Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сны и смысловая сфера личности, практикующей медитацию.

 

| Еще
Автор Сообщение
Елена Чернова
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Сны и смысловая сфера личности, практикующей медитацию.

Доброго времени суток всем!В данный момент я пишу диплом, посвящённый исследованию связи между смысловыми особенностями людей, практикующих медитацию и их бессознательными проявлениями в виде сновидений. Исследование включает в себя три теста и описание одного из ваших сновидений. Если тут есть добровольцы, готовые поучаствовать, то пишите мне на почту elena_pochta@inbox.ru
Я пришлю вам все материалы для исследования.
Заранее спасибо!
 
28 11 2011, 13:55 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Елена Чернова, так вам нужен материал для диплома?
а я подумала, что вы хотите нам что-то рассказать...
 
28 11 2011, 21:25 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Елена Чернова, интересно, для какого заведения актуальны подобные темы дипломов?
 
29 11 2011, 05:14 URL сообщения
Елена Чернова
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Елена Чернова, так вам нужен материал для диплома?
а я подумала, что вы хотите нам что-то рассказать...


Мне нужны добровольцы, которые хотят помочь в написании диплома. Но если есть какие либо вопросы по данной теме, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. )) Но это скорее будет касаться общих теоретических вопросов, но не конкретных случаев. Поскольку пытаться анализировать сновидения, да и вообще пытаться понять какую либо ситуацию вне контекста живого общения с человеком не имеет смысла, да и навредить может. В дипломе я использую методику контент-анализа и грубо говоря занимаюсь статистикой снов, но не разбором их с точки зрения личной истории человека.

Цитата:

Елена Чернова, интересно, для какого заведения актуальны подобные темы дипломов?


Для Восточно Европейского Института психоанализа. Вот ссылка если интересно http://veip.oedipus.ru/
 
29 11 2011, 11:09 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Елена Чернова, спасибо за ссылку) Теперь понятен ваш интерес к этой тематике) Но почему сны именно медитирующих?
 
03 12 2011, 05:18 URL сообщения
Do-Re-Mi
Постоянный участник
Сообщения: 216
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Елена Чернова, если вы не раздираете личную историю человека, то можете накопать материалы- добровольцы уже написали секретные материалы- на виду все рассказы и описания, стоит только заинтересоваться и вопросов может и не возникнуть.
 
03 12 2011, 05:58 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Елена Чернова, немного о снах. Я не знаком с теорией Фрейда о проявлении бессознательного в сновидениях. Но вот что я хочу сказать... Сновидения - это не только психические процессы, но и физиологические. Примером отображения физиологии в сюжете сновидений могут быть, например, такие:
1. Человеку сниться, что он играет в снежки. На шее у него повязан красный шарф. Снежки других игроков попадают ему за шарф. Он ощущает холод от снега, и во сне старается вытряхнуть снег из под шарфа.
По пробуждении человек обнаруживает, что у него воспалено горло.
2. Человеку сниться, что под его ногами дрожит земля, и начинает трескаться. Он летит в некуда в куче мелких земляных осколков, которые болезненно задевают его. При этом он ощущает полную дезориентацию в пространстве.
По пробуждении человек обнаруживает, что у него оказывается болит голова.

Вопрос: Фрейд как-то в своем сновиденческом анализе разделяет проявление психики и физиологии в построении сюжетной линии сновидения? Ведь иначе анализ может оказаться неверным?
 
03 12 2011, 15:15 URL сообщения
Liluka
Постоянный участник
Сообщения: 513
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +14/–2
Бан

ПPOXOЖИЙ, привет) Давно не общались)
То, что ты написал похоже на диалог из фильма Матрица, когда Нео, упав с многоэтажки обнаруживает кровь на лице)
Психосоматика это скорее именно то, о чем идет речь?
Признаюсь, очень поверностно прочитала тему) ... это скорее предлог похлопать тебя по плечу в качестве приветствия)))
 
04 12 2011, 23:16 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Привет, Liluka)

Психосоматика - это когда заболевание продиктовано психологическими проблемами. Так-что здесь несколько другое) Но я тебя понял)
 
06 12 2011, 05:31 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ПPOXOЖИЙ,
а, ты можешь назвать не психологические "проблемы"..? Очень доволен
 
06 12 2011, 05:38 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

bystander, легко. Это когда ты простужаешься просто от переохлаждения.

Добавлено спустя 36 секунд:
Т.е. здесь налицо физиологические проблемы.
 
06 12 2011, 05:54 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ПPOXOЖИЙ,
а, хто на физиологические "проблемы" реагирует..?
Лан... я к тому, что во снах, можно, увидеть много уровней, если "смотреть": и физическое состояние, и прожитое за день, и "взволновавшее", и решения, и, даже, чем "озабочен" будет день... Угу
И всё это - восприятия различного уровня... т.е. "психология"... Радостно
 
06 12 2011, 06:32 URL сообщения
Liluka
Постоянный участник
Сообщения: 513
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +14/–2
Бан

ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Но я тебя понял)


я знала это))))))))))))))))))
 
08 12 2011, 13:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100