Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

добро злого

 

| Еще
Автор Сообщение
brans
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +8
добро злого

Как вы используете эмоции злости, стыда, отвращения, презрения... по отношение к другим и к себе?

Для меня, недавно, после всей моей шизотерики (успокоения медитацией, принятия, открывания сердца, прокачки чакр и т.д.) стало поразительным открытием позитивная мощь негативных эмоций. Через гнев и отвращение родилось и укоренилось очень мощное и положительное состояние.
 
16 03 2011, 14:07 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

И? Гнев трансформировался в сострадание? К тем же самым людям? И при личной встрече тоже? Я вас услышал
 
16 03 2011, 15:48 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

brans,
Цитата:
Через гнев и отвращение родилось и укоренилось очень мощное и положительное состояние.
Ты не одинок. "Сделал гадость - сердцу радость")
 
16 03 2011, 20:02 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

brans,
Цитата:
Как вы используете эмоции злости, стыда, отвращения, презрения... по отношение к другим и к себе?

1.подобных эмоций практически не испытываю -"злость" -это когда я выкрикиваю за рулем типа "козел!" -крик естесссно не слышен "козлу" - а мне всяко развлечение, сброс напряжения от опасной ситуации.
по поводу презрения -ну если бы мы все были из одного инкубатора -и клонами- то возможно имелись бы причины презирать кого то:)
а так-у всех разная психика и обстоятельства и ошибки и зависимости...

короче-в обычной нашей жизни нет таких НЭ, использовании силы которых можно было бы считать целесообразным- овчинка выделки не стоит:))
 
18 03 2011, 02:51 Отзывы :: URL сообщения
Макс_13
Участник
Сообщения: 23
Темы: 2
Откуда: mk.ua
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Для меня, недавно, после всей моей шизотерики стало поразительным открытием позитивная мощь негативных эмоций.


Позитивная мощь негативных эмоций...

Заметь: самая злющая бабка на привозе отличается от не самой злющей именно позитивной (в твоём смысле) мощью, и именно негативной эмоции. Кстати и вопит она явно не сутры. Считаешь её примером подражания? Их - легион, учиться - не переучиться. Можно ещё дать с ноги - тоже отличная разгрузка, только смотри, выбирай жертву помельче, чтобы кто-то более "просвящённый" не разгрузился на тебя.

Привет!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
А если серьёзно, то никогда не надо сдерживать себя.
Эмоции - да! Себя - нет!
Хорошо бывает ударить в стену кулаком - ровно половина негативных эмоций сразу исчезает!
Ещё лучше головой, но тогда станешь слишком добрым - у нас таких не ценят.
 
18 03 2011, 06:03 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
короче-в обычной нашей жизни нет таких НЭ, использовании силы которых можно было бы считать целесообразным- овчинка выделки не стоит:))

С некоторой точки зрения, негативность, как и многое в психике большинства людей, автоматически случается, если только наблюдать это ...
Например, ударился коленом и ... брань... Радостно

brans, Негативность рождается от неприятия реальности, вместо осознания своей реальности и выбора - как с ней быть. Иногда можно и нужно быть намеренно негативным - по своему выбору...

Однако обычная негативность, спонтанная, просто, случается и человек не переваривает новый опыт, а путём его отрицания (негативности), как маленький мальчик сметая фигуры с шахматной доски при проигрыше...
Тем самым - учёбы (принятия, раскаяния, исправления) в негативности нет и наши ошибки (непонимания) повторяются снова, и снова...
 
19 03 2011, 18:19 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

brans, я понимаю, что не прав в том, что сами эти негативные эмоции возникают. Но позволяю себе насколько это возможно их пропустить через себя, поскольку иного пути нет (кроме подавления). И понимаю, что я их пока испытываю просто потому, что пока не осознаю того, что за ними стоит - а стоит за ними всегда сигнал о том, что мне "это" (вызывающее НЭ) на данный момент (или, возможно, вообще) не подходит и не нужно, может увести в сторону от себя или даже навредить даже если умом понимаешь, что там ничего предосудительного нет ("что русскому хорошо, немцу смерть"). Более того, бывают случаи, что меня злят вещи, которые считаются чем-то нормальным или правильным многими (или большинством) людей - поскольку именно я для себя вижу в них фальшь или вред.

Проще говоря, позитивное состояние ты получил благодаря избавлению от ложной лояльности, "толерантности", которую воспитали в тебе или которую ты был вынужден когда-то принять.
 
19 03 2011, 21:07 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Как вы используете эмоции злости, стыда, отвращения, презрения... по отношение к другим и к себе?

это эмоции используют нас
 
19 03 2011, 21:15 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Egoist, dixi!
 
19 03 2011, 22:17 URL сообщения
brans
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
И? Гнев трансформировался в сострадание?
Можно и так сказать. Гнев прогнал страх, лень и слабость. (Наука подтверждает, что гнев сильнее страха. А эмоция любви в этом плане не так эффективна.) И только когда ты силен - ты можешь любить и сострадать.

Великолепно всё: и гнев, и страх, и стыд с виной, и даже презрение. Но дело в том, что мы не умеем осознано ими пользоваться с хорошими намерениями.

Эмоции, в том числе и негативные, даны нам Богом(эволюцией) не просто так. В них есть польза и смысл. Но часто вместо того, что бы использовать мощь и силу негативных эмоций, - от них открещиваются и эта сила отвергается. Хотя в них много той энергии, которая можно и нужно использовать во благо.

В этой связи хочется привести цитату:
«Любой может рассердиться — это просто. Но рассердиться на нужного человека, с нужной силой, в нужное время, с нужной целью и нужным образом — вот это непросто»." (Аристотель)

На выходных был у одного продвинутого мастера бодхи-йоги(высшая ступень йоги). В ней всё строится на любви и соединении, через служение, с Богом.

Я ему задал похожий вопрос. Он подтвердил мои предположения и утвердил меня в них. Он сказал где-то так: "Любовь и Бог ничего не отрицают, и всё включают в себя. Ты можешь использовать любые эмоции, но не забывай о цели - Любви. Действуй ради неё и тогда в твоих действиях не будет противоречий. "

Добавлено спустя 1 час 30 минут 51 секунду:
Только почему-то нигде встречал сведения о том, как укротить и использовать эти силы... осознано переживать и анализировать их. Это тот путь, что я вижу
 
21 03 2011, 15:44 URL сообщения
ИГОРЬ17
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Буденновск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Цитата:
эволюцией

человек произошел от обезьяны, и все живое на планете из нечего?
 
21 03 2011, 21:45 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
и все живое на планете из нечего?

ИГОРЬ17, а все остальное - из того, что окружало абизьяну...
Параллельна... Насмешил

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
brans, осознанность всему голова!.. Отлично
 
21 03 2011, 21:53 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

brans,

Положительное состояние у вас открылось в первую очередь от того, что вы расчистили пространство вокруг себя, а также сняли внутренние блоки выхода накопившейся энергии неприятия, которую раньше сдерживали и зацикливали на себя. Но вы не расслабляйтесь. Неприятия внутри как были так и остались. Так что процедуру нужно будет повторять снова и снова. Либо полностью подавить эмоции окружающих на кого выплескивается гнев, обезопасив себя от их появления.
 
22 03 2011, 10:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100