Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Невозможная» графика циркулей Серафима

 

| Еще
Автор Сообщение
Seraphim
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: +1
«Невозможная» графика циркулей Серафима

"3D Seraphs Rhythmics v.5.02" "Seraphs Rhythmics Design-3.02"
Серафим Стефанович 2010-07-20

«Невозможная» графика циркулей Серафима.




Все в природе подчинено ритмам, простым и сложным.
Я решил выразить эти ритмы по своему, через всем известную древнюю окружность.

В молодости в шестидесятых годах двадцатого века мне пришла идея
создавать рисунки цепочкой последовательно составленных нескольких циркулей –
"игла" последующего циркуля закреплена на "карандаше" предыдущего циркуля.
Этот принцип, алгоритм рисования таких графиков я нигде никогда не встречал
и считаю себя "открывателем" этого вида графиков.
Механически это реализовать невозможно.
Но с появлением компьютеров я реализовал эту идею в 1994 году на Бейсике.
А выйдя на пенсию реализовал более совершенные версии в 2009 году.
Эти графики что-то вроде Циклоиды, Механизмов П.Л. Чебышева.
Я вижу, что это примитивно, но очень необычно и интересно.
Получаются совершенно неожиданные рисунки.
Поверить в то, что они созданы циркулями невозможно –
переплетение прямых линий, острых углов и плавных кривых.
Получаются очень сложные и нередко очень красивые рисунки.
Можно анализировать связь параметров с формой рисунка
и заранее рассчитать эту форму и целенаправленно влиять на нее.
Проявляя и поднимая этим свой IQ.
Предлагаю всем творческим натурам открывать существующие несложные и сложные
математические закономерности в построении красивых рисунков
"The Seraphs Rhythmics" и делиться ими со всеми любознательными.
По аналогии с разложением периодической функции на гармонические компоненты рядами Фурье
в Декартовой системе координат я предполагаю, что любую (замкнутую и, думаю, не только) кривую можно разложить на ряды циркулей (окружностей),
(представить рядами циркулей (окружностей)) в полярной системе координат.
Это разложение, возможно, ждет своего "Перельмана".

Нужно дарить воспринятую Красоту другим, беречь Красоту от Хаоса,
и самим, по мере возможности, преобразовывать Хаос в Красоту.

Эти рисунки можно использовать в специфическом дизайне и для создания логотипов
преобразовав пиксельный формат PNG в векторный.
Расположение "циркулей" можно ветвить, что я реализовал в предидущих версиях.
В этой версии SeraphsRhythmicsDesignRU-3.02.exe я использовал только последовательно все 7 радиусов. Можно рисовать одновременно всеми (в этой версии семью) "циркулями" разными цветами, что не очень эффектно, а можно только выборочными (оптимально одним - двумя циркулями).
Желателен экран с разрешением не менее 1280х1024 пиксел.
Еще я добавил возможность выборочной периодической прорисовки радиусов с задаваемым периодом и даже линий соединяющих разные радиусы, которые в зависимости от положения будут иметь меняющийся размер и добавят новый графический эффект.
Сам замедленный процесс создания рисунков выглядит очень привлекательно, кинематографично.

Управляется эта система заданием четырех параметров каждого циркуля:

1. +/-(V) - направления вращения радиуса (по или против часовой стрелки),
2. V - скорости вращения радиуса (количество оборотов за цикл)
3. R - размер радиуса (в пикселах - всё поле 640х640 пиксел в 3D, и 1000х1000 в Design)
4. P - начального углового положения радиуса - фазы (шаг - 1/2000 круга в этой программе).
В этой версии я оптимизировал настройки для более эффективной генерации рисунков.
Исключил ветвление радиусов, но добавил с 4 до 7 последовательную цепочку радиусов, что добавило больше возможностей для построения более сложных рисунков.
Для ускорения создания рисунков я ввел режим генерации случайных параметров, которые тут же можно плавно редактировать. Конечно, случайно красивые рисунки получаются не часто, но зато быстро. По умолчанию начальный сдвиг положения радиусов (фаз) я сделал нулевым, для симметрии.
Для повышения занимательности этих рисунков я добавил к ним третью координату и получил объёмное фантастическое изображение в виде статических стереопар и динамических анимированных GIF рисунков показывающих объем конусообразным вращением рисунка по кругу "3D Seraphs Rhythmics v.5.02" (и как вариант крестообразное движение по горизонтали и по вертикали "3D Seraphs Rhythmics v.3.0").

"Seraphs Rhythmics Design-3.02" - программа для творческого создания бесконечного числа оригинальных занимательных сложных крупных 1020х1020 пиксел 2D PNG рисунков для преобразования в вектор при помощи программ «Vector_Magic_Desktop_Edition_1.14» и доработки в Corel Draw и последующего использования в дизайне.
"3D Seraphs Rhythmics v.5.02" - программа для творческого создания бесконечного числа оригинальных занимательных сложных объёмных динамических графических изображений наподобие калейдоскопа, фрактальных рисунков с последующим преобразованием в GIF анимацию.

Программа не требует установки, но требует платформу Microsoft .NET Framework 2.0 - 3.5.

Запускаешь программу, и получаешь заготовку сгенерированной группы рисунков для создания красивого стерео GIF анимированного рисунка (при последующем преобразовании в каком-нибудь графическом редакторе серии 12 PNG рисунков в серию 12 GIF рисунков, и серии 12 GIF рисунков в один анимированный GIF рисунок) вместе со статичной стереопарой этого рисунка, по своему эффектной и один центральный рисунок 2D без сдвига-параллакса для преобразования в вектор при необходимости. (Сохраняются в папке где находится программа).
И создается текстовый файл "Rhythmics.txt" с настройками сохранённых рисунков, которые можно повторять и редактировать.
Удобная маленькая программа преобразования серии 12 GIF рисунков
в один анимированный прилагается: UnFREEz 2.1.
Для создания GIF анимированного рисунка нужно запустить UnFREEz 2.1 и перенести на неё мышкой одновременно все 12 выделенных GIF (полученных из PNG) заготовок. Задать Frame delay - период смены рисунков: = 15 и нажать "Make Animation GIF" и выбрать папку и имя для сохраняемых рисунков.
Редактировать созданный рисунок можно только меняя один параметр из десятков за один раз.
В "Seraphs Rhythmics Design-3.02" реализована возможность рисования 28 комбинаций шести используемых радиусов, исключая первый. В "3D Seraphs Rhythmics v.5.02" рисуется 30 комбинаций, которые можно выбирать не меняя установок сгенерированной группы рисунков.
Введено редактирование практически всех возможных параметров даже таких, как подгонка размера рисунка к рамке, цвета, и частоты дискретизации расчета и рисования и даже скорость вывода рисунка на экран.
А отдельные рисунки одиночными радиусами рисуются только черным цветом но с разной толщиной линий от 1 до 3 пиксел, что удобно при использовании изменения размера рисунка впоследствии.
Глаза человека разнесены в пространстве по горизонтали и обычно стерео анимация создаётся частым переключением двух рисунков стереопары сделанных с горизонтальным сдвигом на одном экране, что не требует никаких ухищрений для просмотра. Я добавил к двум рисункам ещё десять, что увеличивает реальность объёма.
Но ещё я добавил колебания рисунков по кругу (конусу), по 12 точкам как на часовом циферблате что эквивалентно появлению у человека ещё десяти глаз расположенных по кругу, что сильно добавляет информативности об объёме изображения.

Идея оригинальная - прототипа её ни в каком виде не встречал.
Уверен, идея найдёт своих почитателей.

Язык интерфейса: русский
Разработчик: Стефанович Серафим Иосифович rangam@mail.ru
Год выпуска версии № 5.02: июнь 2010.

Скачать предпоследнюю версию можно здесь:
http://smaiksoft.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=27&func=fileinfo&id=46
http://soft-4u.net/content/view/1690/37/
Последнюю версию могу выслать желающим.
 
02 10 2010, 17:51 Отзывы :: URL сообщения
Seraphim
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: +1

[/img]

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
[img][/img]
 
07 10 2010, 20:54 URL сообщения
Seraphim
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: +1

Смотреть стереопару перекрестным взглядом

 
08 10 2010, 14:18 URL сообщения
Лошица
Участник
Сообщения: 27
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +4
Бан

ой, здорово))) у меня аж глазки разбежались))
 
11 10 2010, 22:07 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

да, спасибо Seraphim, удивительно плавно линии пересекаются Прекрасно это программа на компьютере, да? Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
почитала, вопрос снимаю Прекрасно
 
02 12 2010, 23:54 URL сообщения
Piver
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Скачал. Ни черта не понял, как управлять программой :)
Планируете ли привычный интерфейс??? А то как-то...
Разберусь, конечно, но как-то неудобно пользоваться.
 
17 12 2010, 22:36 URL сообщения
Luberetskiy
Участник
Сообщения: 12
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Там, где просто, там и ангелов сто.
 
20 12 2010, 00:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100