Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

РПЦ, еще одна история ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149 ... 214, 215, 216, 217, 218  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

Источник здесь, орфография исправлена мной, дабы не нарушить медитацию участников форума...

Знакомые держат сеть секс-шопов в Туле и заказали рекламу на тульском радио "Милицейская волна". Тема - порадуй себя и партнера на Хеллоуин новым *уйцом: скидки, *уидки, все дела.

Пришло письмо с радио. Краткая выдержка:

"Нам прислали вот такое письмо. Мы уже заменили 3-4 ролика клиентов (Интерсити, Демидовский, сан.Строитель, Молот). У них в роликах было это слово, нам пришлось заменять его или убирать.

В связи с этим юристы просто не пропустят в эфир ролик со словом Хеллоуин. "

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
 
24 10 2011, 09:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Словосочетание "гастроли мощей" действительно показалось свежим и смешным, остроумных. Насмешил

C другой стороны, если посмотреть на верования иных критиков христианства, разве в самих этих верованиях меньше смешных, парадоксальных странностей? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 55 секунд:
остроумных = остроумным
 
24 10 2011, 21:32 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

Православные жалуются прокурору Москвы на "совокупляющихся роботов" в ЦУМе



Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Православное общественное движение "Народный собор" потребовало удалить одну из реклам в московском ЦУМе, сочтя ее аморальной.

Как отмечается в заявлении движения на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева, многие жалуются на размещение в окнах наружных витрин магазина со стороны улицы "большого количества рекламных манекенов в виде совокупляющихся в различных позах роботов. При этом многие из таких совокупляющихся пар имеют мужские лица".

"Такая откровенно непристойная, безнравственная реклама в центре столицы, которую ежедневно видит большое количество не только взрослых, но и детей, выставленная открыто на публичное обозрение, вызывает глубокое возмущение со стороны жителей Москвы и ее гостей", - говорится в документе.

В движении попросили "срочно провести по вышеуказанному факту прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования". "Непристойная, безнравственная реклама должна быть удалена из витрин московского ЦУМа, а должностные лица, допустившие ее размещение, привлечены к ответственности", - сказано в заявлении.

С аналогичным обращением "Народный собор" обратился к мэру Москвы Сергею Собянину.
 
25 10 2011, 12:29 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ В САНАКСАРСКОМ МОНАСТЫРЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАН
Цитата:
Специалисты не исключают, что заразиться послушники могли не только через шприцы при употреблении наркотиков, но и при гомосексуальных контактах. Все это сейчас тщательно проверяется. Саранская епархия, для руководства которой обнаружение медиками ВИЧ-инфицированных в обители было настоящим шоком (процент зараженных СПИДом в монастыре больше, чем среди заключенных в недалеких лагерях Дубравлага), не спешит с выводами и ожидает окончательных результатов медицинских обследований.

Источник

В Екатеринбурге 18 паломников попали к медикам
Цитата:
- За минувшие сутки за врачебной помощью к нам обратились восемнадцать человек. Двоих паломников пришлось увезти в больницу с почечной и сердечной недостаточностью, - рассказала пресс-секретарь управления здравоохранения Екатеринбурга Екатерина Макашина.

Медики советуют тем, кто хочет приложиться к святыне и намерен выстоять длиннющую очередь, одеваться теплее, чтобы не переохладиться. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, следует иметь при себе запас лекарств.

Между тем, в предпоследний день пребывания пояса Богородицы в Екатеринбурге число желающих приложиться к святыне только увеличилось. Как отмечают репортеры агентства «Ночные новости», вчера вечером на подступах к храму, где выставили православный артефакт, возникла давка и несколько потасовок.

Источник
 
27 10 2011, 15:09 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1



Добавлено спустя 1 час 12 минут 51 секунду:
вот опять на курайнике возникла тема

Цитата:
Меня мучают сомнения. Не так давно покрестили сына. После первого же причастия (дня через 3-5) он заболел каким-то ОРВИ.
Вылечили.
Недели через три решила отнести еще раз причастить. Опять та же ситуация - дня через 3 заболел. Врачи даже не смогли поставить диагноз, вирус и вирус.
Перый раз ребенок причащался в числе первых, но тоже за кем-то из детей (не за грудничком). Второй раз причащали самым последним.
Вспомнились слова одной из моих школьных учительниц, что в храмах через через атрибуты таинств происходит передача заразы между прихожанами. Но, понятное дело, учительница была ярая атеистка. А нам что делать? Похоже ведь на то, что сын действительно лизнул за кем-то вирус.

Дописано позже: ув. форумчане, прежде, чем писать мне в личку, задумайтесь, если б я хотела получать ответы не от священников, я бы разместила свой вопрос в другом разделе. Спасибо за понимание.


Ответ: "Выкиньте эту глупость из головы. "по вере вашей да будет вам"

Цитата:
"Иерей Дмитрий скажите, пожалуйста, а почему невозможно заразиться через общую ложку? -

Ответ: "Потому что это Бог, и невозможно заразиться через ложку!"
 
29 10 2011, 18:37 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Kitsune1975,
Цитата:
Ответ: "Потому что это Бог, и невозможно заразиться через ложку!"

Да, ответственности никакой...

Вспоминается логика другой цитаты:
"Значит есть, есть на свете Бог,
Если я счастливый такой
... "
http://ariom.ru/forum/p1406088.html#1406088
 
30 10 2011, 03:41 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

 
31 10 2011, 18:38 Отзывы :: URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

Цитата:
Дальнейшее развитие и существование фермерского хозяйства близ Верхней Пышмы – под большим вопросом. Уже почти 10 лет аграрии терпят убытки, причина которых – невыносимое соседство с женским монастырем. Фермерам приходится ценой колоссальных затрат отстаивать свои права. Только за возобновление подачи электроэнергии им пришлось бороться 6 лет. До сих пор не решен вопрос с водой. С недавних пор РПЦ фактически монополизировала единственную в хуторе скважину. А по ночам вокруг домика фермеров, как в мистическом триллере, ходят служители культа со свечками…

Цитата:
Уже через несколько дней по возделанной пашне хозяйства прошелся грейдер, расчищая дорогу к новому церковному хозяйству. После волею сановников на землях Сергея Крекова была скошена многолетняя трава, используемая для корма скота. А потом на воротах Северного проезда (только через него можно попасть на территорию фермы) новые соседи без предупреждения поменяли замок. Терпению аграриев пришел конец, когда епархия без уведомления полностью обесточила крестьянское хозяйство и запретила пользоваться скважиной, которая после межевания оказалась на церковном участке.


Аграрии уверены, что соседство со служителями культа подвело их хозяйство «под монастырь»
 
03 11 2011, 15:08 URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1

О церковной скромности. Два самолета - это излишество



Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
 
06 11 2011, 12:35 URL сообщения
Ваше Святейшество
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Гаджимет Сафаралиев предложил штрафовать и сажать в тюрьмы за критику религии.



«Для любого верующего религия — это принадлежность к той или иной касте, поэтому критика религии недопустима. Критика религии — это критика внутреннего состояния верующего человека, поэтому власти должны иметь право штрафовать или сажать в тюрьму людей, критикующих религию» — считает депутат-единоросс.

http://www.iarex.ru/interviews/20965.html

http://www.snooozer.ru/archives/1462


* * *

Предлагаю срочно ввести для всех кандидатов в депутаты обязательное психиатрическое освидетельствование, а также психологическое тестирование на склонность к насилию, мизантропии и фашизму.

Ведь это сюр... самый настоящий...
 
07 11 2011, 15:38 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
«Для любого верующего религия — это принадлежность к той или иной касте, поэтому критика религии недопустима. Критика религии — это критика внутреннего состояния верующего человека, поэтому власти должны иметь право штрафовать или сажать в тюрьму людей, критикующих религию» — считает депутат-единоросс.

Отлично
Если государственный деятель не говорит чушь, он попадает в очень неприятное положение. (Джордж Бернард Шоу)
 
07 11 2011, 16:13 URL сообщения
Ваше Святейшество
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

ПОШЛОСТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ - УГРОЗА НАЦИИ (МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ)

Короче говоря, всё запретить.
Враг - во вне, и это - мысли и образы, которые овладевают и подчиняют.

Всё, что входит извне, всё это оскверняет верующего, видимо.
А вот то, что выходит - "сажать", "казнить", "кастрировать", "депортировать", "запретить", "ограничить", "вести контроль и мониторинг" - истинно благодать Божья.
 
07 11 2011, 16:43 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

несколько тёплых слов в адрес наисвятейшего

 
13 11 2011, 10:10 Отзывы :: URL сообщения
Kitsune1975
Постоянный участник
Сообщения: 461
Темы: 14
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +61/–1


отсюда
 
13 11 2011, 12:12 URL сообщения
Ваше Святейшество
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Поп напал на человека

В последние годы степень вмешательства клерикалов в жизнь общества стала зашкаливать, но впервые поп физически напал на человека, причем в прямом эфире. Поскольку от подобной ситуации никто не застрахован, я счел необходимым рассказать об этом позорном случае в форме отчета «как я провел день».

За последние лет десять мне доводилось много раз сталкиваться с представителями РПЦ в различных эфирах – ну, а как же: человечество изобрело радио и телевидение именно для того, чтобы послушать тех, кто сжигал и гнобил ученых-изобретателей много веков подряд. Следует подчеркнуть, что каждый раз это был малоприятный опыт: ведущий, желая сохранить работу, с придыханием и заискиванием выспрашивает «высокое» мнение, а прочие гости (среди которых иногда случаются действительно достойные интеллектуалы) должны помалкивать и сохранять пиетет (!?). Буквально на днях в эфире «Честного понедельника» на НТВ я защищал честь «Лолиты» Набокова от посягательств Чаплина в рясе; незадолго до этого - часа два выслушивал невероятный бред от очередного «отца» - причем, бывшего байкера в другом ток-шоу; и несколько раз я попадал на эфир телеканала «Столица» вместе с весьма озорным батюшкой, который предлагал мне после эфира довезти меня до дома, или «куда решим». Но еще не один не набрасывался на меня с кулаками. Итак, вот как было дело.

В день пятого ноября 2011 года от рождества Христова, когда вся страна в едином порыве несомненно продолжала ощущать праздничный подъем «Дня народного единства», произошедшего накануне, и уже готовилась отметить Курбан Байрам, я был приглашен сразу на два эфира. Первый – телевизионное ток-шоу, где тема была заявлена как «детский суицид». Я согласился, потому что проблема важная: я и сам недавно вернулся из Венеции на родину - и в первые дни испытывал сильную тягу к этому делу. Правда, в ходе эфира выяснилось, что главная героиня (как красиво звучит – «героиня») – это ужасающе тупая девица 18 лет от роду (с толстыми ножищами и носом-картошкой – просто уе-ще!), залетевшая от парня, который ее регулярно бил.

Правда, по ходу выяснилась недоработка редакторов: оказывается, это она не себя хотела убить, а ребенка, но по причине того, что не то что «два», но и одного слова она связать не в состоянии, редакторы не разобрались.

Ведущие – Яна Поплавская (в прошлом – Красная шапочка) со своим сыном, который сначала сидел на отдельном диване, потом сполз с него на пол, потом встал и пошел. С самого старта записи ведущие (правда, в состоянии заторможенности близком к анабиозу) взяли курс на восторг и восхищение этой дивной «героиней», которой мы все обязаны помочь (!?). Вначале, естественно, спросили «батюшку» - и тот с ужасающим говором поинтересовался у беременной: «ты православная»? Девица надула щеки и после мхатовской паузы 50-х годов дала утвердительный знак (ну, это было нечто среднее между звуком похожим на слово «да» и попыткой кивка). После этого батюшка констатировал, что это «бог послал тебе испытания». Здесь я, естественно не выдержал, и интеллигентно заметил, что не надо так унижать бога – ситуация вполне бытовая. В этот момент Поплавская пошла на меня с гневным видом и со словами: «мне по-человечески хочется вас укусить». На что я логично заметил, что это скорее не по-человечески, а по-собачьи (кстати, накануне я пересматривал «Собачье сердце» - там главный герой тоже кидался на людей, телеведущая все же не должна становиться зверушкой).

Но каннибализма - слава Создателю - не произошло, зато ко мне приблизился сын Поплавской с жестким обвинением: «вот вы сидите в роскошном пиджаке, с перстнем, и не можете войти в ее положение». Да, надо признаться, я не мог войти в положение этой … так сказать, героини. Однако эфир закончился мирно: чтобы предотвратить такие опасные для общества ситуации (ведь заранее ясно, что она родит и воспитает) я посоветовал, чтобы люди читали хорошие книжки и не смотрели боевики, а все остальные назвали «героиню» красавицей и сказали, что ее жизнь будет полна счастья. Боже мой, сколько же по земле ходит мяса без мозгов, но с паспортами!

После эфира я измотанный отправился на репетицию, а затем сразу – в прямой эфир на радио «Комсомольской правды» на передачу Елены Ханги с заманчивым названием «В поисках истины». Тема была вполне себе мирная: по каким вопросам церковь должна высказывать свое мнение. Вторым «экспертом» был приглашен протодиакон Андрей Кураев…

Правду говорят: предупрежден – значит защищен. Меня, во-первых, не предупреждали, а во-вторых, я бы все равно не нашел времени изучить досье своего «оппонента». А зря. Уже после того, как товарищ Кураев на меня набросился, я узнал, что этот, с позволения сказать, священник (протодиакон РПЦ, профессор Московской духовной семинарии, автор учебника) – всего лишь профессиональный провокатор, считающий нормой оскорблять всех подряд, что в старших классах он издавал газету «Атеист», что закончил он кафедру Истории и теории научного атеизма Философского факультета МГУ (а я, кстати, истфак), а его отец был секретарем главного философа-идеолога КПСС Петра Федосеева. Кроме того, тов. Кураев – автор показательной книги «Как делают антисемитом» (1998 год, переиздание – 2006), а главное – в конце восьмидесятых он самолично признался на страницах «Огонька», что работал стукачом в органах! Так же я не знал, что в августе этого года «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» (МАМИФ) уже просила Патриарха Кирилла вызвать протодиакона на церковный суд «на предмет вынесения решения по многочисленным фактам его еретических, вводящих в смущение православное общество высказываний, дискредитирующих Православие и Церковь». И так далее, и тому подобное – масса вопиющих случаев.

Эфир начался с того, что протодиакон набросился с оскорблениями на Британию и саму королеву, назвав ее «несчастной женщиной, которая обязана менять свое вероисповедание в зависимости от того, где она ночует». Затем на четко сформулированный вопрос, почему церковь отвлекается на «Лолиту» Набокова, и не обращает внимания на реальные проблемы общества (например, когда насмерть замерзают призывники), хитрый священник ответил (то есть нагло ушел от вопроса): потому что «церковь должна оставаться церковью» (вдруг!). Я попытался попросить его все же ответить на вопрос Ханги – и совершенно обоснованно уточнил: возможно, церковь не реагирует, потому что она очень дружит с государством? И тут, уличенный в софизме поп, стал оскорблять обеих ведущих (вторая – Ольга Медведева) и особенно меня, которого он назвал (на ровном месте): «шизофреником», «двоечником» (академика РуАН, автора научной монографии и нескольких десятков статей, режиссера-постановщика многих спектаклей и т.д.), «подонком», «клоуном» и т.д.

А дальше – внимание: еще на подходах к студии я ощутил невыносимую вонь (помесь пота, мочи, кала, протухшей еды и прочего). Вначале я решил, что прорвало канализацию, однако, я ошибся – когда в небольшую комнату вошел протодиакон, то оказалось, что источник вони именно он (уже потом дежурный редактор мне признался, что не мог высидеть в просторном помещении, когда пришел тов. Кураев и час изучал что-то в интернете). И вот я и две дамы в течение минут двадцати пяти эту вонь мужественно переносили (вспоминается «эврика» проницательного Джорджа Карлина: «и все же по части дерьма бизнесмены не могут превзойти священнослужителей»). Но весь абсурд ситуации в том, что после всех оскорблений Кураев (во все время эфира, достаточно невоспитанно читавший что-то в мобильном телефоне) позволил себе ляпнуть такую хамскую и подзаборную фразу: «вы воняете на весь эфир про патриархию…».

Некоторое время я продолжал себя перетягивать мысленными канатами, но все же не выдержал - и ответил: «воняете вы – вы же не моетесь»! Так как я попал в точку (ведь он еще и не стирает одежу), священник не стал следовать заповедям Христа, и, уже нарушив Уголовный кодекс по статье «оскорбление», перешел к хулиганским действиям: как только я отвернулся к ведущей, он, явно одержимый бесами, всей своей тушей набросился на меня, двинул массивным микрофоном по лицу (благо удар пришелся на мягкое его окончание); однако, когда я встал, поп трусливо спрятался за дверью - и уже оттуда стал выкрикивать «подонок», «подонок»! Все же, если человек не сбрасывает гормоны традиционным способом, то он становится одержимым Понасенковым… Лене ничего не оставалось, как уйти в длительную рекламу.

Ведущие пытались вернуть бешенного священника в эфир, но тот напрочь отказался, заявив – «или я, или Понасенков»! Но затем, Лена с ним уединилась, и каким-то неведомым мне способом (все же она весьма опытный профи) уговорила вернуться - что он и сделал, нарушив свое слово и стерпев мое присутствие.

После этого шизоидного срыва Кураева (который, как мне стало ясно потом, был всего лишь обычной схемой его спланированного и маргинального пиара) валом пошли звонки от слушателей, которые феноменально единодушно сказали, что попы их достали, а один из звонивших умно сравнил РПЦ с РАО ЕЭС. Еще один дозвонился в эфир КП уже по окончанию передачи и стал советовать, как надо правильно побить попа!

В итоге эфира выяснилось, что образцом поведения священника для Кураева является Иван Охлобыстин! Таким образом, все встало на свои места: если Охлобыстин не клоун, а образец, то я готов быть в понимании тов. Кураева «клоуном» (вспоминается «Королевство кривых зеркал»). Так же из разглагольствований тов. Кураева слушатели могли узнать следующее: если в Евангелии нет ни слова против римских оккупантов, то и сегодня церковь не должна высказываться против оккупационных властей (что мы и наблюдали в 1941 году: попы моментально возлюбили Гитлера). Далее Кураев жарко поддержал строительство типовых церквей – и завершил эфир потрясающим признанием: «святые заповеди – это банальность». Сами понимаете: если священник не уважает заповеди, то ему ничего не стоит их нарушать, что он делает.

Тем не менее, уж если на то пошло, то я должен, как человек прочитавший Евангелие внимательно, заметить, что в нем говорится не только про бога и кесаря, но, что для нас существеннее, ни одним словом не упоминаются ни РПЦ, ни состоящий из множества дорогих автомобилей кортеж Патриарха, ни вообще Россия. Очевидно, бог их не запланировал (или сын не счел достойным помянуть – или ученики прослушали и не внесли в протокол).

Надо сказать, что мне обзвонились знакомые с вопросом, почему я не дал этому подлецу по физиономии? Отвечаю: я не дерусь с лицами в юбках, а так же с теми, кто выглядит беременным. Кстати, я начинаю понимать, почему церковь выступает против абортов: многие ее представители ходят с фигурами а ля «в положении» по много десятилетий (несмотря на активный пост и «духовный» поиск). Справедливости ради, надо заметить, что двое священников, попытались меня заверить, что Кураев – это не все РПЦ, что «сами они не хулиганы». А вообще, есть очаровательная по мудрости фраза: никогда не деритесь с некрасивыми людьми – им терять нечего.
Теперь, давайте разберемся с эпитетом «подонок». В связи с ним я должен вспомнить следующее. Когда мы ожидали эфира, Кураев успел залихвацки напеть песенку про отношение Патриархии к собственной персоне: «что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня», и подленько посмеяться над Патриархией, которую уже в эфире защищал и «любил» так, что просто для мужчины (…) неприлично, после чего назвал себя «протодиаконом по вызову». Уже во время прямого эфира Кураев дешево открестился от своего коллеги Чаплина (при упоминании «Лолиты»). Далее. Предлагаю подумать: как следует называть человека, который с такой вонью пришел на встречу к людям (среди которых дамы), зная, что они ничего по интеллигентности своей не скажут? Как должно называть человека, который начинает драться, прикрываясь рясой? Как нужно назвать того, кто, не сумев ответить фактами и логикой, начинает оскорблять людей последними словами? Думаю, что далее можно не продолжать.

Кстати, уж если я так подробно описываю театральность ситуации, то подмечу еще и то, что все происходящее сильно отдавало сюрреализмом: с одной стороны, весьма необычно было слышать из уст Лены Ханги обращение к считающему преступлением смешанные браки Кураеву «отец»; с другой - в момент хулиганского нападения на меня протодиакона на экране телевизора, работавшего без звука в студии, показывали достойные кисти большого художника кадры посещения президентом и патриархом православной выставки (а назавтра – ждите поздравлений с исламским праздником: ведь избиратели всякие нужны, всякие важны).

Среди всего этого сюрреализма, мне кажется, мы не должны забывать о реальной беде и опасности. В свое время народ, доведенный «до ручки» не только властями, но и многими представителями священничества (главный пьяница, развратник, неряха, тупица и алчный тип в русском фольклоре – это поп), уже взрывал храмы и вешал служителей. Я подчеркиваю – это делали не просвещенные агностики, а послушные воспитанники приходских школ (Сталин знал Писание наизусть). Сегодня, когда церковь торгует без кассового аппарата и налогов золотом (без пробирной палаты) и всем, чем только можно; когда роскошь быта многих иерархов затмевает олигархов, когда священники заполонили все эфиры на радио и телевидении (при Конституции, в которой церковь отделена от государства) – сегодня, я опасаюсь, нового народного кровавого и беспощадного бунта, при котором интеллигенция не сможет защитить зарвавшихся лицемеров (и нескольких приличных исключений) от гнева толпы.

И уж, если обстоятельства меня вынудили написать эту скорбную статью, то я не могу не высказаться как историк по поводу темы влияния церкви на общество в целом. Чтобы не утомлять вас длинными наукообразными выкладками, я просто отмечу несколько важнейших фактов.

Первое: церковь давно и совершенно беспардонно присвоила (узурпировала) себе право хозяйничать (причем, монопольно) над такими категориями, как «бог», «нравственность» и «истина». Вся жизнь человека была долгие столетия подчинена этому коммерческому монстру: вы платите за крестины, за свадьбы, за отпущение грехов, за тысячу праздников, за отпевание, за похороны – и еще долгое время люди несли десятину и «добровольные пожертвования». Это, если не упоминать про не обложенную налогами торговлю золотом, брошюрами, утварью и прочим, включая икону с изображением Наполеона Бонапарта в виде Георгия Победоносца (об этом замечательно факте коммерческой биографии РПЦ много писал в последние годы я и центральная пресса). Здесь вы так же можете вспомнить, про постыдную торговлю иерархами РПЦ водкой и сигаретами в 1990-е годы.

Второе: во всех СМИ, во всех платных брошюрах клерикалы утверждают, что двадцатый век был «страшным» - якобы потому, что «отказались от бога» (хотя действительно жутким он был именно для тех, кто продолжал верить!). Так вот: самыми страшными были века «глубокой веры» и полного всевластия церкви. Достаточно вспомнить чуму середины четырнадцатого века, когда вымерла половина (!) населения Европы (а так же Азии и Африки). Это произошло по двум причинам: во-первых, церковь тормозила развитие медицины - часто мыться было греховно (!) и медики не имели права расчленять трупы (Леонардо и Микеланджело за это постоянно преследовали церковники). Во-вторых, были еще замечательные олухи–святоши, которые, уже заразившись, ходили по городам и деревням, с воплями, что этот мор – кара божия и означает конец света (вместе с крысами разнося заразу по всему свету). В Московии, кстати, самые долгие эпидемии были от того, что пребывавшие в темноте тупорылые миряне тысячами ломились поцеловать «иконы-избавительницы», заражая, таким «святым» образом друг друга.

Кровавые дикости «святой» инквизиции и уничтожение староверов в России, знаменитая Столетняя война (подольше, чем Вторая мировая, кстати) и казни ученых – все это дела тех, кто приватизировал понятия «морали» и «святости». Они же, наплевав на заповедь «не убий» - благословляли войны, сами воевали, а сейчас активно наставляют солдат (вместо того, чтобы помочь тем, кто желает реализовать свое право на миролюбие). Долгие десятилетия Синодом в России заправлял товарищ обер-прокурор (ах, как это показательно контрастирует с заветами лицемерно превозносимого ими Христа!), которого вновь сменил на патриарха товарищ Сталин – ведь деспоту нужно было любыми способами подчинить себе серые народные массы. Это же понимал Наполеон, заключивший конкордат с Папой Римским (то же делали и Муссолини, и Гитлер). Но с любимцем Гете и Лермонтова вообще «ералаш» вышел: страшно завидовавший гениальному Бонапарту «слабый и лукавый» (определение Пушкина) император Александр дважды приказывал Синоду отлучать католика Наполеона от православной веры (с перерывом на поцелуи на плоту на Немане, где «антихриста» еще и наградили высшей наградой Российской империи Орденом Святого Андрея Первозванного – Кураев этой чести пока не удостоился). Правда, Наполеон недолго пребывал в гордом одиночестве (в плане отлучения от православия) – вскоре к нему послали еще и Льва Толстого, а на недавнем эфире НТВ актер тов. Бурляев был близок к тому, чтобы так же отлучить и режиссера г-на Понасенкова.

Ох, как же я советую всем перечитать гениальную главу «Великий инквизитор» из «Братьев Карамазовых» Достоевского!

Два слова о краеугольном моменте европейской и, прежде всего, русской истории. Именно на православной церкви лежит большая доля ответственности за величайшее историческое преступление: в ту эпоху, когда стоял выбор между дружбой (т.е. – жертвоприношениями свободы, собратьев и т.д.) с Ордой и дипломатическим союзом с Западом – именно церковники испугались идейной конкуренции с более грамотными и лучше пахнувшими коллегами-католиками, и навеки вечные свели отечественную историю в азиатский кювет. Трагический выбор парадигмы развития региона был сделан.

И последний факт. До того момента, пока ценой жизни многих ученых некоторые из выживших все же сделали открытия в медицине, продолжительность этой самой жизни была на порядок короче, чем в просвещенной античности и в два раза ниже, чем в «бесовское» нынешнее время. Кошмарную детскую смертность (многие умирали, даже не успев получить крещение и отпущение «грехов», а значит, автоматически направлялись попами в ад!) прикрывала подлейшая фраза предшественников товарищей кураевых: «Бог дал – Бог взял».
Вы на меня накричите: но ведь есть и хорошие – они исключения! Да, согласен, есть (наверное), но исключение - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - лишь подтверждает правило. Кроме того, чтобы быть приличным человеком, не обязательно куда-то нести деньги и кого-то бояться.

И все же сегодня многие средневековые «прелести» постепенно возвращаются. Итак: включайте телевизоры и радиоприемники – и внимайте! В последнее время церковь вынуждена маскироваться в разные «просвещенные» личины: они уже признали, что земля круглая, что вращается вокруг солнца (предварительно уничтожив на костре Джордано Бруно и ему подобных); договорились до того, что эволюционная теория совсем не противоречит Писанию (ну, да - миллиарды лет вовсе не противоречат нескольким тысячам лет со дня «творения»); изобрели дивное словосочетание «православный рок»; построили церковный уголок в аэропорту Шереметьево и т.д.

Мне вспоминается одна немецкая скульптура эпохи раннего Нового времени: на ней изображен дьявол, который скрывается под маской любезного человека (только сзади виден хвостик-атавизм), а рядом с ним стоит другая скульптура – это девица, которая с тупым выражением лица внимает его ослепительной улыбке.

P.S. Напавший на меня протодиакон Кураев называет себя «миссионером» - что ж, если его миссия заключается в агрессии и распространении смрадного запаха, то я тоже буду величать себя миссионером; своей первоочередной задачей я вижу продвижение в массы такого правила о гигиене – гости студии эфиров радио и телевидения должны предварительно мыться и стирать свое «одеяние».

P.P.S. Уже, когда основной текст этой заметки был написан, мне прислали ссылку на личный блог товарища Кураева, где он разместил огромную мою фотографию (с цветочком) и долго и страстно «онанировал» на нее, продолжая попутно нарушать нормы Уголовного кодекса. Он, конечно, вновь лгал и оскорблял (подобное - лишь суть его свинячьего организма), но не так важно это, как то, что он впал в зависимость – и это уже забавляет. Но, по сути – он так испугался уголовного преследования, что пытался прикрываться всеми существующими неправдами. Кроме того, после эфира до меня дозвонились некоторые люди, которые знали Кураева раньше (оказались общими знакомыми!): они рассказывали, как его били в школе за подлости и приставания (!), как в конце восьмидесятых на страницах «Огонька» он признавался, что долгие годы был стукачом (писал доносы в органы на знакомых), и какими особняками этот тип нынче владеет (оформленных, понятное дело, на других лиц). Плюс к тому одна «деликатесная» телеведущая припомнила, что в пору их соседского проживания в гостинице «Астория» в Питере, святоша Кураев не чурался «водить к себе в номер розовощеких послушников».

И еще маленький довесок: в одном из блогов, где напавшего на меня немытого борова называют «кураевой» (какая Манефа была бы в Малом театре!) приведена весьма поучительная цитата из «Правил святых апостолов»: «Вестимо что:…
27. Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашать желая, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал».
А эта свинья еще и первая напала! Ох, они дождутся новый 1917-й! Лично я в Париж (в менее африканский 16-й арондисман) – по пути Мережковского и Вертинского (исключая ту часть биографии Александра Николаевича, что началась в 1943 году); оттуда понаблюдаем, как доведенная попами до дикости толпа отправит их жиры на мыло.

Евгений ПОНАСЕНКОВ
 
14 11 2011, 11:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100