вы ведь можете оказаться им), кто-то извне мог вас поддержать своей осознанностью, сказать "и это нормально, иди, не бойся".

То что я описал с драконами, просто сказка, для удобства объяснения. Человек который естественно развивается никогда в такую ситуацию не попадёт. Он просто постепенно наполняет себя светом, его сфера осознанности расширяется и никогда не уменьшается, он не лезет ни в какие пещеры, со временем его свет достигает всех пещер. Он царь.

Но если человеку неймётся, если он ломится в неизведанные сферы при помощи психотропных веществ, интенсивных дыхательных методик или использует различные визуализированния щедро рекомендуемые калеками от духа, тогда да - он может напороться на очертания чудовищ, и если от природы не храбр, дать под себя.
Храбрый наоборот испытает удовольствие от такого динамичного бэд-трипа в сравнении с его обычной серой жизнью и захочет повторить. Тогда он как белка перелезает из одного колеса в другое, и как крыса бегущая за лакомым, начинает крутить новое колесо.
 
23 04 2010, 11:54 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Саньясины из Мясино,
Разница примерно такая: я манипулирую человеком, в это время напрягаются определённые мышцы. Причём хорошо бы только внешней - доступной к расслаблению маскулатыры, но например напрягаются мышцы желудка, кишечника, сердца и пр. внутренних органов. Эти спазмы ты не снимешь простым расслаблением живота. Это раз.
Второй аспект: я манипулирую, напрягаюсь, замечаю, расслабляюсь, через минуту опять ситуация по моей внутренней картине, требующая манипулирования, и снова напряжение по кругу. Вот это как раз сизифов труд. Нужно наблюдать саму причину и как она раскрывается: как нечто внутри сопротивляется, пытается выворачиваться, подкладывает лживые трактовки и так далее. Освещение сознанием всего происходящего внутри даёт независимость от всего этого, и с потерей заинтересованности тают и сами проявления типа подсознательного контроля, манипуляций и прочей лжи. Всё, что ты видишь, постепенно перестаёт тобой управлять. Ты хочешь управлять чем-то внешним, но это желание уже управляет тобой. Пока оно скрыто, неосознанно. Я не говорю о том, когда ты осознанно управляешь какой-то работой.
Простое знание того, что ты делаешь, что происходит в текущий момент на всех уровнях сознания - и есть осознанность, она освобождает.

Я не хочу спорить, это бессмысленно. Непременно попробуй сначала то, что сам считаешь правильным. Это аксиома. И твой же опыт проб и ошибок поможет тебе нащупать свой путь. Я пробовала простое расслабление и нашла более действенный для себя метод. Не факт, что это нужно распространять в виде обобщения. Ты просил поделиться опытом - я поделилась тем, что получается у меня. И бывает, что не нравятся даже действенные методы, а нравятся менее эффективные, ну и что? - пусть будет менее эффективный, главное, чтобы это как-то работало и доставляло тебе радостные ощущения освобождения и расслабления. Тогда жизнь становится менее серьёзной и более увлекательной.
Нащупывай своё и радуйся своим находкам. Ангел
 
23 04 2010, 12:23 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Саньясины из Мясино, Натарис, вы оба правы и об одном и том же Радостно
 
23 04 2010, 12:39 URL сообщения
Саньясины из Мясино
Автор
Сообщения: 181
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Натарис,
Цитата:
Разница примерно такая: я манипулирую человеком, в это время напрягаются определённые мышцы. Причём хорошо бы только внешней - доступной к расслаблению маскулатыры, но например напрягаются мышцы желудка, кишечника, сердца и пр. внутренних органов. Эти спазмы ты не снимешь простым расслаблением живота. Это раз.

Смысл расслабления живота, если в его напряжении сейчас нет нужды, - нахождение в настоящем. Нельзя расслабить живот или ощутить ступню на ковре, если не осознаешь в данный момент своё тело.
Смысл любой практики наблюдения за телом, в том числе и випасаны (наблюдение за дыханием), в том, чтобы сознание центрировалось в настоящем всеми своими аспектами.
Это практика осознанности, которая способствует её росту.

А вот чем осознаннее человек, тем легче он в себе замечает ненужные ему для будущего напряжения в психике, то что его ограничивает.


Цитата:
Непременно попробуй сначала то, что сам считаешь правильным.

Поскольку раздел называется "Личные переживания и личный опыт" я и пишу всё с себя, рассказываю о том, что попробовал и применил.

Цитата:
Ты просил поделиться опытом - я поделилась тем, что получается у меня.

Спасибо. Ты просто как-то не сразу растаяла, а всё говорила - эге-гей, самое интересное впереди, паренёк!
А мне хотелось услышать простую речь живого человека. Так и так мол, а у меня вот так :)
 
23 04 2010, 12:50 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100