Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Наверное это работа РС так как очень все ясно увидела в одной простой ситуации... Незнаю аксиома ли это или ещё, вообщем дело было так: Гуляю с мужем, навстречу идет дама с маленькой собачкой (мопс) Мы ПРИВЫЧНО умиляемся и всегда в такой момент чувствую в душе какое то отторжение, НО вслух умиляюсь. И тут ясно понимаю что это за глухое отторжение этих маленьких существ и тогда говорю вслух, что терпеть не могу маленьких собачек и сразу понимаю почему, всплывает воспоминание что в 7 лет зимой я подскользнулась на улице и упала и ко мне подскочила злобная болонка и укусила прямо за лицо(постродал мой нос) крови было много на снегу....прошло мног лет с тех пор случай почти забыт, а вот не доверие к маленьким собачкам засело крепко!!! Но почему же тогда я делала вид, что умиляюсь этим существам ..и тут все просто.: Так ведь положено женщине и вообще хорошему человеку умилятся маленьким существам. И самое интересное, что, то что в душе у меня глухо шевелилось сопротивление тому что я произношу вслух я его всеравно почти не слышала., просто игнорировала. Видимо так действуют все аксиомы приобретеные нами в этой жизни. Мы их почти не осознаем, но действуем и чувствуем в соответствии с ними.
 
03 06 2011, 18:59 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет! Радостно

Цитата:
Видимо так действуют все аксиомы приобретеные нами в этой жизни.


Можешь четче сформулировать саму аксиому?

Когда она появилась в твоей КМ, и в каких еще ситуациях работает?
 
07 06 2011, 07:01 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Перестал "работать с акисомами".
Мало того, что это убеждения, так я, ты он, она и так осмысливаем их когда есть в этом потребность.

Самостоятельно выделить убеждения которые снижают или повышают качество жизни, снижают или повышают эффективность каких либо действий весьма и весьма трудно, не просто, и даже чаще всего просто невозможно самостоятельно. То что осмысленно и валяется так сказать на поверхности обсасывать, пардон "урабатывать" смысла мало. Обычная трата времени результатом такой "работы над аксиомами" будет поганенькая иллюзия типа - я поработал над аксиомами, я умею делать это.
 
07 06 2011, 14:21 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий,
Цитата:
Самостоятельно выделить убеждения которые снижают или повышают качество жизни, снижают или повышают эффективность каких либо действий весьма и весьма трудно, не просто, и даже чаще всего просто невозможно самостоятельно.
Почему?
Причина внутри или во вне?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Что этому активно/пассивно противодействует?
 
08 06 2011, 07:59 Отзывы :: URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Можешь четче сформулировать саму аксиому?

Когда она появилась в твоей КМ, и в каких еще ситуациях работает?


Наверное тут не одна аксиома. Первая " маленькие собачки опасны" Прекрасно (всегда были у меня большие собаки, кавказцы, ротвейлеры. и с ними мне было комфортно) но " главная" аксиома обнаруженная с помощью первой это все таки " Надо правильно реагировать, так как положено женщине в обществе" , что это значит? Ну надо умиляться маленьким собачкам и фотографиям детишек которые очень любят показывать родители. Я понимаю их гордость у самой есть дети и не только свои(приемный), но я никогда не сую изображения своих детей другим людям. Много проявлений этой аксиомы в моей жизни когда это появилось в моей жизни трудно сказать думаю это и есть социальная обусловленность, успешно переданная нам родителями, в процессе взросления, только осознавать её в действии гораздо интереснее, чем действовать исходя из заложенной аксиомы не отдавая себе даже отчета в этом. Надо любить когда тебе дарят цветы (я не люблю, но делаю радостное лицо) и мн. др. Теперь это моя работа. я знаю это глухое ворчание , протест моего сердца на проявление фальши в моем поведении и по крайней мере я почти перестала умиляться тому что меня не умиляет я веду себя в этом случае просто сдержано и мне от этого легче. вот
 
08 06 2011, 14:13 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

enio, привет.

Прична внутри. В человеке. В его возможностях в самоанализе и в самооценке. Они эти возможности весьма ограничены. Не может человек быть одновременно участником события и одновременно оценивать это события. Не может быть одним в двух лицах.
 
08 06 2011, 18:10 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Одинокий,
Цитата:
Не может человек быть одновременно участником события и одновременно оценивать это события.
- аксиома?

Некоторые люди умеют распределять внимание одновременно на несколько процессов.
Возможно, существует методика расширять и управлять вниманием.
 
09 06 2011, 07:05 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
- аксиома?

Факт.

Цитата:
Некоторые люди умеют распределять внимание одновременно на несколько процессов.
Возможно, существует методика расширять и управлять вниманием.

Увы, это ограничение непредолимо.
Действие ---> оценка результата., а не действие и одновременная оценка.

Есть состояние когда оценка как бы не принадлежит сознанию, то есть не осознается, и я с таким зашел шпкм, то это вс же особый вид состояния в котором находишься некоторое времся. А выявление убеждение и разбор вытекающего из них поведения это обычная мыслительная дейтельность
 
09 06 2011, 08:29 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Цитата:
Действие ---> оценка результата., а не действие и одновременная оценка.
Действие и результат действия - это одно и то же?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Воспринимается то, что есть в момент восприятия.
Во время действия воспринимается действие, по окончанию действия воспринимается что?
 
09 06 2011, 08:47 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Действие и результат действия - это одно и то же?

Нет конечно.

Результат и метод достижения результа. Так нагляднее.


Цитата:
Воспринимается то, что есть в момент восприятия.

Увы. Сознательное внимание штука веьма ограниченная.
Есть куча параметров среды, собственного органзма которые есть и которые сознательно не воспринимаются.

Цитата:
Во время действия воспринимается действие, по окончанию действия воспринимается что?

Вообще-то мы любой навык, любое действие автоматизируем, тренирум, что бы применять его эффективно. Если во время действия отвелкаться на оценку действия, то в результате получится полный fuck up. На примере это выглядит так - в процессе осовение некого незнакого действия челвоек вынужден оценивать производимое действие отчего последние выглядит прерывввистым, угловатым. Особсенно это заметно на примере маленьких детей.
По мере осовение действия все меньше тратится времени на его оценку, все меньше время уходит на рефлексию. В результате действие становится более плавным, слитынм.

Мы планируем необходимый нам результат и оцениваем именно его.
 
09 06 2011, 17:52 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Прекрасно

привет Прекрасно

не спеши... говорить за всех Ангел
 
11 06 2011, 09:01 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

аксиома: " прошлое настоящим творит будущее "
 
11 06 2011, 10:34 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

enio, это твое убеждение или так, фраза?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Добавлю.

Как фраза - хороша и можно ее даже не обуждать. А вот если это убеждение, то неплохо было бы дать пример поведения людей. Рассмотреть его. Потом можно перейти к своему.
 
11 06 2011, 10:41 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Сегодня обнаружила у себя аксиому <b>. Проявлялась она тысячами мелких реакций. Это "дракон", которому все время нужны жертвы и приношения - убеждения в обратном, доказательства любви, которых никогда не будет достаточно, потому что даже насытившись через некоторое время "дракон" снова будет голоден. И этот "дракон" порождает подспудное недовольство - чем бы то ни было - фон, который с трудом осознается.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Аскиома пропала. :) Звучит так: меня никто не любит.
 
12 06 2011, 01:40 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Evana,
Цитата:
Теперь это моя работа. я знаю это глухое ворчание , протест моего сердца на проявление фальши в моем поведении и по крайней мере я почти перестала умиляться тому что меня не умиляет я веду себя в этом случае просто сдержано и мне от этого легче.
Постепенно начнут отваливаться знакомые, потом друзья, а потом и родственники привыкнут. Радостно
Интересно наблюдать за переменами.
 
13 06 2011, 11:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100