Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Время

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

по каббале Время – это последовательность событий...
вот коротенькая статья (пара абзацев) :http://www.laitman.ru/kabbalah-science/44544.html

Цитата:
Ньютоновская идея времени, как абсолютной величины, неверна. Более соответствует картине мира: время, измеряющее порядок изменений.

Обычно мы считаем время абсолютной физической величиной, независимой переменной (t на горизонтальной оси в графиках, демонстрирует эволюцию физической системы). Но в действительности мы никогда не измеряем саму t. Мы измеряем свойства объекта: частоту, скорость и т.п.

Иначе говоря, реально существует изменение свойств объекта и (образно) движение стрелки часов; а мы сопоставляем первое второму, чтобы измерить свойства объекта. t – само по себе является математической величиной и не существует в реальности.

Это не означает, что времени не существует, а говорит о том, что оно связано с пространством, а не существует само по себе, что время не абсолютно.

На это указал еще Эйнштейн: "Время не имеет независимого существования, кроме порядка событий по которым мы его измеряем. Время – это именно последовательность событий".
 
13 10 2011, 12:47 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Я вернусь,
"сходил" по твоей ссылке - "пользительно", спасибо...
Цитата:
Ситуация, в которой A и B не равномощны и ни в одном из них нет части, равномощной другому, невозможна. Это следует из теоремы Цермело. Иначе это означало бы существование несравнимых между собой мощностей (что в принципе возможно, если не принимать аксиому выбора).

Признавать степень «очевидности» - в полной мере относится к эзотерике...
 
13 10 2011, 12:49 URL сообщения
Я вернусь
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

bystander,
Цитата:
Признавать степень «очевидности» - в полной мере относится к эзотерике...
мне кажется, тебя заинтересует парадокс Рассела.
Цитата:
Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если да, то, по определению K, оно не должно быть элементом K — противоречие. Если нет — то, по определению K, оно должно быть элементом K — вновь противоречие.
Множество всех множеств - чем не Все Сущее... Угу
 
13 10 2011, 14:58 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Я вернусь писал(а):
Вот и воспользуйся этим советом.
Я то вполне успешно пользуюсь и тебе рекомендую... ну када вернёсси. Прекрасно
 
13 10 2011, 15:04 URL сообщения
Я вернусь
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Кризис оснований математики
 
13 10 2011, 15:06 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

_ufo_,
не смеши меня, ужо... я не могу серьёзно говорить с Я вернусь... он, уже, вернулся и говорит, интересные "весчи"...
я же, почти, профан в высшей математике, а, Я вернусь, предлагает совместимые с эзотерикой математические понятия...
мож, я лучче пойму - что "вижу"... Чешу репу

Я вернусь,
парадоксом Рассела интересовался: в деревне жил цирюльник, который брил всех, кто не брился сам... кто брил цирюльника..?
Тогда, помнится, я нашёл пояснение, что данный парадокс относится к этике философии в математике... т.е. не корректно поставлен вопрос о парадоксе...
"Действительно, допустим, что множество U всех множеств существует. Тогда, согласно аксиоме выделения, должно существовать и множество K, элементами которого являются те и только те множества, которые не содержат себя в качестве элемента. Однако предположение о существовании множества K приводит к парадоксу Рассела. Следовательно, ввиду непротиворечивости теории M, утверждение о существовании множества U невыводимо в этой теории, что и требовалось доказать."
Верно ли я понял..? Нуууу.... не знаю....
Пошёл читать о интуиционизме Л. Э. Я. Брауэра. Радостно
 
13 10 2011, 15:18 URL сообщения
Nina379
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +5

Кажется человек упростил понятие времени, наверное так проще, повесил дома часы и сказал - идите. Я часто замечаю для себя то, что время совсем не постоянная величина. Иногда кажется какими-то своими то ли мыслями, то ли действиями мы ускоряем либо замедляем его. Банальный пример: утром делая стандартный набор действий (проснулись,умылись, оделись...) иногда мы катастрофически опаздываем, а иногда у нас остается 5-10мин... и не даром говорят, что с возрастом года летят быстрей, это не года летят быстрей это мы своими пессимистическими помыслами ускоряем время. Вот такое мое мнение Прекрасно
 
13 10 2011, 15:28 Отзывы :: URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Nina379 !

Здравствуй ! Я тоже из Москвы . В этой теме есть немало моих мыслей о природе времени . Также , если хочешь , почитай мою тему *Миры Реала Земли* .
 
13 10 2011, 15:34 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Просто не надо беспорядочно размахивать кванторами всеобщности - в них утонет любой парадокс. Прекрасно
 
13 10 2011, 15:34 URL сообщения
Я вернусь
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

bystander,
Цитата:
а, Я вернусь, предлагает совместимые с эзотерикой математические понятия...
цель куда прозаичней - хочу уложить Argondа на койку, что б отдохнул от Точки - жалко же человека... Аж прослезился
Цитата:
Верно ли я понял..?
Так я не разбирался. Как ни будь потом, когда вернусь. Угу Но вот здесь говорят, что правильно. Н-да...
Цитата:
Пошёл читать о интуиционизме Л. Э. Я. Брауэра
Аж прослезился Чешу репу Не в курсе
 
13 10 2011, 15:40 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Я вернусь,
Цитата:
что б отдохнул от Точки

Если я отдохну от Точки, то в голову придёт новая бредовая мысль и непременно появится здесь.
Так что пока я увлечен точкой, все могут отдохнуть от меня. Я вас услышал Муу-ха-хаа!!!
 
13 10 2011, 16:08 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Я вернусь,
об аксиоматике скажу: высказывание отцов науки о матери всех наук... Нуууу.... не знаю....
интуиционизм - очень напоминает другое слово... которое вне математики...
Кентавр какой-то... Чешу репу
 
13 10 2011, 16:31 URL сообщения
Я вернусь
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Argond,
ты что, какой отдых.
Без тебя нам никак не обойтись...

 
13 10 2011, 16:38 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Nina379,
Цитата:
не даром говорят, что с возрастом года летят быстрей, это не года летят быстрей это мы своими пессимистическими помыслами ускоряем время.

правильно, время надо мерять не секундами, а
метрами

Хотя метр тоже не стабилен, но дело не в этом.
Измерять 4 мерное пространство надо в одних единицах, которые не зависимы от измеряемых объектов.
Так например, 1 метр в 4 мерном пространстве-времени станет выглядеть как 1м²
 
13 10 2011, 16:51 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Ёлки-палки, этот парадокс Рассела известен уж тысячу лет. Не знаю, когда появилась формулировка с цирюльником, но та, которую любит Уфо (может ли всемогущий создать камень, который не сможет поднять), уж точно старше Рассела. Вам тут цикл нужен был, так вот он и есть, можете по нему и мерить время.
Кризис в математике говорит о том же, о времени. В определённых системах возможны верные высказывания, которые недоказуемы внутри этих систем. А верные они потому, что их верность доказывается из-вне этих систем. То есть математика вынуждена создавать всё новые и новые системы для, замечу, того, чтобы поддерживать (доказывать) уже существующие.
Как ответил уже Ручью, ошибка неустранима. Именно в этом значении слово "ошибка" относится к "поэту".
Осторожней выбирайте слова. Вот bystander говорит о цикличности, но цикл в данном случае (математике) возникает в парадоксах, так всё очень даже апериодично. С другой стороны, как говорил в разговоре с WE, часть может стать целым, что можно сказать так: существует возможность заметить общее во всём. Только если б было так просто, как говорит bystander, здесь бы давно никого не было. Возьмём вместо цикла слово периодичность из математики, определение известно, y=sin(x) периодичен, но даже y=x*sin(x) уже не переодична. Что же тогда говорить о знаках Пи в десятичной позиционной системе счисления? Давайте будем выдавать "мы" (это из разговора с WE) "последовательность" из фрагментов этих знаков. Можно ли заметить зависимость, общее (такое простое!)?
Или вот Уфо говорил о существовании логики, причём единственной. Его "логика" это "цикл" bystander.
В Месте Бог нет времени. Захотите вернуться -- создадите и время. Жизнь это пересечение существования и времени. Не того "существования", о котором сказал Argond. Место существует, существование создавать не придётся. А после Места --несуществование.
Nina379, у среднего человека время движется логарифмически: первые десять лет -- полжизни, оставшаяся половина ещё лет сто. Но так не у всех. Начиная с определённого момента время перестало ускоряться, наоборот, за теперещний год проживаю несколько (с каким своим возрастом сравнивать) из прошлого.
 
13 10 2011, 16:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100