Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2441, 2442, 2443, 2444, 2445, 2446, 2447, 2448, 2449, 2450, 2451 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Лао-Цзы,

Цитата:
Если говорить себе правду – вот что получается… Человек – это набор бессознательных программ и вершиной его бессознательности является программа собственной бессмертности. Посмотрите как живут люди… Даже зная о смерти они думают, что никогда не умрут. Когда вы пишите ваши посты, вы думаете о смерти?! Думаю – нет! Потому что тогда негатив/критика перешли бы в конструктив: «а чего собственно делать-то?!» «Убегать от смерти в тему «Просветление и аннигиляция…»?!» «Или еще куда?!» Я – смертен! Вот с чего начинается поиск… Если ЭТО принять, то можно поговорить и о медитации, как реальности по ту сторону «смерти».

Вы действительно думаете, что поиск можно инициировать разговорами, объяснениями, прямым обращением к человеку - вот как это делаете вы сейчас?
И не является ли предусловием поиска внутренняя потребность, а главное - готовность. Которая, в общем-то и делает человека открытым для соответствующей информации. И пока внутренне не сложились такие «предпосылки», любые ваши попытки «донести» неизменно будут превращаться собеседником в очередную «аннигиляцию»?
То есть попросту, не льёте ли вы воду на мельницу «разговоров про…». Про что - это дело десятое, на самом деле. Про то, в данном случае, вокруг чего вертится ум вашего собеседника. А вокруг чего бы он ни вертелся - чем это активней делается, тем дальше разговоры/размышления/заключения от действия, про которое вы.
И в данной беседе вашей это действие уже, как мне кажется, вполне в созвучии с темой, «аннигилировало».
Говоря ещё проще - все ваши старания сводятся «для поговорить» или как любит выражаться Злата, для «почесать язык».
Цитата:
Лао-Цзы,
с удовольствием обсужу с вами это))
Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее
Такова, по-моему, суровая селяви: движение внутрь начинается в человеке его потребностью, а до тех пор - хоть лопни… А потребность, транслируемая вашей собеседницей здесь - оттачивание вербально-интеллектуальных приёмов. Что тоже занятие)) и имеет свои внутренние причины... противоположные тому направлению, которое вы пытаетесь указать. Мне странно, что вы этого не видите Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Цитата:
Я – смертен! Вот с чего начинается поиск… Если ЭТО принять, то можно поговорить и о медитации
Вы полагаете, это "принятие" можно вот так вот лехко осуществить в разговорном режиме? В шоке! - и дальше - тут же)) - "можно поговорить и о медитации"... на десерт Угу
 
22 10 2011, 02:10 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Лао-Цзы,
Цитата:
Под развитием я понимаю опыт не-ума, опыт ПРИСУТСТВИЯ – опыт (не ментальный) разотождествления с телом. Почему я взял не ментальный в «», потому что ментально разотождествиться с телом НЕВОЗМОЖНО! Можно лишь отождествиться с мыслью, что вы не тело, начитавшись книг по адвайте/неоадвайте и ПОВЕРИТЬ, что вы - не тело/ум/чувства. Разотождествление – это прямой опыт вследствии МЕДИТАЦИИ, а не вследствии аналитических рассуждений или веры «учителю».

Скажите, если случилось переживание, инсайт -
Цитата:
Я- не тело/ум/чувства
, есть ли смысл настаивать на приоритете опыта над верой?
Иногда вера бывает намного действеннее..
Цитата:
современным интернет-искателям не хватает конкретики при описании тех или иных процессов, что говорит об отсутствии медитативного опыта и отождествлении с книжными знаниями.

если такое отождествление приносит пользу, человек понимает, ПРИНИМАЕТ, впускает в себя то, о чем читает, соглашается, это чужое знание становится его знанием, полученным - почему это традиционно считается в эзотерике низшим сортом?
Мы ведь пользуемся теоремой Пифагора, и узнаем точно, чему равен квадрат гипотенузы Еэеэее-еееееэее хотя вывели ее (теорему) не сами..
если результат важен и только результат - почему так важен способ?

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Цитата:
Поэтому я предлагаю принять тот факт, что смерть – это конец ВСЕГО во всех возможных вариантах и никаких специальных вариантов даже «неоадвайтических» после смерти нет! Потому что любые переносы «себя» в «послесмертие» – ментальны! И поэтому если у вас нет опыта разотождествления в этой жизни – вы не знаете состояния «послесмертия».

у меня есть опыт клинической смерти ))кое-что знаю...
Цитата:
Поиск того, что находится «за пределами» тела/ «ума».

а это возможно только в медитации? Вы знаете, вера в бессмертную душу у христиан не менее целительна...И не требует никакого поиска..
медитация - один ИЗ СПОСОБОВ избавления от страха смерти, на мой взгляд...
Цитата:
Нужно быть максимально правдивым с сами собой и не идти на компромиссы с любым из мировозрений, в надежде скрыть от себя правду/ вытеснить ее в бессознательное.

о какой правде речь?
а мировоззрения не дают правды, ее дает только медитация?
Из всего прочитанного,понятого и прочувствованного , из всех мировоззрений в меня вошло и прочно поселилось одно: ничего я не знаю достоверно))это мое глубочайшее знание))) и опыт.
и это, на мой взгляд, гораздо целительнее, чем попытки узнать "кто я"...Которые ни к чем не ведут к тому же.. ибо никто не знает "как"..
все это исключитекльно частное мнение...ни на что не претендующее..

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:
Ната Ли,
.
Цитата:
А вокруг чего бы он ни вертелся - чем это активней делается, тем дальше разговоры/размышления/заключения от действия, про которое вы

это откуда такое заявление? Муу-ха-хаа!!!
что ты можешь знать о моей медитации - есть она или нет?
да я может половину дня и часть ночи медитирую? и тебе не приходила в голову такая простая мысль, что можно СОЧЕТАТЬ действия с с
"разговорами про"?
вроде, несложно додуматься... .. :roll:не? Еэеэее-еееееэее
результат все решает..
 
22 10 2011, 06:12 URL сообщения
А л
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Лао-Цзы,
Цитата:
опыт не-ума, опыт ПРИСУТСТВИЯ – опыт (не ментальный) разотождествления с телом.

- кто или что - присутствует или отсутствует?
 
22 10 2011, 07:13 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Ручей

Цитата:
Для чего начинал, если не можешь отвечать внятно на вопросы?..


Ответил на вопросы я как раз предельно внятно и по существу. Кто интересуется вопросом, чтобы действительно разобраться и понять, тому мои ответы смогут помочь. Тем же, кто спрашивает только для того, чтобы подловить собеседника не помогут никакие ответы. Я сказал, что посчитал нужным. Это была моя реальная помощь. А спорить и доказывать что-то мне не интересно, в том числе и тебе.
Для приколов же и подколок есть гораздо более интересные формы общения, а также форумы по соответствующей тематике.
 
22 10 2011, 07:27 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

R17,
.
Цитата:
Миф о рождении и смерти является уже следствием мифа о начале и конце чего-либо. В нашу ментальность прочно встроен миф, что об'екты имеют начало и конец. Но эта предпослыка верна только для замкнутых систем. Так если замкнуть систему до узко практических целей, то, например, может показаться, что семя дерева отлично от ростка, отлично от дерева, от горящих дров и развеянного по ветру пепла. Кажется, что это разные предметы. Если же немного разомкнуть систему, включив в нее ранее игнорируемые взаимосвязи, то окажется, что в семени дерева уже содержиться и росток и дерево и дрова и пепел. Окажется, к примеру, что мы неотделимы, к примеру, от давно умерших прабабушек и прадедушек. И во всех этих переплетениях и взаимосвязях нет ни начала ни конца, ни границ, ни отдельных об'ектов.

все решает контекст)))
такого рода заключения верны в одном контексте, и нелепы в другом. наше существование в проявленном мире - система замкнутая, от рождения до смерти, посему приходиться... чистить зубы и пить аспирин от простуды.. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
осознание вот этого
Цитата:
в семени дерева уже содержиться и росток и дерево и дрова и пепел. Окажется, к примеру, что мы неотделимы, к примеру, от давно умерших прабабушек и прадедушек. И во всех этих переплетениях и взаимосвязях нет ни начала ни конца, ни границ, ни отдельных об'ектов.

это одно.
РЕАЛИЗАЦИЯ - совсем другое)) Сложно в относительном "измерении" применять законы абсолютного.. ах как сложно!
в этом весь писк...
Скажи, R17, ты дошел до этого путем медитации? или умом? Еэеэее-еееееэее
 
22 10 2011, 07:33 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Злата

Цитата:
Сложно в относительном "измерении" применять законы абсолютного.. ах как сложно!

в этом весь писк...

Скажи, R17, ты дошел до этого путем медитации? или умом?


Да нормально все применяется. Что принимается, то и применяется. А что не принимается, то и не применяется.

А дошел как. Да обычно. Шел, шел и дошел. Посидел немного и дальше пошел:)
 
22 10 2011, 08:03 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

R17,
и все же,
медитацией или умом?
 
22 10 2011, 08:13 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Злата

Цитата:
R17,

и все же,

медитацией или умом?


Сначала нужно четко понять, что никакого отдельного ума не существует. Существует только Реальность. Назовем ее Атман.

Так вот ум - это энергия Атмана, его пульсация, или завихрение (как водоворотик в океане). Поэтому ум и есть Атман. Атман гораздо более чем ум, ум же есть Атман.

Что такое непросветленность? Это наличие в локальном завихрении Атмана (т.е. в уме) ложных отождествлений и "низкочастноых" вибраций (раджас и тамас). Когда ум становится все более и более сатвическим, то он (при наличии в нем верного указателя (намерения)) может перестать впадать в грубые отождествления и начать отражать Атман все менее и менее искаженно. Но с учетом того, что мы писали выше, происходит следующее: Атман в своем локальном завихрении все менее искаженно отражает сам себя и в какой-то момент в этом локальном завихрении происходит самораспознавание Атманом самого себя.

Теперь, что такое медитация. Медитация это есть упражение, практика, метод по приведению локального завихрения Атмана в более сатвическое и менее отождествленное (с ложными проекциями) состояние. Кто инициирует медитацию? Завихрение в Атмане (ум)

Итак, чем осуществляется "достижение"? Только Атманом. Действующая сила Атмана инициирует завихрение, ложные отождествления и затем разотождествление. В итоге относительно Атмана ничего не присходит. Относительно же созданного его энергией завихрения (ума) происходит отождествление и затем разотождествление.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
п.с. говоря о медитации, я всегда имею в виду только практику самоисследования по Махарши или Махараджу, а не разнообразные йогические упражнения по концентрации и т.д.
 
22 10 2011, 09:04 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

злата писал(а):
ничего я не знаю достоверно))это мое глубочайшее знание))) и опыт.
и это, на мой взгляд, гораздо целительнее, чем попытки узнать "кто я"...Которые ни к чем не ведут к тому же.. ибо никто не знает "как"..

да я может половину дня и часть ночи медитирую?... результат все решает....

т.е. ты прячешся в "целительное" отупение и называешь это медитацией, вместо того чтобы ответить "кто ты?" потому что результат - нервные силы на стрессообразующие "разговоры про" это отупение?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
просветление или аннигиляция, ум или медитация... рвёт ум на части ум. а мог бы понять что он и есть медитация на ум.
 
22 10 2011, 10:38 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

Злата.,
Цитата:
, есть ли смысл настаивать на приоритете опыта над верой?
Иногда вера бывает намного действеннее..

Вера – это тот же наркотик. Только ментальный. Я не вижу потребности в вере, кроме самообмана и попытке убежать от себя. Все то против чего вы так рьяно выступаете. Да и понятие «вера» слишком широкий ярлык и - соблазн скатиться в разговоры ни о чем. Если говорить о развитии – то это не путь. Но, видимо, человеку нужно наступить на все грабли, чтобы посмотреть на себя без иллюзий. И всевозможные «веры» из их числа.
Цитата:
Из всего прочитанного,понятого и прочувствованного , из всех мировоззрений в меня вошло и прочно поселилось одно: ничего я не знаю достоверно))это мое глубочайшее знание))) и опыт.

Вы знаете, что умрете. И это не мало. Весь медитативный «поиск» построен на знании собственной конечности.
 
22 10 2011, 11:40 Отзывы :: URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

Лао-Цзы писал(а):
Да и понятие «вера» слишком широкий ярлык и - соблазн скатиться в разговоры ни о чем
разговоры, основанные на Вашей вере в медитацию как путь развития, основанный на знании о смерти, о чём они?
 
22 10 2011, 11:51 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Лао-Цзы,
.
Цитата:
Если говорить о развитии – то это не путь.

это если говорить из "эзотерики". У христиан обретение крепкой веры как раз развитие.Ведь дело не в способах, а в конечно цели: ДЛЯ ЧЕГО?
чтобы побороть страх смерти веры хватает людям)))
Цитата:
Вы знаете, что умрете. И это не мало. Весь медитативный «поиск» построен на знании собственной конечности.

не только медитативный. Любой поиск ( развития, или веры, или еще чего-то) - это бегство от страха смерти, попытка найти противоядие физической конечности..
верующие христиане верят )( извините за тавталогию) в бессмертную душу, верующие эзотерики верят в знание собственной бесконечности.
Итог ведь один)) ПОБЕГ ОТ СМЕРТИ)))

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
R17,
ты так завораживающе пишешь... прямо манишь Очень доволен у меня думалка отключается...
не могу связно отреагировать... попробую позднее))

Добавлено спустя 50 секунд:
мухомор,
Лао-Цзы, ты посты пишешь нормальные, не потоком сознания.. Злорадный Злорадный
а нам - гонишь все подряд...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Лао-Цзы,

Цитата:
Весь медитативный «поиск» построен на знании собственной конечности.

а есть какой-то иной поиск, не основанный на этом?
 
22 10 2011, 12:49 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

злата писал(а):
мухомор,
Лао-Цзы, ты посты пишешь нормальные, не потоком сознания..
а нам - гонишь все подряд.
лао с тобой не согласится. потому что ты так это видешь в рамках твоих заблуждений, а он в рамках своих. вы как р17 опъянены вибрациями локальных завихрений псевдоментальных распознаваний атмана, медитации, смерти, просветления и чего угодно кроме природы этих вибраций.
 
22 10 2011, 13:12 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
кроме природы этих вибраций.

а ты весь в белом - и природу постиг:? Муу-ха-хаа!!!
 
22 10 2011, 13:22 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

Цитата:
а ты весь в белом - и природу постиг:?
злата, постижение этого будет постижением природы.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
...этого не будет...

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
( ↑ ups)
 
22 10 2011, 13:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100