Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Йога. Травма?

 

| Еще
Автор Сообщение
shatush
Участник
Сообщения: 13
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0
Йога. Травма?

Добрый всем день. Вопрос к опытным йогинам. Я практикую занятия йогой без учителя пока. На днях после цикла упражнений встала на голову ( не помню как эта асана называется) без помощи стены, не на что не опираясь и вроде как без трудностей ( до этого было 5-6 занятий всего). Терь оч болит задняя сторона шеи и чуть ниже. Неприятная боль такая. Я думаю либо я повредила чтот либо просто застудила. Не подскажите? А то я начинаю задумываться стоило ли спешить с такой асаной не легкой.
 
02 12 2010, 20:46 URL сообщения
Bran
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 2
Откуда: Herjq-Gjlfnm
Профиль ЛС

Карма: +21

Даже особо опытным быть ненадо, чтоб знать, что так шеи ломаются. Классический случай с сиршасаной, описанный В.Бойко например. На рентген какой-то нада обязательно. Наверное просто перенапряг какой-то, конечно, но не шутки однозначно. А на будущее, Випарит Карани попроще будет. Зайди к Бойко на сайт, правда, вот опытный йогин. http://realyoga.ru/
 
02 12 2010, 21:45 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Недавно Гейша мне написала про моего коллегу.
Назову недавнего моего кудесника доктор Перельман, который мне реально помог на расстоянии с моей долголетней проблематичной шеей: http://www.bolitspina.ru/
Он честно сказал, где он может помочь, где нет. И красиво сделал свое дело. Браво! Отсюда. Могу и я посмотреть.
 
02 12 2010, 21:58 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

shatush, который день болит? Изменения в своей жизни, отношения к окружающим Вас людям наблюдаете? Какие? Если больше 3 дней история происшествия.
Тоже посоветую на форум к Бойко, но отпишитесь сюда в любом случае, пожалуйста.
Слова не буду говорить, вам у Бойко всё скажут, мне кааца. :) Просто вы торопитесь немного.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ой, забыл совсем, простите, пожалуйста. Добрый Вам день, да и ночи доброй. :)) Ага, и успехов Вам желаю.
 
02 12 2010, 22:15 URL сообщения
shatush
Участник
Сообщения: 13
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0

ой вы меня не пугайте пожалста:(....ломаются блин...я ж переживать начну. Шея уже не болит, осталось неприятное напряжение, оно думаю пройдет завтра. Что, не стоит так делать да? я как бы и не тороплюсь, но раз встаю значит встаю, постепенно, не надолго но без помощи стены.
Gut, вы о чем? какие изменения? ничего не происходит вроде, все как всегда.
А где там на сайте почитать про шею (про шишасану я так поняла)? а то там искать долго подозреваю:)
 
03 12 2010, 22:59 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

shatush, вообще говоря, если что-нибудь где нибудь во время занятий или после болит - значит что-то пошло не так. Так что, да, не стоит так делать.
Вот смотрите: попробуйте встать на одной ноге с другой подогнутой до паха или до колена, а руки над головой сложены. Сперва сделайте, потом дальше читайте. :)
Стоять то Вы будете, но скорее всего в ступне и щиколотке были энергичные движения мышц, чтобы сохранить равновесие. Подчас очень резкие, интенсивные. Угу? А если стоять на голове, то в шее будет происходить та же дерготня мышечная и по тем же причинам. Шея ещё не привыкла, так как ноги, чтобы на неё всё тело опиралось. Ну и - реагирует.
Если на руках стоять - то же самое про плечевой пояс.
Вот эта дерготня - это не асана, точно. В Хатха-Йоге тело плавно и цельно приходит в позу и стоит стабильно, прочно, неподвижно. Значит, хорошо бы научиться успокаиваться и держать равновесие в к-либо более простой позе, правильно?
Кроме того, ничего не знаю именно про вашу шею, а вообще сейчас мало у кого шея в порядке от рождения. Поэтому надо бы сперва шею укрепить другими упражнениями, до стойки на голове.
У Бойко на форуме, наверное, такие вопросы уже "разжевали", на форуме гляньте.
 
04 12 2010, 12:56 URL сообщения
shatush
Участник
Сообщения: 13
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0

ну как вам сказать, в этой стойке я стою нормально совершенно без пошатываний, но с концентрацией (иначе начинаю шататься если на левой ноге, на правой без проблем). Пошатывания-дерганья есть когда я только устаканиваю позу первые секунды). Вообще канечно надо бросать эту самодеятельность, я вижу, а то я так далеко не уеду.
На форуме полажу ссиба.
 
04 12 2010, 18:39 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

shatush, ну вот чего-то такого и приходится ожидать, прежде чем советовать, если не врёте, конечно.
Цитата:
...в этой стойке я стою нормально совершенно без пошатываний...

Как табуретка или торшер? Торшерасана. :)
Очень приятно слышать про такие Ваши способности.
Я хотел выразить, что равновесие получается не от интенсивной заполошной работы мышц, а по-другому, медленным слабозаметным уверенным законченным движением, наподобие как дерево качается, а не трясётся.
А какая самодеятельность? Или вы эту йогу и придумали? :)
 
04 12 2010, 19:05 URL сообщения
shatush
Участник
Сообщения: 13
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0

да я имела в виду без учителя, не думала что так много тонкостей есть.
это не способности это просто остались "последствия" от хорошей физ подготовки после 5-6 летнего перерыва

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
о, какой хороший форум, спасибо баааальшое!
 
04 12 2010, 20:34 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

shatush, а вы не пропадайте, так, на чисто потрепаться заходите, пожалуйста. Тут и опытные йоги есть и мудрые и прикольные. И даже всё вместе. Ну и я буду очень рад. :)
 
04 12 2010, 21:14 URL сообщения
натан
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +15

Всем привет.
Я занимаюсь хатха - йогой около восьми лет. И все равно у меня переодически возникают травмы.
Я думаю это результат прежних травм, которые переодически активизируются. Так что это всего лишь вопрос Кармы. Если тебе от рождения дано гибкое тело, то ты можешь быстро освоить йогу, приобрести хорошую гибкость. А вот если у тебя от рождения деревянное тело, такая Карма, травмы которые ты получил в детстве или юношестве, поднимая большие тяжести. А мужчины вынуждены это делать часто. То даже осторожные занятия йогой будут время от времени оборачиваться травмой, так как если бы по судьбе вам было положенно сильное гибкое тело, то вы его получили бы при рождении. А раз его у вас нет, то очевидно, пытаясь его приобрести, вы будете встречать множество препятствий в виде обостряющихся травм.
Но тем не менее, хоть и медленное, развитие все-таки возможно. Вы конечно не станете чемпионом по гибкости, но некоторую гибкость развить все-таки возможно.
У меня такое мнение, основанное на моем собственном опыте.
 
12 12 2010, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100