Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Школа самосовершенствования ?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Но для того, кто понимает, это не "медвежья услуга", а шанс выйти за пределы. Развитие идет в трудных условиях. И чем они труднее, тем быстрее прогресс. Понять это и воспользовться таким шансом - очень трудный урок. Немногие его сдают с честью. Кто-то назовет их врагами, а кто-то учителями. Самыми близкими и самыми строгими Отлично
Красиво. Может быть, слишком красиво Подмигиваю Но будет симпатично, если выдержишь этот экзамен, чего и желаю.
 
28 06 2011, 12:09 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Добрый,

Цитата:
Но будет симпатично, если выдержишь этот экзамен, чего и желаю.


Спасибо. Первые несколько уроков не сдал. Теперь это понимаю. Но еще не все потеряно. Пока близкие и родные остаются, экзамен продолжается, и возможности наконец-то его сдать все еще есть. Ценность "несданных экзаменов" ощущаю. Сейчас-то, конечно, говорить проще, чем тогда, когда надо было делать. Но что ж... Что прошло, то прошло. Спасибо Им Всем. Учившим, но не научившим тогда. Я понимаю, что им самим не хватало знаний и опыта. Учили интуитивно. И не учились сами. И это грустно. Творили скрытое добро, которое внешне выглядело, как зло. И, так как воспринимается в первую очереь зачастую внешнее, это внешнее и восринималось, заслоняя собой внутреннее. Глаза открываются с трудом. И очень медленно. Такая короткая жизнь Отлично
 
30 06 2011, 11:13 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo,
вот и настала пора обретать Духовное родство :)
 
15 08 2011, 06:22 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Пока мне видится интересной работа, которая будет помогать людям лучше понять себя.

klo, если ты занимался бизнесом, то наверное уже пытался из болота тянуть бегимота, бедных друзей и родственников сделать богатыми. Ну и как...? Развитие ты получишь через полное разочарование..., если, конечно, вложишь всю душу в это грязное и неблагодарное занятие. Н-да...
 
15 08 2011, 10:33 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

Привет. Ты о чем? Невозможно обрести то, что всегда было и есть... А имя у тебя - супер. Многие всю жизнь ищут ее - "осознанность". А найдя, стараются удержать. А ты осознанна?
 
15 08 2011, 10:35 Отзывы :: URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Ещё есть в Киеве Университет эффективного развития

Ната Ли, имел "счастье" столкнуться по жизни со студентами крупнейшего в мире Московского института йоги. Есть оказывается и такой. Ну и че? Затрудняюсь даже как-то помягче сформулировать свое впечатление. Если говорить прямо, то куча придурков и жлобов пытаются применить эти знания в своих целях. Было одно исклюие среди них и та вынуждена была плясать под их дуду. Н-да...
 
15 08 2011, 10:38 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Иван Бавин, привет.

Цитата:
если ты занимался бизнесом, то наверное уже пытался из болота тянуть бегимота, бедных друзей и родственников сделать богатыми. Ну и как...? Развитие ты получишь через полное разочарование..., если, конечно, вложишь всю душу в это грязное и неблагодарное занятие.


Да, я на это положил больше двадцати лет. Был и себе сам хозяин, и работал наемным работником. Все это себя исчерпало. Пустой колодец. Нет там воды. Но все равно, это время прожито не зря. Мне посчастливилось увидеть за внешним внутреннее. И внешнее отступило. Я вижу, что это как раз и была "карма-йога". Здесь важен "фокус восприятия", котоый должен быть всегда внутри. Та самая "осознанность", котораяя не даст твоей душе быть погребенной под грудой золота и славы. И правильное отношение к работе Прекрасно
 
15 08 2011, 10:59 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Иван Бавин,
Цитата:
Ну и че?
да ничё А я че? Кло спрашивал про "заведения", где он мог бы применить себя, я и вспомнила из немногого, о чём знала. Кажется, это уже неактуально.
Если я вас правильно поняла, вы хотите сказать о том, что все эти "образования"... как бы это... не есть гарантия изменений "в плюс". Или?
Тут я не могу говорить аргументированно, потому что сама не училась ни в университетах подобных, ни в институтах, ни в "школах", ни на курсах... темнота, короче)) Чёта... с опаской я на это дело смотрю. Мнение такое: если и есть что в создателе (системы, методик и пр.) - спущенное в массы, всё это профанируется и извращается. Качественность - явление штучное, пмм. И чтоб что-то получить, надо быть готовым внутренне, а эта готовность не эквивалентна готовности заплатить за обучение. Потому на выходе, по большому счёту, то же, что на входе. И это в лучшем случае. Потому что если говорить о сектах как предельной форме вырождения и извращения знания...

Я почему про Киевский университет эффективного развития человека написала-то? У меня "фигура" Олега Бахтиярова вызывает большое уважение: его работы, подходы, способ мыслить... Вообще-то любая организация "обучения на широкую ногу" неизбежно, по моему мнению, приводит к аннигиляции уровня: в какой-то степени - качество за счёт количества... И мне интересно, как с этим делом у Бахтиярова? Вы там киевлянин вроде? Мож, сталкивались?
 
15 08 2011, 11:03 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Вижу это как 1 основную линию - практики по вечерам, скажем, 3 раза в неделю,
плюс пару-тройку дополнительных курсов по конкретным темам.
Плюс, раза 2 в месяц, "интенсивные дни" по выходным


Без подпитки сильной восходящей энергии от святого мастера это претворять очень сложно.Просто от общения с людьми происходит сильный кармический обмен,и нужно чтобы карму кто-то забирал.Тут важна практика преданности учителю и Богу.Тогда будет на вашу деятельность благословение и энергия.
У моих друзей по санге все такие начинания и энтузиазм за несколько лет деятельности пропал.Закрылись с огромным долгом за аренду.Большое помещение отрабатывать таким способом практически невозможно.А чтобы был народ ,это помещение должно быть либо с метро или в центре,где цены кусаются.
 
16 08 2011, 19:04 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

klo, В Саентологической системе Ронсорга интересная работа в классе с людьми,
но нужно поучится около трёх месяцев(ориентировочно) Обучение стоит это около 45 тысяч. 3 курса по 15 тысяч. Самому продвижение и работа помогать людям.
Ангел
 
16 08 2011, 21:30 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Решил спросить вас вот о чем. Я сейчас ухожу с работы, которая, долго кормила и поила меня. Так сложилось, и я решил уйти. Что буду делать дальше, пока не знаю. Пожалуй единственная деятельность, которая мне еще как-то интересна - это деятельность, связанная с самосовершенствованием.

klo,
я не в курсе. Неужели, чтобы открыть Духовную школу, не надо быть специалистом в психологии или педагогом, по крайней мере. Любой без диплома может учить
Работал в бизнесе, пришел в тупик, теперь буду других учить.
Чему?
 
16 08 2011, 22:28 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Надине,
Цитата:
Работал в бизнесе, пришел в тупик, теперь буду других учить. Чему?
Kio, писал:
Цитата:
На тренерство или учительство не претендую, а вот в плане организационном хотел бы попробовать.
 
16 08 2011, 22:49 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

romario-1,
тогда прошу прощения за невнимательность у klo.
Но вопрос сам по себе остается

.......................................................................................................................................................................
 
16 08 2011, 22:52 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

не поддерживаю поступок автора. кроме самосовершенствования еще нужно вносить вклад в социум, делать что-то полезное социально. И работа в этом ключе лучше всего. В то время как свой бизнес, тем более в духовной сфере - это скорей кармическая обработка личности, нежели настоящее развитие.
 
17 08 2011, 14:57 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

romario-1,

Спасибо. Но пока я не чувствую в себе позыва углубляться в детали саентологии. Может быть потом, позже, если сложится... Прекрасно

Добавлено спустя 51 минуту 35 секунд:
Надине,

Цитата:
Неужели, чтобы открыть Духовную школу, не надо быть специалистом в психологии или педагогом, по крайней мере. Любой без диплома может учить
Работал в бизнесе, пришел в тупик, теперь буду других учить.
Чему?


Конечно, чтобы чему-то учить, надо быть специалистом в этом чем-то. И духовное развитие не исключение. А, скорее, наоборот. Это должно быть призванием, данным свыше. Духовным призванием, в первую очередь. Тогда - да. А просто, ради заработка - нет. Деньги можно зарабатывать и иначе. Диплома специалиста психолога или педагога здесь будет явно недостаточно. Это не книжное знание.

Поэтому я и писал не об идее открыть школу самосовершенствования, а об идее. найти такую школу, которая и мне бы понравилась в качестве предмета приложения моих знаний и способностей, и я бы ей подошел для выполнения работы, соответствующей моим знаниям и способностям.

Кстати, я не считаю мое теперешнее состояние "тупиком". Да, оно очень необычно. Огромный пласт кармической обработки личности, как раз то, о чем пишет Волдимарс, выработан. Как в шахте. Уголь закончился в этом забое. И я поднялся из забоя на свежий воздух и увидел солнце. Часть моих обязанностей растворилась в своей природе. Им не за что зацепиться во мне. Поэтому они и ушли. Это восхитительно. Я впервые за много лет полтора месяца прожил спокойной и размеренной жизнью, занимаясь обычными житейскими делами по дому и по саду. И мысль о возвращении на работу, где я буду тратить часть своей жизни на пустое зарабатывание денег, больше не беспокоит меня. В душе стало одной занозой меньше.

Так что, дорогая Надине, ты меня поняла неправильно. Я никого ничему учить не собираюсь. И все эксперименты ставлю исключительно на себе Прекрасно

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
Voldimars,

Цитата:
не поддерживаю поступок автора. кроме самосовершенствования еще нужно вносить вклад в социум, делать что-то полезное социально. И работа в этом ключе лучше всего. В то время как свой бизнес, тем более в духовной сфере - это скорей кармическая обработка личности, нежели настоящее развитие.


Я не знаю, знакомо ли тебе чувство завершенности. Когда ситуация исчерпывается. Это же инь и ян нашей жизни. То, что было когда-то изменением, завершило своей жизненный цикл. И ушло. Если это видеть, то можно двигаться по жизни "с потоком", который несет всех нас от изменения к изменению. Тогда в жизни возникает гармония и спокойствие. Пусть хоть в какой-то ее части. Но это уже достижение. Научившись чувствовать изменения, их начало и конец, можно приблизиться к их источнику. А это и есть самосовершенствование. Тем более, что "само" - это не отдельное от всего, а часть всего.

Понятие полезности той или иной деятельности для социума - очень переменчиво. И у разных людей будет разным. Да даже у одного и того же человека это понятие будет разным в разные периоды его жизни. А иногда даже одни люди изолируют других людей от общества, как социально опасных. Хотя в другом обществе такие люди могли бы этим обществом управлять.

Иногда очень полезно и для человека и для общества взять паузу. И понять, что для них хорошо и что плохо. Это может оказаться намного лучше, чем устремление к выполнению работы, которая, как потом окажется, оказалась бесполезной или даже вредной для общества или человека. И у меня сейчас как раз такая пауза. Я не хочу торопить события, но и упустить момент нового изменения тоже не хочу. Новое изменение моей жизни пока еще только зарождается. И я хочу ухватить его, а не проскочить мимо, занявшись чем попало. Тем более, что такая возможность у меня есть.

А от работы я не отказываюсь. Если она появится, то я буду ее выполнять, если нет, не буду мешать обществу. И в этом и будет заключаться мой полезный вклад в его развитие.

Кстати, ты тоже неверно истолковал смысл темы. Ни о каком своем бизнесе в духовной сфере я не говорил Прекрасно
 
22 08 2011, 11:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100