Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смирение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
FoxS
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Как думаешь,что бы ты чувствовал если бы сам умирал от рака?



или видел бы как мучается от невыносимых болей твой самый близкий человек...не сопротивлялся бы?

Думаю, что гораздо сильнее боли физической ощущается невыносимая боль в душе, мрачное и безысходное состояние пустоты, расставания и надвигающегося конца, когда все останутся, а ты нет... Как этому можно сопротивляться?... Возможно, только смирившись...
 
14 01 2012, 19:43 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

познающий,
Цитата:
или видел бы как мучается от невыносимых болей

от болей есть морфин.
именно его кололи моему знакомому, и 5 лет назад- моей бабушке
кроме отключения боли он затуманивает восприятие
значит - так бы себя и чувствовал - в полусне.

НОРГ,
Цитата:
)Как происходит действие соответствующее ситуации, что порождает его направленность?:)Существует ли двойственность "я"..."я"-я и "я"-"сценарий"?:)


я описал то, что назвал смирением.
я также описал то, как я себя ощущал- в тех действиях, о которых ранее всегда думал "как себя вести".
и думал я об этом потому, что внутренне сопротивлялся самой ситуации, ну вроде как чувствовал себя не в своей тарелке - что то там НАДО делать, что то ПОКАЗЫВАТЬ(демонстрировать) или напротив- не показывать, скрывать.
одним словом- был я со своим отношением к ситуации- и сама ситуация.
но при смирении- я был в ситуации как бы в её течении поскольку внутреннего сопротивления ей не было.

и тогда получалось, что ситуация развивается в согласии со мной:)
 
14 01 2012, 20:31 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

но, может, это не "смирение" в истинном понимании этого слова, а просто ПРИНЯТИЕ того, что ничего изменить невозможно. И тогда наступает состояние душевного покоя- УМИРОТВОРЕНИЯ.
 
14 01 2012, 20:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К.,
Цитата:
Это значит освободиться от сопротивления, для того, чтобы понять что с этим делать. Или понять, что ничего не сможешь сделать и заняться чем-нибудь другим.

да, так.
но делать или не делать -это исходит не из моего понятия справедливости -а из фактов.
т.е из самой ситуации.
например -на моей работе -может сложиться по разному: может вывалиться в ремонт(моя работа) куча изделий с линии, а может- немного, может -сложный ремонт- а может простой.
итак я обычно прихожу на работу с естественным и вполне объяснимым желанием "не бегать в мыле как савраска":)
это уже -моё отношение к ситуации.
или наоборот- я прихожу и тут вхожу в состояние смирения и все равно что будет:-если надо -я ремонтирую, если нет - нет.

если изделие будет со сложным ремонтом- буду с ним возиться, нет- так нет.
если меня будут подгонять- когда много ремонта -приму и это -это их задача- подгонять, моя ремонтировать.
в общем все как обычно, кроме одного -смирения.

и что получается?
а то, что ситуация разворачивается по самому лучшему сценарию -по всем параметрам.

дальше идет "второй слой смирения"- если я цепляюсь(ой как хорошо то ситуация складывается!) своим отношением к этой ситуации- она меняется.
если нет -нет, она продолжает идти в согласии со мной, ведь я - в согласии с ней. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
изменяющий,
Цитата:
но, может, это не "смирение" в истинном понимании этого слова, а просто ПРИНЯТИЕ того, что ничего изменить невозможно. И тогда наступает состояние душевного покоя- УМИРОТВОРЕНИЯ.

а какая разница? Не в курсе

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
Раньше в русском языке было два слова мир. Одно писалось через «и с точкой» мiръи означало: вселенная, общество, все человеческое.
Другое писалось как современное миръ и означало только покой, гармонию.
Так вот слово смирение имело корень мiръ а вот перемирие, помириться - миръ.
Получается, что смирение это " с миром(вселенной)" а не в смысле- " с миром(без войны)" Не в курсе
 
14 01 2012, 20:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Не знаю.
Смерть физического тела (по слухам) - вещь неизбежная, так что, принимай, не принимай - итог один.Конечно, хорошо бы пожить подоле, всё-таки - шанс получить больше опыта ...

Что в человеке постоянно, кроме изменений? Не в курсе
Кто как будет себя чувствовать в момент собственной смерти?
откуда мне знать, каким я буду, когда найду ... , и удастся ли мне оградить себя от злой воли?

Как говаривал поэт:
Не властны мы в самих себе
И, в молодые наши леты,
Даем поспешные обеты,
Смешные, может быть, всевидящей судьбе.


Баратынский, Евгений.

ps А друзья у Вас, WE, хорошие, раз автомобиль одолжить могут на поездку.
 
14 01 2012, 21:43 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

WE,
а тебе не кажется, что смирение - это выключение воли?
 
14 01 2012, 21:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tau*,
Цитата:
а тебе не кажется, что смирение - это выключение воли?


до сих пор я ощущал волю по сопротивлению окружающему -или по сопротивлению внутреннему.
в смирении нет ни того ни другого.
но разве это говорит об отсутствии воли?
я просто размышляю - не утверждаю. Чешу репу
 
14 01 2012, 22:03 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

я думаю так: истинное смирение, но не раболепие, может проявить только целостная натура. А такие люди обычно с сильной волей. Недаром к ним тянутся люди, к смиренным, усмирившим свои страсти.
Но моё мнение субъективно.
 
14 01 2012, 22:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

изменяющий, я не знаю ни того ни другого -ни истинного смирения -как его увидеть в другом ? ни целостную натуру -увлеченных , захваченных, целеустремленных, уверенных -видел, но разве это- то же самое? Не в курсе
люди тож не показатель - тянутся ко всякой лабуде, проходя мимо настоящего(для них). Чешу репу
 
14 01 2012, 23:15 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

мнений о том,что есть смирение множесто.....а что говорит нам Христианская традиция
Цитата:
Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, говорит нам Христос.

Цитата:
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1Пет.5:5)
тут смирение противопоставляется гордости.
Цитата:
Святой Исаак Сирин говорит, что воздаяние бывает не добродетели и не
труду ради нее, а рождающемуся от них смирению.
т.е. смирние это такое состояние сердца человека, при котором Бог подает ему(человеку) Благодать Духа.
 
14 01 2012, 23:30 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

WE, я тоже не встречала, но хочу надеяться, что почитаемые многими старцы и старицы - именно такими и были. Почему были? Потому что едва я о таких узнавала, то узнавала и то, что они вот буквально пару месяцев назад, как уже в нави. И последним был - старец из одного из псковских монастырей. Знаю, потому что мама в минуту большой печали тоже собиралась съездить к нему за советом или поддержкой. Ей родня посоветовала, которая с ним встречалась. Но пока мама собиралась, деньги копила на поездку, старец помер. Не знаю, как сейчас в России (страна-то большая), в Эстонии, но в Латвии с такими навряд ли встретишься.
 
14 01 2012, 23:38 URL сообщения
FoxS
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +8

Я так понимаю Смирение, это то что Толле, например, называет Уступанием?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Может быть ещё какие нибудь есть синонимы в духовных учениях? Мне интересно.
 
15 01 2012, 00:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

FoxS, похоже Угу
Уступание - это простая, но глубокая мудрость поддаваться течению жизни, вместо того чтобы сопротивляться ей. Единственное место, где ты можешь ощущать течение жизни, - это момент Сейчас, поэтому поддаться, уступить, означает принять настоящий момент без каких-либо условий и оговорок. Это значит - отказаться от внутреннего сопротивления тому, что есть. Внутреннее сопротивление языком ментальных суждений и эмоциональной негативности говорит "нет" тому, что "есть". Это становится в буквальном смысле декларацией, особенно когда дела "идут плохо", что само по себе свидетельствует о разрыве между ультимативными требованиями или безапелляционными ожиданиями твоего ума с одной стороны и тем, что есть на самом деле, с другой.
Этот разрыв и есть промежуток боли.
Принятие того, что есть, сразу же приносит тебе свободу от отождествления с умом и, тем самым, восстанавливает твою соединенность с Сущим. Сопротивление - это и есть ум.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
изменяющий, я так думаю - встретиться с ними можно в самом неожиданном месте, но - не в любом состоянии.
 
15 01 2012, 02:06 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

FoxS,
Цитата:
Может быть ещё какие нибудь есть синонимы в духовных учениях? Мне интересно.

Принятие, непротивление.
 
15 01 2012, 02:40 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

FoxS,
Цитата:
Думаю, что гораздо сильнее боли физической ощущается невыносимая боль в душе,
ты просто забыл или никогда не ощущал реальной продолжительной во времени физ.боли.
эти боли часто сравнивают, но это не коректно..

в данной случае, смирение выступает как лекарство от боли(душевной) которая возникла, как реакция на определенные не поддающиеся изменению внешние факторы вызывающие эту боль.

но не всегда это так, часто что кажеца человеку не поддающимся изменению не является таковым..
..один чел ударить три раза головой о стену и остановица(смирица), а другой будет долбить пока не разабьет либо стену либо бошку.
 
15 01 2012, 09:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100