Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не просят - не помогай!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Holda, Долг матери? Ребенка ты любишь тоже из чувства долга? Делать нужно все из чувства долга? Ведь если это не твой ребенок был бы - ты бы тоже остановила его, не так ли? Или ты сказала бы себе - пусть его собьет машина, это не мой ребенок, я ему ничего не должна? Когда что-то делают из чувства долга, то так сказать "открывают счет". И начинают считать. Кому что должен и кто что должен тебе. В т.ч. и что ребенок тебе должен, обязан тем что ты его "произвела" на свет. В том и есть проблема "отцов и детей". И не только.
Что касается инфантильности я тебя понимаю - почитай мой пост еще раз. Там есть аналогия со штангистом. Могу её немного дополнить - если кто-то будет ему помогать и штангу за него поднимать - у него не разовьются мускулы.
Ну и насчет "ведома его самого".
Сюда аналогию с ребенком тоже можно спроецировать.
Мы все дети в том смысле что не ведаем что творим. Мы не знаем ни кто мы ни зачем живем ни как устроен мир ни что собой являет объективная реальность. Потому... нету у нас ведома в любом случае... Ну конечно за редким исключением. Вот какая штука...
 
30 06 2010, 15:04 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

sergeich, извини что вмешиваюсь...

Цитата:
Ребенок играет в мяч.
мяч катится на проезжую часть.
Дитя неразумное радостно бежит за ним. И не просит ни в чем ему помочь


если перевести это на взрослого человека отчаяно бегущего прыгнуть со скалы вниз, то нужно посмотреть что внизу. Если тот кто умеет посмотреть везде знаешь что внизу не камни а пушистый ковер мягкий или вода, то может обстоятельства сделаны в жизни таким образом чтобы человек решился прыгнуть туда куда никак ему не позволяет его забубоны в сознании. Или есть другой вариант, подхват на краю пропасти невидимыми силами через сновидения и разъяснения что к чему и зачем. Обычно когда человек не верит и слушает со стороны а ищет опыт внутри то можно работать черезх энерго-информационное поле как например сон или видения, и там трактовать кто и что и зачем. Когда человек лично увидит этот своими глазами даже во сне и полуячит там ощущения то он начнет верить, а если тупо стучать в его закрытые и глухие двери то можно только врага в виде себя нажить в его лице. Есть опыт у меня к сожалению, хочу сделать хорошо зная конечный вариант, а поскольку путь человеку не виден весь то при малейших проблемах он винит тебя за советы и клевещь злостью такие действия о которых ты и думать не мог потому как нет в твоей душе такого набора мыслей.....
Сейчас в мире примерно происходит по такому сценарию.............как донести куда стучать и чем неизвестно.....

У вас в Москве все такие умные или ты один такой заботливый появился ? Застенчив
 
30 06 2010, 18:23 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Порция,
Цитата:
как донести куда стучать и чем неизвестно.....
- ты мне напоминаешь моего мужа, добросовестного служаку, который тоже считает, что,
чтобы донести, надо хорошенько постучать.. Очень доволен
 
30 06 2010, 19:43 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Иду по улице...
Впереди, мужик колотит Женщину...
Она орет - помогите...

Один из прохожих и врезал ее "другу" хорошо так...
Женщин выкарабкалась из рук обидчина и вцепилась в лицо защитника...
...С криками: зачем ты его ударил...

Оказывается...
Даже и "просьба" о помощи...
Еще не значит, что она действительно нужна... Ууу-еее!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Цитата:
который тоже считает, что,
чтобы донести, надо хорошенько постучать..


boryana, главное, чтоб не до синяков... Насмешил
 
30 06 2010, 19:57 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

boryana, ты права чтобы открыли дверь можно и позвонить...по сотовому телефону ментальной связи напрмиер или через сон...только вот не всегда знаешь адресата, вернее не знаешь где его в физическом мире найти можно....

Класс, я еще женщине ее мужа не напоминала...что и требовалось доказать что я настоящий мужчина....сказал мальчик паж и пошел угрюмо дальше волоча свою саблю..." И почему мне такая роль досталась...не знаю...уже пять воплощений не могу определить я девочка или мальчик.." поправляя белые локоны блондинки под серым париком себя очередной раз оправдал форматорный ум оборотень.............
 
30 06 2010, 20:20 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Порция, а что это за зверь такой -
Цитата:
форматорный ум оборотень..
?
Цитата:
уже пять воплощений не могу определить я девочка или мальчик.
- а может ты уже.. андрогин ? В шоке!
 
30 06 2010, 21:12 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

А может слово детство среднего рода ?
 
30 06 2010, 23:59 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Порция,
Цитата:
извини что вмешиваюсь...
Муу-ха-хаа!!!
Все ты правильно говоришь. Вариантов ответа на этот вопрос не 1. И даже не 2. Нет однозначности.
Цитата:
Сейчас в мире примерно происходит по такому сценарию.............как донести куда стучать и чем неизвестно.....

у почему только сейчас? Мне кажется, что так было всегда. ну во всяком случае "на физике" Прекрасно
Ру-Чей, Ну это прям сценарий из фильма "Брат" )

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Порция, Про прыжок со скалы лишь добавлю что результат этого прыжка если ляжет на неподготовленную "почву", то он так и останется в лучшем случае проигнорирован, а то и может привести к возвеличиванию себя, гордыне и прочим неприятностям. А кто-то и вовсе в дурдоме может оказаться в результате. Хотя кто знает может человеку нужно пройти через познание и преодоление гордыни... Ну и так далее))

Добавлено спустя 54 минуты 10 секунд:
Да ну и спасением о котором не просят в данном случае будет подготовка человека к такому вот прыжку... Которая вполне возможно будет тем самым стуком без ведома его самого.
 
01 07 2010, 09:41 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Подобен слепому тот, кто останавливает идущего в пропасть.

Самая лучшая помощь та, что незаметна.
 
01 07 2010, 12:15 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

sergeich,
Цитата:
А кто-то и вовсе в дурдоме может оказаться


а кто-то на физическом диване напротив стелажа с книгами. А у тебя над диваном полочки с цветами и деревянными корабликами с парусами не стоят случайно ?

МАВ,
Цитата:
Самая лучшая помощь та, что незаметна


я всем про невидимые длани ткущие обстоятельства и моделирующие их рассказываю с зимы и говорю об этом не голословно а потому что знаю чьи это руки и знаете как я сейчас рада что мнге пошли письма с просьбой передать ей благодарность от души....
Я тоже всем благодарна за то что меня выслушивают поддерживают а соответственно заражаются очень интересными энергиями даже через интернет... Застенчив
 
01 07 2010, 14:03 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Порция,
Цитата:
А может слово детство среднего рода
- и "отрочество" - среднего,
а вот "юность", "зрелость" - женского..

Ты подумай над этим.. Ангел
 
01 07 2010, 23:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

Фразы, вырванные из контекста, обсуждать бессмысленно. Добавлю в качестве примера высказывания:

Не просят - помогай
Просят - не помогай
Просят - помогай

В нашем мире всему найдется место. А можно еще добавить:

А лучше предложи свою помощь.

Если просящему твоя помощь нужна, то он ее возьмет. Но будет ли это помощь - вот в чем вопрос. Подайте 10 рублей просящему. И он опять будет просить. Но вы помогли. А в чем, собственно, помощь? И можно ли вообще по-настоящему кому-то помочь? И что такое помощь как таковая? Я думаю, что в первую очередь, помогая другим, человек помогает самом себе. Избавиться от комплексов, раскрыться, успокоиться. Если помогать с чистым сердцем, то от этого получаешь колоссальное удовлеторение. Даже радость, можно сказать. Бескорыстная, но не навязанная помощь - что может быть более благородно? Это тоже практика, как я понимаю

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Рискну дат определение. Понятие помоши относительно. С точки зрения просящего - это действие, удовлетворяющее его просьбу (желание), а с точки зрения помогающего - это действие, удовлетворяющее просьбу (желание) просящего в том виде, как это себе представляет помогающий. И это не одно и то же. А есть еще оценка общества, законов, друзей, врагов и т.д. И все они могут не совпадать. Поэтому единственный верный критерий истинности помощи - это отношение к действию самого человека (помогающего). Только бескорыстные действия, выполненные в согласии со своим сердцем и можно назвать помощью. А просят или не просят - это второстепенное.
 
02 07 2010, 07:29 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

klo,
Цитата:
Только бескорыстные действия, выполненные в согласии со своим сердцем и можно назвать помощью. А просят или не просят - это второстепенное.


Да и качество помощи зависит от уровня - например, бодхисатва, Будда, будет помогать не так, как чел, подающий милостыню нищему.

Цитата:
Я думаю, что в первую очередь, помогая другим, человек помогает самом себе.


А вот это гораздо ближе к правде.
Ибо -


Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши усилия изменить его.
 
04 07 2010, 19:45 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

МАВ, включая и непринятие этого-вашего любимого - утверждения:)
 
04 07 2010, 20:22 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

Хочу обощить определение понятия "помощь". Это сопричастность. Сопричастность к мыслям, желаниям, трудностям, радостям (да, и радостям тоже) другого человека. Помощь "покоится" на любви. Без любви к тому, кому помогаешь, помощь не будет истинной. Для обоих.
 
05 07 2010, 07:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100