Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Критика некоторых тенденций в трактовке адвайты

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 185, 186, 187, 188, 189  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Критика некоторых тенденций в трактовке адвайты

Откуда мы узнаем о чем-либо, будь-то отдельная вещь, переживание или глобальная картина мира? Узнаем мы об этом посредством информации, полученных от органов восприятия, на основе которой мы строим умозаключения, которые позже становятся нашим знанием.

Итак, вкратце схема получения знания такая:

Информация в восприятии – умозаключение – знание.

При этом информация в восприятии может появляться как от физических органов чувств, так и от неких не изученных еще наукой «ментальных органов» (информация от которых может проявляться в виде почти неуловимых «движений» сознания, вызывающих интуитивные прозрения и озарения)

Но главное в этом даже не то, что информацию мы получаем уже опосредованную, искаженную ограниченными органами чувств, а то, что знанию всегда предшествуют умозаключения.

Мы получаем какой-то опыт (который есть информация от органов восприятия), но пока этот опыт не обработан умозаключениями, он является для нас фактически ничем. Любой опыт, не обработанный умозаключениями – это просто ничто. Нам, прожившим длинные жизни и накопившим груду знаний, трудно представить, как это - опыт без умозаключений т.к. любой наш опыт всегда сопровождают умозаключения.

Например, мы неловко повернулись на кухне и внезапно обожглись о горячий чайник. Сразу идет опыт (переживание), а потом на него накладывается умозаключение «я обжегся” или “горячо” или еще что-либо.

Если младенец обожжется о горячий чайник, будет ли в его мире “горячо” или “обжегся”? Скорее всего, он даже не поймет, что произошло и просто без его воли, сам собой из младенца разразится плач, как реакция тела на нечто, о чем еще неизвестно, что это «боль».

Если вы спите и во сне вас обожжет горячий чайник, что появится в вашем мире при этом (при условии, что вы не проснетесь от боли)? Да все, что угодно. Любой образ может присниться вам в этот момент, причем это может быть нечто весьма непохожее на боль от ожога об чайник. Если же вы в этот момент в фазе глубокого сна, факт ожога вообще может никак не проявится в вашем мире, вы его просто не заметите, пока не проснетесь.

При практике самоисследования посредством «поиска ищущего» или «пребывании в «я есть» постепенно происходит погружение в слои чего-то (назовем это что-то «сознанием»), что предшествует любым умозаключениям. Такая практика ведет на границу между сном и бодрствованием, и ровно на этой границе случается опыт, называемый «нирвикальпа-самадхи». На этой границе ищущий достигает предела возможности познания и остается без знания, но «в сознании».

И вот относительно этого факта в некоторых трактовках адвайты возникают спекуляции, относительно того, что таким путем достигается «высшее Знание», или, что ищущий узнает свою вечную бесконечную основу, или что происходит познание «Реальности». При этом настоящие мастера адвайты часто напоминают о том, что все слова и определения не могут коснуться «этого» т.к. на этой границе нет умозаключений, нет знаний.

Однако ревностные ученики, ищущие «просветления» на самом деле не для поиска «истины», а для того, чтобы лучше выжить, часто трактуют и искажают слова этих мастеров адвайты таким образом, что выплывают все эти «Реальности», «знание вечной-бесконечной основы всего» и т.д. Но все это только умозаключения! Там, на границе, нет никаких умозаключений, ТАМ НЕТ ЗНАНИЯ. Там как раз ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗНАНИЯ, пребывание в чистоте своей природы без знания о себе, и для ума такой опыт – просто ничто.

Удивительно, как на основе такого опыта пребывания без знания, начинают позже рождаться УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ о природе мира, о природе всего. В нирвикальпа-самадхи нет ни-чего и тем более там нет знаний о «чем-то», ТАМ ПРОСТО ГРАНИЦА, КРАЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЗНАВАНИЯ.

Но если происходит достижение этого края познания, то это не значит, что произошло узнавание всего. Если кто-то закрылся в темной комнате и не воспринимает супер-современный боинг, летящий над ним на высоте 10 000 км, то из этого не следует, что боинга нет, или что этот «кто-то» познал природу боинга.

Таким образом, на мой взгляд, нужно четко понимать, что адвайта сама по себе не дает знаний, она дает нечто, что можно условно назвать освобождением. Она не ведет к «Реальности», «Вечности», «Бесконечности» т.к. все эти штуки появляются только в процессе умозаключений.

И здесь может возникнуть вопрос о том, что же мы такое познаем, что есть наши знания? Это отдельная тема, но говоря вкратце, любые наши знания – это нечто вроде снов, миражей, также как и наше «я». Мы живем во сне, сами являемся сном и все наши знания не приближают нас к «Реальности», а открывают новые удивительные грани сна, но это, конечно, очень грубая аллегория.


В завершение этого поста отрывок из «Указателей на пути»:

Цитата:
Был один из тех дней, вероятнее всего понедельник, когда нас было всего несколько человек, постоянных "пристрастившихся" посетителей. Махарадж сидел с закрытыми глазами, неподвижный, как статуя. Спустя некоторое время он внезапно заговорил. И начал он настолько мягко, что мы неосознанно придвинулись поближе к нему. Он продолжал сидеть с закрытыми глазами и говорил, или, вернее сказать, думал вслух. "Люди считают меня джня-ни. Они приезжают ко мне со всего света – из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Англии и Японии. Большинство из них прочли книгу "Я есть То" и проделали весь этот длинный путь только для того, чтобы встретиться со мной. С большим трудом они находят мой маленкий старый домик на узкой, грязной улочке. Они взбираются вверх по лестнице и обнаруживают небольшого смуглого человека в самой простой одежде, сидящего в углу комнаты. И они думают: "Этот человек не похож на джняни; он слишком просто одевается, не так, как должен это делать человек известный как Нисаргадатта Махарадж. Неужели это в самом деле он?"

Что я могу сказать этим людям? Я говорю им вполне откровенно, что мое образование вряд ли позволяет мне быть зачисленным в категорию грамотных; я не прочел ни одного из великих традиционных священных писаний и единственный язык, который я знаю, – мой родной маратхи. Единственное исследование, которое я проводил, но проводил неустанно – подобно тому, как охотник преследует свою жертву, – состоит в следующем: "Я знаю, что я есть и что у меня есть тело. Как это могло случится без моего осознавания и согласия? И что представляет собой это знание "я есть"? Я занимался этим исследованием всю свою жизнь и полностью удовлетворен теми ответами, которые нашел. Это моя единственная джняна, и все же люди считают меня джняни. Мой гуру говорил мне: "Ты есть Брахман, ты есть все и вся. Кроме тебя нет больше ничего". Я принял слова своего гуру за истину, и уже в течение сорока с лишним лет я сижу вот в этой самой комнате и ничего не делаю, только говорю об этом. Почему люди приезжают ко мне из далеких стран? Какое чудо!"

Доведя свое исследование до его логического завершения, к чему я пришел? Все очень просто на самом деле, если только ясно видишь всю картину. Что из себя представляет это "я", о котором я так пекусь? Сразу же, конечно, напрашивается ответ: "я есть это тело". Но тело – лишь психосоматический механизм. Что является в этом механизме самым важным элементом, дающим ему право называться живым существом? Несомненно, это сознание, без которого этот механизм, хотя и мог бы, вероятно, быть живым в техническом смысле, был бы абсолютно бесполезным с точки зрения функционирования.

Это сознание, очевидно, нуждается в физической конструкции, в которой оно могло бы проявить себя. Таким образом, сознание зависит от тела. Но из чего состоит тело? Как оно появилось? Тело – это лишь нечто, в течение девяти месяцев развивающееся в чреве женщины и являющееся продуктом слияния половых секреций мужчины и женщины. Эти секреции представляют собой эссенцию потребляемой родителями пищи. Следовательно, и сознание, и тело в своей основе состоят из пищи и ею же поддерживаются. Тело само по себе является пищей – одно тело становится пищей какого-нибудь другого тела. Когда пищевая эссенция (половые секреции) вырастает с момента зачатия в крошечное тельце и выходит из утробы матери, это называется "рождением". А когда эта пищевая эссенция в силу старости или болезни разлагается, и психосоматический аппарат разрушается, это называется "смертью". И это происходит постоянно – объективная вселенная проецирует и растворяет бесчисленные формы, и картина непрерывно меняется.

Но какое "мне" дело до этого? Я лишь свидетель всего происходящего. Что бы ни происходило, в каждом случае это оказывает воздействие лишь на психосоматический аппарат, а не на то "Я", которым я являюсь.

Вот таков масштаб моих "знаний". Как только становится ясным, что что бы ни происходило в проявленном мире, является чем-то отдельным от меня, как от этого "Я", все другие вопросы разрешаются сами собой.

На каком конкретно этапе я обрел знание о своем "существовании"? Чем я был до обретения этого знания "я есть"? Это знание "я есть" было со мной с тех пор, как я себя помню, наверное, с тех пор, как после рождения этого тела прошло несколько месяцев. Таким образом, вместе с этим знанием "я есть", с этим сознанием появилась и память. Каково же было мое положение до того? Ответ таков: я не знаю. Следовательно, все, что я знаю обо всем, берет начало в сознании, включая боль и удовольствие, день и ночь, пробуждение и сон – вся гамма дуальностей и противоположностей, в которых одно не может существовать без другого.

Опять же, каково было положение дел до возникновения сознания? Эти взаимосвязанные противоположности неизбежно должны были существовать, но лишь в отрицании, в единстве, в целостности. Такой должен быть ответ. Это единство и есть то, что "я есть". Но это единство, эта целостность не может знать себя, поскольку в ней не существует субъекта, который был бы отделен от объекта, то есть нет того положения, которое необходимо для процесса видения или познания. Другими словами, в изначальном состоянии единства, или цельности, нет никакого инструмента, посредством которого могло бы произойти "знание".

Ум не может быть использован для выхода за пределы ума. Глаз не может видеть само-го себя; вкус не может ощутить самого себя, звук не может слышать самого себя. "Феноменальные объекты" не могут быть феноменальными объектами без "ноумена". Пределом возможной концептуализации – абстракции ума – является ноумен, бесконечность неизвестного.

Ноумен, единственный субъект, объективизирует себя и воспринимает вселенную, феноменально проявляясь внутри самого себя, но это проявление, чтобы быть воспринимаемым объектом, видится как внешнее. Для того чтобы ноумен мог объективно проявиться в виде феноменальной вселенной, вводится концепция пространства-времени, поскольку объекты чтобы быть познанными, должны быть растянуты в пространстве через наделение их объемностью и протяженны во времени или длительности, иначе они не смогли бы быть восприняты.

И вот вся картина в целом: живое существо – это лишь маленькая частица в пределах процесса видимого отражения ноумена и превращения его в феноменальную вселенную. Это лишь один объект в тотальной объективизации и, как таковые, "мы" не можем иметь собственной природы. И все же – и это важно – феноменальные объекты – это не нечто отдельно созданное или даже спроецированное, это в действительности ноумен в процессе концептуализации, или объективизации. Другими словами, различие между ними чисто концептуальное. Вне этой концепции они неразделимы, и между ноуменом и феноменальными объектами на самом деле нет никакой дуальности.
 
01 09 2010, 10:53 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Таким образом, на мой взгляд, нужно четко понимать, что адвайта сама по себе не дает знаний, она дает нечто, что можно условно назвать освобождением. Она не ведет к «Реальности», «Вечности», «Бесконечности» т.к. все эти штуки появляются только в процессе умозаключений.

я так понял, что нужно понимать -что ТУТ -на границе познания -понимать нечего.
Можно сказать еще техничней -граница познания- это неопределенное состояние триггера -из которого нельзя делать вывод-это 1 или это 0.
Отлично
 
01 09 2010, 10:59 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

WE,

Цитата:
из которого нельзя делать вывод-это 1 или это 0.


Я бы сказал не "нельзя", а невозможно т.к. ТУТ нет ни делателя ни объекта приложения делания
 
01 09 2010, 11:02 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

R17, да-именно это я и имел ввиду-говоря "нельзя" -в смысле невозможно, а не в смысле "запрет":))
 
01 09 2010, 11:05 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

"некоторы тенденций в трактовке адвайты" разбиваются еще на входе о Гегама.

Нельзя, невозможно.
Будда совершил революцию, сказав - и не нужно. Взрослому.
 
01 09 2010, 11:09 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

отрывок из «Указателей на пути»:
Цитата:
И все же – и это важно – феноменальные объекты – это не нечто отдельно созданное или даже спроецированное, это в действительности ноумен в процессе концептуа-лизации, или объективизации. Другими словами, различие между ними чисто концептуаль-ное. Вне этой концепции они неразделимы, и между ноуменом и феноменальными объектами на самом деле нет никакой дуальности.

Следовательно - любой человек: это Абсолют. В этой связи презабавно как R17 совсем недавно пытался показать, что Абсолюта - нет Следовательно

R17,
Цитата:
Но трудность в том, что мы часто пытаемся лечить человека, искать освобождение для человека и вечной жизни для него же, но редко когда всерьез исследуем вопросом о том, а существует ли вообще человек, существует ли пациент:)
http://ariom.ru/forum/p1198539.html#1198539
Цитата:
Но сдается мне, что вера в существование других это один из симптомов веры в существование себя и поиск "где либо еще (внутри или вовне"- это лишь обострение болезни.
http://ariom.ru/forum/p1198561.html#1198561



Еэеэее-еееееэее
 
01 09 2010, 11:37 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Серебряный Серфер,

Цитата:
Следовательно - любой человек: это Абсолют. В этой связи презабавно как R17 совсем недавно пытался показать, что Абсолюта - нет


Читай внимательно отрывок, там Махарадж говорит, что ноумен - это предел возможной концептуализации. Вне концепций нет ни ноумена, ни феномена, ни отрицания их существования. Утвереждение, что любой человек - Абсолют, просто очередное умозаключение.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Также утверждение о существовании или не существовании Абсолюта - это просто умозаключения. Перестань умозаключать и посмотри, что останется.
 
01 09 2010, 11:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Серебряный Серфер,
Цитата:
Следовательно - ...

следовательно -это тут работает , а не на границе. Еэеэее-еееееэее
 
01 09 2010, 11:47 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

WE,

Именно:)
 
01 09 2010, 11:48 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

R17, сам прочти внимательнее:
Цитата:
это в действительности ноумен в процессе концептуа-лизации, или объективизации.
- любая мысль, концепция, умозаключение - это Абсолют в процессе объективизации !

Еэеэее-еееееэее
 
01 09 2010, 11:48 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

R17, ты призываешь человека сбросить скафандр?
вспоминается фильм "Новые амазонки" -где одна деушка несмотря на то, что уже задыхалась в скафандре от нехватки воздуха- и даже видя что другие уже спокойно дышат воздухом без скафандров -готова была предпочесть смерть от удушья-через минуту, чем смерть от "предполагаемой радиации"- когда то там:))
 
01 09 2010, 11:50 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

R17,
Цитата:
Вне концепций нет ни ноумена, ни феномена, ни отрицания их существования.

Вне концепций и тебя бы не было - и некому было бы так восхитительно тормозить !

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
R17,
Цитата:
Перестань умозаключать и посмотри, что останется.


Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
Следовательно Следовательно Следовательно

Цитата:
Чем я был до об-ретения этого знания "я есть"? Это знание "я есть" было со мной с тех пор, как я себя помню, наверное, с тех пор, как после рождения этого тела прошло несколько месяцев. Таким обра-зом, вместе с этим знанием "я есть", с этим сознанием появилась и память. Каково же было мое положение до того? Ответ таков: я не знаю.


Браво! Браво! Браво!
 
01 09 2010, 11:52 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Серебряный Серфер,
Цитата:
Вне концепций и тебя бы не было - и некому было бы так восхитительно тормозить !

так о том и речь: на границе -нет.
 
01 09 2010, 12:05 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

WE, Тупняк Тупняк Тупняк

Еэеэее-еееееэее
 
01 09 2010, 12:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Серебряный Серфер,
почти так, кроме одной тонкости -граница не в виде уплотнения среды, а в виде её тотального развоплощения.
 
01 09 2010, 12:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100