Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Проблема с медитацией...

 

| Еще
Автор Сообщение
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Проблема с медитацией...

Всем здравствуйте!!!

Как только я пытаюсь начать медитацию появляется напряжение во лбу, это ощущение возникает когда я только начинаю расслабляться, примерно через 10-30 секунд (в том месте, где у индусов красные точки обычно нарисованы) если не прекратить, то напряжение нарастает и переходит в физическую боль. Вобщем не представляется возможным просто раслабиться и сконцентрироваться на чем либо.

Такое же напряжение на лбу возникает и во время дыхательных упражнений... и даже чтения книг (в режиме медитативного чтения) ...

Раньше, когда я только начинал практиковаться такой проблемы небыло, был перерыв с практиками примерно 1,5 года, а когда появилось свободное время я решил снова начать практиковаться, но появилась вот эта проблема.

Я пытался найти ответ, задавал вопросы (на других сайтах). Мне говорили что возможно это блокировка свыше и со временем это пройдет, рекомендовали обраться к хорошим специалистам.

Может ли кто-нибудь объяснить, как можно избавится от этого напряжения?

Заранее всем благодарен за ответ.
 
26 07 2012, 20:39 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Есть много способов.
1.Поголодать 3 е суток.
2.Необращать внимание на боль, поменять к боли отношение, с негативного на позитивное. После двух часового чтения, боль должна пожрать себя, после чего её, больше не будит.
3.Постоять 3 часа на коленях. Это 100% метод, всего три часа.
4. Не спать сутки.
5. Попарится.
6. Позаниматься растяжками и вращениями тела, стимулируют и активизируют мозг.
7. Не пить и не есть нечего, после 18 часов.
8. Перестать кушать всё сладкое, напомню о путанице со сладостями, глюкоза нужна мышцам, а нервом и мозгу, даже в малых дозах, это яд.
И т.д.
http://ariom.ru/forum/t46063.html
http://ariom.ru/forum/t41359.html&highlight=


 
26 07 2012, 21:47 URL сообщения
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо за советы, НО мне рекомендовали через силу(через боль) медитацией не заниматься, это опасно для здоровья, можно спалить чакру насовсем. Согласитесь а это уже не шутки...

За своим физическим здоровьем и питанием я слежу и в принципе с этим проблем у меня нет.

Не то чтобы стоять на коленях, даже в позе ваджрасана я не могу находиться более 5 минут, а иногда вообще время сокращается до нескольких секунд. Вобщем, я обратил внимание на то что любое действие обращенное к моему внутренниму Я, вызывает эти неприятные ощущения в т.ч. физические упражнения. К примеру я могу спокойно заниматься серфингом в инете без головной боли, но когда я беру книгу и начинаю спокойно читать, то опять возникает это неприятное ощущение.

Я обратился сюда за советом, может к примеру есть какие-нибудь техники, способствующие постепенному снятию этой боли? К примеру если во время напряжения я прикаснусь ладонью ко лбу, то становится как-то легче (психически как-то спокойнее, что ли), но все равно это проблемы не решает, поскольку боль не изчезает и приходится прерывать упражнения.
 
26 07 2012, 22:46 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

SlAvA8,
Цитата:
Может ли кто-нибудь объяснить, как можно избавится от этого напряжения?


Может быть, не сводить и, тем более, не закатывать глаза вверх?
 
26 07 2012, 23:09 URL сообщения
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Может быть, не сводить и, тем более, не закатывать глаза вверх?


Да вроде не закатываю...


P.S. а здесь можно редактировать свои сообщения?
 
26 07 2012, 23:18 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Делайте тратаку на свечу

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Если появится боль - далее концентрируйтесь на боль, наблюдайте ее и дышите в нее...

Не существует боли, которую нельзя растворить через наблюдение
а страхи пройдут
 
26 07 2012, 23:18 URL сообщения
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

olga-yoga,
Цитата:
Делайте тратаку на свечу


Благодарю Вас за совет, сейчас только узню что такое тратака... Прекрасно
 
26 07 2012, 23:31 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Попробуйте понять, что без преодоления трудностей, человек не развевается вообще! То, что поначалу трудно, то потом будит давать творческую радость.
Вам так же надо осознать, про свой порок мнительность. Вы уж, что не будь легкое выберите, и проверти, и если не поможет, попробуйте что не будь посущественней.
Так же могу вас успокоить, никаких чакр у вас нет и быть не может, к примеру, если вы не сидите по 3 часа с удовольствием, в позе лотоса, то не кому про них – чакры и не вспоминайте, у вас не чакра болит, а атрофированность концентрации. Да и с физическим тонусом у вас слабовато.

 
26 07 2012, 23:37 Отзывы :: URL сообщения
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Прошол,
Да я собственно трудностей не боюсь, а по поводу чакр, я читал что чакры есть у всех.
По поводу тонуса это да, согласен.
 
26 07 2012, 23:46 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

SlAvA8
Цитата:
а по поводу чакр, я читал что чакры есть у всех.

А вы про кур почитаете, ведь на базарах, их доят.
Верить, глобально, можно только личному опыту.

 
27 07 2012, 00:04 URL сообщения
SlAvA8
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Прошол,
Цитата:
А вы про кур почитаете, ведь на базарах, их доят

А мне пофиг что с курами делают на базаре (пусть хоть молятся на них), я их разделываю и ем...
 
27 07 2012, 10:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100