Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зеваки

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Глот
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 57

Профиль ЛС

Карма: +48/–5
Зеваки

Хотелось бы рассказать Вам достопочтенная публика о первом моём знакомстве с зеваками, продвигаясь по пляжу заметил толпу, около сотни, стоящую в несколько рядов сбившихся в круг, в ушах это было похоже на жужжащий рой пчёл. Некоторые вырывавшись из толпы выражали некое отвращение и оцепенение от ужаса увиденного внутри. Кто-то рыгал неподалёку, одна дамочка пала в обморок и её быстренько решили полить водичкой. Были и те кто ехидно улыбался неподалёку с этого всего цирка. Но самое большое напряжение происходило на контурах, те кто небольшого роста пытался подпрыгнуть с целью хоть на секундочку увидать всё это желанное зрелище. Интереса особого у меня лично не вызывало происходящее в эпицентре этого гнилого движа, но я был не один в этом походе и меня таки затащили в этот вертеп. Оказывается в центре круга на песке лежала моторная лодка, в ней рыдающая женщина отгоняла мух от изрубанного вдоль и поперёк винтом мужика который на глазах истекал кровью. И не один зритель даже не предложил перевязать раны одеждой или бинтами с аптечки автомобилей стоящих неподалёку. Все делились впечатлениями, охали и выражали сочувствие. Толпа росла на глазах, тяжело уже было выбраться с этого скопища. Даже те кто был в воде выбрались на берег чтобы "макнуть пятак в это корыто". Не став дожидаться плачевного финала такой сцены я с трудом вытянул своих попутчиков и мы продолжили движение дальше. Но по мере удаления от эпицентра событий в глаза бросался явно повышенный ажиотаж пляжников, кто засылал шнырей в толпу, кто просто гадал что там произошло, а кто стремительно продвигался сам в том направлении, ну а некоторые повествовали другим о увиденном в центре круга.



Как понять такое явление, неужели "зевающая масса" так к себе магнитит "шмыгающие умы" "отроков царя небесного" и что заставляет людей смотреть на столь "жуткую картину" не отрывая глаз?
 
30 11 2011, 14:12 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Это просто. На пляже люди беззаботны и счастливы.
Для них увидеть смерть - значит уснуть. Вот и заваки...
 
30 11 2011, 14:22 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Глот,
Цитата:
Как понять такое явление, неужели "зевающая масса" так к себе магнитит "шмыгающие умы" "отроков царя небесного" и что заставляет людей смотреть на столь "жуткую картину" не отрывая глаз?

:) Любопытство....:) В приведенном Вами случае смертельное любопытство:)
 
30 11 2011, 14:24 URL сообщения
Bepa
Активный участник
Сообщения: 4162
Темы: 5

Профиль ЛС
www

Карма: +150/–10

Цитата:
что заставляет людей смотреть на столь "жуткую картину" не отрывая глаз?

Глот, в каждом из нас живёт знание, что все смертны и... тайная, тщательно скрываемая уверенность, что вот уж я-то... не-а.

Страх Смерти есть основа всех других страхов. Пребывание рядом с Уходящими как бы "подкрепляет" нашу уверенность в личном эксклюзивном Бессмертии...

... для абсолютного большинства людей.
 
30 11 2011, 14:31 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Глот
Цитата:
Как понять такое явление, неужели "зевающая масса" так к себе магнитит "шмыгающие умы" "отроков царя небесного" и что заставляет людей смотреть на столь "жуткую картину" не отрывая глаз?

Народу всегда надо "хлеба и зрелищ" , в прошедшие времена на казнь собиралось поглазеть полгорода.Кровь притягивает к себе как гипнотезёр.
 
30 11 2011, 14:34 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Сначала чувак с пафосом обличителя пишет
Цитата:
И не один зритель даже не предложил перевязать раны одеждой или бинтами с аптечки автомобилей стоящих неподалёку. Все делились впечатлениями, охали и выражали сочувствие
а потом пишет с гордостью за себя
Цитата:
Не став дожидаться плачевного финала такой сцены я с трудом вытянул своих попутчиков и мы продолжили движение дальше. Но по мере удаления от эпицентра событий в глаза бросался явно повышенный ажиотаж пляжников, кто засылал шнырей в толпу, кто просто гадал что там произошло, а кто стремительно продвигался сам в том направлении, ну а некоторые повествовали другим о увиденном в центре круга.
но при этом меня гложит вопрос - а хули сам-то помощь не оказал? Хули с себя не содрал рубашку?
Короче, дешёвка, а не тема.

Впрочем, зеваки всегда собираются потому, что нечто происходит изрядное на фоне повседневных серых однообразных будней.
По той же самой причине люди ходят в театр, на хоккей, а в Средние века охотно ходили на городскую площадь смотреть, как четвертуют или сжигают преступников.
 
30 11 2011, 15:02 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Закон контрастов. Красное ярче смотрится на фоне зеленого, уродливое-на фоне красивого, шутки-на фоне кровищщи(напр. фильмы Тарантино), трагедия-на фоне пляжа и расслабухи. Закон контрастов, думаю, является проявлением закона маятника.
Люди увидели это в этом месте и в это время, и не в силах оторваться от зрелища, потому что таков закон восприятия. Ну, при условии, конечно, что человек недостаточно осознан чтобы контролировать свое восприятие и свои реакции.
 
30 11 2011, 16:06 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Глот,
Цитата:
И не один зритель даже не предложил перевязать раны одеждой или бинтами с аптечки автомобилей стоящих неподалёку.
Не став дожидаться плачевного финала такой сцены я с трудом вытянул своих попутчиков и мы продолжили движение дальше.
Ты очень хороший человек. Не то что они, зеваки.
 
30 11 2011, 22:09 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

Глот, люди уделяли свое внимание умирающему человеку, а внимание - это энергия Жизни. Иногда, бинты и прочее не нужны уже, а время жизни еще необходимо человеку - вот тогда зеваки и помогают ему задержаться здесь еще немного, причем кто-то сознательно, а кто-то наоборот. Все взаимосвязано и все во взаимодействии.
 
30 11 2011, 22:22 Отзывы :: URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Толпе хоце хлеба и зрелищ. В таких случаях эффект усиливается многократно, народ транслирует впечатление.

Как-то на занятии аэробикой сокурсница вывихнула колено. Она упала на пол, плакала, стонала, кричала и извивалась от боли. Народ разбежался к стенкам, придвинулся ближе к преподавателям, девушка осталась одна в центре зала. Смотрели не отрывая глаз и ни кто не решался подойти. Не хотелось выходить из толпы, но когда поняла, что ни кто другой не пойдет, вышла. Села рядом, положила её голову себе на колени, гладила, что-то говорила. Она перестала метатся, кричать, начала дышать ровнее и не выпускала мою руку до того, как её занесли в машину скорой помощи.
У кого нет специальной подготовки, сложно преодолеть общий психологический настрой, сделать что-то не как все в экстремальной ситуации.
 
30 11 2011, 22:28 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Глот,
Цитата:
И не один зритель даже не предложил перевязать раны одеждой или бинтами с аптечки автомобилей стоящих неподалёку.

и ты - тоже? Я вас услышал Чешу репу
Цитата:
я с трудом вытянул своих попутчиков и мы продолжили движение дальше

бай-бай Муу-ха-хаа!!!
 
01 12 2011, 03:39 URL сообщения
Глот
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 57

Профиль ЛС

Карма: +48/–5

Indendo, может интерес вызван "таинством смерти", т.е. в режиме "Live" увидеть смерть со стороны?

Bepa, интересная мысль, но питание иллюзии бессмертия в теле моловероятна т.к. полное осознание смерти приходит ещё в детском возрасте на мой взгляд примерно в 4-8 лет.

француз, так вот я и пытаюсь разобраться в чём такая притягательность этого явления.

Портос, я не пишу с пафосом и гордостью, а описываю ситуацию в кратце и как можно яснее, а "пафосо-гордость"- всего лишь твои "эмоциональные видения"!
Цитата:
но при этом меня гложит вопрос - а хули сам-то помощь не оказал?

Мне годков 7 было, в "буратинном возросте" ты шибко мог бинты крутить? Подмигиваю
Цитата:
Хули с себя не содрал рубашку?

Так а хули я буду мля с себя срывать то, если я в одних труселях и тапочках? Валяюсь!
Цитата:
Короче, дешёвка, а не тема.

Если я не сорвал плавки с себя и не начал крутить бинты с них в таком юном возрасте то ты можешь меня дешёвкой назвать, но тема то не о моей персоне, а о зеваках которые собираются везде где можно позырять и послушать чё нибудь этакое с "перчиком"!

ПPOXOЖИЙ, "go to" Портос.

Белое Солнце П, может быть и так, но маловероятно конечно, чё стоять-то как вкопанный и зырять в это горе "квадратными глазами", нужно "водилу дёргать" и в клинику гнать, а не ждать что кто нибудь добежит до телефонной будки и вызовет "скорую помощь", мобильных тогда не было как такавых вообще.

WE, "go to" Портос.
 
01 12 2011, 14:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Глот,
Цитата:
Мне годков 7 было, в "буратинном возросте" ты шибко мог бинты крутить?

а что ж сразу не сказал?-был в недееспособном возрасте - и не было бы вопросов.
как я понял -опять же из ТВОЕГО рассказа - никто даже не крикнул чтобы вызывали "скорую ".
И никто- не побежал- чтобы вызывать..

И ты- тоже.
Правда- ты опять же не сказал -может быть - в то время ты не умел говорить -ну там задержка развития -или зашитый рот(отсутствие голоса- и всё такое...)
Тогда -вполне понятно. Угу
Опятиь таки- ты не написал -было ли у тебя желание хоть как то помочь- или вообще не было- а было просто любопытство -чой то тама?
Короче- если у тебя не было желания помочь- то так и скажи -я был как все, не хуже других.
Такая же свинья, то есть. -поросенок Муу-ха-хаа!!!
 
01 12 2011, 15:04 URL сообщения
Глот
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 57

Профиль ЛС

Карма: +48/–5

WE,
Цитата:
а что ж сразу не сказал?-был в недееспособном возрасте - и не было бы вопросов.

Такие вопросы как я понимаю возникают с целью "загандонить автора", была не преднамеренная информационная "яма" и ты в неё попал вместе с Портосом и Прохожим! Насмешил
Цитата:
как я понял -опять же из ТВОЕГО рассказа - никто даже не крикнул чтобы вызывали "скорую ".
И никто- не побежал- чтобы вызывать..

Разговор только и стоял в основном о том, а едит ли скорая, из некоторых речей было ясно о том, что якобы кто-то уже побежал к телефону, но добежал ли, не споткнулся, неясно.

Цитата:
И ты- тоже.
Правда- ты опять же не сказал -может быть - в то время ты не умел говорить -ну там задержка развития -или зашитый рот(отсутствие голоса- и всё такое...)

Вот видишь, опять ты "в яму свалился"!

Цитата:
Опятиь таки- ты не написал -было ли у тебя желание хоть как то помочь- или вообще не было- а было просто любопытство -чой то тама?
Короче- если у тебя не было желания помочь- то так и скажи -я был как все, не хуже других.

А зачем тебе мои внутровые переживания не о них речь идёт, тема строилась о факте сбивания толпы в ряды на манер: "Нука суки станьте в круг!" Угу
Ну а если тебе уж так это волнует, попытаюсь успокоить твой интерес, небыло вообще никакого желания "мокать питак в карыто"!

Цитата:
Такая же свинья, то есть. -поросенок

Если ты о том, что я таки "мокнул пятак", то это только по повелительному принуждению своей тётушки, которая тогда была главной в отряде.
А "хрюканье" твоё, больше уж на поросячье схоже! Валяюсь!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
"Самый уважаемый хрюкальщик форума"! Муу-ха-хаа!!!
 
01 12 2011, 15:36 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Глот,
Цитата:
с целью "загандонить автора"

дурак ты.

Цитата:
А зачем тебе мои внутровые переживания

а затем , что ты сам загандонил всех других- зевак.
т.е начал говорить о них- а не о себе.
а вторая задача гандона состоит в том, чтобы создать иллюзию, что его как бы нет.
 
01 12 2011, 15:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100