Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рерихнутые или Нараяма. Кто круче?

 

| Еще
Автор Сообщение
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2
Рерихнутые или Нараяма. Кто круче?

На днях появился некий документ от МСРО (Международный Совет Рериховских Организаций)...
Текст его выложен здесь:
http://www.roerichs.com/Publications/Visitors/Narayama_InfoLetter_2-12-2010.htm
... обвиняющих Нараяму, что он обучает людей Агни Йоге, Мудрости, Этике, полётам в Тонком теле, развитию в себе сверхнормальных способностей, общению с Тонким Миром, целительству...
-------------------------------------------------------------------------

Ответ Нараямы:

Давайте вспомним, каким было Рериховское Движение (РД) когда-то, ведь оно всё-таки ещё было 15 лет назад. Это было многоводное движение: всё бурлило, на конференции приезжали люди в больших количествах, до тысячи человек, а не как сейчас - группа специально приглашённых по разнарядке пенсионеров, спящих на скучных докладах.
В то время я возглавлял Смоленское РО и тесно дружил с М.П.Бекрицкой, Ш.А.Амонашвили, общался с Г.И.Кальджановой и другими руководителями РО, лично беседовал с Шапошниковой Л.В. И принимал самое деятельное участие в той самой культурно-просветительской работе, о которой МСРО заявляет.
В то время Л.В.Шапошникова писала о РД и Рериховских Обществах (РО) следующее:
«Учение Живой Этики является основой всей нашей деятельности. В то же время мы должны признать, что сами рериховские общества - это пока еще не та Община, о которой говорится в Учении, т.к. Община представляет собой нечто гораздо более серьезное. Она объединяет людей со сгармонизированными сознаниями, как об этом пишет Елена Ивановна Рерих. Такой сгармонизированности наши общества пока не достигли. Сейчас люди только начинают "открывать глаза" и видеть, что в мире есть и нечто иное, отличное от того, чему их учили». (Из выступления Л.В.Шапошниковой перед представителями РО, 1997г.)
И я согласен с такой позицией: и Рерихи, и Л.В.Шапошникова утверждали, что РО должны стремиться стать Общиной.
Конечно же, ситуация, о которой говорит Л.В.Шапошникова, вызвана была бессилием людей, которые в МЦР тогда работали. Они сами мне хором говорили, что завалены работой и у них нет задачи вести РД куда-то, и что что-то с РД всё же надо делать.
РД было никому не нужно. И это было понятно всем. Но как я сейчас понимаю, Учителям была ясна текущая ситуация, и Они не так жестоки, чтобы наблюдать и бездействовать: Они думали, как и что делать.
Уже во время конференций у меня было чёткое ощущение, что за нами наблюдают и Махатмы из нас выбирают... Этого не могло не быть - процесс запущен, и Махатмы никогда не отрицали, что будут выбирать из людей тех, кто достоин такого выбора.
Да и вспомнить то же послание Махатмы Джуал Кула конференции в 90-х годах - ведь там давались конкретные указания, что надо делать: надо становиться Общиной, дорогие друзья, говорилось в Послании. И Людмила Васильевна вполне трезво и справедливо на это сказала, что - да, Общины нет. Просто нет, и всё тут. И причина этого не в конкретных делах, а в состоянии сознаний: нет носителей Общины.
Община начинается изнутри, и если её там нет, то никакими внешними «указивками» её не построишь. Шапошникова это понимала тогда. Я не понимал. Но понимаю сейчас.

Таким образом, к концу 1998 - началу 1999 года я был 24-х летним руководителем Смоленского РО и активно сотрудничал с МЦР.
Так на лето 1999 года у нас была запланирована выставка подлинников Николая Рериха, а с 12 февраля мы планировали начать большую акцию "Мир через Культуру" в сотрудничестве с городской администрацией. В духовном смысле я был плодом рериховского движения в полном смысле этого слова. Но я понимал, что происходит и к чему это всё идёт. Было горько, но я делал то, что делал.
И вот на этом фоне Махатма Мория нашёл возможность меня найти и позвать.
Он создал условия, чтобы я мог приехать в Тибет, предсказал все точные даты - где и когда я должен появиться. Даже когда купить билет на самолёт.
Так что моя встреча и ученичество - это вполне нормальное следствие моей многолетней деятельности (я возглавлял Смоленское РО с 19 лет, то есть пять лет подряд).
И если бы не было меня, то Учителя выбрали бы кого-то другого.
Но то, что обязательно выбрали бы - это факт: не могли Они оставить РД как сироту без надежды на водительство с Их стороны, на помощь и подсказки.
На самом деле мне не было дано никаких грамот, паспортов ученичества или отличительных знаков для ношения на теле - вообще ничего, кроме некоторых пророчеств и указаний о том, что делать в ближайшее время. Мне не говорили идти в МЦР или ещё куда. Достаточно того, что Я ЗНАЛ, что будет, как будет, и в меня была заронена Их искра.
Были даны и испытания, я их прошёл. И потому, по истечении семилетия после нашей первой встречи, Махатма Мория появился вновь и сказал, что пора трудиться.
И первое, что Махатма Мория дал мне, когда в 2007 году я начал действовать по его Указу, - это Предложение Рериховскому Движению о реформировании.
Прочесть Предложение можно по ссылке:
http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=4&t=19
У меня не было обязательного условия что-то доказывать кому-то конкретно, в том числе и Людмиле Васильевне или кому-то ещё. Была задача дать основание практике Агни Йоги и основать цепь преемственности руководителей; научить нести Учение в люди, не навязывая, но одаривая ищущих Основ Учения, и с этим я справляюсь.
Есть и другие задачи, о которых говорить преждевременно.
У МЦР - свои задачи, они связаны с сохранением наследия и публикацией книг.
Мы трудимся в разных сферах и не очень-то и пересекаемся.
Но сам успех наших дел и революционность наших достижений (которые не планируемые, а свершившиеся) показывает истинный наш замысел и значение нашей работы. А потому, если судить по делам, то о нас можно уже слагать легенды: так многое и за такой короткий срок, я думаю, мало кто успевал создать что-то настоящее.
Можно советовать судить по плодам - это будет справедливо.
И вот теперь мне вменяют в вину то, что я такой, и что я всё это делал.
Но, будь на моём месте кто-то другой, почему люди думают, что было бы иначе?

Конечно же, некоторый протекторат МЦР над РД всегда существовал.
Но только на днях я с удивлением прочёл Декларацию этой организации: мне было интересно знать, что это за люди, и по какому праву они вообще могут такие заявления делать.
И вот что я обнаружил, открыв Декларацию участников Международного Рериховского движения, являющуюся, по сути, программным документом МСРО.
В ней в частности говорится: «Оно [Международное Рериховское движение] реализует линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой».
(http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/Seminar_Feb-2003/Declaration.htm)
Дело в том, что, являясь в середине 90-х годов одним из лидеров РД, я неоднократно общался с Л.В. Шапошниковой: задавал ей вопросы и получал ответы. Не наедине, но среди других. Я принимал даже участие на круглом столе с Д.Энтиным, когда тот приехал в МЦР.
Так вот, лично, в моём присутствии, Л.В. Шапошникова, отвечая на вопрос о линии иерархической преемственности, чётко и недвусмысленно утверждала, что С.Н. Рерих не передавал ей эту ИЕРАРХИЧЕСКУЮ преемственность, и сама Л.В. Шапошникова не является звеном и тем более фокусом Иерархии на земле.
И что мы видим?
В феврале 2003 года появляется программный документ, в котором какие-то люди за Шапошникову говорят прямо противоположное. Они утверждают, что Святослав Рерих при жизни эту линию преемственности передал ЛВ Шапошниковой.
Они говорят, что Л.В. Шапошникова эту линию преемственности передала организации МЦР, а та, в свою очередь, передала эту линию преемственности другой организации – МСРО. И теперь уже последняя из перечисленных в свою очередь передаёт её тем организациям, которые к МЦР и МСРО хорошо относятся и отвечают некоторым условиям, о которых МСРО тоже упоминает в своей Декларации. Всех остальных людей и организации, которые этим условиям не отвечают, МСРО... отлучает от Иерархии в своём лице!!!
Но ведь всё это - наглая ложь и самопровозглашение в чистом виде!
Вот и получается, что какие-то люди присвоили себе линию Иерархической преемственности якобы от Л.В. Шапошниковой, в то время как Л.В. Шапошникова сама утверждает, что никогда этой линии не принадлежала.
И эти самые лгуны самым наглым образом распоряжаются, как у кормушки - кого принять в Иерархию, а кого от неё отлучить. Причём, делают это как в отношении частных лиц, так и в отношении целых организаций! И это при том, что сама линия иерархической преемственности - сакральный процесс ТОЛЬКО между учеником и Учителем, и какие тут могут быть задействованы организации?!
А теперь эти люди ещё и распространяют документ, в котором, кроме голословных обвинений и отлучения меня от Иерархии, нет ни одного доказательства тому, что они вообще имеют право так делать, как нет и ни одного доказательства тому, что их слова в мой адрес - это не клевета. А раз они ничего доказать не могут, то они лгут на Иерархию и клевещут:
«Хула, насмешка и клевета – единственное оружие тьмы». (АУМ, 398)

Теперь что я думаю об МЦР.
Для меня Л.В. Шапошникова – большая молодец: мало кто на земле знал Махатм лично и тем более участвовал в Их делах. Низкий поклон.
При этом, созданная ею организация состоит из людей, по большей части недалёких и фанатичных. И когда Л.В. Шапошникова уйдёт в мир иной, МЦР как организация официально станет тем, к чему она катится - сектой, провозглашающей себя единственной линией иерархической преемственности. А они себя так уже провозгласили, ведь МСРО и МЦР - это две организации, в которых работают одни и те же люди, при этом не имея на то ни малейшего права. Чем не церковь христиан времён Гипатии?!
Та же нетерпимость к инакомыслию, то же невежество (с которым мы столкнулись, когда общались с ними) и те же ничем не обоснованные амбиции на близость к Богу (Иерархии). И всё это на фоне раболепия прихожан.
Надо понимать, что сама Л.В. Шапошникова ходит на работу по понедельникам-вторникам и в дела не вникает, давая своим замам рулить самостоятельно. Вот они и рулят... Мы с ними со всеми знакомы и общались не так давно и очень плотно.
Но от этого общения волосы на голове становились дыбом: ТАКИЕ амбиции - на фоне ТАКОГО невежества... Так и рождаются фанатичные религии.
Уверен, что Махатмы не это хотели строить.

А потому, дорогие товарищи, отлучившие меня от Иерархии. Я думаю, что не вам меня отлучать. И если мой Учитель посчитает, что я не справляюсь (а пока Он так не считает) – то и сделает. Но не вы будете Ему навязывать, как Ему поступать в отношении его учеников. Вы считаете, что надо заниматься культурно-просветительской деятельностью, и ничем другим – это ваш выбор, занимайтесь.
Меня Учитель учил ЙОГЕ. Ей я и занимаюсь – под Его руководством. И учу Йоге тех, кто к ней способен, кто понимает Этику отношений внутри Общины, кто несёт Общину в себе, а не только говорит о ней – таким Махатмы никогда не откажут. Но, конечно же, люди, присвоившие себе право отлучать от и принимать в Иерархию (что Махатмы сами решают и лишь объявляют о своём решении), не имеют отношения к Иерархии никакого, и иметь не будут – это очевидно.

Г. Александров (Нараяма)
[url=][/url]

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Нараяма писал(а):
В чём меня только не обвиняют.
Ну вот например из последнего:
Цитата:
... И в подобной среде всегда будут появляться люди с демоническим сознанием, которые будут стремиться всех себе подчинить и заставить служить своему Эго. Ему достаточно сказать: «Я ученик Махатмы. Я передаю Его Указы. Всем построиться и слушать меня. Я сказал – вы делаете. Неподчинившиеся – на Сатурн.», чтобы безвольные и перепуганные подчинились. К такому «лидеру» будут присоединяться и другие ракшасы, «признав» в нём учителя, т.к. объединившись им легче осуществлять свои тёмные планы. И это реальная угроза. Такие демонические люди могут извратить Учение...
Цитата:
А они уже начали извращать Учение. Один из последних их пёрлов - это деление Учения на ступени: Живая Этика - это, мол, подготовительная ступень нравственного очищения, за которой следует Агни Йога под руководством "наставника", понимаемая ими как освоение техник "астральных полетов"...
И этот момент очень правильно подмечен в Заявлении РО Сибири.


Это заявление, на которое он сослался:
Цитата:
...Как стало известно, некто Нараяма, объявивший себя учеником Великого Учителя, организовал на сайте «Практика Агни Йоги» так называемую «академию Агни Йоги». Прошедшим курс обучения Нараяма, он же Глеб Александров, обещает «открыть Мир Махатм», а некоторым - и достижение степени признанных учеников Владык. Какие же методы обучения практикует «учитель» Нараяма? Об этом можно судить по его собственным высказываниям на сайте «Практика Агни Йоги». «Сама метода обучения, Занятия, физический труд, общение с ребятами, пуджи и необходимость посещения Ашрама приводит человека к этому главному моменту его жизни, к ЗНАКОМСТВУ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ <…> Чтобы научиться выходить в астральном или тонком теле, надо понять однажды, как это делается, преодолеть некий барьер, источник которого находится внутри наших представлений. Мы не можем этого делать не потому, что не имеем возможностей, как раз наоборот. Но мы не представляем себе, что это такое и как начать».

Удивительно как люди вообще не понимают что читают. Конечно же когда изначально настроен предубеждённо. о каком понимании может идти речь? Конечно же об искажённом.
А потому мне наверное придётся объяснять эти пункты по порядку.

Итак, о разделении Живой Этики и Агни Йоги.
Да, такое разделение есть и сами создатели Учения его провели таким образом:
Живая Этика:
Цитата:
8.155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Агни Йога:
Цитата:
Учителя никогда не имели много учеников. Можно помнить ничтожные цифры шестнадцати, двенадцати и даже меньше. Это показывает, насколько трудно приближается и ассимилируется Огонь Пространства. Но зато для насыщения пространства Огонь незаменим. Тот, кто может уже мыслить о психической энергии, тот должен уже знать о Пространственном Огне. Было бы безумно предполагать, что стихия огня находится где-то вне нас и осознание ее может быть лениво отложено. Нет, огонь бушует вокруг нас. Можно его иметь другом или врагом.

...Главное, не говорите вновь приходящим, что Учение Агни Йоги легкое. Истинно, оно не легкое. Много в нем напряжения и опасности. Никого не следует совращать легкостью и сладостью.
...Не приближайте малосильных, они не удержат сокровище. Лучше немногим доверить. Они примут решение правильного движения.

Психическая энергия соединяет Огонь с Материей Матрикс, и Учение Агни Йоги не что иное, как выявление современного применения энергии, поток которой приближается вместе с Сатья Югой.

При сравнении этих ссылок становится ясно, что Учение Живой Этики предполагает, что к нему могут приобщиться вообще все. Весь мир в глазах Махатм со временем должен стать мировой Общиной - и это благодаря распространению Учения Живой Этики.
В то же время Учение Агни Йоги, хотя и связано неразрывно с Живой Этикой но всё же Агни Йога не для всех. Другими словами, к Агни Йоге человек приближается после долгих трудов на ниве Живой Этики.
Есть очень интересное замечание Владыки Мории:
Цитата:
4.155. Нужно обратить внимание на средний мозг. Именно развитие его дает достижение йогизма в жизни. Накопление явлений в жизни показывает, насколько Йога жизни выше искусственного возвышения вне действительности.

Йогизм - это не то что можно дать "всем, всем, всем".
Но некоторые предвзятые люди этого не хотят понять.
Следующее обвинение которое мне выдвигают - о выходах тонкого тела и астрального.
Я писал:
Цитата:
Чтобы научиться выходить в астральном или тонком теле, надо понять однажды, как это делается, преодолеть некий барьер, источник которого находится внутри наших представлений. Мы не можем этого делать не потому, что не имеем возможностей, как раз наоборот. Но мы не представляем себе, что это такое и как начать».

Но ведь тоже самое но другими словами говорит Махатма Мория в Агни Йоге:
Цитата:
4.439. Нетрудно в близком будущем установить выделение астрала, как обычные выделения. Можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, нежели принято думать.
Учение предусматривает пользование всеми наличными силами, почему же не замечать применения к жизни тонкого тела? Указание на тонкое тело очень древнее. Обычно деятельность его совершенно исключается из физической жизни, но выделение его все-таки происходит. Значит, дело только в сознании и в опыте.

Так пусть обвиняют и Его заодно - ведь Он советует обучаться этим выходам.
Но что обвинители не знают - так что обучение йоге происходит в основном в тонком теле, и физический мозг лишь воспринимает то что на тонком теле уже запечатлелось.
Об этом сам Махатма Мория в дневниках Урусвати говорит:
Цитата:
На замеч. Е.Р., что все, что она читает, ей не ново.
— Ночью учим, днем люди себе приписывают
— Главное существование ночью — глазу доступна бездна и уху близок вихрь.


Люди не понимают вообще что такое Агни Йога, не понимают методов её.
Настоящее обучение происходит когда человек спит, и учат его в Докиуде.
Здесь же в физическом мире человек лишь припоминает то чему учили его там.
Наши ученики часто описывают свои путешествия и чему их учили и как - и это и есть Агни Йога.

Затем, мне вменяют в вину что я показываю людям Мир Махатм, Мир Действительности.
Но разве он существует?
Конечно.
Я о нём однажды писал: http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=67&t=1051
Цитата:
Я знаю, что такое Мир Махатм. Но мне очень трудно объяснить, что это такое.
Это точно не место, потому что он может проявить себя в любом месте.
Это точно не время, потому что он был всегда и будет пребывать.
Это не состояние сознание, потому что в него приходят, Махатмы открывают для учеников свой мир, он есть реальность вне нас, но всё же он более реален, чем мы.
Это даже не есть мир Действительности, мир оккультизма, потому что и адепты левой стези вхожи в мир Действительности, оттуда черпают и они, являясь сотрудниками Природы, но в мир Махатм они войти не в силах.

В приведённых строках этот мир определяется как достижение Совершенства.
Что ж, с этим отчасти можно согласиться, но и такая формулировка не будет полна.
Я бы сказал, что для духовидца Мир Махатм есть совокупность Их высочайших разумов, прикасаясь к которому неофит начинает всё видеть в ином свете, как бы через призму Их Мира. Это как коллективный разум, в который можно войти и который состоит из красоты их сознаний - настолько высокой и богатой, что обычный человек и представить себе это не может.

Ввести неофита в мир своей красоты и приобщить его к красотам других Учителей - вот задача Учителя Света, что бы об этом ни говорили другие.
Живя и развиваясь, познавая в этом мире Совершенства, неофит со временем настолько ассимилирует его грани, что и сам становится таким. Из ученика становится Учителем.
Так на что похож мир Махатм? - На них самих. Он есть эссенция их мысли, и открыть его таким, полюбить его и развиваться в нём - это и есть истинное ученичество.
Именно по этой причине Махатма КХ писал:
Цитата:
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли.


Именно по этой причине ЕИР писала, что истинный ученик носит в своей груди океан Учения.

Мир Махатм - это достижение той степени совершенства, на которую годен неофит, которую он может вместить. Так же, как алмаз отличается от горного хрусталя, так же и обычное мышление даже подкованного оккультиста отличается от мышления неофита, живущего и развивающегося в мире Махатм.

Открыть Мир Махатм неофиту может только тот, кто живёт в нём - это Закон. И инициатор платит за это отсрочкой своего совершенствования.
Просто так, сам по себе этот мир не открывается никому.
Очень редко Махатмы открывают его сами для своих сужденных учеников.
Все остальные черпают от них.
У обычного человека шансов самостоятельно войти в этот мир столько же, как песчинке стать архатом за одну короткую жизнь.
Очень красиво сказано Владыкой:
Цитата:
1921 Март 2
Исполнители добровольной миссии снимают грим с образа земного, узря смысл пройденной жизни.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Радуйтесь, понявшие!
Живите полной жизнью и испытывайте.
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру – мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения
.

Мир Махатм имеет отношение к пространственной мысли, но лишь к той части её, что имеет отношение к Иерархии, и важно понимать, что она всегда арупа, чистая идея, смысл, Эйдос, не ощутимая людьми.
Немногие могут слегка касаться этого мира пространственной мысли, получая откровения и совершая открытия. Это редко.
Но понять человеческим разумом, а тем более жить в этом Мире просто невозможно.

Конечно же те кто никогда не соприкасался с Махатмами, это понять невозможно.
Но зачем осуждать то, чего понять не могут?
Наверное стадный инстинкт: сказали "фас" толпе, и толпа понеслась.
Это очень напомнило мне схожую ситуацию, описанную в такой любимой мною книге:
Цитата:
Несчастье случилось ровно через неделю. Флетчер показывал приемы
скоростного полета группе новичков. Он уже выходил из пике, пролетев
сверху вниз семь тысяч футов - длинная серая змейка мелькнула на высоте
нескольких дюймов над берегом - когда на его пути оказался птенец,
который совершал свой первый полет и призывал свою маму. У Флетчера
Линда была лишь десятая доля секунды, чтоб попытаться избежать
столкновения, он резко отклонился влево и на скорости более двухсот
миль в час врезался в гранитную скалу.
Ему показалось, что скала - это огромная кованая дверь в другой
мир. Удушающий страх, удар и мрак, а потом Флетчер поплыл по какому-то
странному, странному небу, забывая, вспоминая и опять забывая; ему было
страшно, и грустно, и тоскливо, отчаянно тоскливо.
Голос донесся до него, как в первый раз, когда он встретил
Джонатана Ливингстона.
- Дело в том, Флетчер, что мы пытаемся раздвинуть границы наших
возможностей постепенно, терпеливо. Мы еще не подошли к полетам сквозь
скалы, по программе нам предстоит заняться этим немного позже.
- Джонатан!
- Которого называют также Сыном Великой Чайки, - сухо отозвался его
наставник.
- Что ты здесь делаешь? Скала! Неужели я не... разве я не... умер?
- Ох, Флетч, перестань! Подумай сам. Если ты со мной
разговариваешь, очевидно, ты не умер, так или нет? У тебя просто резко
изменился уровень сознания, только и всего. Теперь выбирай. Ты можешь
остаться здесь и учиться на этом уровне, который, кстати, не намного
выше того, на котором ты находился прежде, а можешь вернуться и
продолжать работать со Стаей. Старейшины надеялись, что случится
какое-нибудь несчастье, но они не ожидали, что оно произойдет так
своевременно.
- Конечно, я хочу вернуться в Стаю. Я ведь только начал заниматься
с новой группой!
- Прекрасно, Флетчер. Ты помнишь, мы говорили, что тело - это не
что иное, как мысль?



Флетчер покачал головой, расправил крылья и открыл глаза: он лежал
у подножья скалы, а вокруг толпилась Стая. Когда чайки увидели, что он
пошевелился, со всех сторон послышались злые пронзительные крики:
- Он жив! Он умер и снова жив!
- Прикоснулся крылом! Ожил! Сын Великой Чайки!
- Нет! Говорит, что не сын! Это дьявол! ДЬЯВОЛ! Явился, чтобы
погубить Стаю!
Четыре тысячи чаек, перепуганные невиданным зрелищем, кричали:
ДЬЯВОЛ! - и этот вопль захлестнул стаю, как бешеный ветер во время
шторам. С горящими глазами, с плотно сжатыми клювами, одержимые жаждой
крови, чайки подступали все ближе и ближе.

- Флетчер, не лучше ли нам расстаться с ними? - спросил Джонатан.
- Пожалуй, я не возражаю...
В то же мгновенье они оказались в полумиле от скалы, и разящие
клювы обезумевших птиц вонзились в пустоту.
- Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что
она свободна, - недоумевал Джонатан, - ведь каждая птица может
убедиться в этом сама, если только захочет чуть-чуть потренироваться.
Почему это так трудно?
Флетчер все еще мигал, он никак не мог освоиться с переменой
обстановки.
- Что ты сказал? Как мы здесь очутились?
- Ты сказал, что хочешь избавиться от обезумевших птиц, верно?
- Да! Но как ты...
- Как все остальное, Флетчер. Тренировка.

То, что я вижу сейчас у наших недоброжелателей - это желание растерзать меня за то что я посмел рассказать правду о том что такое Агни Йога - и это категорически не совпало с их глупыми представлениями, которые они себе сами надумали.
Но ведь их фантазии не приводят их к тому чтобы они стали бы Агни Йогами, не приводят к общ9ению с Махатмами.
В нашем же случае уже несколько учеников стали принятыми и общаются с Учителями сами, без даже моей помощи.
Как говорится, по делам их узнаете их...
 
15 12 2010, 16:49 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Кто круче? Дай угадаю... Это - ты? Ууу-еее!
 
19 12 2010, 02:06 URL сообщения
SWS
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

ОБРАЩЕНИЕ

Международного Совета Рериховских организаций к рериховским организациям и широкой общественности

http://yro.narod.ru/dvigenie/obr1.htm

За последние несколько лет творческое наследие Рерихов всё больше влияет на формирование нового мышления. Ширится круг последователей этого мировоззрения. Одновременно усиливается противодействие извне, делаются попытки исказить идеи, содержащиеся в этом великом наследии. Активизировались силы, извращающие Учение Живой Этики и среди тех, кто называет себя его последователями. В создавшейся ситуации мы считаем необходимым сказать следующее:

Живая Этика не является:

- религией и не может служить идейной основой для любой религиозной секты;

- псевдо-оккультным учением или основой для любой формы магической практики;

- школой для раскрытия паранормальных способностей;

- самоцелью для создания различных систем оздоровления;

- не предусматривает какие-либо контакты с так называемыми внеземными цивилизациями, "высшим разумом" и т.п.

К Живой Этике не имеют отношения действия организаций и лиц, занимающихся:

- хатха-йогой и другими практическими йогами;

- экстрасенсорным лечением, энергетическим целительством и аналогичной деятельностью;

- ребефингом, дианетикой и подобными психологическими и энергетическими практиками, насильственно влияющими на сознание и подсознание человека;

- злоупотреблениями в аскетическом подходе формирования образа жизни;

- групповой релаксацией, медитацией большинства бытующих невежественных практик и т.д.

Живая Этика дана для развития внутренней культуры человека. Она воспитывает в нас человечность, помогает изживать эгоизм, устремляет к самосовершенствованию и к Общему Благу, учит благородству и душевности.

Всё творчество Рерихов — и этико-философское, и художественное направляет нас к самому главному в жизни: к повышению уровня культуры в каждом человеке его собственными усилиями и таким образом развития всего человечества в целом. Будущее человечества — это культурное человечество, это расцвет Культуры.

Меняется время. Подступают эволюционные сроки. Настоящий прорыв в Космос совершается не технократическими достижениями, а энергетическим процессом космической эволюции человечества. Входят в жизнь открываемые современной наукой новые энергии, которые невозможно воспринимать без нравственной основы в сознании. Человек может овладевать этими высшими утончёнными понятиями, только повышая свою внутреннюю культуру, изживая заблуждения невежества. Поэтому новая ступень эволюции определена не только как космическая Эра, но и как Эпоха Культуры. Пакт Рериха и Знамени Мира несёт символ Культуры. Так наша человеческая судьба и с нею судьба планеты на ответственности любого человека — носителя Культуры.

Мы обращаемся к самой широкой общественности и ко всем, кому дороги идеи, оставленные нам этой великой семьей, с просьбой не отождествлять появляющиеся в средствах массовой информации выступления самозванных организаций и лиц, связывающих свою деятельность с именем Рерихов, но на деле компрометирующими его, с высокими идеями основоположников рериховского движения.

Международный Совет рериховских организаций, а также отделения МЦР и ведущие рериховские общества не считают возможным сотрудничать с подобными группами и объединениями, выступающими под знаменем Рериха, но по сути своей являющимися псевдорериховскими.
 
20 12 2010, 00:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

И чо спорить?
Всего то и нужно -зарегистрироваться под любимым названием -например А
Другой зарегистрироваться ПОД ТАКИМ ЖЕ названием уже не сможет - зато сможет под А1 или А2 или..Аn-
И все- никаких проблем.
А кто из них "настоящий"- будет определяться "степенью сознательности общины" -а не претензиями на эту сознательность.
 
26 12 2010, 23:48 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Цитата:
«Хула, насмешка и клевета – единственное оружие тьмы». (АУМ, 398)

Это верно, поэтому, любой спор, даже если немного пошутили (что уместно, как на мой) - то надо решать по факту, а именно:

а) оперировать только подтверждёнными, или подтверждаемыми для каждого участника беседы (хомо сапиенса) фактами;

б) постоянно деструктивных элементов - игнорировать.

Ангел
 
19 07 2011, 13:56 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Автор сам пишет что всё движение скатилось в замкнутую секту. По образцу РПЦ, далеко ходить не стали. Святые махатмы - на небесах, на земле пророки - Рерихи, Церковь Христова - РО, Святой Дух - мистическая энергия Агни. Вера в Единого Бога на словах, а на деле война с другими сектами. Дурацкая писанина каких-то документов, при том утверждают что настоящее ученичество идет от сердца к сердцу, вообще без документов. Двоемыслие?

Сами книжки Агни Йоги до того запутанные и спесивые, ничего лучше из них родиться не могло.
 
19 07 2011, 16:40 Отзывы :: URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

sergeich,
Цитата:
Кто круче? Дай угадаю... Это - ты?
потом ты, а я за вами
 
19 07 2011, 16:46 URL сообщения
Чиж
Постоянный участник
Сообщения: 657
Темы: 23
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Профиль ЛС

Карма: +58/–4

Рерихнутые... как красиво звучит..
 
30 07 2011, 22:37 URL сообщения
Alena000
Постоянный участник
Сообщения: 161
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Да не было никогда никакой реально действующей организации. Впрочем, и за книжки спасибо. Но, кроме книг и музея Рерихов, не было ни-че-го. Наверное, как раз в провинции возникали спонтанно объединения людей, которые реально занимались Агни-йогой, естественно были и есть одиночки. А в Москве проходили какие-то научные конференции, ну типа как изучение наследия, это что-то скорее историко-культурное. Но уж никак не Живая Этика в действии. Просто не было преемственности, и Учение так и не стало Религией. Возможно, что и к лучшему. Так-так
 
10 10 2011, 23:47 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Вот интересно, почему из Великих Учителей не создавал никаких организаций, а имели лишь личных учеников. Христос, Будда Шакьямуни, Лао Цзы, Кришна.. Но зато как в этом преуспели их так называемые последователи. Сколько сил положено, для того чтобы стать первым, опираясь на философию Учителей.
Когда [совершенномудрый] желает возвыситься над народом, он должен
ставить себя ниже других. Когда он желает быть впереди людей, он должен
ставить себя позади всех. Поэтому, хотя он и стоит над народом, но народу
он не в тягость; хотя он и находится впереди, народ ему не вредит. Поэтому
люди с радостью его выдвигают и от него не отворачиваются. Он не борется,
благодаря чему он в мире непобедим.
Лао Цзы
Всем успешной духовной практики!
 
12 10 2011, 14:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100