Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Служить или не служить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Mimla,

я ведь не об этой странности говорил -а о той, почему ты вдруг решила, что обязана служить Богу вменсто того, чтобы жить самой что называется "по полной".
(см историю с ПСП)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
ну ладно- ты пока подумай -а мне пора на работу Не в курсе
 
22 07 2012, 00:45 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

WE,
Цитата:
мёд это очень странный предмет-
если он есть, то его сразу нет

ну да, я и теперь согласна. мы говорили об альтруизме, о неприсвоении плодов делания. и то, о чем я сейчас говорю тоже имеет в себе это условие. посвящай свою работу Всевышнему и не тянись к плодам своей деятельности.
 
22 07 2012, 00:51 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Mimla,
Цитата:
да, правильно. это вторая часть служения - сделав, забудь о том, что сделал, не жди награды.

WE, Тебе напомнил про мёд...
Цитата:
первая часть - избрать мотив для делания того, что должно. если мотивацией является служение себе или даже своей семье, то ощущения умиротворенности в таком случае не наступает или оно временно. рано или поздно, душа начинает беспокоиться, потому что она понимает, что делает что-то не то.

Я так понимаю, что самое главное создавать и сохранять гармонию вокруг себя - что может быть важнее этого? - В этом вижу служение.
Цитата:
если мотивом является служение Всевышнему,

Всевышнему зачем что-то ...?
А вот жить и работать с мыслью о Любви к миру, с которой был создан этот чудесный мир Творцом, ....))
Да! Единство!
Когда же мысль появляется "для" это признак отделения себя и Творца.
 
22 07 2012, 00:53 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

WE,
Цитата:
почему ты вдруг решила, что обязана служить Богу вменсто того, чтобы жить самой что называется "по полной".

в моем понимании, жить по полной и есть служить Богу. до того, как человек начинает желать согласовать свою волю с волей Всевышнего, он и представления не имеет, что значит жить по полной. я не знаю, что вы имеете ввиду под "жить по полной", если удовлетворение своих плотских желаний, то это как наркотик, приятно на короткое время, а потом настает каюк, темнота и скрежет зубов. разве вы этого не испытали?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
кстати, мне бы хотелось, чтобы люди не мне вопросы задавали, а высказали свое мнение.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
WE,
Цитата:
Как то раз- когда еще учился в институте -как раз пошла мода на финские бани(в СССР они были в новинку) - сидели мы в парилке с моим другом -и рядом еще сидел "представитель старшего поколения".
И вот это ПСП говорит:
- Вы, молодежь, нам обязаны, вы перед нами в долгу -мы вас вырастили, выкормили и теперь пришло время отдавать долг
На что мой друг неожиданно быстро ответил:
- Вы перепутали : это был ваш долг -вырастить и воспитать ваших детей .

этот пример для моей позиции не подходит. Бог ничего не требует. У человека появляется добровольное желание привести свою волю в соответствии с волей Бога, потому что он (человек) понимает мудрость Бога.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
golos2011,
Цитата:
А вот жить и работать с мыслью о Любви к миру, с которой был создан этот чудесный мир Творцом, ....))
Да! Единство!
Когда же мысль появляется "для" это признак отделения себя и Творца.

может, быть. так у тебя не возникает желания служения Богу?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Antar Dhan,
Цитата:
Если вы никому не навязываете свой образ жизни, всё ОК.

а как вы думаете, выставление этого вопроса на форуме является навязыванием?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
WE,
Цитата:
почему ты решила, что делаешь это ради Бога, а не ради себя?

ну вот, решила я так. а вот вы как для себя решили?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
golos2011,
Цитата:
Я так понимаю, что самое главное создавать и сохранять гармонию вокруг себя - что может быть важнее этого? - В этом вижу служение.

все таки есть ощущение служения? а кому это служение приносится?
 
22 07 2012, 00:56 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Если свою деятельность посвящать Богу, то меняется качество жизни.
Однозначно.
Сама себя ловлю на этом, там где я бы схалтурила, в этом случае уже не могу.
Например я мою посуду. Могу не вытирать тарелки, сами высохнут.
Но если я мою, чтобы Богу было приятно от того, что у меня будет чистота на кухне, то я беру чистое красивое полотенчико и аккуратненько вытираю.
И в уборке и в приготовлении еды...так в любом деле.

Mimla
Ты все верно ощущаешь. Мы и принадлежим Богу и в то же время являемся самостоятельными частичками.
Можно привести такую аналогию, как солнце и его лучи.
Лучи не могут существовать без солнца, они производные солнца, но они НЕ солнце.

То что у тебя есть желание служить Богу...это значит что твоя душа больше готова к возвращению в духовный мир, чем душа того, кто хочет служить себе или своим материальным привязанностям.
Моя любовь
 
22 07 2012, 01:47 Отзывы :: URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Аолла,
Цитата:
Если свою деятельность посвящать Богу, то меняется качество жизни.
Однозначно.
Сама себя ловлю на этом, там где я бы схалтурила, в этом случае уже не могу.
Например я мою посуду. Могу не вытирать тарелки, сами высохнут.
Но если я мою, чтобы Богу было приятно от того, что у меня будет чистота на кухне, то я беру чистое красивое полотенчико и аккуратненько вытираю.
И в уборке и в приготовлении еды...так в любом деле.

ой, как красиво. спасибо! Это вам
 
22 07 2012, 01:51 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Кста, только сейчас дослушала интересную лекцию Враджендра Кумара п. (Василия Рюриковича) на тему связи параматмы и души.

http://narod.ru/disk/57213490001.9973c6ccd3c4364b2632b7c0ae6cb9b8/04%20%D0%92%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%80%20%28%D0%A3%D0%9E%D0%91%29%2027.09.09.mp3.html

Мне он как лектор тоже нравится
 
22 07 2012, 02:06 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Аолла, спасибо. я тоже сегодня слушала его лекцию "Работа, как форма поклонения Богу. "
здесь: http://nimai.ru/philosophy/znanie/3977
как раз по теме служения. Мне тоже нравится, как он говорит.
 
22 07 2012, 06:48 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Mimla,
Цитата:
все таки есть ощущение служения? а кому это служение приносится?

Разве я сама не заинтересована в гармонии вокруг себя? Значит для себя.
Служение не только в том, что делаю, а и как, с каким настроем, в этом настрое и есть истиное служение.
Любое дело несет энергию человеческого отношения и добром это дело становится именно через эту энергию.
 
22 07 2012, 06:57 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Mimla,
Цитата:
И я испытываю потребность любить эту личность и служить ей

А в чём всё-таки вопрос? Если есть потребность и она позволяет жить с Любовью - это хорошо. Если увеличивает различение на "хорошее" и "плохое", на "чистое" и "грязное" - плохо... Путь Бхакти - это практика в мире двойственности. Если не впадать в гордость/самоуничижение, а просто Любить и видеть во всём Бога - очень хорошая практика.
 
22 07 2012, 07:04 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

Mimla,
Цитата:
кстати, мне бы хотелось, чтобы люди не мне вопросы задавали, а высказали свое мнение.

ты сюда пришла не только для того чтоб тебе отвечали, ты кем себя считать стала внутри себя Вопрос , не блакируй потоки в себе.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Mimla,
Цитата:
не приветствуется говорить я - Бог. правильнее говорить Бог живет во мне или я - часть Бога.

а бог часть тебя, или нет Вопрос
 
22 07 2012, 08:17 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Конг,
Цитата:
Если не впадать в гордость/самоуничижение, а просто Любить и видеть во всём Бога - очень хорошая практика.

Отлично Ангел
 
22 07 2012, 08:40 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
С одной стороны, я знаю, что я есть одно с Богом

Mimla, к этому можно прийти чисто логически. Поскольку "внутри нас", в каждом "сидит" Я, то единственным объяснением может служить существования Единого Я. Каждый из нас представляет проявление этого Я, подобно лучу Единого Солнца, Единого Источника. Если "проследить" исток этого луча, то столкнешься с Я.... Но к этому необходимо быть готовым. И это не шутка, не попытка напустить туман, тень на плетень... В процессе следования к Я происходит накопление энергии, что , в частности, проявляется в состоянии "любовь". Подобное состояние - следствие избытка энергии, "перетекании через край". А я че?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Mimla, состояние служения - форма медитации. Неважно чему или кому ты служишь, важно само состояние непротивления, приятия. что приводит к накоплению энергии, а не к ее разбазариванию...
Можно служить богу, можно своему хозяину, можно своим детям или близким. Последние являются самым неудобным объектом для служения. Их вампиризм не знает границ... Даже чужой человек, хозяин имеет больше сочувствия и благодарность к своему покорному слуге. А я че?

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Mimla, но самое сложное занятие служить себе, любить себя...... Происходит мутация служения выдуманному Супермену с надутыми щеками.... Это называется гордыней, т.е. попыткой выдать себя в неком идеальном свете перед другими. Это ложное стремление приводит к энергетическому истощению. В жизни это проявляется в идиотизме,комизме, смехотворности ...... я. А я че?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Цитата:
в моем понимании, жить по полной и есть служить Богу

Mimla, проблема в том, что веками налажена индустрия "посредников бога", которым ты "должна" служить. А я че?
 
22 07 2012, 08:41 URL сообщения
Ephemer
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Mimla, на востоке различают разные йоги, среди которых есть Бхакти йога - целью которой является развитие высшей любви. Но есть и Джняна, и Раджа, и Карма, это просто разные пути ведущие к одному и тому же, и часто их совмещают (так эффективней).
 
22 07 2012, 09:00 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Если не впадать в гордость/самоуничижение, а просто Любить и видеть во всём Бога - очень хорошая практика.

Конг, аха..., где нибудь в глубокой пещере в далеких горах. В жизни с такой практикой сдохнешь с голоду и холоду, не оставят и трусов многочисленные посредники - представители бога. Любой карманный воришка считает, что учит лохов, а не ворует у них. Я уж молчу о нашем любимом государстве - институте, созданном "нами" для служения народу. А я че?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Цитата:
это просто разные пути ведущие к одному и тому же, и часто их совмещают (так эффективней).

Ephemer, эт все равно. что копать колодец сразу в нескольких местах. Только полная сдача на одном пути, без всякой оглядки на эффективность этого пути. Малейшая утечка энергии и цель уходит.... Только служение свыше 100%.. А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Цитата:
а бог часть тебя, или нет

Обычный, или Бог или я. Нет среднего типа я = 0,000000.....1% Бога.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Цитата:
Например я мою посуду. Могу не вытирать тарелки, сами высохнут

Аолла, даа.... а родные и близкие, три ты эти чертовы тарелки хоть всю жизнь до их покраснения, не заметят. Тебя будут считать удобным, бесплатным холуем.... Таков закон джунглей..... А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Цитата:
Когда же мысль появляется "для" это признак отделения себя и Творца.

golos2011, не служить, а служение..., сам процесс, как сказал Мудрый Чукча. А я че?
 
22 07 2012, 09:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100