Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Каджал (сурьма) - красота и здоровье глаз в одном флаконе

 

| Еще
Автор Сообщение
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2
Каджал (сурьма) - красота и здоровье глаз в одном флаконе

Путешествуя по Индии, не раз обращала внимание, как индийские женщины красиво подводят глаза. Причем не только себе, но и своим детишкам. Удивляло, зачем детишкам-то? В шоке! Оказалось, что подводкой для глаз в Индии и странах Ближнего Востока служит каджал(сурьма). Это натуральное средство, которое используется при лечении конъюнктивитов и других глазных заболеваний, вызванные простейшими, снимает раздражение слизистых оболочек глаз, в ряде случаев применяется как противоаллергенное средство. Сурьма не наносит вреда ресницам, а, напротив, укрепляет, способствуя их росту. Сурьма делает глаза светлее, крупнее и защищает их от болезней. В условиях пустыни черный цвет помогает бороться с ослепительным солнцем, поэтому сурьмой в Индии и странах Ближнего Востока пользуются не только женщины, но и мужчины. Сурьма не имеет противопоказаний и срока годности, чаще используется в сухом порошкообразном виде. Жидкую сурьму можно наносить детям с полугода, поскольку такая сурьма не имеет крупинок. Пользоваться сурьмой полезно, и в отличие от коммерческой косметики, она производит впечатление гораздо меньшей «искусственности», ведь ею можно закрасить веки даже у самых корней ресниц, так, что белой кожи не остается, при этом не раздражается слизистая оболочка глаз.

Разбавляя каджал с водой, получается прекрасная тушь для глаз, натуральная и очень полезная. На глаза наносится деревяной палочкой. Хорошо его на ночь намазать, чтобы подлечить глаза и ресницы. После такой процедуры глаз, а становятся ярче, а белок приобретает красивый голубоватый оттенок. При регулярном использовании каджала ресницы и брови укрепляются естественным образом.

Удалять сурьму желательно с помощью масла, например, миндального или касторового, что будет прекрасным дополнением к уходу за ресницами и веками. Можно оставлять сурьму на веках на ночь – с лечебными целями. Сурьмой можно пользоваться ежедневно.

А еще для индийцев каджал – это также и средство защиты от сглаза. Матери подводят глаза маленьким детям, чтоб уберечь их от сглаза. По той же причине подводку глаз делали и молодожёнам. Даже жених на время свадьбы носил макияж на глазах.

В мусульманской традиции использование каджала (сурьмы) предписано даже священными текстами:
Цитата:
Джабир (Да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллах и приветствует) однажды сказал: “Вам следует пользоваться сурьмой перед сном, ибо она проясняет взор и способствует росту волос”. (Ибн Маджа, аль-Хаким, Абу Дауд, Ат-Тирмизи. Хадис с достоверным иснадом).
Посланник Аллаха (Да благословит Его Аллах и приветствует) говорил: “Вам следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки, проясняет взгляд.” (ат-Табарани и др. с достоверным иснадом)
Дано: Подкрашивание глаз на ночь cурьмой улучшает зрение, способствует росту ресниц и удаляет глазные выделения.

Стандартный состав:

- Сурьма (Kajal)

- Камфара, капур качари (Kapoor) – Природный антисептик, лекарственное средство растительного происхождения, оказывает местное антисептическое, анальгезирующее, охлаждающее и противовоспалительное действие, возбуждает чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает питание органов и тканей.

- Горчичное растительное жирное масло (Shikhath Tail) - Основа. Лечебный препарат с широким спектром терапевтического действия. Укрепляет ресницы, способствует их росту. Богатое природными антибиотиками (изотиоцианаты, синегрин, эфирное горчичное масло), оно обладает антисептическим и бактерицидным свойствами. Смягчает кожу век, расширяет сосуды, укрепляет капилляры, обеспечивает необходимое кислородное питание луковицам ресниц, и дает легкий охлаждающий эффект. Содержит крайне необходимый для поддержания молодости и здоровья век витамин К (именно он способствует уменьшению отечности и синевы век).

- Вазелин (Vaseline) – Основа. Подходит даже для чувствительной кожи, гипоаллергенен, не содержит отдушек и консервантов. Вазелин образует пленку, которая удерживает влагу внутри кожи.

Я себе в Индии купила несколько марок каджалов. Один из них (марки Shingar) оказался токсичным из-за примеси свинца. Нашла в Интернете информацию, что он запрещен в Канаде.
Сейчас пользуюсь каджалом BHIMSAINI:
Купила за 7 рупий (0,15 долл) в Дели.
У нас каджал можно купить в магазинах при мечетях или в аюрведических магазинах.
 
26 03 2011, 20:26 Отзывы :: URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ailong, все написано замечательно... Впрочем, практически такой же текст я где-то читала... Когда по настоянию моего индийского друга искала где купить эту самую сурьму...))))
Уж как мне хотелось это волшебное средство восточных красавиц!))))))
Я купила. Но оказалось составов ее несколько... И хотя подбирал ее индиец в специальном магазине, ни один мне не подходит - аллергия, увы...
Относительно цвета белка - это гены. Точно. Признак наличия определенной крови (предков)...))))))
Хотя с возрастом из-за болезней печени достаточно яркая голубизна может поблекнуть или даже пожелтеть.
Да, еще забыла - если подкрашивать глаза сурьмой - нужно все время следить за лицом... Просто эта краска - размазывается и получается нечто вроде не очень эстетичных темно-серых "синяков"... Меня об этом предупреждали при покупке, но я самоуверенно считала - это не ко мне.))))
Но климат у нас и в Индии разный и ветер, дождь, не говоря уж мороз - совсем уничтожают красоту в виду слезливости и т.п.
Кстати, в Индии и мальчикам в детстве подкрашивают глаза сурьмой...)))))
Не знаю, женщина Вы или мужчина, есть ли у Вас личный опыт использования каджала.
Если есть - буду крайне признательна за описание.))))))
 
26 03 2011, 21:45 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

vimala,
Цитата:
Просто эта краска - размазывается и получается нечто вроде не очень эстетичных темно-серых "синяков"
Есть такое Нуууу.... не знаю.... Я эту проблему решаю следующим образом: наношу каджал на ночь, утром умываюсь и все, что размазалось, убираю с помощью масла (миндального или касторового). То, что остается, похоже на карандаш для глаз и выглядит очень неброско и аккуратно.
Цитата:
Не знаю, женщина Вы или мужчина, есть ли у Вас личный опыт использования каджала.
Уже писала об этом в первом посте.
 
27 03 2011, 00:38 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ailong, извините, не заметила скрытый текст! Застенчив
Если Вы пользуетесь каджалом, позволю себе еще два вопроса.
Первый - у меня есть каджал в баночке (как помада), читала, что его наносят палочой. В наших условиях - зубочисткой. И, якобы гаремный рецепт для красоты - эту палочку-зубочистку вымачивают в луковом соке. Как Вы наносите если используете этот вариант?
Второй вопрос - у меня есть каджал в карандаше. Мне говорили, что он наносится не над ресничным краем, а на слизистую (срез века) под ресницы. Как Вы используете, если пользуетесь карандашом?

И огромное спасибо, что поделились названием фирмы. Кто-то поедет - обязательно попрошу!)))))
Или сама съезжу... Правда, меня привлекают мусульманские страны... а там - горячо...
Ой, вот и третий вопрос - сурьму с какими добавками Вы используете?
 
27 03 2011, 18:59 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Ailong

спасибо, полезное инфо, поддержу. Я сама по причине высокой чувствительности и аллергичности пользуюсь вместо теней и карандашей кайалом/кадзчалом, еще его называли при мне кохл, кхоль и т.п.:)

Я долго изучала это вопрос в реале и виртуале, многие предупреждают об опасных ингредиентаы в сурьме;
самые полезные ответы нашла на форумах по восточному танцу: там даже один профессор-химик иссследовал состав продаваемой сурьмы.

Я с детства помню сурьму не как то, что сейчас дают,а определенное растение для поддержки роста ресниц и бровей, на узбечках было видно, когда они красили соком этого растения брови:).

Теперь о самой сурьме, мой анализ говорит, что в разных странах у нее свой состав:

Индия, Щри-Ланка: база - пепел масла гхи и горчичное масло;
Египет: база - некий песок, добываемый со дна Нила
Иран ближе к Индии по составу.

Я опробовала разные варианты, индийский идёт меньше всего из-за его жирности. Из-за особенности стронения век мне это не подходит. Лучше всего работает на мен египетский вариант в порошковом виде.

Для нанесения на веки я использую сточенную зубочистку, обмакнутую в оливковое или ореховое масло. Тогда она берет нужное количество прошка и и он не стряхивается , а ложится на кожу так, как надо.

Иранский вариант у меня тоже в порошке, но в пузырщке со своей палочкой

Индийский есть и тюбике с палохкой, можно отнко наносить и отдельно в банкочке, но жрный совсем.

ЕСть еще под Индию аюрведический вариант из Германии, сдлеан вроде по всем аюрведическим законам, экологически чистый, недешевый, я его смотрела, для меня слишком жирный. но зато безопасен и проверен на все ингредиенты:
Lakshmi:


В Германии продаются в любом био-магазине и в интернете полно.

vimala

рекомендуется на слизистую, но я и волург рисую:).
С луком я не пробовала, меня устраивает палочка в масле, только маслу надо дать впитаться вовнутрь.
 
27 03 2011, 22:25 Отзывы :: URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

vimala,
Цитата:
извините, не заметила скрытый текст!
Ничего страшного, бывает Подмигиваю
Цитата:
Первый - у меня есть каджал в баночке (как помада), читала, что его наносят палочой. В наших условиях - зубочисткой. И, якобы гаремный рецепт для красоты - эту палочку-зубочистку вымачивают в луковом соке. Как Вы наносите если используете этот вариант?

У меня был каджал в форме карандаша, так я его так прямо и наносила. Сейчас пользуюсь каджалом в баночке, как бальзам "звездочка". К нему прикладывается стеклянная палочка, которой я и пользуюсь.
Цитата:
Мне говорили, что он наносится не над ресничным краем, а на слизистую (срез века) под ресницы. Как Вы используете, если пользуетесь карандашом?
Каджал наносится на слизистую под ресницы. Некоторые источники советуют наносить только на слизистую нижнего века. На верхнее веко каждал попадет сам при моргании. Некоторые пишут, что нужно его наносить и на нижнее веко, и на верхнее (на слизистую). Я именно так и делаю. Еще прокрашиваю над ресницами, чтобы они лучше росли.
Цитата:
сурьму с какими добавками Вы используете?

В составе каджала BHIMSAINI, которым я сейчас пользуюсь, сурьма, камфора, горчичное масло и вазелин.

gejscha, спасибо за информацию Прекрасно
Я пока пробовала только индийский каджал. Он действительно очень жирный, сильно размазывается, поэтому пользуюсь им только на ночь. Муж уже привык и утром не пугается, когда я просыпаюсь с черными кругами под глазами от растертого каджала Насмешил Утром просто аккуратно ватной палочкой с маслом удаляю лишнее Радостно Пробовала наносить на день, но эффект был страшным. Постоянно приходилось вытирать размазанное. День дискомфорта и торчания у зеркала был гарантирован Попал
 
28 03 2011, 01:36 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ailong, gejscha, спасибо за советы!
Первая попытка была кошмарно неудачной!
До такой степени, что снимая утром эту бесконечно размазывающуюся "красоту" всеми возможными способами попросту сожгла всякой химией кожу...
Может быть когда все заживет, и если охота быть восточной женщиной возобновиться... Еще попробую...
 
30 03 2011, 21:28 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

vimala, жаль, что у тебя первый опыт оказался неудачным Аж прослезился
Может, такой каджал попался... У меня он отлично снимается растительным маслом. Утром глаза сильно размазаны, но после того, как я ватной палочкой пройдусь по контуру глаз, эффект получается как от тонкой подводки или карандаша для глаз. И больше за день не размазывается.
Несколько раз пробовала нанести каджал днем, а потом его стереть аналогичным способом перед выходом "в люди". Эффект был вот такой Попал
А ты жидким каджалом пользовалась или порошкообразным?
 
04 04 2011, 18:37 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

vimala,

в-общем, на пепловой основе уменя тоже размазывается неслабо, на паре фоток себя не узнала))
Зато на основе камушка исмид (вспомнила я , наконец:)) держится крепче и размазываетс меньше, но в глазах иногда ощущение песка:).
мне с моими поездками и дикой занятостью это идеальная косметика.

Ailong,

я посмотрела в сети по моим старым ссылкам, дам в скрытом варианте много всего, чтобы рекламой не было, но вдруг кому интересно, какие ингредиенты внутри, даже информация на англ. есть.

http://www.fatmafashion.ru/index.php?categoryID=2
там в прозрачных баночках проверяли сурьму, черная ок, без свинца, цветные со свинцом.
у меня похожая, называется CHOL NORHAN.
и в золотой баночке есть, тоже хорошая

вот ссылка вроде на проверенные http://sorcery-of-beauty.7910.org/index.php?cPath=40_41&osCsid=ea1816fae748502bf9cae0ca35d599d5


инфo на пакистанскую сурьму, основной производитель - Hashmi, пакистан входит в список вредной косметики, так же пакистанская косметика считается одной из самых дешевых.


Другая информация по сурьме:
The content of kohl and the recipes to prepare it vary greatly. While homemade kohl itself is thought to be harmless, it is often made by grinding galena (lead sulfide), which can pose a serious public health concern if the grinding process releases elemental lead as a byproduct. Preparers of the homemade kohl are usually unaware that the mineral that they are sourcing, usually from unlicensed suppliers, may be galena. Some natural minerals used in commercialized cosmetics can pose a serious public health concern. Galena[1] used to be used in commercial kohl preparations before the toxicity of elemental lead became known, but now reputable manufacturers use amorphous carbon or organic charcoal instead of lead. Plant oils and the soot from various nuts, seeds, and gum resins are often added to the carbon powder. Unfortunately, the reputable products are considered to be of inferior quality to the older, traditional varieties and therefore there has been an increase in the use of handmade, lead-based kohl.
The drive to eliminate lead from kohl was sparked by studies in the early 1990s of preparations of kohl that found high levels of contaminants including lead.[2][3][4] Lead levels in commercial kohl preparations were as high as 84%. Kohl samples from Omanand Cairo, analyzed using X-ray powder diffraction and scanning electron microscopy, found galena.[1][2] One decade later, a study of kohl manufactured in Egypt and India found that a third of the samples studied contained lead while the remaining two thirds contained amorphous carbon,[1] zincite,[1][2] cuprite,[1] goethite,[1] elemental silicon[1] or talc,[1] hematite, minium,[2] and organic compounds.[1]
Lead-contaminated kohl use has been linked to increased levels of lead in the bloodstream,[5][6][7][8] putting its users at risk of lead poisoning and lead intoxication. Complications of lead poisoning include anemia, growth retardation, low IQ, convulsions, and in severe cases, death. Anemia from lead poisoning is of special concern in Middle Eastern and South Asian countries where other forms of anemia are prevalent — including iron deficiency anemia (from malnutrition) and hemoglobinopathy (sickle cell anemia, thalassemia).
These banned products are different from lead-free cosmetics that only use the term "kohl" to describe its shade/color, rather than its actual ingredients. Some modern eye cosmetics are marketed as "kohl" but are prepared differently and in accordance with relevant health standards. Consumers should verify that any cosmetic product is lead free before usage.
In January 2010, French researchers have reported that the particular heavy eye makeup that ancient Egyptians wore may actually have had medical benefits. At low levels, the specially made compounds, not normally found in current lead based make up, actually helped the immune system by stimulating production of nitric oxide.[9]

http://en.wikipedia.org/wiki/Kohl_%28cosmetics%29#Health_concerns

_____________

Вот анализ состава сурьмы изготавливаемой в Омане:
Titre du document / Document title
Composition of eye cosmetics (kohls) used in Oman
Auteur(s) / Author(s)
HARDY A. D. (1) ; VAISHNAV R. (2) ; AL-KHARUSI S. S. Z. (1) ; SUTHERLAND H. H. (1) ; WORTHING M. A. (1) ;
Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)
(1) College of Science, Sultan Qaboos University, Box 36, Al-Kohd 123, OMAN
(2) College of Medicine, Sultan Qaboos University, Box 35, Al-Kohd 123, OMAN

Résumé / Abstract
A total of 47 kohl samples, primarily used as traditional eye cosmetics, were analyzed using X-ray powder diffraction (XRPD) and scanning electron microscopy (SEM). It was found that, of the 18 Omani-made kohls, the main component of five was galena (PbS). Of the other 13. 12 were based on amorphous carbon and one on hematite (Fe[2]O[3]). The remaining samples were made in other countries and were found to contain one of the following as the main component: galena, minium (Pb[3]O[4]), amorphous carbon. magnetite (Fe[3]O[4]), zincite (ZnO), calcite (CaCO[3]) or sassolite (H[3]BO[3]).
На сколько я поняла,в некоторых из тестируемых продуктов действительно использовается Галенит*.
а еще и красный железняк
Галенит (от лат. galena), свинцовый блеск, минерал, сульфид свинца PbS; содержит 86,6% Pb; часты примеси серебра, висмута, меди, цинка, селена.
Инфо отсюда: http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=2268477
___________________________


http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=16688375&query_hl=3&itool=pubmed_docsum
Вот примерно такая ж инфа в 38% из общего числа тестируемых образцов главным компонентом является Галенит
This study was undertaken in order to determine the availability and chemical composition of potentially lead-toxic traditional eye cosmetics ("kohls") in six of the seven emirates of the United Arab Emirates (UAE). Thus of especial interest was the percentage of the purchased samples that contained the toxic element lead. A total of 53 observably different kohl samples were found to be available overall in the six emirates: Dubai, Sharjah, Ajman, Umm Al-Quwain, Ras Al-Khaimah, and Fujairah. It was found that 19 of these samples had been previously analyzed by us in studies covering Oman, Abu Dhabi (city), and Egypt (Cairo). The techniques of X-ray powder diffraction (XRPD) and scanning electron microscopy (SEM) were used to analyze the remaining 34 samples. Overall, for the 53 kohl samples, it was found that 20 (38%) contained a lead compound (galena, PbS) as the main component. The other main components were found to be one of the following: amorphous carbon, calcite/aragonite (CaCO3), goethite (FeO(OH)), hematite (Fe2O3), sassolite (H3BO3), talc (Mg3Si4O10(OH)2), or zincite (ZnO)




 
25 06 2011, 20:07 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

вспомнила название камня для сурьмы=)
исмид
вот инфо из сети:
"Исмид это черный камень (кохль), который используют в качестве краски для век. Наилучший сорт исмида найден в Исфахане (Иран), но он также встречается и в западных областях. Самым качественным исмидом считается тот, который легко крошится, имеет мелкие блестящие частицы, не содержит примесей и гладкий изнутри." link
вот он в отличие от индийского пепла несильнп размазывается по глазам. У меня серого цвета, свой натуральный вроде. Помогает хорошо, т.к. я много работаю на компьютере и глаза не пересыхают. Ну и удобно, кодга вкомандировкле и не надо бегать, искать удобные места, где снимать косметики с глаз:), и просыпаюсь без синяков на глазах=)
но есть но:
"есть два основных вида сурьмы: первую добывают в определенной скалистой местности западной арабской пустыни, потом добытые камни перемалываются, этот вид известен как «Исмид». Второй же вид, это одна из разновидностей индийской сурьмы, широко распространенной и известной как «Сарая». Результат анализов, как говорит доктор Усама, был поразительным. Соотношение свинца в «Исмиде» было 38,8%, а в «Сарае» – только 2%. Как известно, свинец является ядовитым веществом для организма." link
Надо бытъ аккуратной в выборе сурьмы.
 
14 12 2011, 14:32 URL сообщения
Tantradevi
Активный участник
Сообщения: 1267
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Цитата:
gejscha,
Надо бытъ аккуратной в выборе сурьмы.


Да..
Даже в Саудовской Аравии - надо специально.. выбирать)..
 
14 12 2011, 17:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100