Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Gus. Персональная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

http://narod.ru/disk/26419835000/Gus_lec_invest.avi.html
Вот ссылочка на лекцию, прочитанную мной весной 2008г.
"Финансовая Грамотность для начинающего инвестора."

Добавлено спустя 11 часов 57 минут 3 секунды:
Сонька,
Цитата:
а чем тебе выгодна идея, что все держится на выгоде?


Я обещал ответить на этот вопрос, но ответ явно затянулся. Причина этому - ступор, когда вдруг очевидное становится не таким уж очевидным. Аксиома уже не аксиома, и её еще нужно доказывать. Другая причина - мне никак не удавалось сформулировать внятно и кратко решение теперь уже теоремы. Но вопрос ворочался в голове и не давал покоя. Через несколько дней пришли удобоваримые ответы, и я успокоился, проработав для себя этот пункт. Каково же было мое изумление, когда noOne переспросил меня об этом. Вот уж никак не думал, что кто-то ждёт моего ответа. И вот Сонька, (вот заноза-то Очень доволен ) опять напомнила мне о моём обещании. Тренинг вот-вот закончится, так что надо-таки отвечать.

Итак, почему я так держусь за идею, что все держится на выгоде?
Потому что это закон. С таким же успехом можно спросить: а почему вы так держитесь за Землю? Да потому что есть гравитация, и это закон.
Серьёзно задумываться об этом я начал, когда вошел в бизнес и мой успех стал напрямую зависеть от удовлетворенности клиентов. Тогда это была риэлторская деятельность. И я был хорошим риэлтором, поскольку всегда старался увидеть выгоду клиента и удовлетворить её. Многие мне были искренне благодарны. И деньги приходили тучными стадами.
Никогда не забуду слова моего менеджера Натальи Соломоновой (сейчас она возглавляет одно из лучших агентств страны): Работать честно выгодно. Не секрет, что многие агенты, будучи в составе фирмы, работают на себя, эксплуатируя при этом бренд фирмы. Мы всегда работали честно, как в отношении фирмы, так и в отношении клиентов. И это было выгодно.
Тогда для меня сформулировалась личная концепция: ищи выгоду для клиента, ищи выгоду для фирмы, ищи выгоду для противника по бизнесу, ищи выгоду всегда и для всех. И это срабатывало.
Не было разговоров о бескорыстном отдавании. Нужно было всегда найти точку оптимальной удовлетворенности сторон, найти равновесную точку обмена. Более того, отдавание за так, уступка без компенсации рассматривалась как слабость.
И вот Виртуальный Тренинг, провозглашающий Бескорыстное Отдавание как панацею от невзгод, как Путь.
Ну что ж, попробовать-то можно. За месяц со мной ничего сокрушительного не случится же! Поэтому мои первые посты были наполнены недоумением, Это что, сумасшедший дом или вытрезвитель? Хотя в глубинках души я чувствовал, что здесь что-то есть такое, чего я понять не могу. Но надо попробовать.
Попробовать действовать и жить фокусируясь на отдавании.
Я очень благодарен участникам этого тренинга. Порой мне было дискомфортно от прямых вопросов, порой мне было плохо от игнорирования, меня бросало в крайности, меня бросало то в невероятную гордыню, то в плаксивую жалость к себе. И я очень благодарен всем, кто этому поспособствовал. Впрочем об этом будет позже. А сейчас я кажется ушел от темы.
Но на самом деле нет. Вопросы, заданные мне заставили призадуматься. И эти размышления стали изменять мою картину мира. И вот одно замечание Флекса, даже до конца не понятое мной, и он даже и не ответил мне, но это замечание навело на интересные открытия. Флекс упомянул о рамках. И вот к чему я веду:

Выгода, как Закон, имеет свои рамки. Временные и пространственные. Личные и общечеловеческие.
Для большинства постсоветских людей выгода окрашена в негативный оттенок. Но давайте не путать с Корыстью. Это раз, а два - это то, что для них, в их рамках жизни так оно может и есть. Просто другого не видели.
А вот сегодня утром, проснувшись и размышляя над Сонькиными вопросами, я вдруг понял, что Получение Выгоды и Бескорыстное Отдавание - это разные фазы одного процесса
Это Вдох и Выдох. Одно невозможно без другого. Убого смотрятся попытки отдавания того, чего у тебя мало или вовсе нет, трагична и одинока жизнь только получающих...
И на это еще накладываются рамки моего восприятия. Например, мы склонны осуждать человека, зарабатывающего большие деньги, просто потому что у него они есть, а у нас нет. Но в других рамках мы можем говорить, что страна богата, когда богаты её граждане. Хорошо, когда есть что "выдохнуть".
Ребята, да нам выгодно, чтобы были богатые. Нам выгодно, что есть отдающие. Нам выгодно Быть в этом процессе - Получение - отдавание, Вдох - выдох.

Вся природа живет выгодами. Волку выгодно задрать ягненка. Хотя в рамках ягненка это не совсем очевидно. Дереву выгодно раскинуть крону навстречу солнцу. И при этом затенить другие растения. Воде выгодно течь вниз.
Ибо выгода приносит энергию. Существо создано для обретения энергии. В этом суть Бытия. Этой цели подчинена эволюция. Этой цели подчинены мы с вами. Как бы эта энергия ни выражалась: это может быть энергия денег, а может быть энергия Духа, или энергия Влияния, или энергия тонкой материи, что сродни Духу. Вся наша Суть всю жизнь хочет приобретать энергию.
И Любовь тоже энергия, влияние на Вселенную. (ну здесь я пока еще не дозрел достаточно), И бизнес это тоже управление энергиями, и духовные практики тоже обучение тому же, и здоровье тоже энергетический потенциал.
Моё Быть - это осознание и освоение как можно большей энергии.
Вот в этом и Выгода.
 
22 10 2010, 20:18 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Привет, Павел!

Пара заметок на полях (спасибо за размышления, на самом деле я спрашивал чтобы самому не забыть думать над этим вопросом :)). Так вОт. Человек, как и всякое живое - не столько батарейка, сколько трансформатор энергии. Это я ответственно как биолог заявляю )) Это как река - если мало втекает, мелеет, если мало вытекает - превращается в болото. А природа реки - быть рекой! А щас современные люди научились накоплять достаточно хорошо, но заболотились.

Второе. Прежде чем рассуждать, надо определиться в терминах. 90% непонимания происходит на этом этапе, и потом уже спор идет ни о чём.
Выгода, корысть - что такое? Бескорыстие?

Даже бескорыстно отдавая, имеем выгоду например в удовольствии от собственного бескорыстия :) Или не имеем? Что такое выгода? Давайте определимся.

Добавлено спустя 56 минут 14 секунд:
Наверное проще определить не что такое выгода, а что такое "жить по правилам выгоды". Ожидание выгоды - это ожидание или требование чего-либо взамен отданного. Жить по выгоде = жить по контракту. Я тебе это, а ты - обязательно - мне вот то. Контракт внутренний, подразумеваемый нормами социума, или внешний (тогда это уже бизнес). Тогда понятно, чем жить по выгоде выгодно. Есть уверенность, что получишь своё, не останешься на бобах. Или на Казанском вокзале. Ключевое слово - гарантии. Жизнь по контракту что-то гарантирует, а "бескорыстное отдавание" - ничего не гарантирует. Жить по правилам выгоды не так страшно, в этом "выгода".

Теорема доказана? :))
 
23 10 2010, 11:22 URL сообщения
Сонька
Участник
Сообщения: 57
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Итак, почему я так держусь за идею, что все держится на выгоде?
Потому что это закон.
Хм, опять не ответил на вопрос...
Цитата:
Серьёзно задумываться об этом я начал, когда вошел в бизнес и мой успех стал напрямую зависеть от удовлетворенности клиентов.
Вот и рамки, в которых он работал, а есть ли другие границы? И что случится с твоей жизнью (нарисуй страшную картинку Аж прослезился ), если ты не будешь это считать основополагающим законом?
 
23 10 2010, 12:22 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Gus, отличная, глубокая работа на протяжении всего Тренинга Браво!
Оценка в первом сообщении.
 
23 10 2010, 12:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100