Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поход в Крым

 

| Еще
Автор Сообщение
Valera_S
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3
Поход в Крым

Предложили мне знакомые из Севастополя поехать на майские выходные в поход по горам Крыма. Я, конечно, согласился, так как очень хотелось отдохнуть от рабочих будней и немного изменить обстановку. Маршрут был рассчитан на 4 дня и 3 ночёвки.

И вот после 24-х часового переезда в жарком вагоне типа «плацкарт» я стою на вокзале в городе Симферополь. Погода не радовала, было облачно и прохладно, но надежда на то, что мне повезёт погреться на солнышке, меня не оставляла. Не зря же я брал шорты.

После сбора всех участников группы, нас отвезли к туристической стоянки «Сосновка», что сразу за с.Перевальное. Это была отправная точка нашего маршрута. Распределив все наше продовольствие по рюкзакам, мы двинулись в путь.



Программа первого дня похода состояла из подъёма по Красной тропе на нижнее плато Чатырдага, потом переход в турприют «Точка», размещение (в палатках) – посещение не оборудованных горизонтальных пещер Бин-Баш и Суук-Коба.

Тропа шла вверх через лес, потом выходила на открытый склон, где грунт на тропе был красноватого цвета. Наверное отсюда и название «Красная тропа». Деревья еще не распустились, но земля уже покрыта травой свежо зеленого цвета и различными цветками.







Уже после пройденных 500м вверх, от нагрузки, всем стало намного теплее, все начали снимать лишние одёжки. Вообще весь поход, это сплошное одевание и раздевание. Через перепад высот и весенней погоды (то солнышко, то тучи и ветер) температура резко менялась и нужно было как-то подстраиваться под это. Чем выше мы поднимались, тем красивее виды нам открывались.



Когда вышли на нижнее плато Чатырдага, то буквально сровнялись с тучами.





Дошли мы к турприюту «Точка», разложили палатки, хотелось конечно залезть в спальник, где сухо и тепло, и заснуть, но нас ещё ждала прогулка к пещерам. Следует заметить, что туристов было очень много, по дороге мы встречали много групп, численность некоторых составляла около 60 человек. В турприюте, тоже было людно, и стояло много палаток.



Согревшись кружкой горячего чая и вооружившись на лобными фонарями мы вышли на нашу вечернюю прогулку. Тучи немного расступились и лучи заходящего солнца согревали нас надеждой на теплый и солнечный завтрашний день.



Из-за туч показалось верхнее плато Чатырдага, туда мы завтра пойдем.



На нижнем плато Чатырдага много пещер, есть оборудованные Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба, и дикие Бин-Баш и Суук-Коба. Есть ещё с вертикальным входом, например пещера Бездонная, глубина её колодца около 160 м.


На фото вход в пещеру Бездонная.

Первая пещера, которую мы посетили была дикая (не оборудованная) пещера БинБаш, что в переводе из крымско-татарского означает Тысячеглавая. Пещера очень пострадала от рук туристов, видно, что многие натёки сбиты, но кое-что еще сохранилось и было интересно. Залы пещеры не очень большие, в проходах кто-то сделал ступеньки, наверное это первые шаги к тому, чтоб сделать пещеру оборудованной и брать за вход деньги.





Следующая пещера Суук-коба, что в переводе – Холодная пещера. Вот здесь я почувствовал восхищение от этого творения природы. Вход в пещеру не очень большой, но по мере того как ты спускаешься вниз по крутому склону (до 35°), зал становится все больше а потолки все выше (с шириной в 30м и высотой до 20м), свет фонаря не может осветить всю залу, чтоб в полной мере можно было узреть величие и красоту этого места, но это величие как-то чувствовалась телом. Соответственно, фотоаппарат тоже не мог запечатлеть все это, получалось размыто и темно.

Вернувшись на место стоянки, стали готовить ужин. Костер не разжигали, воспользовались газовой плитой, которая была на кухне турприюта. Погода целый день теплом не баловала, было сыро и холодно, потому хотелось согреться чем то горячим. На ужин у нас был зеленый борщ, очень вкусный. После ужина легли спать, и несмотря на громкие песнопения соседей я сразу уснул. Но не надолго, ночью было холодно, даже в спальнике на котором написано -3 комфорт было прохладно. Земля ещё сырая и не прогрелась после зимы, пришлось одевать по 2 пары штанов и куртку.

После холодной ночи нас встретило солнечное утро и это очень радовало, так как очень хотелось тепла. После завтрака начали собираться. Когда смотришь на палатку и на то, как внутри лежат разбросанные вещи и спальник, то не верится, что все это поместится в небольшой рюкзак. Но после некоторых манипуляций вещи уменьшаются в размере и все успешно пакуется в рюкзак ))).

Программа второго дня состояла из переходов: т/п «Точка» – верхнее плато Чатырдага (вершина Ангар бурун) – спуск на Кутузовское озеро, ночёвка.

На второй день уже было легче, тело адаптировалось к климату и нагрузке и неспешным но уверенным шагом мы поднимались на верхнее плато Чатырдага.


Вершина Ангар Бурун, верхнее плато Чатырдага.

В некоторых местах снег ещё не растаял, и все кто проходил мимо участка со снегом, обязательно фоткался. Ну, и я тоже не исключение)))



Поднимаясь выше, виды становились всё красочнее и захватывающее. Моря не было видно, его скрывало море облаков.





На верхнем плато Чатырдага ещё осталось много снежных островков, а там где снег уже растаял распустились цветки сон-травы.



Покорив одну из вершин (Ангар бурун 1453м. ) мы нашли укромное местечко на плато, и остановились для обеденного перекуса. После перекуса кто отдыхал, кто отзванивался домой, кто фоткался а я решил немного освежиться и походить босиком по снегу. Ух)))), после этого ощутил такой прилив сил, бодрости и свежести, что казалось могу пройти не одну сотню километров)))



Потом, мы спустились в буковую рощу, по дороге собрали немного ягод шиповника, из которого вечером сделали чай. Деревья очень старые, были такие, что и двум не обнять.



Когда разбили табор, половина группы пошла к Кутузовскому озеру, а половина осталась готовить ужин, потом поменялись. Я сначала думал, что искупаюсь в озере, какой температуры б не была вода. Но увидев озеро, желание купаться пропало ))), вода была грязной и очень много водорослей. Зато нас порадовал замечательный хор лягушек, и красивые высокие секвойи, здесь их целая роща.


Роща секвойи.


Ветки секвойи.

После вкусного ужина, и недолгих посиделок у костра с чаем из шиповника, мы легли спать.

На третий день нас ждал такой маршрут: Кутузовское озеро – Ангарский перевал – г. Пахкал Кая – г. Южная Демерджи – т/с Джурла, ночёвка. Предполагался спуск и потом снова подъем. Когда спускались на Ангарский перевал, то чем ниже мы сходили, тем больше нас окутывал туман. Это выглядело очень контрастно, вверху солнце и тепло, а внизу холодный и сырой туман. На перевале перешли трассу Симферополь-Алушта, и вышли на тропу которая идет вверх к г. Пахкал Кая и на плато Северной Демерджи.


На вершине г. Пахкал Кая.

Возле обрыва, с очень красивым видом, мы сделали привал на обед. После этого нам предстоял переход по очень экстремальной тропе. Эта тропа идет в обход Северной Демерджи, и буквально проходит по обрыву. Мне очень понравилась эта тропа, очень красиво и экстремально, смотришь вниз – там обрыв, смотришь вверх – над тобой возвышается отвесная каменная стена. Отличное место для тех, кто хочет избавится от страха высоты )))

Восхождение на г. Южная Демерджи пришлось отменить от нехватки времени. Между Северной и Южной Демерджи есть стоянка Джурла, там мы и остановились на ночёвку. Около стоянки есть водопад Джурла, от этого и название самой стоянки. Народу было столько, что яблоку негде упасть. Прям палаточный мегаполис ))). Мы пристроились немного дальше от всех, но зато с видом на море. После банных процедур (душ из 6л бутылки с родниковой водой, очень бодрящая штука Улыбаюсь) и вкусного ужина, все расползлись по палаткам спать. Утром надо было рано вставать, встречать рассвет.







После рассвета пошли прогуляться на водопад Джурла.



Из-за раннего отправления поезда (в час дня), мне пришлось раньше спускаться и ехать в Симферополь. Было двойственное чувство, с одной стороны чувство приятной усталости и радости, что возвращался домой, в привычные комфортные условия, с другой стороны немного грустно, что и это приключение уже закончилось.

Никакие физические нагрузки, отсутствие теплого душа, ночные холода не могут испортить того удовлетворения от чувства светлости и легкости головы. Не было мыслей о доме, о работе, о всяких проблемах и задачах, на все это просто не было ни времени ни ресурса. Все внимание было сосредоточенно на происходящем здесь и сейчас. Картинка постоянно менялась, виды были один краше другого, все было новым и интересным. В общем, поход мне очень понравился, я получил массу удовольствия!

Спускаясь еще сделал пару снимков




Так называемый "бюст Екатерины" г. Южная Демерджи.


Цветущий абрикос на фоне Чатырдага
 
07 06 2011, 09:38 Отзывы :: URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Valera_S, отлличный рассказ Отлично
фотографии передают приподнятость настроения и внутреннего состояния,
так и хочется нырнуть в облака Очень доволен
 
07 06 2011, 20:32 URL сообщения
Valera_S
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Спасибо, Мима! Прекрасно
Фотографии и слова не могут передать той красоты, это надо видеть.
 
08 06 2011, 00:07 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100