Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 3441, 3442, 3443, 3444, 3445, 3446, 3447, 3448, 3449, 3450, 3451 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Реакция быстро гаснет в спонтанном растождествлении.

а если убрать пафос, то в честном вопросе - а на фига?
 
30 07 2012, 09:08 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

di,
Цитата:
Если "ты" центрирован глубжее, чем проявление, глубжее чем мысли и суета - беспокойство не возникает никогда.

Если..., то.... .
Зачем эти идеальные формулы?
Передо мной ты - иногда вполне откровенно реагирующий человек. Я к нему обратился.
Ты ещё цитировать начни.
Цитата:
Что есть "спонтанное растождествление"?

Чувственная составляющая реакции тут же попадает в поле осознания. Фокус внимания как бы стекается к переживанию. Беспокойство растворяется.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Злата.,
Цитата:
а если убрать пафос, то в честном вопросе - а на фига?

А при чём тут пафос?
При чём тут бытовое "на фига"?
Я не о ментальном сбросе, а об осознании переживания.
 
30 07 2012, 09:10 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Door,
Цитата:
И отношения "между человеками" это отношения между их "тараканами"))) обусловленностями))) программами - генетическими, семейными, родовыми, национальными и пр, и пр, и пр.)))) "ниточек" у куклы - множество))))

Разумеется, обусловленность (биологическая, культурная) является необходимым условием для отношений. Способность говорить - это тоже обусловленность. И что? Неверно полагать, что свобода/ответственность, о которой идёт речь, возможна лишь при отсутствии подобной обусловленности. Вы подменяете привычное интенциональное описание (где используются такие понятия как смысл, намерение, основание, рациональность) теорией "ниточек" и думаете, что "правдой" является второе, а не первое. Тем самым вы пытаетесь поместить себя вне человеческой формы жизни, где интенциональность является одной из конституирующих черт сознания.

Убеждение в том, что вы - кукла, никогда не сделает вас на самом деле куклой, но не исключено, что оно делает вас в каких-то отношениях более куклоподобной.)))

Цитата:
Nil novi sub luna))) Смысла вообще нет)))) как особого, так и не особого))))) Да и смешно его искать в любых репликах)))))

Вот наглядный пример этой "бессмысленности".))) Вы цепляетесь к словам, хотя прекрасно можете читать между строк: Нет желания с вами разговаривать. Но слишком уж наглядно ваши реплики иллюстрируют крайности (буквального понимания) нео-адвайты.)))

Натарис,
Цитата:
О чём мы говорим? О каком усилии и о какой ответственности?
.......................
Прежде, чем говорить о безусильности, следует увидеть, где среди всего этого происходящего она находится.

Не о безусильности здесь речь, а о "куклах".)))
 
30 07 2012, 09:18 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Mind,
Цитата:
Зачем эти идеальные формулы?

Потому что на мой - единственное, что сбивает центровку, это представление о том, что "мир", "ситуация" без твоей "правильной" реакции ну никак не обойдется. Желание контролировать и страх потерять преимущество.

Цитата:
Чувственная составляющая реакции тут же попадает в поле осознания. Фокус внимания как бы стекается к переживанию. Беспокойство растворяется.

Я это воспринимаю немножко по другому.
Из поля осознания появляется чувственная составляющая. Фокус внимания остается на месте - на осознании. Беспокойства у осознания нет.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Mind,
Цитата:
Фокус внимания как бы стекается к переживанию. Беспокойство растворяется.

Я никогда не понимаю, когда ты говоришь о направленном "растворении" каких-то "периферийных".. Нафига? Кому они "мешают"? Тому, что есть?..
 
30 07 2012, 09:21 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

di,
Цитата:
Потому что на мой - единственное, что сбивает центровку, это представление о том, что "мир", "ситуация" без твоей "правильной" реакции ну никак не обойдется. Желание контролировать и страх потерять преимущество.

Это верно.
(Но жуткая весчь имеет место быть Прекрасно По секрету - можно играть во что угодно: контроль реакций, иммитация преимущества и др. эгоистичные бурления - а Я как было так и есть. Всё вопрос индивидуальных творческих предпочтений.
Цитата:
Из поля осознания появляется чувственная составляющая. Фокус внимания остается на месте - на осознании. Беспокойства у осознания нет.

Чешу репу
да...?
А тогда откуда взялась эта чувственная составляющая, если сохранялась центрация? (мы о реакции)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
di,
Цитата:
Я никогда не понимаю, когда ты говоришь о направленном "растворении" каких-то "периферийных".. Нафига? Кому они "мешают"? Тому, что есть?..

Да ё маё... Не о направленном, а о спонтанном.
Возникло - самой своей энергоёмкостью притянула внимание (как боль) - сознание вливается в это энерг. образование - растворение.
Разве никогда не баловался наблюдением зубной боли? Хошь-не хошь, а внимание само к ней притягивается до.... как это не парадоксально.. её порой растворения.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Цитата:
Не о направленном, а о спонтанном.

А хоть бы и о направленном... Не в курсе
Направленное растворение, ментально-волевое усилие - это такое же фронтальное образование, преходящая периферия, отличающаяся от.. скажем дерева или шума за окном, ну большей стадильностью и только. Напряжение, расслабление - фронтальные игры.
 
30 07 2012, 09:34 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Mind,
Цитата:
При чём тут бытовое "на фига"?
Я не о ментальном сбросе, а об осознании переживания.

при том, что бытовое "а на фига мне дергаться"? - это подкладка любого осознания, это первичный смысл, основной, главный побудительный стимул, за которым СЛЕДУЮТ все осознавания)) и соплежевания про осознавания, центрирования и проч. погремушки)) Которыми можно натархтеть от пуза - я сама это умею делать))
 
30 07 2012, 09:49 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Злата.,
Цитата:
при том, что бытовое "а на фига мне дергаться"? - это подкладка любого осознания

Ну нет же. Не так.
Дёргаться как раз можно сколько угодно. В том то всё и дело.
Ты говоришь о фронтальном расслаблении, недёргании, действенной аннигиляции.
А я (и другие) о том, что глубже и не зависит от внешней активности.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Злата.,
Цитата:
и соплежевания про осознавания, центрирования и проч. погремушки

Ну а злишься то зачем?
Какой в этом толк?

Кому нужна подгонка под ответ?
Что с ней делать? На полку?
 
30 07 2012, 09:56 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Mind,
Цитата:
Всё вопрос индивидуальных творческих предпочтений.

В этой сонной спонтанности нет места ни какому творчеству - ни "я" ни "Я".
Это страшно для "я" - при его наличии - в любой момент оно может кирдыкнуться от неожиданного удара с любой стороны. У тебя не было этого страха понимания, что ты в этом мире на птичьих правах? Еэеэее-еееееэее Уже после того, как ты вспомнил Себя, но еще окончательно не отпустил "я"?
Но даже "Я" бессильно что-либо изменить, раз уж "проявилось". Поэтому все "Я" и отвечают на вопрос - а пофиг мне, я покой за пределами покоя Не в курсе Еэеэее-еееееэее

Цитата:
А тогда откуда взялась эта чувственная составляющая, если сохранялась центрация? (мы о реакции)

Не знаю Не в курсе Мир всегда был здесь. Я никогда не заморачивался вопросом, почему так, а не иначе. Единственное, что я знаю, что я в этом мире нахожусь только по собственной воле. И это единственное, что я могу контролировать в этом мире - придти сюда и "наслаждаться" его спонтанностью Муу-ха-хаа!!! Но это не я, это сон Не в курсе

Цитата:
Разве никогда не баловался наблюдением зубной боли? Хошь-не хошь, а внимание само к ней притягивается до.... как это не парадоксально.. её порой растворения.

Баловался. Однажды полгода баловался наблюдением открытого нерва. Это я думал, что открытого. До того момента, как он действительно не воспалился Еэеэее-еееееэее Вот это была песня Отлично Другой такой боли я в жисть не встречал. Хотя зубы у меня слабые.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Цитата:
Направленное растворение, ментально-волевое усилие

Вот именно это усилие "позволяет" тебе оставаться в этом мире. Ты так и проявляешься отТеда - ментально-волевым усилием "я тело".. Ностальгия Еэеэее-еееееэее
 
30 07 2012, 10:01 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Mind,
я не люблю, когда простые вещи упаковывают эзотерический фантик))
а злиться - с чего бы?
 
30 07 2012, 10:09 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

di,
Цитата:
У тебя не было этого страха понимания, что ты в этом мире на птичьих правах? Уже после того, как ты вспомнил Себя, но еще окончательно не отпустил "я"?

Страх был под другим соусом.
Но моё "я" по ходу ещё не отпущено окончательно. Да и кули я с ним сделаю? Да и кто что будет делать? Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Единственное, что я знаю, что я в этом мире нахожусь только по собственной воле.

Не въезжаю. Не в курсе
Цитата:
До того момента, как он действительно не воспалился

Ну и я, медитатор-экстремал, до удаления дотянул. А мог бы залечить. Радостно

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Злата.,
Цитата:
я не люблю, когда простые вещи упаковывают эзотерический фантик


Честное слово, о таких вещах мне проще говорить тем языком. Я не умею бытовым.
К тому же не уверен, что говорим о том же самом.
 
30 07 2012, 10:12 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Mind,
Цитата:
Я не умею бытовым.

я вижу))
 
30 07 2012, 10:25 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
И с чем "растождествление"?

di, с реакцией или с ее источником?..
А источник источника, он есть?..
И разве мы где-то - в каком-то месте - не останавливаемся перед бесконечностью, безвременностью и беспредметностью самого поиска этого источника?..

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
О чем бы мы ни говорили, мы всегда на что-то опираемся...
- На некое ограничение - соглашение - аксиому...
- С самим собой или друг с другом...
 
30 07 2012, 10:25 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Вот именно это усилие "позволяет" тебе оставаться в этом мире. Ты так и проявляешься отТеда - ментально-волевым усилием "я тело"..

Нихххирена не понимаю. Чешу репу
А если нет ни малейшего ощутимого ментально-волевого усилия, кудаж тело-ум то денется?
 
30 07 2012, 10:34 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Вне этого соглашения - соглашений - принятия определенности - нет и не может быть никакого помысла и никакого действия...
И наша спонтанность задекларирована точно так же, как и усилие, как и всё остальное...
...Что мы делаем или не делаем...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Поиски ли Бога или самого Себя...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Мы, заключенные во времени, не можем мыслить себя в беспредельности...
 
30 07 2012, 10:36 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Mind,
Цитата:
Страх был под другим соусом.

Это не отменяет, согласись..

Цитата:
Но моё "я" по ходу ещё не отпущено окончательно. Да и кули я с ним сделаю? Да и кто что будет делать?

Вот. Об этом я тебя всё время и спрашиваю - что ты "практикуешь"?..
Я знаю, что Я - совершенней на порядки всего того, что ты можешь напрактиковать и наразвивать в этом мире. Больше сказать нечего.

Цитата:
Не въезжаю.

Хотя есть что сказать Еэеэее-еееееэее
Пока Я не растворено в безличности Реального Бытия - ментально-волевое усилие никуда не денется. Ментально-волевое усилие и есть Я по сути. Но это не реализуется в этом мире. Это реализация "там" Того.

Ру-Чей,
Цитата:
И разве мы где-то - в каком-то месте - не останавливаемся перед бесконечностью, безвременностью и беспредметностью самого поиска этого источника?..

Мы? Да. Останавливаемся. См. абзац выше.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Mind,
Цитата:
А если нет ни малейшего ощутимого ментально-волевого усилия, кудаж тело-ум то денется?

Я говорю о пребывании "чиста" Тем. Когда нет тела-мира.
Есть "концентрация" Я. Растворись в Том. Не хочется потерять Я? Вот я об этом.
 
30 07 2012, 10:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100