Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ачарья Бхагаван Шри Раджниш Ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 177, 178, 179, 180, 181  След. 

| Еще
Автор Сообщение
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Существует "техника опьянения" нужно сознательно входить в измененное состояние сознания "наркотический транс" и на базе этого, так сказать для экологии, просто повторять маха мантру Харе Кришна; результат изумительный. Вообще для кришнаитов всё просто: они постоянно сосредоточены на играх господа, описаниях планеты Вайкунтха, райских планет. Создан илюзорный мир, который является устойчивой конструкцией сознания, никакого матриархата не надо ...
 
19 10 2012, 14:30 URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

"Человек - не сам действует... энергия проходит через него - если он подключен к истинной инстанции (идентифицировал истинного бога и путь к нему)". Но большинство людей подключены к ложной системе-информации и потому "сбиты с толку", совершают психологические ошибки, не точны в своих действиях, болеют и тд. В будущем "Земля еще станет местом выздоровления" появится истинная информация.
 
22 10 2012, 10:30 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

(Продолжение)

"... Эдемский сад был очень велик. В нем было всего два особенных дерева; Бог боялся, что Адам и Ева съедят их плоды. Это были древо познания и древо жизни. Но почему Бог должен бояться того, чтобы они знали и жили?......

Здесь видна вся стратегия священника. Он боится двух вещей: знания и жизни. Он мешает вам знать, он мешает вам жить, чтобы вы всегда падали на колени и просили милостыню: "Дай нам наш хлеб насущный." Он не позволяет вам жить тотально, интенсивно. Он мешает вам всеми возможными способами, он калечит вас, он парализует вас. Все это начинается в Эдемском саду.

Похоже, Бог был первым священником. Почему он должен бояться того, чтобы Адам и Ева знали? Наоборот, ему следовало бы их благословить, ему следовало бы сказать Адаму и Еве: "Прежде всего прочего вы должны пойти вон к тем двум деревьям, ОНИ САМЫЕ ЦЕННЫЕ. Познайте -- познайте жизнь во всей ее полноте, познайте ее тайны, исследуйте ее. Идите от известного к неизвестному -- отправьтесь в это долгое паломничество. Пусть ничто не останется непознанным. Вы должны проникнуть во все тайны вселенной". Таким должен был быть его первый совет, если он был любящим, сострадательным.

И ему следовало бы им сказать: "Живите, и живите страстно, живите тотально! Живите интенсивно, живите экстатично! Ни в коем случае не пропустите эти два дерева".

Если бы на его месте был я, я дал бы такой совет: "Живите под этими двумя деревьями. Вы можете наслаждаться и другими деревьями, если хотите, но эти два дерева никогда не забывайте". Вместо того чтобы сказать им это, Бог говорит: "Не ешьте плодов с древа знания"........

ОШО. "ГЛАВНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА".

(Продолжение следует)
 
27 10 2012, 20:42 Отзывы :: URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

"... Познание приходит в медитации, помните. Древо познания -- это древо медитации; а Бог запрещает медитацию. Познание приходит по мере того, как вы входите в глубину своего существа; когда внутри вы достигаете святая святых, вспыхивает познание. Случается всплеск внутреннего света.

То же самое можно сказать и о жизни: чем больше вы знаете, тем больше вы живы; чем более вы живы, тем больше вы знаете. Познание и жизнь идут вместе, рука об руку. Познание и жизнь -- это две стороны одной медали; и одно, и второе происходит с медитирующим. Но религия, основанная на страхе, и одного, и второго БОИТСЯ......

И вот вам все мое учение: знайте и живите. Живите без страха, знайте без колебания.

Кажется, змей был совершенно прав, когда сказал Адаму и Еве: "Бог боится. Если вы вкусите плоды первого дерева, вы станете подобны богам, -- и тогда никто не будет вас выше, вы будете равны Богу. А если вы вкусите плод древа жизни, то станете бессмертны, как бессмертны боги. И Бог боится. Он хочет держать вас в подчинении.

Так кто же совершил грех? Кто совершил грех -- Бог или Адам и Ева? Но Иисус мыслит категориями сгнившего прошлого. Он все еще думает, что грех совершил человек.

Я не вижу......... что бы вы ни сделали, это естественно. Какие вы совершаете грехи? Инстинкты, которые вами движут, были даны вам природой. Ваша сексуальность -- это подарок природы, удовольствие от приема питательной пищи -- часть вашей природы. Вы хотите жить красиво, вы хотите жить комфортабельно. Вы хотите любить мужчину или женщину. Я не вижу в этом ничего греховного.

Но религии осуждают вас, совершенно осуждают. Они осуждают все, что естестественно, и таким образом они создают в вас глубокое чувство вины. Эта вина тянет вас назад, она никогда не даст вам жить тотально. Она не дает вам танцевать и достичь кульминации в танце. Она не дает вам петь, кричать и радоваться. Она подавляет вас."

ОШО. "ГЛАВНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА".
 
01 11 2012, 21:24 URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Всё это конечно, хорошо и просто замечательно, однако теперь послушайте версию Шрилы Прабхупады "как всё было"... Самое первое живое существо во вселенной Брахма, как только появился из стебля лотоса, первое его чувство было изумление: откуда он появился и что должен делать? в ответ послышался голос - совершай аскезы и постепенно ты поймешь.
не будьте подобны кошкам и собакам стремящимся к одним только чувственным удовольствиям. "Человек проживает свою жизнь впустую... на бесплодные чувственные удовольствия, тогда как он должен предаваться аскезе". В этом и суть мистическаой йоги - накопление... осознанное накопление духовной энергии через медитацию, а не растрата ее...
 
03 11 2012, 11:44 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

В Тантре энергия не теряется, а очень мощно накапливается. В сотни раз мощнее, если бы просто человек не контактировал с противоположным полом...... Кто не знает таких элементарных вещей....... тот находится в глубочайшем невежестве.
 
03 11 2012, 19:56 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Жизнь как Кино



Воспринимайте всю эту жизнь как миф, как сказку. Она едина, и если вы воспринимаете ее так, то вы не будете несчастны. Несчастье проистекает из слишком большой серьезности. Попробуйте это в течение семи дней; в течение семи дней помните только одно, - что вся жизнь это только спектакль, - и вы не будете больше тем же самым. Всего семь дней! Вы много не потеряете, потому что у вас нет ничего, что можно было бы терять.

Вы можете попробовать это. В течение семи дней воспринимайте все как спектакль, как шоу.

Эти семь дней дадут вам представление о вашей природе будды, о вашей внутренней чистоте. И раз вы имеете некоторое представление об этом, то не сможете быть снова тем же самым. Вы будете счастливы, но вы не сможете даже постичь, какой тип счастья имеет место, потому что вы еще не знали никакого счастья. Вы знали только различные степени несчастья; иногда вы были более несчастны, иногда менее несчастны, и то состояние, когда вы были менее несчастны, вы называли счастьем.

Вы не знаете, что такое счастье, потому что вы не можете этого знать. Если вы имеете концепцию мира, в котором вы воспринимаете его очень серьезно, то вы не можете знать, что такое счастье. Счастье случается только в том случае, если вы опираетесь на концепцию, что мир есть просто спектакль.

Так что попробуйте это, делайте все праздничным образом, исполняйте роль - не воспринимайте все реально. Если вы муж, играйте, будьте играющим мужем; если вы жена, будьте играющей женой. Сделайте это просто игрой. Здесь, конечно, есть правила; для того чтобы можно было играть в любую игру, нужны правила. Женитьба представляет собой правило и развод представляет собой правило, но не относитесь к ним серьезно. Это правила игры, и одно правило влечет за собой другое правило. Развод плох, потому что брак плох: одно правило влечет за собой другое! Но не воспринимайте их серьезно, и тогда вы увидите, как немедленно изменится качество вашей жизни.

Идите сегодня вечером домой, и ведите себя с женой, с мужем или с детьми так, как вы играли бы роль в пьесе; увидьте красоту этого. Если вы играете роль, то вы будете стараться исполнить ее умело, но вы не будете подвержены возмущениям. В этом нет никакой необходимости. Вы исполните свою роль и отправитесь спать. Но помните - это роль, так что в течение семи дней следуйте именно этой позиции.

Тогда с вами может случиться счастье, а если вы узнаете, что такое счастье, то вам не нужно будет двигаться в несчастье, потому что это ваш собственный выбор. Вы несчастны, потому что вы выбираете неправильное отношение к жизни. Вы можете быть счастливыми, если выберете правильное отношение. Будда уделял так много внимания правильному отношению. Он сделал это основой, фундаментом - правильное отношение. Что такое правильное отношение? Что является критерием? По-моему, критерием является следующее: отношение, которое делает вас счастливыми, является правильным; не существует никаких объективных критериев. Отношение, которое делает вас несчастными и заставляет страдать, является неправильным. Критерий является субъективным; критерием является ваше счастье.

Ошо: Вигьян Бхайрав Тантра
 
03 11 2012, 22:49 Отзывы :: URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

"... Станьте более сознательными, станьте более осознанными, станьте более живыми. Позвольте течь всем своим сокам.
Не пытайтесь держать себя под контролем. Уважайте свою природу, любите себя и не беспокойтесь о неважных вещах.
Без страха прыгайте в глубину жизни, исследуйте ее. Да, вы совершите множество ошибок -- ну так что же? Человек учится только на ошибках. Да, вы совершите много ошибок -- ну и что? Только совершая ошибки, человек находит правильный выход.
Перед тем, как постучаться в нужную дверь, человек стучится в ТЫСЯЧИ неправильных дверей. Это часть игры."

"... Прошлое окружает вас. Это наша тюрьма. Если вы иудей, или христианин, или индуист, или джайн, или буддист, вы не человек в настоящем смысле. Вы мертвец, вы труп -- обрезанный или необрезанный...

Человек становится по-настоящему живым только тогда, когда он совершенно свободен от прошлого. Жить можно только настоящим, и никак по-другому."

ОШО. "ГЛАВНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА."
 
08 11 2012, 22:22 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

"... Любовь для вас -- это просто аромат вашего бытия. Даже если вы одни, вы распространяете вокруг энергию любви. Даже если вы прикасаетесь к мертвому предмету, такому как стул, ваша рука изливается любовью, не имеет значения к кому. Состояние любви не адресовано.

Но вы можете быть в состоянии любви, только если вы выбросите старые представления о взаимоотношениях. Любовь -- это не отношения.
Два человека могут быть очень любящими вместе. Чем больше они любят, тем меньше возможности для каких-либо взаимоотношений. Чем больше они любят, ТЕМ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ существует между ними. Чем больше они любят, тем меньше возможность каких-либо требований, какого- либо преобладания, ЛЮБЫХ ОЖИДАНИЙ...........
И естественно нет вопроса ни о каком разочаровании.

Я против всех видов отношений. Например я не люблю слова "дружба", но я люблю слово "дружелюбие". Дружелюбие -- это качество в вас; дружба опять становится взаимоотношениями.

Любовь так драгоценна, что ее следует оберегать от всяких загрязнений, порчи, ЛЮБЫХ ЯДОВ......... Отношения ОТРАВЛЯЮТ ЕЕ.
Я хочу, чтобы мир состоял из индивидуальностей. Даже использование слова "пара" ранит меня. Вы разрушили две индивидуальности, и пара -- это не объект красоты.

Пусть мир состоит только из индивидуальностей, и где бы ни расцветала спонтанно любовь, пойте о ней, танцуйте ее,, живите ею;
НЕ СОЗДАВАЙТЕ ИЗ НЕЕ ЦЕПЕЙ..........
Не старайтесь никого захватить в рабство........ и не позволяйте никому держать в ярме вас. Мир, состоящий только из свободных индивидуальностей, будет действительно свободным миром."

ОШО. "ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, СМЕХ".
 
12 11 2012, 21:11 URL сообщения
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28

Тут можно скачать ВСЕ книги Ошо одним файлом или по отдельности, есть и видео:
http://www.koob.ru/osho/all_osho
:)
- с уважением,
 
24 11 2012, 18:52 Отзывы :: URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Ноев ковчег осознанности.

Я никогда не говорил этого раньше, но, объездив весь мир, я почувствовал такую рану в своем сердце, из-за того, что люди, которых нужно спасти - эти люди создают всякого рода барьеры для спасения. Даже подойти к ним стало невозможно. И, видя весь мир, я начал чувствовать, что сейчас есть только одна возможность создать в сознании тех немногих людей, которые находятся рядом со мной, Ноев ковчег. Это будет не вещь физического плана, а Ноев Ковчег сознания, который перенесет небольшую группу сознательных людей на другую планету. Это, кажется, единственной возможностью сохранить великое наследие человечества.


Вы не должны больше зависеть от политиков и от священников, и от масс, которые, похоже, готовы, глубоко желая, умереть. Смерть, кажется, является самым большим желанием в современном мире, и из-за того, что я говорю о жизни, любви и смехе, меня осуждают на каждом углу.

Я могу понять причину: распространение послания жизни, любви и смеха среди людей, которые в глубине души, готовятся совершить глобальное самоубийство ... это крайне несовместимо с ними.

Возможно, нам придется встретиться на какой-то другой планете - эта планета, кажется, исчерпала себя. И это не ново: планеты рождаются, планеты умирают, звезды рождаются, звезды умирают - так что это не является чем-то необычным. А подготовка движется так интенсивно, что кажется почти невозможным для жизни выживание здесь, на этой земле. Вся вина за это должна быть возложена на корыстные интересы, которые продолжают удерживать человечество в неосознанности, и не хотят, чтобы человек стал умным и сознательным, бдительным и осознанным. Во всяком случае, кажется, слишком поздно.

Полиция расследует смерть Марковица, производителя одежды, который выпрыгнул из окна своего кабинета. Следователь решил опросить Марлон, его симпатичную молодую секретаршу.

"Можете ли вы дать какие-нибудь пояснения?" спросил он девушку.

"Ну, после того, как я проработала у г-на Марковица один месяц", начала она, "я получила надбавку в зарплате сорок долларов в неделю. В конце второго месяца, он подарил мне красивое черное ожерелье. В конце третьего месяца, он подарил мне новый автомобиль Тандерберд, и потрясающее пальто из шерсти иранской овцы. Затем он спросил меня, готова ли я заняться любовью, и сколько я за это возьму с него. Я ему сказала, что он был так добр ко мне, что я возьму с него только десять долларов, хотя от других парней в офисе я получаю по двадцать. И именно в этот момент он выпрыгнул из окна. "

Ошо
Скрытое Величие
 
25 11 2012, 05:28 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

Стоило ли подавать в эфир не смешной анекдот? А скорее грустный.... К сожалению в книгах ОШО -- множество не смешных анекдотов. Но зато Учение -- просто даст-ист-фантастиш!... --- Мертвого оживит..... Радостно
 
25 11 2012, 12:44 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

"... Коль скоро человек изведал вина одиночества, он не может заблудиться. Вкус его до того сладок, так трансцедентален, что все в мире в сравнении с ним оказывается иллюзорным, галюцинацией. Но толпе не дано понять этого.

Не будучи в стороне, не будучи опьяненным своим собственным одиночеством, вы не начнете великого паломничества, которое приведет вас к себе самому.

В течении тысячелетий замечали, что мистики чувствуют себя ближе к деревьям, горам, рекам, даже к зверям, чем к человеку, потому что человек -- это единственное больное животное на земле. Его психология туманна, его ум носит хлам, его чувства притуплены. Если вы говорите , он слышит, но не слушает."


ОШО "МЕССИЯ"
 
29 11 2012, 21:47 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

"... Чтобы понимать Лао-цзы и Чжуан-цзы, чтобы понимать Дао, вы должны понять, что они не верят в борьбу любого вида. Они говорят: не боритесь, живите! Просто будьте в позволении, чтобы природа могла проникнуть в вас, и вы могли проникнуть в природу. Они говорят : просто будьте обычными, не пытайтесь быть необычными, не пытайтесь быть кем-то, просто будьте никем.
Вы больше насладитесь, так как у вас останется больше энергии, вы будете полны энергии.

Чжуан-цзы говорит: есть только одно, чему стоит следовать, и это ---- ваша природа : куда бы она ни вела, верьте ей.

Но мы боимся следовать природе не потому, что природа плоха, а из-за учителей морали, из-за отравителей самих истоков жизни. Они научили вас столь многим "должно", что вы не можете посмотреть прямо на то, как оно "есть", что это есть, --- вы всегда ищете "должно".

Как вы можете найти Бога, как вы можете стать богоподобными, если вы неистинны? Вы ищите истину, но в вашей жизни вы всегда неистинны. Как может неистинная личность встретиться с истиной?

И когда я говорю "просто будьте истинны", я говорю : "просто будьте естественны".
Природа ---- это истина, и нет истины иной, чем природа. В этом и состоит послание Чжуан-цзы, одно из величайших посланий мира.

Чжуан-цзы -- обычный человек, он не стремится к чему-либо, он просто наслаждается тем, что обычен. Он не живет принципами, он живет инстинктами. Он не накладывает свое эго на свое естество, он просто течет с ними вместе, он просто обычный человек.

Чжуан-цзы верит в природу, он говорит, что все, что естественно, ---- хорошо. Он -- просто животное, и он не будет создавать никакой морали для того, чтобы почувствовать себя более высоким."

ОШО "КОГДА ТУФЛИ НЕ ЖМУТ"
 
09 12 2012, 21:44 URL сообщения
HAN
Постоянный участник
Сообщения: 503
Темы: 11
Откуда: Сад-Дом
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Опять на Ошо наезжают http://club.stafka.ru/viewtopic.php?f=38&t=104&p=13927#p13927
Ууу-еее! Аж прослезился
 
11 12 2012, 14:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100