Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Равнодушие

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1
Равнодушие

Обычно о нем говорят в негативном аспекте.

Вот примеры цитат:
Скажем прямо: счастливо живёт в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души. (Никола Шамфор)
Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего труднее скрыть равнодушие. (Карл Людвиг Бёрне)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства. (Бруно Ясенский)
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
(Александр Пушкин, «Борис Годунов»)
Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. (Максим Горький)
Равнодушие — есть наивысшая жестокость.

Неравнодушие же определяется как заинтересованность, интерес, небезразличие, внимание, небезразличность, любопытство, склонность, любовь

Когда занимаешься практиками приятия, то невольно начинаешь относиться ко всему по другому, то что раньше ненавидел, теперь воспринимаешь спокойно.
Когда занимаешься практиками служения, т.е. отвечаешь на то что просят, а не "даришь любовь", то тоже возникают ситуации, когда ничего не делаешь когда не просят.

Так что эти практики тупиковый путь в "равнодушие" или нечто иное?
 
24 10 2011, 23:19 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

maxim.m,

Цитата:
Так что эти практики тупиковый путь в "равнодушие" или нечто иное?


Вопрос законный. Но здесь есть нюансы. Каким можно назвать наш мир, породивший нас и все вокруг? Он добр, потому что у нас есть возможность жить и наслаждаться им, но в то же время он жесток, потому что со временем отнимет у нас все это. Он приносит нам и радость и горе, счастье и страдание. В нем уживается все, всему есть место. Без практикования человек сильнее подвержен сиюминутным влечениям и привязанностям, в нем бушуют страсти и чувства. Восприятие, попадая в скорлупу его тела-ума, вызывает в нем бурю. Каждая клетка тела кричит о своем счастье или горе. Но если уделять внимание своему телу и уму, что и происходит в процессе практик, то человек становится целостным, а потом пропадают даже и те границы, которые отделяют его от мира. Он становится неотличим от него. И начинает воспринимать все таким, какое оно есть. И доброе и злое.

Но людям, среди которых такой человек живет, нужны страсти и чувства. Потому что они такие. А если этого нет, то такой человек воспринимается ими как изгой. И место ему - в пещере, где в одиночестве он сможет продолжить свою жизнь в единстве с миром.

Жмть в единстве с миром, в котором отсутствуют люди, проще, чем в мире, наполненном людьми. Для мира любой человек хорош, тогда как для людей - далеко не каждый. Поэтому обретение единства с миром через проживание своей жизни среди людей намного труднее, чем то же самое вдали от них. Так познается еще одна сторона этого многогранного источника нашего существования. Чем глубже познание и проживание, тем тоньше грань, называемая равнодушием. Человек начинает острее чувствовать нужды других людей, становясь к ним более внимательным и чутким. Уничтожив свою личность, он обретает личности людей, окружающих его.

В общем, я к тому, что в заданном вопросе скрыты две непримиримые позиции: позиция людей и позиция источника, этих людей породившего Прекрасно
 
25 10 2011, 12:30 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

maxim.m писал(а):
Когда занимаешься практиками приятия, то невольно начинаешь относиться ко всему по другому, то что раньше ненавидел, теперь воспринимаешь спокойно.

А проблема-то в чём?
Внутреннее спокойствие, принятие ситуаций - это ничто иное как христианское смирение, которое с равнодушием никак не связано.
Если вы увидите, что кто-то нуждается в вашей помощи - вы спокойно поможете ему, просто не будет ненужных соплей типа "ах как мне его жалко", "ах этот мир несправедлив" и т.п.
Спокойное принятие происходящего только утончает ваше восприятие, способность по настоящему сострадать только усиливается.
 
25 10 2011, 12:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Я думаю. что практика практикой -но чем удобряли, то и выросло.
Человек принимаясь за ту или иную практику не до конца отдает себе отчет, что именно он хочет от неё получить.Но получает именно то, что на самом деле хочет
Практика приятия?
А что будет в результате-?
-Ну спокойное и трезвое приятие того, что есть
-Ага, -ухватывает человек- "спокойное" -а то ведь меня бесит и то и другое...
Займусь- ка.
Ну и в результате- практика приятия вырождается в практику тренировки(настройки) равнодушия.
Вместо приятия каждого явления как каждого явления -получается -а, все одно и то же, что тут думать!
Орет начальник на меня?
Или плачет мой ребенок?
Жалуется мать?
Какая разница ? Никакой- все это лишь их эмоции, а я.. я же все принимаю... Валяюсь!

Конечно я утрированно описал результат как ход мыслей -чтобы пояснить, что получается.
 
25 10 2011, 13:11 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Равнодушие бывает необходимо, например, врачам и медсёстрам, особенно в военное время.
 
25 10 2011, 13:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

*Schu,
да, так обычно и бывает -равнодушие возникает как защитная реакция нервной системы.
но это не значит, что нельзя иначе подготовить(и тем самым - защитить) нервную систему.
 
25 10 2011, 13:36 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

WE, как например?
Я говорила про равнодушие, когда человек ровен и спокоен, а не когда он закрыл или потерял душу, что можно назвать бездушием.
 
25 10 2011, 13:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

*Schu, равнодушие это как раз и есть бездушное отношение к другим.
по сути -для равнодушного главное, чтобы его душа и чувства) оставались нетронутыми, не задетыми происходящим.
И самый простой способ для этого - игнорировать чувства и переживания других .

Но перегрузка переживаниями возникает вовсе не от того, что ты видишь каждого человека и чувствуешь его переживания -она обусловлена неверно ориентированной и неуправляемой эмоциональной реакцией.


Практика приятия -это прежде всего отказ(тепм или иным способом) от "переживаний по поводу".
Что значит "по поводу"?

Ну например -прихожу домой,с работы усталый, а на кухне гора немытой посуды -никто не удосужился(!!) помыть за собой -и вот накопилась.
А я, усталый и голодный, значит, разгребай!
Ну и начинается накрутка переживаний "по поводу".

Почему я так делаю? Сколько сил и нервов я потрачу на эти переживания?
Чего я добьюсь этим?
Наверное - гораздо больше, чем на мытье посуды самому. Ангел
Но я должен доказать им! что они не правы! что они не думают обо мне!! что они эгоисты!!!(ну и так далее).

А почему - я должен это показать "им"?
Чтобы - что?
Чтобы я остался довольным: ситуация исправлена
Нет- я потратил кучу нервов, себе и другим -и даже получив помытую посуду, я буду чувствовать, что помытая посуда- недостаточно компенсировала переживания ситуации для меня.

Но подожди -ка, не во мне ли то отношение к не помытой посуде -как к декларации невнимания ко мне?
Разве не это отношение заставляет меня переживать по поводу и не даст мне удовлетворения без дополнительной компенсации?

Значит, умом я понимаю, что накрутка переживаний "по поводу"- это неэффективный для меня самого способ решения стуации И это - еще больше бесит! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
о практике приятия можно почитать тут
 
25 10 2011, 14:27 URL сообщения
enaki
Участник
Сообщения: 54
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
равнодушие это как раз и есть бездушное отношение к другим.

Согласен с WE. Отсутствие диалога (любого) от сердца к сердцу.

Цитата:
когда человек ровен и спокоен

При осознанном духовном развитии это состояние определяется глубиной внутренней тишины. Тогда это работает как механизм сочувствия.
 
25 10 2011, 16:13 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Полное равнодушие невозможно, есть лишь работа над собой, где порой приходится составлять уравнения.(Я)
А ваще плюнь ты на эти афоризмы, они обычно слишком контекстно-социальны и ограничены. А я че?
 
25 10 2011, 17:59 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

maxim.m, все это сказано людьми, проявляющие себя через чувства, и на уровне своем судят они, с высоты разума и понимания, вопрос о доброте, зле и безраличия отпадает, осознаное проявление позволяет сосуществовать

короче, на бога надейся, а сам решай
 
25 10 2011, 18:26 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

WE,

Цитата:
по сути -для равнодушного главное, чтобы его душа и чувства) оставались нетронутыми, не задетыми происходящим.
И самый простой способ для этого - игнорировать чувства и переживания других .

Цитата:
Практика приятия -это прежде всего отказ(тепм или иным способом) от "переживаний по поводу".


В чем отличие игнорирования переживаний других и отказа от "переживания по поводу"?
 
25 10 2011, 19:36 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

в осознавании того, что есть.
 
26 10 2011, 01:42 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

С одной стороны вспоминается у Шевчука:

Вот хитрейшие просто давно положили на все.
Налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами, погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.


С другой :

Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

http://ariom.ru/forum/p1360897.html#1360897

ps Предполагаю, в каждой ситуации выбор и ответственность за "равнодушие" индивидуальны ... Угу
 
26 10 2011, 02:56 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

WE,
Цитата:
И самый простой способ для этого - игнорировать чувства и переживания других .

не других, а свои.
 
26 10 2011, 11:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100