Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

В выполнении второй практики есть существенный нюанс. Он связан с тем, что т.к. в этом случае идет речь о работе с эмоциями в том числе, то т.к. эмоции легко трансформируются в желания и привязанности, их удержание до полного растворения может закончиться именно этим: не растворением, а появлением очередной кармической завязки.
 
25 12 2010, 22:21 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

klo у меня желание первично, а потому уже идет эмоция и она конечна, т.е., на ней заканчивается действие, потом опять... желание...и конечное - эмоция, т.е., желание двигатель, как-то так, это по наблюдениям

пс
ты в первом своем сообщении разрешил такие вмешательства, от форумчан Прекрасно
 
25 12 2010, 22:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Гармошка,

Теория - это теория. Я попытался описать некие мои представления о том, что я понимаю под понятием "человек". Просто для того, чтобы, как мне казалось, было понятнее, о чем я буду говорить дальше. Итак слова очень ненадежны, а если вообше ничего не пытаться пояснить, то разговор может не получиться. Теория - это не главное. Я уже об этом писал. Начало пути или конец пути - это ведь тоже все условно. Это тоже такая же концепция, как и все объяснения. Книги я читать перестал, т.к. не вижу в них ничего нового. Я для себя понял, что такое безличное переживание осознанности. Так что теперь просто стараюсь больше оставаться в этом состоянии и проживаю с радостью те дни, которые мне отпущены. Да вот еще пытаюсь рассказать о своих практиках и результатах. Уже скоро...

Кстати, а что такое "длительность однонаправленного внимания". Сочетание слов не очень осмысленное. Разве внимание может быть двунаправленным? Это непонятно. И что понимается под вниманием? Но это так, к слову. Если не хочешь, не отвечай. Спасибо за коммент Прекрасно
 
25 12 2010, 22:44 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

vivjen, проникают конечно.. но это не отменяет факта того насколько и что куда проникает Подмигиваю Критерии каждый выбираем сам и стремиться к тому к чему ему положено по эволюции . Я высказываю свое мнение для всех, может Klo оно и ненужно вовсе Подмигиваю и мои слова что есть и что их нет.

А так в нашей жизни и происходит. Я помню рассказывал людям что нужно делать для продвижения их интернет сайтов. Чуть ли не готовые решения говорил. Но принять это было сложно так как совсем другая логика, и все равно по своему все делают Подмигиваю

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
klo, длительность однонаправленного внимания когда ты можешь удерживать объект концентрации непрерывно какое то время осознанно. Чем дольше сможешь тем сильнее сознание и выше уровень осознанности естественно. А все переживания это так .. а вот взять и удержать объект это уже как бы непросто..

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
все равно что отношение к деньгам.. оно может быть разным.. можно в чем угодно себя убеждать насчет этого... переживать или нет по этому поводу... а вот их количество очень даже конкретно

тоже самое с сознанием, с энергией
 
25 12 2010, 22:44 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vivjen,

Цитата:
у меня желание первично, а потому уже идет эмоция и она конечна, т.е., на ней заканчивается действие, потом опять... желание...и конечное - эмоция, т.е., желание двигатель, как-то так, это по наблюдениям


Да, если мы говорим о процессе "от человека". Здесь уже надо больше работать не с эмоциями, а с их источником - желанием. Я же говорил о другом. Человек не изолирован от других людей, с которыми он взаимодействует. А поэтому зачастую он оказывается объектом их воздействия, которое порождает эмоцию. Например, тебе наступили на ногу. Больно. Или толкнули. Или оскорбили. Вполне естественно в этом случае возникает эмоция, как ответная реакция на такое воздействие. И вот о такой эмоции я и говорю. Если не побеспоуоиться, она легко начнет прогрессировать, как лавина, заканчиваясь формированием нового очага привязанности/желания или их антиподов. И тогда уже работать с эмоциями не эффективно. Надо освобождаться от их источника - желаний. Но, если хорошо освоить практику работы с эмоциями, никаких последствий (крмических узлов) вследствие внешнего воздействия, типа оскорбления, не будет. Эмоция, возникая, сразу же растворяется. И все.

Я не против вопросов и комментариев. Они же служат цели лучшего понимания темы. А это и есть цель. Надо, чтобы все говорили на одном языке и понимали друг друга.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
Гармошка,

Понятно. Скажу тебе так. Проблем с удержанием внимания на объекте не возникает. Вообще появился интересный эффект. Внимание перестало блуждать. Оно успокоилось. Если есть объект, оно легко прилипает к нему и висит на нем столько, сколько требуется. Также ум может оставаться пустым, без концентрации на какой-либо мысли. При концентрации на мысли возникают моменты полного с ней отождествления. Но они мне не нравятся, и я их прерываю. А последнее время внимание самопроизвольно стало концентрироваться внутри. В этом случае есть внешний фон восприятия от органов чувств и внутренний фон восприятия "бытия". По-другому сказать не могу. Интересно, что баланс можно менять. Но пребывать внутри очень комфортно. Остается то, что я бы назвал "чистым восприятием". На переживание "бытия" накладывается поток восприятия от органов чувств, который "прозрачно" через ум попадает в тело. И все. Пристутсвие внутри ощущается практически без перерыва. Даже во сне.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Спасибо вам за внимание. Думаю, продолжу завтра Прекрасно
 
25 12 2010, 23:02 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

klo, отлично! Сны осознанные снятся? Есть ли выходы тонкого тела?

Видение не раскрылось энергетической структуры? По идеи энергии достаточно должно быть для этого
 
26 12 2010, 09:30 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

klo, великолепный топ.
Однако, будь осторожней в своей открытости.
А то могут нагрузить ненужным. Чешу репу
 
26 12 2010, 13:57 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Гармошка,

Цитата:
Сны осознанные снятся? Есть ли выходы тонкого тела?

Видение не раскрылось энергетической структуры?


Снятся. Не скажу, что все "поголовно осознанные", но осознанность во снах есть. Часто знаю, что во сне и совершаю действия намеренно. Особенно нравится летать. Хотя снов снится не так много. Переживание выхода из тела было один раз: смотрел со стороны на себя. Был еще один интересный опыт, о котором я писал как-то. При переходе от сна к бодрствованию я четко проследил, как "включаются" органы чувств. Включение шло снизу (заметил в груди) вдоль позвоночника, довольно-таки медленно, секунду или две. Волна дошла до головы и я услышал звуки и ощутил, как голова заполнилась сознанием, что-ли. Обратный процесс мне не удается. С такой же детальностью проследить отключение органов чувств не могу. Если расслабляешься, то проваливаешься в глубокий сон и процесса перехода не помнишь. Если же не расслабляться, то сон возникает, но такого процесса не наблюдается. Переход происходит незаметно. В том смысле, что нет ярко выраженной волны сверху вниз. Как-то "мелкими струйками" все отключается. Возможно, это связано с тем, что при таком осознанном засыпании голова остается заполненной умом и отключение происходит не полностью, только органы чувств, тогда как ум по-прежнему остается в голове рядом с ними. Энергетическую структуру не вижу.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
FERRY,

Цитата:
Однако, будь осторожней в своей открытости.
А то могут нагрузить ненужным.


Спасибо. Расскажу, что знаю. Каждому дается вынести столько, сколько он может Прекрасно
 
27 12 2010, 09:40 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
"нормальный ход"(с)... разберись с у-синь, у-вей... Радостно
 
27 12 2010, 11:10 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

klo, спасибо. Кстати подумай над терминами в ключе моих предыдущих слов - залипание внимания и осознанное управление вниманием
 
27 12 2010, 11:19 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
разберись с у-синь, у-вей..


Спасибо за коммент. "У-вей", насколько я помню - это "недеяние" (в переводе). А вот докопаться до смысла этого понятия, наверное, так просто не получиться. Это "поле". Для себя я определил "недеяние" как совершение таких действий, которые не создают кармы. Т.е., если ты живешь и действуешь в соответствии с Дао или естественным ходом вещей, то это и будет "недеяние". Совершать такие действия можно только полностью слившись с Дао или Богом. Иначе "не угадаешь". Зная китайцев, думаю, что "У-синь" - это еще одно поле. Кстати, а что это? Не в курсе

Случайно "У-синь" не безмыслие ?
 
27 12 2010, 12:05 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
"у-синь" - "не-ум"...
когда находишься в музее - на экспонатах видишь табличку:"Руками не трогать"...
Не прикасайся сознанием - вполне доступно...)
В личке ссылка)
 
27 12 2010, 12:36 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Спасибо. Прочитал. Правда, там другой "ник". Но, судя по наличию там цифр, а также по смыслу, думаю, что попал правильно. Знаешь, как-то я тяготею к более простой классификации. Есть ум и... И все. А уэтого ума есть качества. Или умения. Он много чего умеет. Я не ощущаю в себе "разных" сущностей. Как и не замечаю перехода "моей одной сущности" между этими "сущностями". Да и то, что можно назвать собой, или своей сущностью, похоже не есть ни я, ни сущность. Есть "тонкое" завихрение в поле сознания, вызванное наличием тела, которое по сути тоже является сознанием, просто другой его формой, более "грубой". И вот это завихрение, умное кстати, и начинает складывать и делить, искать пути или не искать их. А ему надо всего лишь расслабиться. И быть тем, чем оно на самом деле является - безграничным сознанием Прекрасно

Добавлено спустя 57 секунд:
Да, а по поводу "не-ума". Так как ты понимаешь "не-ум"?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
И что скажешь про недеяние? Мое понимание похоже на твое или нет?

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Гармошка,

Цитата:
Видение не раскрылось энергетической структуры? По идеи энергии достаточно должно быть для этого


Я еще вот что хотел сказать по поводу этого твоего вопроса. Видение энергетической структуры, ясновидение, левитация, телепатия и иже с ними, одним словом "сиддхи" - очень тяжелое испытание. Я так думаю. Эти способности можно получить, можно развить. Но для чего? Если на них делать деньги или славу, то, думаю, их лучше не иметь. Вся жизнь тогда будет положена к их ногам. Другое дело, что человек получает такие способности для работы над собой. Но получить он их должен свыше, без всяких просьб и целенаправленных действий по их развитию. Думаю, что преодоление сиддх - чрезвычайно сильная и трудная практика. Просить не надо, но если дадут - надо нести. А стать рабом сиддх - это последнее дело Отлично

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Гармошка,

Цитата:
Кстати подумай над терминами в ключе моих предыдущих слов - залипание внимания и осознанное управление вниманием


Вопросу "внимания" на этом форуме уделено много внимания. Под ним понимают много чего. Мне ближе "бытовое" понимаение этого термина. Когда говорят: "Внимание, на старт". Или "Внимание, эта сторона улицы опасна при артобстреле" имеют в виду простую ыещь: человек должен стать бдительным. То есть внимание - это приведение в состояние полной боевой готовности своего тела, и, в первую очередь", органов чувств. Например, на старте на беговой дорожке, ты становишься слухом. И как только звучит выстрел стартового пистолета, срываешься с места. Твое тело, которое является продолением твоих ушей, реагирует мгновенно. Что же такое "приведение тела в состояние боевой готовности"? Я понимаю это так, что ум, которым и является человек, "приливается" к органам чувств с одной стороны, и к органам тела, которые предполагается задействовать в связи с событием, с другой. Т.е. образуются связки "глаза-руки", "уши-ноги" и т.п., в которых ум является важнейшим промежуточным звеном. Он тот, кто передает эстафыетную палочку от органов чувств органам тела. И процесс пошел.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
То есть я хотел сказать, что в связи с твоими словами правильней говорить об уме и его качествах, позволяющих ему работать с мыслями. Если под "вниманием" понимать "ум", то это одно и тоже. В этом смысле, прилипание и осознанное управление - не что иное, как две первых стадии йоги: сосредоточение (концентрация) и удержание. И происходит это с умом и мыслью. Он схватывает мысль и удерживает ее. И больше никого нет. В твоих словах об осознанном управлении вниманием сразу просвечивает еще кто-то, кто осознан и управляет вниманием. Что есть тогда внимание и кто осознан и управляет им?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Внимание - это способность ума стать прямым выделенным каналом связи (телеком опыт в маркетинге сказывается, никуда не попрешь) между каким-то органом чувств и каким-то органом тела. Что-то так Прекрасно

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
Друзья,

Прежде чем я буду рассказывать дальше о своих открытиях, хочу вам сказать одну, с моей точки зрения важную, "вещь".

Духовное развитие - это очень серьезно. Если чувствуешь в себе неуверенность в том, что тебе это жизненно необходимо, то лучше этим развитием целенаправленно не заниматься. Я говорю о том, что практиковать надо только тогда, когда ты не можешь не практиковать. "Попробовать, а что это такое от скуки", "для развлечения" или, чтобы блеснуть в разговоре необычным знанием - лучше не надо. О вариантах, связанных с зарабатыванием на этом денег или получением власти или известности, я вообще даже не упоминаю. Если нет непреодолимого желания этим заниматься - лучше не заниматься. Лучше жить жизнью нормального разумного социального существа и не заморачиваться. Значит еще время не пришло. Я все больше убеждаюсь, что "насилие" в жизни - худшее, что можно придумать. Все должно идти своим чередом. Когда настанет время для духовных практик, они появятся. Если время еще не пришло, торопить события не стоит. Почему? Сейчас скажу...

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Начну с цитаты из Чжуан Цзы:

Цитата:
Когда Владеющий Своими Чувствами из Южного Предместья гулял на горе Шан, он увидал огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей. "Что это за дерево? – сказал Владеющий Своими Чувствами. – По всему видно, оно не такое, как другие". Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбишь гроб. Лизнешь его листок – и рот сводит от горечи! Вдохнешь источаемый им запах – и три дня ходишь одурманенный. Владеющий Своими Чувствами сказал: "Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!"


Вот это будущее того, кто достигает цели. Подумайте над этим Отлично

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Духовное развитие - это путь из человеческого общества и двойственного мира к единению с Богом и утере многих качеств, которые не считаются плохими. Каждое качество имеет свой антипод. Поэтому избавление от зла также означает избавление и от добра, избавление от уродства также означает и избавление от красоты. Все становится равноценным. Желания и привязанности, как говорил Будда, являются причиной страданий. Развитие, направленное на избавление от страданий тождественно развитию, избавляющему от желаний и привязанностей. Но готовы ли вы пожертвовать ими? Может быть вкус страданий слаще? Может быть прикольнее подниматься вверх и падать вниз, ощутить прилив адреналина, находясь на последней черте? Если от этого отказаться трудно, то лучше пока не отказываться. Потом больнее будет падать.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Человек - существо социальное. Он привязывается не только к вещам, но и к людям. А те, в свою очередь, привязываются к нему. Человек обзаводится друзьями, вторыми и третьими половинками, детьми. Он с ними радуется и грустит, любит и негодует. Освобождение от желаний и привязанностей уничтожает связи с близкими и знакомыми людьми. Такой человек теряет шарм эмоционального общения, его интересы перестают пересекаться с интересами близких. Он может продолжать "жить с ними", но это по большому счету уже не та жизнь. Если для него, как практика такая жизнь не представляет сложностей, то для близких такая жизнь становится испытанием. Чувства не спрячешь. Тем более, что становясь все более искренним, такой человек и прячет все меньше и меньше, оставаясь все больше таким какой он есть - высоким деревом, с кривыми ветвями, корнями и стволом.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
Чтобы стать всем, сначала надо стать ничем. Чтобы стать полным, сначала надо стать пустым. Первый вызов духовного развитися - это одиночество.
 
27 12 2010, 14:03 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
Т.е., если ты живешь и действуешь в соответствии с Дао или естественным ходом вещей, то это и будет "недеяние".

Находясь вне ума, не прикасайся к тому, что увидишь,- сознанием, поймёшь, что такое - недеяние...
Только так можно постичь Дао...
Однажды встав на Путь - уже не сойдёшь и не откажешься...)
Все желания - это и желание жить?
 
27 12 2010, 16:42 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
Находясь вне ума, не прикасайся к тому, что увидишь,- сознанием, поймёшь, что такое - недеяние...


Несколько туманное определение. Первое - это "находясь вне ума". Нужны пояснения, кто и где находится. Второе - "не прикасайся сознанием к тому, что видишь", яснее, хотя тоже не все на своих местах. Опять есть кто-то, кто прикасается и у кого есть сознание. Кто это? Если видишь, значит сознание уже прикоснулось, иначе не видишь. Единственный смысл вижу в том, что чувственное восприятие не захватывает ум. Короткое не называется коротким, длинное - длинным, а просто вопринимается. И тем более, не возникают связанные с восприятием мысли. В восприятии, как в зеркале отражается все, что воспринимается. По-моему, ты писал что-то сходное...

Извини за несколько, может быть кажущиеся не к месту вопросы, но разобраться в смысле интересно. Я в свое время тоже над этими высказываниями мудрых китайцев, переведенных с другого языка и зачастую переписанных до этого много раз, тоже думал. Здесь много иносказательного, а возможно и проинтерпретированного тем, кто записывал. Это известно, что тот, кто записывает, часто пытается изложить высказывания других поточнее и пояснее, прибавляя к ним свои толкования, что не всегда идет на пользу смыслу. А есть еще переводчики и т.д. Прекрасно
 
27 12 2010, 17:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100