Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Быть самим собой. Доверять и не изменять себе - что это?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 115, 116, 117, 118, 119  След. 

| Еще
Автор Сообщение
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17
Быть самим собой. Доверять и не изменять себе - что это?

Всем здравствуйте! Прекрасно Прекрасно Прекрасно Вот, сделала попытку -- открыла свою первую тему.

Меня не слишком волнует просветление.... откровенно говоря, оно вообще меня не волнует... мне интересны люди, их поиск, мир вокруг...

Мне просто нравиться общаться с людьми и разговаривать на темы, которые значимы для них.

Мне хочется в этой теме задать главный вопрос -- что означает для каждого -- БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ? Быть верным себе?
Что это значит -- оставаться собой?

Что значит - доверять себе? Слышать себя?

Перекликаются ли эти понятия с такими, как -- слышать свою душу? Следовать своей природе? И что люди понимают под этими самыми понятиями ---- Душа и собственная природа именно в связи с вышеназванными вопросами? Доверять Жизни -- означает ли это -- доверять себе? или это разные вещи?...

И



Что значит -- потерять себя? Близко ли это по смыслу с "заблудиться в жизни"? И если да, то почему? Как люди теряют себя?

Или потерять себя --- связано и с такими вещами, как предательство (себя и , возможно, других), потеря статуса, лица, зависимость от общественного мнения? Или же , потеря видимых вещей не означает потери себя?

Или, когда рвутся не к своим целям, на чужом поводу, не замечая этого?

Или, когда поверхностно хотят того, чего в глубине души совсем не хотят?

Или, когда сникают под напором так называемых обстоятельств, и уже больше не хотят "поднимать голову к небу"?

Какие еще смыслы люди вкладывают в эту фразу, которую употребляют довольно часто?

У меня еще много вопросов, но можно начать и с этих...остальные по ходу проявятся....

Тема свободная. Она может развернуться самым неожиданным образом....,

Мы все разные -- каждый вкладывает свое понимание в каждый из прозвучавших вопросов. Поделитесь своим видением, своими мнениями...

Я буду очень благодарна и разным мнениям, и новым взглядам на такие старые понятия... Прекрасно Прекрасно
 
23 09 2010, 05:36 Отзывы :: URL сообщения
Голый
Участник
Сообщения: 35
Темы: 5
Откуда: Бишкек
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
разговаривать на темы, которые значимы для них


дальше не читал...
 
23 09 2010, 05:51 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Голый

Ты прав, -- для меня эта тема тоже очень важна, (я это как бы само собой разумела), иначе бы и не открыла. , ... да и люди мне по-настоящему интересны ...и тема кажется значимой для многих (может и ошибаюсь - увижу)
Но первый урок схлопотала Радостно по быстрому.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ты может почитаешь все же? Может как-то откликнется? Застенчив
 
23 09 2010, 06:06 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

oirisha,

Чтобы быть самим собой, надо сначала стать самим собой. А вообще-то по сути, опять все крутится вокруг вопроса "Кто Я?".

Ну а если обсуждать в этой теме то, что мы называем человеком, то я думаю, что ответ на твои вопросы - это обретение целостности. Как только человек становится целостным, все проблемы и вопросы исчезают: у единства нет проблем ни с доверием себе же, ни с с изменами себе же, ни с поисками себя и т.п. Ну а единство обретается духовными практиками.
 
23 09 2010, 08:12 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

klo

Цитата:
Ну а если обсуждать в этой теме то, что мы называем человеком,


Именно... человеком Угу Я не веду здесь речь об уничтожении индивидуальности на пути к "настоящему самому себе". наоборот, меня интересуют именно человеческие индивидуальности., личности, эго.

Цитата:
Как только человек становится целостным, все проблемы и вопросы исчезают:


У тебя уже исчезли?

И что ты подразумеваешь в данном случае под единством? Радостно
 
23 09 2010, 08:23 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

oirisha,

Цитата:

Цитата:
Как только человек становится целостным, все проблемы и вопросы исчезают:



У тебя уже исчезли?

И что ты подразумеваешь в данном случае под единством?


Проблем и вопросов стало намного меньше, чем было раньше. Но еще есть над чем работать. А единство - это очень просто: надо устранить все блоки и зажимы, действующие в теле. Среди критериев того, что это достигается, я бы назвал искренность, расслабление, радость, спокойствие, дружелюбие. Эмоции перестают быть разрушающими. Они остаются, но быстро возникают и уходят, как волны на поверхности воды. Существование становится не социальным, а бытийным. Так я понимаю.
 
23 09 2010, 08:41 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

klo

Ты очень хорошо написал, я тоже так понимаю Угу ; но ты назвал не определение единства в твоем понимании,... а его признаки, и что нужно сделать, чтобы приблизиться к нему. Под единством ты понимаешь единство себя и мира?

Цитата:
Существование становится не социальным, а бытийным.


Можно пояснить разницу между ними?Что конкретно изменяется?

Цитата:
надо устранить все блоки и зажимы, действующие в теле.


Как ты определяешь, где именно блоки и зажимы? И как , с помощью каких практик удаляешь? Или их удаляют не с помощью практик? А с помощью хиропракторов? Прекрасно
 
23 09 2010, 08:52 URL сообщения
Чёрный Ангел
Участник
Сообщения: 76
Темы: 2
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Проблем и вопросов стало намного меньше, чем было раньше. Но еще есть над чем работать. А единство - это очень просто: надо устранить все блоки и зажимы, действующие в теле. Среди критериев того, что это достигается, я бы назвал искренность, расслабление, радость, спокойствие, дружелюбие. Эмоции перестают быть разрушающими.

таков путь к самопознанию...... Отлично Радостно Радостно Радостно
 
23 09 2010, 09:09 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

oirisha,

Так много вопросов... Я себя от Мира не отделяю. Определить единство, все равно, что определить, что такое Бог. Я не возьмусь. Ну, а о критериях, я уже сказал. Можно добавить, что в таком состоянии знергии протекают через тело без блоков и зажимов: ментальных, физических, эмоциональных. Да что говорить, об этом уже столько написано.

Под бытийным существованием я имею в виду опять же свободное существование без тех социальных ограничений (формирующих в нас блоки и зажимы), в которые мы сами себя загоняем. Жить в обществе и не быть им связанным очень трудно. Слишком много обязательств мы набрали сами за свою жизнь, слишком много обязательств на нас наложили другие. Мы ими раздавлены. Выйти за эти границы очень трудно. Но если выйти, то можно жить свободно. И работать. Или не работать. Иметь семью или не иметь. Жить в России или в США, в городе, в лесу, в деревне, в монастыре. Это трудно.

А чтобы определять блоки и зажимы, нужно быть внимательной. И ты сама все сразу увидишь. Привязанности и желания - вот корень тех блоков и зажимов, которые ограничивают нашу свободу и являются препятствиями к обретению единства. Опять ничего нового. Так как все новое - хорошо забытое старое. Люди давно уже все открыли, что могли. И рассказали об этом, как могли. Все то же: Бытие, Сознание, Блаженство. И духовные практики, ведущие к единству, тоже известны. Бери и делай. Сейчас , с Интернетом, в плане духовного развития вообще все стало намного проще. Читай, слушай, впитывай, делай. Наверное, Интернет - это еще один инструмент, который нам подсунул Бог, для того, чтобы нам проще было найти к Нему дорогу. Прекрасно

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Да, о практике. Я стараюсь быть внимательным. Когда-то мне здорово помогало практикование созерцания. Мне думается, что это одна из базовых практик. А теперь я стараюсь всегда оставаться внимательным (осознанным). Думаю (пока, по-крайней мере), что это и есть "быть самим собой".
 
23 09 2010, 10:30 Отзывы :: URL сообщения
Dastarhan
Участник
Сообщения: 27
Темы: 1
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +3

Чтобы стать собой, наверное надо отрешиться от себя сначала, глянуть со стороны? А если ум по привычке в такой независимой созерцательности начнет опять подбирать модели чтобы "все по полочкам" разложить в очередной раз - отстраниться еще раз и посмотреть, а что же такое - ум? А ум - это я или нет? Прекрасно
 
23 09 2010, 10:50 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Dastarhan,

А в созерцательности нет моделей. Это чистое восприятие. Иначе, это не созерцательность.
 
23 09 2010, 11:30 URL сообщения
Dastarhan
Участник
Сообщения: 27
Темы: 1
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +3

klo,

Вжик-вжик, мне то что... Человек бы не задавался вопросом этим, если бы не плутал.
Вспомнил - в командировке был, на заводе который спирт производит. Коллега спрашивает слесаря, как мол с запчастями у вас дело обстоит, бывают простои там разные, остановки? Тот долго не мог понять смысл вопроса... Спирт выпускает завод, спирт! Какие могут быть проблемы с запчастями? Какие ВООБЩЕ могут проблемы быть? Насмешил
Быть собой... Быть истинным собой... Как примерка одежды - этот "я" по цвету не подходит, а этот - вообще не моден сейчас... И в этот процесс еще необходимо гуру всяких позвать, да? Разобраться - своё ощущение или чужое, истинное или нет оно...
 
23 09 2010, 11:40 Отзывы :: URL сообщения
sakti
Постоянный участник
Сообщения: 534
Темы: 1
Откуда: Пурушотама
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–4

будь Собой а не тем что ты воображаешь о себе
Собой постоянной а не мимолётной
развивай уверенность в Себе в Вечности, отбросив всё временное.
 
23 09 2010, 11:44 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

oirisha, Ты не можешь не быть собой. Ты всегда есть ты.
Так что шизотерическое "быть самим собой" есть просто глупое словоблудие.
Все эти фиговины о неком неподвижном цельном Я есть просто ложь. Что возникла от страха перед чрезмерной внутренней подвижности человека.
Мы, люди, есть огромная внутренняя бесконечность и нам дано великое счастье путешествовать по этой своей внутренней бесконечности. Шастать туда-сюда.
Так зачем менять это чудо движения на фикцию неподвижного и неизменного я? Стоит ли так себя гнобить и умалять ради выдумок тех, кого устрашился неизбежной подвижности?
Ты есть бесконечность и все проявления твоей бесконечности есть ты.
Это и есть образ и подобие.
Но это самым естественным образом не есть индульгенция ко злу и греху.
Так что не изменять себе означает не культивировать в своей внутренней бесконечности грех, зло и мерзость, и такая неизменённость есть соответствие образу и подобию.
И не слушай тех, кто говорит об отбрасывании временного. Временное не надо отбрасывать, оно само отбрасывается со.....временем.
Что закончилось умирает само по себе. просто Не цепляйся за вонючий труп того, время чего прошло.
 
23 09 2010, 12:17 Отзывы :: URL сообщения
sakti
Постоянный участник
Сообщения: 534
Темы: 1
Откуда: Пурушотама
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–4

Цитата:
Все эти фиговины о неком неподвижном цельном Я есть просто ложь. Что возникла от страха перед чрезмерной внутренней подвижности человека.
это факт , проверенный святыми на практике а ложь это ваши человеческие вымыслы

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:
твои советы подобны "ничего не делай" и "потакай себе"
 
23 09 2010, 12:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100