Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О практике добродетели и заслугах

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7
О практике добродетели и заслугах

Почему в духовных практиках жертвование проповедуется как основа? Когда вы жертвуете какому-то объекту, он испытывает радость. Тогда вибрации этой радости передаются вам. Вибрации радости обогащают вашу душу, и поэтому усиливают энергию. Чем больше вы приносите радость другим, тем больше она будет возвращаться вам и накапливаться. Такое состояние накопления называется «обладание заслугами». Таким образом, жертвование в конечном итоге приносит пользу жертвователю.
Чем большими заслугами мы обладаем, тем больше увеличивается наша сила двигать явлениями. А если мы не будем устремлять сознание на реализацию явлений, то энергия заслуг, в конце концов, трансформируется в энергию мудрости, то есть в энергию, делающую все понятным.
Здесь можно привести такой пример. Даже самая крутая машина не тронется с места, если ее не заправить бензином. Точно также, каким бы отменным здоровьем и незаурядным умом вы ни обладали, и какими бы высокими ни были ваши устремления, ваше желание не исполнится только за счет здоровья и ума. Вам необходима энергия, бензин под названием «заслуги». Если у человека, пусть даже не слишком умного, слабого здоровьем или порочного, есть бензин под названием заслуги, этот человек вполне может стать сильным, разбогатеть, получить власть над людьми и стать лидером в Мире Людей, четвертом снизу в мире страстей.
 
05 01 2011, 21:34 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Нитьяананда,
Цитата:
Если у человека, пусть даже не слишком умного... есть бензин под названием заслуги, этот человек вполне может... получить власть над людьми и стать лидером в Мире Людей...
Не дай бох.
 
05 01 2011, 22:36 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Сам по себе образ "жертвы" в глазах других людей, является механизмом для контроля людей.
"Я жизнь на тебя убил(а) неблагодарного" - это типичный посыл.
А совершенствование в контроле дает власть над людьми, все верно.
И заслуги тут, мерило, кому сколько власти будет дано.
Чем больше людей "осчастливишь" насильно, тем будешь выше в иерархии.

Только как это все соотносится с мудростью?
Или мудрость в том, чтобы высосать побольше радости?
 
05 01 2011, 23:00 Отзывы :: URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Нитьяананда, чёт мне сдаётся, что ты добродетель покупаешь, как бензин на автозаправке. Где здесь добродетель? Обыкновенное торгашество. По другому - законспирированный материализм эдакий "духовный".
Цитата:
«обладание заслугами»

Желание иметь больше денег или желание иметь больше заслуг как-то отличаются? Какое из них духовнее? Муу-ха-хаа!!!
 
05 01 2011, 23:23 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
ARK - Нитьяананде: чёт мне сдаётся, что ты добродетель покупаешь, как бензин на автозаправке. Где здесь добродетель?
.
И я её не вижу.

Не по-нашему это, не по-людски, не по-христиански.
Добродетель не может быть практикой.
Человек - может жить добродетельно.
 
05 01 2011, 23:30 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

ARK, да налицо пракгматика)) Причем если копнуть в этом вопросе глубже, то выяснится, что заслуги предпочтительней иметь из числа святых нитьяанандовской организации. Ведь в другую кассу он пожертвования вряд ли отправляет.
 
05 01 2011, 23:32 Отзывы :: URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Есть хороший цикл книг у Олди, три книги кажется, вроде Черный Баламут называется. Черный баламут - это Кришна. В книге очень своеобразно интерпритируются события перед битвой на курукшетре и во время боя. Мне в свое время понравилась безумно ))

Там очень интиресно это описывается, получени заслуг (жара, тапаса) от каких либо добровольным мазахистских действий, топасьи.
 
05 01 2011, 23:37 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Жертва - это прежде всего добровольный отказ от чего-то лично значимого, не предполагающий получения каких-либо выгод. Часто в жертву приносятся собственные привычки и пристрастия, что не имеет ничего общего с облагодетельствованием кого бы то ни было. Настоящая жертва знаменует переход в новое качество.
 
06 01 2011, 16:09 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Бобик- служи! Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Нитьяананда,
Цитата:
Когда вы жертвуете какому-то объекту, он испытывает радость

по себе судишь?
ты собирал пожертвования для себя?
 
06 01 2011, 16:20 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Человек не может испытывать счастье и радость если нет на то причины.Закон кармы совершенен,т.к является законом сохранения энергии.То что сеется,то обычно и пожинается.Энергия не может рождатся ни откуда,также как и любое страдание в жизни это результат порожденной плохой кармы.Для простоты можно слово заслуга(это буддийский термин)заменить на слово -хорошая карма.
Чисто механически если обьяснить этот процесс,то происходит нечто:
Современные научные исследования показывают,что люди обладающие высоким уровнем достижения в йоге или в буддизме испускают сильное фотонное излучение(если этого человека закрыть в камеру "черный ящик"в которую не проходит ни одно из излучений приборы показывают)И чем выше уровень этого достижения реализации и просветления ,тем будет сильнее испускаемый им свет.
Если вы даже просто будете со Святым общатся,то происходит мощьный обмен энергии.И состояние сознания обычного человека изменится за счет сильного вливания этой высококачественной энергии.Этим и обьясняется, те мгновенные изменения сознания (как бы растаевает замерзший лед души),которые происходят с людьми общающиеся со святыми.Но это обмен энергией на физическом плане.
Внутренний свет в человеке это излучение его каузального мира(мира мыслей)И если обьект начинает совершать какое либо служение по отношению к этому святому,или совершает ему пожертвование,то происходит обмен этим светом на астральном и каузальном уровнях.Т.е внутренний свет этого святого перетекает к вам.А этот внутренний свет и является тем,что дает радость и счастье в жизни человека(как бы денежки для исполнения желаний.)
 
06 01 2011, 19:12 URL сообщения
Solarex
Постоянный участник
Сообщения: 206
Темы: 20
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +37

Тут как бы вот. Если написовывание этого поста не приносит пользу твоему сознанию, то это все не заслуги, то есть отсутствие пользы, и полная фигня.
Тут есть проблема чувствования Закона, то есть, если я делаю нечто для тебя, чтобы усладить, а не развивать, то это не заслуга, а так, клоунство, театр.

А вот если ты после того, что я для тебя сделал начинаешь развиваться, думать, переоценивать, ну или иной эволюционный процесс, тогда это мне в плюс - я поделился фишкой и стимулировал другого, хотя мог бы пивка попить предложить, за базаром об эволюции сознания и прочих возвышенных вещах

Смысл в чем, если твое делание исполняет Закон и совершенствует его, то ты продвигаешься, отсюда и все опции.
 
07 01 2011, 02:37 Отзывы :: URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Я раньше тоже так думал и занимался разными экспериментами по управлению внутренней энергией. Стоит только накопить энергетику и смогу творить чудеса. Отдыхал, старался не вовлекаться. И даже были некоторые успехи. Но стоило только проблемам реальной жизни нахлынуть, как вся энергетика улетучилась. Можно приносить радость как вы предлагаете, но это по сути ничего не меняет. Результат в итоге тоже - энергию не удается удержать. А того минимального запаса, что есть почти к каждого, мало на что хватает. Это как -то не стыкуется с тем, что у святых энергия бьет через край и они ее всем раздаривают и у них не убывает.
Мне также был показателен ваш личный опыт, вы, овладев подъемом кундалини набирали вдали от всех большую энергию. Но стоило вам вернуться, вы ее теряли. Это совсем не соответствует концепции жертвы и отдачи, о которой идет речь в данной теме.

В итоге, мое мировоззрение стало менятся к концепции того, что энергия вокруг нас уже есть. И чтобы ее использовать нужно просто открытся, научиться пропускать через себя эту энергию. В итоге я стал практиковать дыхание через руки, ноги, макушку. Собственно на этом основана тажа рейки. Появился некоторый оздоровлительный эффект на меня самого, но картина все равно не менялась.
Именно поэтому я воспринял мысль, что объем пропускаемой энергии впервую очередь зависит от искажений, комплексов, которые присутствуют внутри. Если их проработать, снять то и барьеры тока ее пропадут. Не все решают дыхательные практики, они больше устраняет закупки в теле. Закупорки души, то что она не принимает являются плотинами, об которые все разбивается. Поэтому святые мне представляются в виде кристаллов. Их сущность кристаллизирована, сбалансирована, и поэтому от них эффект как от линзы, через которую проходит яркий свет.
Эта концепция никак не моделирует с идеями закона сохранения энергии в рамках отдал-взял. Она может быть реализована в полном одиночестве даже, хотя я выбрал путь наоборот - в реальной жизни, ибо в этом случае меня больше возможностей ощутить собственные дисбалансы, а гармония в личной жизни является нормальным ориентиром правильности, выбранного пути. Таким образом общество и окружающие меня просто учат, а не дарят улыбки за мои жертвы.
Не знаю насколько этот путь будет успешным, время покажет.
 
07 01 2011, 03:27 URL сообщения
Псевдоним
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 0
Откуда: ?!
Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Нитьяананда,
Цитата:
Закон кармы совершенен,т.к является законом сохранения энергии.То что сеется,то обычно и пожинается.Энергия не может рождатся ни откуда

Все творение, бытие, сущее - прямое опровержение закона сохранения энергии...
и повторю Cornelius,
Цитата:
Жертва - это прежде всего добровольный отказ от чего-то лично значимого, не предполагающий получения каких-либо выгод

поэтому никакого "бензина" не получишь если будешь при "жертвовании" о заслугах думать... Не в курсе
 
07 01 2011, 04:04 Отзывы :: URL сообщения
guru_sanek
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Нитьяанада, концепция стяжания заслуг ущербна, относится к религиозным культам и к методам манипулирования людьми (как правило в корыстных целях).
А потому идёт к порабощению, а не к освобождению.
В конце концов, ищущего скорее должен интересовать МЕТОД достижения (нирванны допустим), а заслуги - они не из области практики, а из области морали. "Практиковать мораль" абсурдно.
Никто не запрещает ставить что-либо себе в заслугу.
Однако это, как минимум нескромно, :) , и, кроме того, практиковать добродетель не нужно. Нужно всего лишь РОДИТЬСЯ добродетельным. Для злого человека нужна не практика добродетели, а закон.
 
07 01 2011, 04:48 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

maxim.m,

Цитата:
Я раньше тоже так думал и занимался разными экспериментами по управлению внутренней энергией. Стоит только накопить энергетику и смогу творить чудеса. Отдыхал, старался не вовлекаться. И даже были некоторые успехи. Но стоило только проблемам реальной жизни нахлынуть, как вся энергетика улетучилась. Можно приносить радость как вы предлагаете, но это по сути ничего не меняет. Результат в итоге тоже - энергию не удается удержать. А того минимального запаса, что есть почти к каждого, мало на что хватает. Это как -то не стыкуется с тем, что у святых энергия бьет через край и они ее всем раздаривают и у них не убывает.
Мне также был показателен ваш личный опыт, вы, овладев подъемом кундалини набирали вдали от всех большую энергию. Но стоило вам вернуться, вы ее теряли. Это совсем не соответствует концепции жертвы и отдачи, о которой идет речь в данной теме.


Просто у святых просто громадное количество заслуг,чем выше уровень ,тем больше.А чтобы сохранять энергию от расстраты существует соблюдение заповедей.
Я практиковал кундалини йогу живя и работая в миру.Нужно накапливать заслуги и энергию не время от времени ,а постоянно ,тогда и будет постоянный эффект.
 
07 01 2011, 22:39 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100