Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бодхи. Путь к ясному сознанию!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 74, 75, 76, 77, 78 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Вполне хватило.


Философские идеи (в том числе христианские/антихристианские) меня сейчас не увлекают.
Меня вполне устраивает собственная философия, которую я легко могу модифицировать любым удобным мне образом - т.к. моя философия опирается на два простых слова - "не знаю" Подмигиваю
Позитива в моей философии совсем мало, а значит - и мало идей, за которые надо "грудью стоять". Весь позитив сводится к одному - есть нЕчто, да. Нечто -есть. Если скажут, что вообще ничего нет - буду спорить. Но вроде нет никого, кто бы такое утверждал. Соответственно, на моё мировоззрение никто покуситься не может чисто технически - оно такое маленькое, что между зубов проскальзывает Mr. Green
А вот что такое это нЕчто (Бог, материя, Дух Святой, карма, мокша, истинная реальность, сансара, нирвана или пустота и проч.) - я не знаю.
Очень удобно. Улыбаюсь

Я даже не знаю - чего это кое-кто из тех, что "давно прошли начальные стадии" так любят делить людей на "морд" и "дракончиков" с одной стороны -и "агрессивную биомассу(тупых примитивов)" - с другой стороны. Система взглядов у них такая, видимо. Помогает испытывать ОзВ, наверное. Ну и чудесно - эти люди тоже, как и я, часть мира, и тоже заслуживают моей любви (а это уже из моей нынешней системы взглядов - весьма гибкой) Подмигиваю

Соответственно, мне нет нужды всерьёз задумываться над онтологической базой (вкупе с гносеологией, космологией и морфологией Подмигиваю ) того или иного учения - хоть Бодхи, хоть Владимира Антонова, хоть буддизма, хоть христианства, хоть диалектического материализма.

Проанализировать - что то или иное учение даёт в целях выбора и испытывания тех или иных восприятий - это я завсегда пожалуйста. Но вот прельщаться ими ... Увольте Улыбаюсь
Хотя, надо сказать - цепляют они за душу, цепляют. Особенно, когда омрачён. Ну так на то и рассчитаны (эмпирически подобраны).

Во - как только не извернёшься, чтобы перестать испытывать негативное отношение и негативные оценки Очень доволен Рж, где вы? Еэеэее-еееееэее

А сайтик ты полезный раскопал, вкусный.

Отброшу мусор, профильтрую сквозь свою систему взглядов на внутренний мир, кой-чего подредактирую и буду пользоваться. Тем же медитативным бегом, к примеру - давно уже пользуюсь.
 
01 06 2006, 15:05 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Цитата:
Философские идеи (в том числе христианские/антихристианские) меня сейчас не увлекают. ... Соответственно, мне нет нужды всерьёз задумываться над онтологической базой (вкупе с гносеологией, космологией и морфологией Подмигиваю ) того или иного учения - хоть Бодхи, хоть Владимира Антонова, хоть буддизма, хоть христианства, хоть диалектического материализма.


Вот и Бяк на Метафоруме обозначал близкую к твоей позицию. Жалко. Хотелось бы увидеть продолжение разговора с Вишвамитрой. и узнать о его (Вишвамитры) продвижении. Хотя многое, о чем вы пишите находится за гранью понимания, начиная, например, со словосочетания "онтология духовного поиска".

Цитата:
А сайтик ты полезный раскопал, вкусный.


Приятного аппетита.
 
02 06 2006, 11:29 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Вот и Бяк на Метафоруме обозначал близкую к твоей позицию. Жалко. Хотелось бы увидеть продолжение разговора с Вишвамитрой.


Хех. Так к продолжению разговора-то я готовлюсь. Меня тема эта интересует чисто в практическом плане - т.е. в плане влияния жизненной позиции на практику. Но для такого разговора у меня нет пока в достатке ни теории, ни практики.

Скажу вкратце - чтобы иметь рычаг в виде возможности влиять жизненной позицией на практику, сначала необходимо научиться этот рычаг создавать - т.е. научиться менять жизненную позицию. Именно это, в принципе, я и пытаюсь довести до Вишвамитры. А ты догадываешься, что это за работа - менять жизненную позицию (философию)? Ведь это основа, костяк, на котором держится личность. Некоторые личности этот свой костяк не осознают и даже внятно не могут сформулировать. Но это неосознание ведёт лишь к тому, что они и не могут разотождествиться с этой их позицией, и любую такую попытку (хоть со стороны, хоть самостоятельную) они отметают так, как будто речь идёт о покушении на их личность, их жизнь.

А влияние философии на жизнь (практику) вообще трудно переоценить.
Именно поэтому-то я и пытаюсь максимально (насколько это вообще в моих силах) отдать всё "святое" для меня в "переплавку" - и оставить лишь минимум "неприкосновенного".

Вишвамитра же УЖЕ определился (т.е., на мой взгляд, возвёл для себя некие стены, коридор, по которому собрался следовать). И эти-то стены (Бог, Истинная Реальность, Любовь), отталкиваясь от которых и держа по ним направление он двигается, и мешают ему же, с другой стороны. То же относится и к последователям любого другого течения - даже включая дзен-буддизм. Не смотря на то, что дзен вообще-то по-минимуму концептуально ограничен, в его основе всё-таки лежат буддистские концепции.

В том, о чём я говорю, нет ничего нового - только то, что это я заново открываю для себя старые истины.

Есть разные пути обретения возможности испытывать те или иные восприятия (если таким образом сформулировать понятие "Пути", "Жизни" и т.д.). И путь веры, избранный Вишвамитрой, вполне имеет место быть. Я не пытаюсь доказать свою "правоту", а всего лишь пытаюсь показать существование и других систем, ведущих к сходному результату.

Вот для меня очень полезными оказываются логические системы, с помощью которых вторая сигнальная система управляет организмом. Для кого-то - просто вера. Для кого-то (типа Бодхи) - эмоциональная сфера.

Каждый из нас в чем-то уникален, но и опыт таких "уникальностей" всё же можно обобщить...
 
02 06 2006, 13:03 URL сообщения
Имя
Постоянный участник
Сообщения: 500
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

СМ, у тебя не появляется иногда ощущение что ты какой-то ущербный?
 
02 06 2006, 20:40 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Мы свое призванье не забу-у-удем
Смех и радость мы приносим людям!
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свобо-о-оды!
НЕ
ЗАМЕНЯТ
НИКОГДА
СВА-БО-О-О-ДЫ!!

Ла ла ла ла ла ла
Ла ла ла лаи-лаи
Ла-ла-ла лалалалала
Ла ла ла лаи-лаи
Ла-ла-ла лалалалала
Ла ла ла лаи-лаи
Ла ла е е-е е-еее!
 
04 06 2006, 04:36 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Чурка нерусский Дьявольски Злой
"Смех и радость мы приносим ЛЮ-УДЯМ"!!! Дьявольски Злой
 
04 06 2006, 08:41 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Надо просто выучиться ждать
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы!
 
04 06 2006, 10:16 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Смех и радость мы приносим иудям. Дьявольски Злой
 
04 06 2006, 11:26 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
C Em
Ничего на свете лучше нету
F G
Чем бродить друзьям по белу свету
C Am
Тем, кто дружен, не страшны тревоги
Dm G
Нам любые дороги дороги.
C Em F
Нам любые дороги дорогиииии
C Dm G (На G я просто бью по струнам):)
На на на нанай на на на е е е е е


Наш ковер - цветочная поляна
Наши стены - сосны-великаны
Наша крыша - небо голубое
Наше счастье - жить такой судьбою/2раза

Мы свое призванье не забудем
Смех и радость мы приносим людям
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы./2раза

Эти аккорды скорее для новичков! :) Здесь ничего сложного нет (кроме барэ) :)

Удачи!
 
04 06 2006, 21:14 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

http://www.amdm.ru/akkordi/pesni_iz_kino_i_myltfilmov/24487/nichego_na_svete_lychshe_nety/


Это - оттуда :)
 
04 06 2006, 21:15 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Ничего на свете лучше нету
Чем сожрать огромную котлету
Те, кто дружен, никому не нужен
Мяса и котлеток мне на ужин. Дьявольски Злой
 
05 06 2006, 00:41 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Гаспада, полагаю вопрос истощил себя.
Поэтому - всем спасибо, все свободны.
Тема закрывается.
 
05 06 2006, 13:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100