Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Легкий способ борьбы с ленью, версия 2.0 (оптимизированная)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1
Легкий способ борьбы с ленью, версия 2.0 (оптимизированная)

Более четырех лет назад я написал на Хабре статью "Легкий способ борьбы с ленью". Статья за эти 4 года, к моему удивлению, не потеряла свою актуальность - ее до сих пор перепечатывают из блога в блог.

Тогда, после публикации, вы, да и я сам, заметили, что способ хоть и на удивление прост и эффективен, но работает все-таки не всегда. В какой-то момент основа метода - "перестать совершать ненужное" - становится недоступной для нашего сознательного управления. Тем не менее, в ряде других случаев способ работает. Из этого следует вывод: какая-то часть в "легком способе" действительно является реальным механизмом нашей психики, а какая-то нет.

Что же в нем реально работает, я понял только сейчас, 4 года спустя.

Итак, мы применяем способ. Перестаем делать глупости. Начинаем делать полезное. Стоп. Какая связь? Что происходит между двумя этими событиями?

Еще раз, медленнее. Вот, я отрываюсь от компьютера. Вот, я наконец снова чувствую кресло под собой. Вот я наконец-то замечаю, сколько мусора в комнате. Вот, я наконец-то вспоминаю о своем желании сделать что-то более важное... И наконец я начинаю что-то важное делать.

Отрываюсь. Чувствую. Замечаю. Вспоминаю. Желаю. Действую.

Чувствую. Замечаю. Вспоминаю. Желаю.

Чувствую. Чувствую. Чувствую. Вот оно!

В этом и был весь секрет. Главное, не то, что мы оторвались от компа. Главное, это то, что мы начали чувствовать. Направили свое внимание на чувства, а не на мысли и не на попытки контролировать собственные действия. Начали чувствовать себя. Свое тело. Свои желания. Свои потребности. Чувствовать окружающий мир. Чувствовать реальность. Чувствовать жизнь.

И благодаря этим чувствам, только и исключительно благодаря этим чувствам, наше поведение начало меняться. К лучшему. К адекватному. К адеватному реальной жизни. И реальным нам.

Итак, вот в чем секрет "Легкого способа борьбы с ленью" - чувства. Обратите внимание на свои чувства - и ваша лень начнет исчезать, ваше поведение начнет меняться. Это настолько просто, что звучит какой-то нелепой шуткой.

И это работает безупречно.
 
10 06 2011, 07:06 Отзывы :: URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Лень напрямую связана с загрязнением левого канала (ида)
Он загрязняется, если человек впадает в невежество.К этому относится -заурядная жизнь обычных людей,впитывание в большом количестве загрязненной праны(особенно если вы много находитесь в людных местах)Много и вкусно поесть,глупые поступки,лож,употребление алкоголя,курение,наркомания.
А также беспорядочная растрата жизненной энергии.
Если коротко,то лень усиливается в человеке при заурядном образе жизни и при несоблюдении элементарных заповедей.
 
10 06 2011, 08:40 URL сообщения
Andrej0107
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0
Откуда: Вечность
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Сердечная доброта и милосердие, в сочетании с решимостью и твёрдостью занимают в сознании всё место, полностью вытесняя лень Прекрасно
Остаётся только радость от хорошей работы и преодоления препятствий на пути трудолюбия Еэеэее-еееееэее
 
21 07 2011, 22:45 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

dilesoft, и не лень тебе с ленью бороться, способы множить "лёгкие"? Хыыы!

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 26 секунд:
Настоящие способы не должны быть "лёхкими". Ууу-еее!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Или тяжёлыми? А что такое "лёгкий способ"? Чешу репу
 
22 07 2011, 06:27 Отзывы :: URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Бороться с ленью это как бороться самим с собой - бесполезно. Нужно просто найти то что сдерживает нас.

Нету дел ненужных и нужных. Есть дела которые принимает или противимся принять.
 
22 07 2011, 11:50 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

dilesoft
Цитата:
Более четырех лет назад я написал на Хабре статью "Легкий способ борьбы с ленью".

По этой твоей ссылке пишут, что тебя на Хабре забанили и удалили. За что?
И почему ты к Милке на форум не пошел: http://poznaysebyavbesede.u.qip.ru/?1-8-0-00000004-000-10001-0#009.001.002.001.001.001 Вопрос
Согласен ли, что Наблюдение ничего особенного не даёт, кроме ПРИВЫЧКИ смотреть в себя?
 
23 07 2011, 04:34 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Если коротко,то лень усиливается в человеке при заурядном образе жизни и при несоблюдении элементарных заповедей.

Нитьяананда, единственной заповедью человека является "кушай то, что заработал". Все остальное от лукавого. Именно стремление пожить, причем красиво, за чужой счет приводит ко всем остальным бедам и проблемам. Возмем к примеру лень. Что это такое? Если я зарабатываю достаточно для своих потребностей, включая свою семью, но не желаю иметь моря параходы, которые мне не по карману, то это лень? Лень и жадность близнецы братья. Если человек живет не по средствам, то он ленив и жаден. Борьба с ленью лежит в плоскости понимания ее аморальности. Ленивый человек = паразит. Он паразитирует самыми разными способами. чаще всего сидит на шее родных и близких.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Цитата:
Сердечная доброта и милосердие, в сочетании с решимостью и твёрдостью занимают в сознании всё место, полностью вытесняя лень

Остаётся только радость от хорошей работы и преодоления препятствий на пути трудолюбия

Andrej0107, прямь как в сказке. Любой карамнный воришка и каждый крупный бандит, тиран руководствуется именно сердечной добротой. послушать их, они не спят и не кушают, думают только как сделать добро людям. У старушки кошелек вытянул - научил старую дуру, чтоб рот не разевала в следующий раз. Спалил Хиросиму с детишками и струшками - спас тысячи своих добрых вояк и т.д. Н-да...
 
23 07 2011, 07:06 URL сообщения
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1

Цитата:
dilesoft
Цитата:
Более четырех лет назад я написал на Хабре статью "Легкий способ борьбы с ленью".

По этой твоей ссылке пишут, что тебя на Хабре забанили и удалили. За что?
И почему ты к Милке на форум не пошел: http://poznaysebyavbesede.u.qip.ru/?1-8-0-00000004-000-10001-0#009.001.002.001.001.001
Согласен ли, что Наблюдение ничего особенного не даёт, кроме ПРИВЫЧКИ смотреть в себя?

Я создал конкурента - "Свободнохабр".

http://vkontakte.ru/note3153327_11182901 - обе статьи.

Впервые слышу об этом форуме.

Не согласен.
 
23 07 2011, 08:14 URL сообщения
Andrej0107
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0
Откуда: Вечность
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Ваня Бавин, полюбите себя Прекрасно Подмигиваю Отлично
потом и думать будете конструктивнее Прекрасно
Всех вам благ и самоосознания, без лени и критиканства Прекрасно
 
23 07 2011, 23:40 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
полюбите себя

потом и думать будете конструктивнее

Всех вам благ и самоосознания, без лени и критиканства

Andrej0107, набор противоречивых требований. Чтобы мыслить конструктивно, необходимо видеть все, а не только то, что ты любишь. Лень вещ полезная также. В природе нет ничего лишнего. Лень дана нам природой, дабы уберечь нас от мартышкиного труда. Точно также нужна и критика. Все познается в сравнении. Без отказа от старого нет ничего нового.
 
24 07 2011, 08:00 URL сообщения
Andrej0107
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0
Откуда: Вечность
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Иван Бавин, такое понятие, как "мартышкин труд" для любящего человека легко превращается в полезные уроки и радость жизни Прекрасно
Лень человеку не дана от природы, она воспитывается родителями, которые из детей создают ленивых паразитов А я че?
"Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия" (из Википедии)
поэтому те, кто любит себя, мир, близких, Землю, любят трудиться с любовью и радостью Прекрасно
А вы себя любите? Или вы ленитесь? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А по поводу критики - посмотрите в ведах, очень точно и правильно сказано, главное о законе сохранения энергий, и вам сразу расхочется кого-либо или что-либо критиковать Прекрасно Прекрасно Прекрасно
 
24 07 2011, 22:29 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Лень и жадность близнецы братья. Если человек живет не по средствам, то он ленив и жаден. Борьба с ленью лежит в плоскости понимания ее аморальности. Ленивый человек = паразит. Он паразитирует самыми разными способами. чаще всего сидит на шее родных и близких.


А если вот такой вариант: Один кто не паразит и типа "тянет" всю семью, в замен требует его обслуживать по полной программе или ставит всех окружающих в условия что ему все должны. Разве в такой ситуации лень не ответная реакция на отношения внутри семьи? Можно обзывать окружающих паразитами и жадинами, но в в большистве случаев эту ситуацию создает именно тот как "типа не ленив".
 
25 07 2011, 00:13 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
А по поводу критики - посмотрите в ведах, очень точно и правильно сказано,

Andrej0107, я смотрю в первоисточник, в себя. Если есть любовь, должна быть и ненависть. Как гриться от любви до ненависти .... А я че?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Цитата:
Разве в такой ситуации лень не ответная реакция на отношения внутри семьи

maxim.m, не вали все в одну кучу. Есть больные, дети , старики и ты, если не животное, обязан их накормить. У животных обычно думают о детях. Больных и старых выбрасывают согласно закона выживания. Если ты не подпадаешь под эти категории, то тебя никто не насилует быть паразитом. Паразиты мстят за свою "немощность". Это хорошо известно. Н-да...
 
25 07 2011, 00:34 URL сообщения
Gonzick
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

По-моему лень убивает что-то новое, неизвестное.
Не имеется ввиду новый телевизор, как замена, а поход в новое. Новые отошения, новый поиск, просто путешествия. Лень исчезает.
Нужно только сделать шаг в неисвестное прямо сейчас.
 
25 07 2011, 12:20 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

dilesoft,
думаю, что ты опять прав...
 
06 08 2011, 11:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100