Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О христианстве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 159, 160, 161, 162, 163  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Crumbs of Bread, согласен с вами.
Суть вопроса проста.
Между религиями и Богом не нужно ставить знака равенства, как это делают сами религии и их "паства".
Если различать эти понятия, можно достаточно четко увидеть, на каких этапах религия действительно выражает интересы Бога, а когда начинает расходиться с ними.
Когда расхождение становится слишком велико, находятся такие люди, как Иисус или Будда, или Зороастр, которые на это обращают внимание.
Ни сама религия, ни ее фанаты расхождений не замечают, потому что у них в глазах "знак равенства".
А далее наступает самый драматичный момент.
В силу своих особенностей практически ни одна оформившаяся религия уже не может изменить свои догматы, - иначе она перестанет быть самой собой. И она вынуждена стоять на своем и защищаться, сопротивляться переменам. Обычно она защищается очень ожесточенно, вплоть до физического устранения соперников.
И тогда реформаторам, у которых может и цели не было свергать старую религию, а только подправить ее, вернуть на путь Бога, ничего не остается, как свергать старую религию и строить на ее месте новую.
Самое обидное, что через какое-то время история повторяется, и новая религия тоже уклоняется от пути и превращается в тормоз. И вновь возникает необходимость в ее реформации.
К сожалению, выхода из этой ситуации я не вижу. Так всегда было и, видимо, будет. Если только не удастся найти какую-то иную, не похожую на традиционные религии, форму взаимодействия человека с Богом.
Но пока что поиск такой формы порождал только еще более уродливые формы...
 
23 06 2011, 07:02 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador, Тенденция к изменению прежних конфессий или созданию новой всеобщей религии, озабочены именно атеисты.
Желание оторвать, спасти человечество от школы, а все конфессии являются школой, где учат нравственным азам, позволяющим вырастить из человекоподобного животного человека, подобно самоуничтожению.

Интересно, в чем именно вы, видите для себя вред или опасность в том, что другие верят так как могут и хотят ?
 
23 06 2011, 08:22 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Agador, привет, Инквизитор!
Впрочем, сечас тебе лучше подойдет ник Реформатор.. Прекрасно
Рада увидеть и услышать тебя в теме о христианстве.
Только рано его, Христианство, хоронить и петь ему панихиду..
Ведь еще не было Второго Пришествия Христа..
Пока идет усиленная к нему подготовка..
Но...
Как мне все это напоминает притчу о Брачном Пире..
Когда приглашают "званных", но те отказываются,
занятые делами "мира сего"...
А дела этого мира далеко уводят и от Христа, и от "брачного пира"..
По сути, Распятие Христа продолжается и по сей день..
Мешает Он своим Зовом заниматься своими делами, которые кажутся такими
важными - собственное духовное совершенствование сейчас на первом месте у многих,
но почему-то оно происходит без Христа..
Не хотят люди воссоединяться с Христом, идти на "брачный пир",
а все хотят в одиночку устроиться...
Agador, ты же всегда состоял в воинстве Христовом,
неужели и ты отрекся от него, как Петр, трижды,
и как Петр же, хочешь Новую Церковь возвести? Чешу репу
 
23 06 2011, 10:07 Отзывы :: URL сообщения
IgorK
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Agador,
Цитата:
Самое обидное, что через какое-то время история повторяется, и новая религия тоже уклоняется от пути и превращается в тормоз. И вновь возникает необходимость в ее реформации. К сожалению, выхода из этой ситуации я не вижу.

Заповедь Христова "Возлюби.." обращена к человеку. Вначале меняется человек, а затем общество.
 
23 06 2011, 10:33 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Цитата:
Размышление первое

Цитата:
христиане говорят, что этот Бог (один) - именно их - личностный Бог.

Децкий сад!!!!
Цитата:
Но разве может абсолютное добро даже допустить такую возможность, чтобы его творение страдало? Бог пассивен перед страданиями людей, которые происходят ежесекундно, а потому не является абсолютным добром.

А вот и подтверждение незрелости автора размышления. "ДАЙ" - естественно услышать только от младенца.
Цитата:
Если Бог может быть причиной самого себя, то принцип авторства нарушается, и авторство клетки уже не является следствием этого принципа.

Размышление незрелое, естественным образом сворачивает умозаключение к абсурду, не замечая того.


Обвинение в пассивности Творца Мира, имеет корни во внутренней тотальной пассивности.

Мы, изначально имеем ВСЁ.
И только человеческая ЛЕНЬ и ТРУСОСТЬ ДУШИ ищет себе оправдание, в своём бездействии.
 
23 06 2011, 15:15 URL сообщения
D.o.c.t.o.r
Участник
Сообщения: 39
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

Цитата:
И только человеческая ЛЕНЬ и ТРУСОСТЬ ДУШИ ищет себе оправдание, в своём бездействии.

Еще одно подтверждение христианского глобального эгоизма. Истина в вере в Великую Фею, и только человек, который не ищет истину, который слаб духом и жалок, который не стремится к совершенству, не ищет, и, следовательно, не находит её. Но я забываю это и прощаю вас, да простит вас Великая Фея! Валяюсь!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Цитата:
"ДАЙ" - естественно услышать только от младенца.

Это проекция вашей незрелости, которая, сообразно стереотипу мышления, увидела "дай" там, где его нет.
 
23 06 2011, 19:04 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Вы уж постарайтесь о себе подумать -а то Вы все о других и о других думаете Муу-ха-хаа!!!

перестать следить за ответами
 
23 06 2011, 19:12 URL сообщения
D.o.c.t.o.r
Участник
Сообщения: 39
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

Цитата:
Интересно, в чем именно вы, видите для себя вред или опасность в том, что другие верят так как могут и хотят?

Не все, уважаемая golos2011, верят так совершенно (хоть вы и не скажите публично, что это так), как вы - и это всё в копилку вашего эгоизма.
 
23 06 2011, 19:44 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011,
Цитата:
Тенденция к изменению прежних конфессий или созданию новой всеобщей религии, озабочены именно атеисты.

Ничего подобного. У атеистов своих забот через край - они с Богом борются, невзирая на конфессии.

Это приверженцам конфессий неплохо было бы задуматься о том, чтобы соответствовать уровню развития общественного сознания, а не цепляться за давно отжившие догмы.
Это бы могло продлить жизнь их конфессиям.
Но по факту получается, что плевать они на это хотели.
Типа стоим на своем - и пусть хоть земля под нами провалится.
А ведь она и провалится рано или поздно - опыт самих этих конфессий об этом говорит.
Ведь каждая из них когда-то совершила революцию и свергла предыдущую отставшую от жизни конфессию.
Так почему эта конфессия, свергшая прежнюю, думает, что с ней не произойдет того же?
Что дает ей основания так думать?

Напрасно ортодоксы полагают, что им удастся сохранить новое вино в ветхих, залатанных-перелатанных мехах.
Поступая так, они своей собственной рукой приближают свои конфессии к неизбежному концу.
И, заметьте, совсем не атеисты в этом будут виновны, когда новое вино разорвет старые мехи...
 
23 06 2011, 20:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
приверженцам конфессий неплохо было бы задуматься о том, чтобы соответствовать уровню развития общественного сознания

не знаю, как приверженцам "уровня общественного сознания"- может им что то и мешает, не знаю
но им никто не мешает создавать свои "конфессии"- и таки их создают- все кому не лень.
так что и выбрать есть из чего -приверженцам уровня общественного сознания

Церковь приверженцев общественного сознания Христа
но не все настолько конструктивны - кое каким приверженцам
ах, какая трогательная забота! Аж прослезился
Цитата:
Так почему эта конфессия, свергшая прежнюю

это ты о чем?
иудаизм продолжает свою жизнь- никто его не свергал никуда
может быть ты просто поймешь простую весчь- в обществе всегда было и будет расслоение по уровням общественного сознания
что ж всех то сгонять в одно стойло? Муу-ха-хаа!!!
 
23 06 2011, 21:01 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

D.o.c.t.o.r, D.o.c.t.o.r,
Цитата:
Не все, уважаемая golos2011, верят так совершенно (хоть вы и не скажите публично, что это так), как вы - и это всё в копилку вашего эгоизма.

В чем проявляется эгоизм?
В претензии к миру, который не такой, как хочется?
В том, что люди какие-то неправильные, не в то и не так верят?
В том, что жестокий Бог допускает страдания?
Это мои претензии или ваши?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Agador,
Цитата:
Напрасно ортодоксы полагают, что им удастся сохранить новое вино в ветхих, залатанных-перелатанных мехах.
Поступая так, они своей собственной рукой приближают свои конфессии к неизбежному концу.

Заботливый вы наш! Зачем тогда вам волноваться так?
 
24 06 2011, 11:21 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Обратил внимание на интересный (ИМХО) момент в беседе.
Гегель:
Цитата:
История повторяется дважды: один раз как трагедия, второй — как фарс.

WE,
Цитата:
церковь проходит не усвоенный в прошлый раз урок истории.
хочу ли я или нет-но она должна будет пройти его -до тех пор пока не пройдет и не сделает таки выводы-для себя.

монитор,
Цитата:
Звонкая фраза, не более.
Гегель, я думаю. написал это и сам себя похвалил.
И подумал - может это и не так, но звучит хорошо.

WE,
Цитата:
"Звонкая фраза, не более" -написал монитор.
А сам подумал :- может, это и не так, но звучит хорошо. Люблю звонкие фразы, а остальное -неважно


Получилась интересная ветка беседы...

Начну с фразы заочно участвующего в беседе Гегеля.
Его фраза - может быть использована, как манипуляция.
Это способ понизить значимость какого-то события.
Дескать, то же самое раньше - вот это было, да, вот это - событие... А сейчас - жалкая подделка.
Этот подтекст - пожалуй, более значим, чем основной.
Потому что основной - не работает. Повторение - бывает и более трагичным.
Допустим, поход Гитлера на Россию - куда кровавее Наполеоновского.
А если бы Гитлер не прошёл и ста километров по нашей территории - говорили бы фразу Гегеля...
Первая русская революция 1905-го - разминка. Основная - октябрь 1917...
Первая Мировая - цветочки по сравнению со Второй.
А уж о том, что Третья Мировая может оказаться фарсом - никто и не помышлял...
Короче, я делаю ставку на манипулятивный смысл фразы Гегеля в качестве основного.

И, с этих позиций перехожу к фразе WE.
А он просто пристегнул Гегеля для красного словца.
Потому что у него "церковь проходит не усвоенный в прошлый раз урок истории".
Но, волей-неволей, WE сказал то, что не хотел бы, наверное, сказать вслух.
Ведь у него по тексту: "для меня это не повод -отвернуться от неё".
А подтекстом, с помощью покойного Гегеля - "это уже не Церковь, а подделка".
Можно, конечно, WE постараться дезавуировать изречённое, но уже будет - не то.

Теперь, монитор.
Артиллерия бьёт прямой наводкой. Муу-ха-хаа!!!
Дескать - "Закон", выведенный Гегелем - так, из любви к красивым обобщениям.

И, финал, WE.
Дескать, красивые обобщения любит сам монитор.
Вроде, неплохо... Но я бы сказал, что это перенос вместо анализа.
Из сказанного - не следует, что сам монитор любит звонкие фразы.
А значит, сказанное WE - пустое, его можно без труда разломать и выкинуть.
Нужно было сказать, что надо задуматься, для чего ещё это может быть сказано, кроме как - для красоты. Сказано - в смысле, и Гегелем, и мной, WE (это если бы WE говорил монитору). Ангел
 
24 06 2011, 13:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

surgura,
Цитата:
А подтекстом, с помощью покойного Гегеля - "это уже не Церковь, а подделка".

неверно.
Гегель не сказал, что история только в первый раз- история, а во второй- подделка.
Он сказал-как воспринимается, как видится история -в первый и во второй раз
История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.
Поэтому я сказал именно то, что и хотел сказать -если в первый раз ( в прошлом) церковь не прошла исторический урок -и следствием этого был развал общества , Октябрьский переворот- и реки крови, то во второй раз -следствием той же ошибки будет фарс -непристойное, постыдное, циничное зрелище -или если проще - позор.

Цитата:
Но я бы сказал, что это перенос вместо анализа.

именно! Отлично ведь именно так и поступает монитор
я просто пародировал его манеру высказывания своих бездоказательных, а нередко и скомпилированных, мнений.
мои попытки проанализировать с ним его высказывания -натыкались лишь на следующие подобные высказывания.
проще говоря монитор часто не отвечает за базар- типа:
что думаю сейчас , то и говорю -а через час буду говрить другое -вот такой я непосредственный и прямой -монитор одним словом Еэеэее-еееееэее
Цитата:
А значит, сказанное WE - пустое

так что подумай -это пародия на монитора Ангел
 
24 06 2011, 14:01 URL сообщения
IgorK
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

D.o.c.t.o.r,
Цитата:
...и это всё в копилку вашего эгоизма.

Да, да как же еще можно воспринимать то, что доступно только верующим. Общение с Богом атеистам недоступно. Может быть это вызывает зависть?
Цитата:
и только человек, который не ищет истину, ...и, следовательно, не находит её.

Человек, который может возлюбить противоположное себе, может его понять, а, отвергнув, понимание не возможно. Тот, кто следует заповеди Христа, гораздо ближе к Истине.
 
24 06 2011, 21:08 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

WE,
Цитата:
Он сказал-как воспринимается, как видится история -в первый и во второй раз
- у Гегеля нет фразы "воспринимается", с акцентом на приедание обывателю определённых вещей. Во фразе - сухая оценка: вот это - трагедия, вот это - фарс.
Допустим, речь об однотипных событиях.
Чикатилло - безусловно, трагедия. Девушки, кровь - ужасно.
Другой такой же серийный маньяк - фарс?
Да нет, точно такая же трагедия.
А у Гегеля - вторая история становится ничтожна.
Дескать, только Чикатилло - маньяк.
А остальные - так себе. И кровь - не кровь, и жертвы - не жертвы. Можно смеяться.
Так?
А я в предыдущем посту сделал акцент на том, что фраза Гегеля искусственно преуменьшает значение второго подобного события...
Цитата:
то во второй раз -следствием той же ошибки
- ну какой второй раз? Тогда - был русский народ-богоносец. Где сейчас народ-богоносец? А сейчас - церковь похожа на бюро ритуальных услуг, без внутреннего содержания. Что-то большее её не позволят. Мир изменился... Царю был нужен народ. Сейчас - народ уже не нужен, нужны только ресурсы...
 
24 06 2011, 21:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100