Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О Кришне и кришнаитах.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 304, 305, 306, 307, 308  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе Отлично
 
01 04 2012, 14:01 URL сообщения
Всенаху
Постоянный участник
Сообщения: 396
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +21/–1

У Господа, как говорят различные религиозные писания, много имен: Кришна, Рама, Аллах, Буддха и др. Повторение имен Господа оказывает очищающее действие и поднимает человека с материального уровня на духовный.

В Индии на протяжении тысячелетий люди повторяют имена Господа в форме мантр. На санскрите мана означает «ум», и трайа — «освобождение». Таким образом, мантра представ­ляет собой комбинацию трансцендентных звуков, которая освобождает наш ум от тревог.

Ведическая литература называет одну мантру махамантрой (великой мантрой). В Кали-сантарана Упанишаде говорится, что шестнадцать слов, составляющих ее — Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе — особенно рекоменду­ются к употреблению в Кали-йугу, эпоху ссор, тревог и лицемерия, в которую мы живем сейчас.

Имя Кришна означает „всепривлекающий», Рама —„всерадующий», а Харе есть обращение к энергии преданного служе­ния Господу. Таким образом, маха-мантра означает: «О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Госпо­да, прошу, позволь мне преданно служить Тебе.»
 
01 04 2012, 14:25 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Цитата:
..прошу, позволь мне преданно служить Тебе.»

А где эти слова в тексте маха-мантры?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Цитата:
Вегетарианство признано психическим заболеванием

http://www.rosbalt.ru/style/2012/03/26/961723.html

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала расширенный список расстройств и психических заболеваний, которые подлежат лечению врачом-психиатором. Так, сообщает радио "Голос России", в списке болезней числятся теперь сыроедение и вегетарианство. Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8. При этом представители ВОЗ никак не прокомментировали данное решение.



Брехня. Там нет ни вегетарианства, ни сыроедения
Это утка
 
01 04 2012, 18:40 URL сообщения
Всенаху
Постоянный участник
Сообщения: 396
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Аолла хороший вопрос! (спасибо за внимательность) - мантра никогда не была инструментом логики. любой перевод любой мантры носит скорее абстрактный характер чем рассудочный. достаточно того что адепт повторяет имя бога(в сознании уже происходит трансформация) настраивается на очень чистые и высокие частоты энергии господа. -"прошу позволь мне преданно служить тебе" - это уже есть суть НАМЕРЕНИЯ с каким произносится матра. повторяя святые имена. мы генерируем именно такое НАМЕРЕНИЕ. поэтому переводить его не обязательно и в мантру вставлять также не обязательно.оно только лишь подразумевается.ну если хотите.для связки слов что ли..

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Цитата:
Это утка
совершенно верно. утка придуманная невежественным сознанием. точно также как и о якобы вредном воздействии молока на человека.
 
01 04 2012, 19:25 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Правильно, повторяя "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго (грешную)!..." - вы призываете Святое Имя Господа и очищаете свою карму сразу, кроме того, все маха мантры засчитываются прочтёнными, если творите Иисусову молитву ... (то же не буквальный, но верный смысл ). Ангел
 
01 04 2012, 19:30 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Аолла, Когда ребенок плачет он произносит лишь одно слово "мама". Но мать понимает что это означает "мама подойди возьми меня на руки покорми меня и.т.д." У слов в зависимости от ситуации могут быть разные смыслы.

Господь Чайтанья учил бескорыстному любовному служению Богу и из этого вытекает смысловое объяснение значения махамантры. (не путать с переводом слов и.т.д.)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html скачивайте бесплатно

Трансляция из храма Кришны http://www.iskconvrindavan.com/krishnalive.html
 
01 04 2012, 21:04 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Всенаху, Сева, спасибо за объяснение
 
02 04 2012, 09:41 Отзывы :: URL сообщения
ravana
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18/–4

Цитата:
Имя Кришна означает „всепривлекающий», Рама —„всерадующий»



Вот что об этом пишет известный санскритолог С.В.Лобанов :

На самом деле буквально имя Кришны (कृष्ण kṛṣṇa) на санскрите означает не "Всепривлекающий", а "Чёрный".

Увязывание его с "привлекательностью" (आकर्षण ākarṣaṇa) и глаголом "привлекать" (ākarṣati { ā- kṛṣ }) - это не научная, а спекулятивная сектантская этимология. Примерно то же самое, как ,скажем , пытаться увязывать имя Лютер со словом "лютый".

Некоторые кришнаиты умудряются даже увязать с Кришной ... Христа (в санскритском написании и произношении - Кхришта ख्रीष्ट khrīṣṭa ), что конечно же, говорит лишь о их незнании грамматики санскрита.
 
04 04 2012, 15:07 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

ravana, И этот ваш вопрос и подробный мой ответ на него вы можете найти в этой теме. Лобанову привет. Он наверно каждый раз икает когда у вас случается приступ флуда.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Вот вам ссылка http://ariom.ru/forum/t21843-0-asc-3015.html&sid=36a4c10e44762db6a3f41ecc5fb4b791 там мой ответ
 
04 04 2012, 15:13 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Сева Туласин, что вы думаете (можете сказать) о кришнаитско-шиваистско-материалистическом форуме хари катха , стоит ли туда идти всем кто заинтересовался богом ?


Ангел
 
04 04 2012, 15:20 URL сообщения
ravana
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18/–4

Цитата:
этот ваш вопрос и подробный мой ответ на него вы можете найти в этой теме.


А я вас , Сева Туласин , ни о чём и не спрашивал Подмигиваю

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Слово "кришна" можно конечно переводить и как "всепривлекающий" но надо понимать , что такой перевод - это вольный сектантский перевод , придуманный Свами Бхактиведантой , и не имеющий к традиционному санскритскому переводу никакого отношения .

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Цитата:
Сева Туласин, что вы думаете (можете сказать) о кришнаитско-шиваистско-материалистическом форуме хари катха ,


Сева Туласин наверное не очень высокого мнения о форуме Хари-Катха ,
потому что там его не очень оценили , поскольку ритвиков там почему-то не сильно жалуют .

А вообще там пишут последователи разных индуистских школ и разных направлений ,
как кришнаитских так и не-кришнаитских : шиваиты , тантрики , внеконфессинный индуизм и др.
 
04 04 2012, 16:26 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Но тема нашего уважаемого человека, под ником "Туласин", именуемая "Важные для вас ..." цветёт и пахнет на весь форум .. следовательно, он не зря там постарался. Ангел
 
04 04 2012, 16:43 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

nexil, Ссылки на сайты полезные для души я регулярно даю Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html скачивайте бесплатно

Трансляция из храма Кришны http://www.iskconvrindavan.com/krishnalive.html

Хари-Катха сайт на который я давно не хожу. На Кришна ру можно неплохо поспорить.Я бы даже сказал что в паре тем меня интеллектуально "съели". Это внушает оптимизм. Получить интересные цитаты из священных писаний намного полезнее чем некие сплетни.
 
04 04 2012, 17:19 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Сева Туласин, вот один из немногих сайтов из эзотерическо-религиозно-магического-виртуального пространства, до которого я не добрался - Кришна.ру ... но ничего, всё ещё впереди ... а модераторы там за что вас победили - вы же Православный Кришнаит, что ни на есть .... канонiчный ...
 
04 04 2012, 17:54 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

nexil, Да заходите на Кришна ру. Я уже недели две там и не банят.

Добавлено спустя 50 минут 55 секунд:
Однажды жил-был дворник. Он был искренним преданным и подметал полы в одном хорошо известном храме. Всякий раз, когда он видел, как тысячи преданных приходят, чтобы получить даршан Господа, он думал, что Господь, давая даршан, стоит все время и, должно быть, очень сильно устал.
И вот однажды очень простодушно он попросил Господа, что на один день он займет Его место на алтаре, чтобы Господь мог отдохнуть и почувствовать облегчение. Храмовое Божество ответило: "Я не возражаю чтобы отдохнуть. Я превращу тебя в Божество, но ты должен кое-что сделать. Тебе нужно будет просто стоять как Я, улыбаться каждому и лишь давать благословения. Ничего не говори и ни во что не вмешивайся. Помни, что ты - Божество и просто верь, что у Меня для каждого есть Свой план". Дворник согласился с этим.
На следующий день дворник занял место Божества на алтаре. Пришел богач, чтобы помолиться Господу. Он молился, чтобы его бизнес процветал, и оставил солидное пожертвование. Уходя, он нечаянно оставил там свой бумажник набитый деньгами. Теперь дворник, будучи Божеством, не мог позвать его, поэтому он решил сдержаться и промолчать.
Вслед за богачом пришел бедняк и положил одну рупию. Он сказал, что это все, что он мог бы предложить, и молил Господа, чтобы Он и дальше занимал его в служении Ему. Еще он сказал, что его семья в страшной нужде и еле сводит концы с концами, но он вручил все в руки Господа, чтобы Тот сделал все, что посчитает самым наилучшим. Когда он открыл свои глаза, то увидел бумажник, оставленный богачом. Бедняк поблагодарил Господа за Его доброту и, ни о чем не подозревая, взял кошелек. Дворник в форме Божества не мог ничего сказать и продолжал улыбаться.
За дворником пришел моряк. И, поскольку он отправлялся в дальнее путешествие, он молился о безопасном плавании. В ту же секунду вернулся богач, сопровождаемый полицией. Он сказал, что кто-то украл у него бумажник, и, увидев там моряка ,попросил полицию арестовать его, думая, что моряк
должно быть вор. И вот дворник в форме Божества хотел было сказать, что моряк - не вор, но он не мог этого сделать и остался весьма раздосадован.
Моряк посмотрел на Господа и спросил, почему его невиновного сажают за решетку. А богач, посмотрев на Господа, поблагодарил его за то, что вор нашелся. Дворник в форме Божества не мог более терпеть. Он подумал, что если бы Сам Господь был на его месте, то Он бы непременно вмешался. Поэтому он заговорил и сказал, что моряк не виноват, а вором был бедняк, который забрал бумажник. Богач, как и моряк был весьма благодарен ему.
Ночью к дворнику пришел Господь и спросил, как прошел день. Дворник ответил:" Я думал, что это будет легко, но теперь я знаю, что нелегки Твои будни. И я сделал одно хорошее дело".
Затем он обрисовал все происшедшее Господу. Господь очень опечалился, слушая его, в то время как дворник думал, что Господь оценит его добрый поступок. Господь спросил:" Почему ты не придерживался первоначального плана? У тебя нет веры в Меня. Ты думаешь, что Я не понимаю, что на сердце у тех, кто ко Мне приходит? Все деньги, которые богач жертвовал мне были крадеными. И в его бумажнике была лишь малая доля того, что у него было, а он хотел, чтобы Я вознаграждал его безгранично.
Рупия, которую мне предложил бедняк была у него последней. Но, следуя велению сердца, он отдал ее Мне. Моряк может и не сделал ничего дурного, но если бы он отправился на своем корабле, то этой ночью он был бы при смерти из-за разыгравшейся бури. А если бы вместо этого его арестовали, и он сидел бы в тюрьме, то он был бы спасен от величайшего бедствия.
А кошелек должен был попасть к бедняку, ибо тот бы использовал его содержимое в служении Мне. Я хотел уменьшить карму богача, спасая тем самым моряка. Но ты перечеркнул все Мои планы, ибо ты подумал, что знаешь их, а на самом деле поступил по-своему."

Мораль: У Бога есть планы и Он судит каждого...
Нам нужно лишь иметь терпение!!!
 
04 04 2012, 18:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100