Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основное послание людям Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
Надо понимать, сейчас с нами беседует ваш незамутненный разум

понимать нужно то, что сказано.
однако человек "просто так" не может -и именно поэтому Кришнамурти указав на этот прискорбный факт -дает способ как прекратить фонить своими домыслами- и начать наконец просто слушать.

Это просто- хотя и нелегко
Цитата:
Раджниш бы ответил коротко - мгновенное озарение, контакт с Божественным,

иногда дебилизм его формулировок зашкаливает.
только я не говорю. что он- дебил, нет.
я говорю о формулировках, которые с удовольствием заглатываются.
Цитата:
простой и ясный, на мой взгляд вопрос. Что произошло с мальчиком Кришнамурти, что в 1927 г.

вопрос ясный - но что можно на него ответить?
случилось что то, что вызвало вот такое то.
это- факт.
теперь- вследствие вопроса -нужно формулировать -давать названия тому, что случилось -при этом собственно непонятно- почему нужно называть нечто "просветлением" -а не например "расстройством" -

Кришнамурти объясняет -наши формулировки говорят не о сути явления , потому что суть явления у каждого- своя и определить её словами -можно лишь для того, чтобы люди поняли -речь в данном случае не о поносе и не о мытье полов, не ремонте машины.

Но -бесполезно объяснять это- через это нужно пройти.
 
09 07 2011, 12:12 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

О! оживление на ветке,а я уже думала,что все всё поняли))), а один человек даже стал самим Кришнамурти. Еэеэее-еееееэее
Я же всю неделю провела в просмотре всевозможных видео от врачей, физиков,биологов и генетиков. Мне не давал покоя вопрос,почему даже понимая уже многое и видя свои ошибки или там цели на пример, и т.п., я понятия не имею,как из этого выйти что ли...не знаю как поточнее выразится, короче что делать или не делать со всем этим не понятно. В баньку мне не хотелось(привет WE Подмигиваю ), слушать особо не получалось (мама по скайпу,попробуй послушай))). В общем, мне было полезно послушать именно про техническую сторону мозга, как он работает. Так вот, мне теперь кажется, говорю кажется так как это мои домыслы,что К. не учитывал специфику работы нашего мозга,т.е. он конечно знал,что это механический мозг и неоднократно об этом говорил, но т.к. у него по каким то причинам его мозг работал по другому, и по видимому с самого рождения работал по другому,то он не мог до конца понять,на сколько сложно человеку выйти из этого автоматизма мыслей, даже если он хочет, даже если он понимает всю бесмыслицу,кототрая у него в голове и жизни. Короче, у меня возникла такая мысль,что совсем без методик тут не обойтись, нужна какая то "лодка", ну хотя бы для того чтобы научиться вниманию. Чешу репу
Марк Голдберг,
Цитата:
Давайте попробуем понять вместе.

Вот это самое главное во всем,что говорил Кришнамурти. Он старался не давать очередную "жевачку" мозгам, а пытался сказать так,чтобы человек сам начал думать. Послушав короткий ответ того же Ошо, что он мол был в "контакте с Божественным" (кстати почему "божественным" у вас с большой буквы?)))), вы восхититесь Ошо и засунете этот ответ в память,ну и на этом дело закончится. А вот с Кришнамурти такое не проходит, придется самому думать.
 
09 07 2011, 13:53 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Vesnae, http://www.koob.ru/krishnamurti_u/hrabrost_bit_odnomu, Знакома с У. Г. Кришнамурти? Там он как раз о методах и техниках
 
09 07 2011, 14:15 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Еркен, спасибо конечно за ссылку, но У.Г. для меня что то из области... сумашедшего дома наверно. Хыыы! И потом, если уж говорить о методике,то ее наверно нужно самому сделать,ну хоть на половину, она должна быть внезапной, т.е. не делать ее в определенное время,не создавать традиции, ну и на короткое время,т.к. смысл ее только в том чтобы обмануть механичный мозг, не должно быть время для того чтобы мозг взял и встроил эту методику в свою систему.
В принципе WE прав,если начать слушать,как говорил К., то это тоже приводит к вниманию,ну это тоже ведь можно назвать методом концентрирования внимания, вот только не все это могут. Мне сложно на пример слушать долгое время без того чтобы в голове не всплывали аргументы,факты и вообще мысль,что я знаю лучше))).
 
09 07 2011, 14:28 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Vesnae, Нет вы меня не правильно поняли, там У. Г. Кришнамурти как раз таки и говорит о том что никаких техник и методов не существует, и объясняет это очень просто, он говорит - как может быть какой то метод или техника для достижения истины, для прихода к естественному человеческому состояния, любая техника будет только уводить человека от его естественного состояния, он даже больше говорит, что как раз таки все эти техники и являются преградой для естетсвенного состояния.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И он действительно прав, для естественного состояния ничего не нужно, в этом такая простота, но человек не хочет на самом деле решения, человек на самом деле не голоден- и это основная причина
 
09 07 2011, 14:38 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Марк Голдберг,
Цитата:
Вчера читал. Слушатели задали Кришнамурти простой и ясный, на мой взгляд вопрос. Что произошло с мальчиком Кришнамурти, что в 1927 г. от отказался стать Учмителем мира?

Он никогда не мог толком ответить на этот вопрос. Когда его биографы начинали расспрашивать его об этом, у него начиналась головная боль. Он говорил биографам, что ему не дано найти ответ на этот вопрос, что "вода не может понять почему она вода". Но он также говорил им: "Если вы выясните, я подтвержу это." Это, кстати, довольно любопытный момент. Когда его во время выступления спросили о том, в чём секрет его способности осознавать "то, что есть", он ответил: "Я никогда не думал об этом". В другой раз какой-то школьник спросил Кришнамурти, счастлив ли он, и он опять ответил, что никогда не думал об этом, никогда не спрашивал самого себя, "счастлив ли я?".
Цитата:
Кришнамурти же часами говорит, уводя разум в лабиринты слов.

Мне кажется, что когда ему задают вопрос, например, о реинкарнации, то он не отвечает на вопрос, а просто описывает состояние ума, который склонен задавать подобные вопросы.
Цитата:
Но на одном отрицании всего далеко не уедешь.

Для Кришнамурти истинное отрицание - это состояние пустого ума. Что происходит в этом пустом уме, он обычно не описывает или описывает очень неясными словами ближе к концу своих бесед, а также в дневниках.
 
09 07 2011, 14:53 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Еркен, Ну у нас тут тема Дж. Кришнамурти, давайте все таки не трогать У.Г. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
И он действительно прав, для естественного состояния ничего не нужно, в этом такая простота, но человек не хочет на самом деле решения, человек на самом деле не голоден- и это основная причина

Это все общие фразы. Я на пример не знаю,что нужно для этого "естественного состояния ", поэтому и исследую,ищу.
Вот вы говорите,что в этом такая простота, ну так что, вы сами в этом "естественном состоянии"?
 
09 07 2011, 14:55 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Vesnae,
Цитата:
Короче, у меня возникла такая мысль,что совсем без методик тут не обойтись, нужна какая то "лодка"...

Нужна ли методика, чтобы умереть? Сам вопрос звучит по-моему довольно абсурдно.
 
09 07 2011, 14:56 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Упаллури Гопала Кришнамурти говорил, что Это случается с очень малым количеством людей, такое впечатление, что все катаются на колесе, на карусели и лишь некоторых это колесо выбрасывает из самого себя.
 
09 07 2011, 14:56 Отзывы :: URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Onlooker, Что такое счастье? Счастье это отсутствие несчастья, поэтому о нем не возможно ничего сказать, потому что оно как и любовь является отсутствием, поэтому Кришнамурти неоднократно повторял что важно увидеть что мешает, а не искать чего-то

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Vesnae,

Цитата:
Это все общие фразы. Я на пример не знаю,что нужно для этого "естественного состояния ", поэтому и исследую,ищу.
Вот вы говорите,что в этом такая простота, ну так что, вы сами в этом "естественном состоянии"?


Я не голоден просто, действительно -
Цитата:
Нужна ли методика, чтобы умереть? Сам вопрос звучит по-моему довольно абсурдно.


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Vesnae, И вы мне кажется тоже не голодны
 
09 07 2011, 15:00 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Onlooker,
Цитата:
Нужна ли методика, чтобы умереть? Сам вопрос звучит по-моему довольно абсурдно.

Ну для этого методика у нас уже есть))) если верить объяснению врача, механизация нашего мышления ведет болезням и ранней смерти.
Ну речь вообще о том,что можно себе хоть раз сказать(про халву не буду,так как уже затаскали пример Еэеэее-еееееэее ) что все очень просто и ничего не надо, надо быть естественным,быть самим собой, а в результате воз и ныне там. Я оказалась не способна на это, не хочу сидеть и рассуждать на тему естественного,осознанного состояния всю жизнь,а на самом деле продолжать жевать в голове всю ту же жевачку. Мне нужно личное понимание,а затем это самое внимание.
 
09 07 2011, 15:10 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

В том то и дело, что для того чтобы быть самим собой ничего не нужно, если вы будете пытаться быть самим собой - это будет только уводить вас от вас самих, если эти попытки быть самим собой или еще кем то прекратятся, то все будет закончено, и это прекратиться моментально, для этого не нужны никакие методы и медитации, эти медитации и техники и есть причина неестественности

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Цитата:
Я оказалась не способна на это, не хочу сидеть и рассуждать на тему естественного,осознанного состояния всю жизнь,а на самом деле продолжать жевать в голове всю ту же жевачку. Мне нужно личное понимание,а затем это самое внимание.


Vesnae, Когда у вас будет алергия на все эти рассуждения, жевание жевачки, на поиск понимания и внимания, тогда вы естестенно упадете туда, либо вы будете десятилетиями жевать эту жвачку
 
09 07 2011, 15:11 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Onlooker, Еркен,
Я понимаю,что это не по теме,но вы смотрели видео Шаменкова,ну или кого другого из ученых,можно и других найти как наш мозг функционирует.? думаю что да,т.к. на форуме много ссылок. И я не к тому,что советую смотреть и т.п., а к тому что моему складу ума,было очень полезно и главное понятно научные объяснения,почему мы такие какие есть.
Это совсем не аномалия,и это не чья то там вина, а это система и у нее есть принцип действия,и она автоматична.
И конечно у меня уже взгляд на вещи изменился, и соответственно поэтому я предполагаю что нужно какое то действие чтобы выйти из сна. Если наш мозг работает как комп с загруженной в него программой,то должен быть способ обойти эту программу. Только и всего.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Еркен,
Цитата:
тогда вы естестенно упадете туда, либо вы будете десятилетиями жевать эту жвачку

вы не можете знать что будет со мной Еэеэее-еееееэее
 
09 07 2011, 15:21 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Vesnae, Я вроде читал этого автора, это осознанное управление своим здоровьем?


Цитата:
вы не можете знать что будет со мной Еэеэее-еееееэее


Примерно могу

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Цитата:
Если наш мозг работает как комп с загруженной в него программой,то должен быть способ обойти эту программу. Только и всего.


Vesnae, Значит вы еще не так много книг прочитали, и еще не все методы и тд попробовали, вы уже входите в какую то группу (секту), имя индийское у вас уже есть, значяит в каких то сектах уже состояли?
 
09 07 2011, 15:35 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Еркен,
Цитата:
Я вроде читал этого автора,

Да это именно он, хотя в принципе есть и другие интересные ученые. Я подумала,что мы живем в данный момент,именно сейчас, во время бешенного развития технологий и было бы глупо принебрегать мнением ученых. У меня мозг современный, выросший в данных условиях и поэтому мне нужно было какое то научное что ли объяснение того,что я поняла у К.
Даже скорее вопрос был:почему человек даже понимая что то,что говорит К. не меняется,хотя видит всю правильность его слов.
Цитата:
Значит вы еще не так много книг прочитали, и еще не все методы и тд попробовали, вы уже входите в какую то группу (секту), имя индийское у вас уже есть, значяит в каких то сектах уже состояли?

Вы слишком полны "выводами", они из вас так и выскакивают, не торопитесь. Всякий вывод-это маленькая смерть, за ним уже ничего нет, дорога закончена.
Имя у меня индийское? Еэеэее-еееееэее Мне даже в голову это не приходило. Когда я была маленькая, была убеждена,что прошлой жизни была индейцем.
 
09 07 2011, 16:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100