Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо о Гоенке (другое мнение)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

gejscha,
Цитата:

Как только люди начинают жить и медитировать вместе, их энергетика «перемешивается». Тяжёлые люди автоматически выравниваются за счёт лёгких. Позитивные люди сжигают на себе чужие «грехи», не получая по итогу ритрита никакой трансформации, а только лишь сливая свою энергетику.

Как верно заметил Денис, это проблема всех массовых мероприятий, не только Випассаны. Хотя, если тяжелые люди за счет легких получают пользу, в этом уже есть смысл. Я не знаю никого, кто бы после курса слил бы всю свою энергетику, иногда люди раскапывают в своем подсознании такие серьезные проблемы, с которыми не способны пока справится.

Как я понимаю, это задача Учителя, присутствующего на курсе, поддерживать общую позитивную энергетику, и Учителя Випассаны работают с пространством, и индивидуально с теми, кому тяжело...

В постоянных центрах строят жилые комнаты на 1-2 человека, и индивидуальные кельи для медитации. Для продвинутых курсов(20 и более дней) идет строгий отбор студентов, туда уже новичкам не попасть.

Добавлено спустя 36 минут 7 секунд:
Dagar,
Я прочел скрытый текст о Инь Чжуншане, мне понравилось. О скромности и неспешности людей истинного Пути.
Скопировал то, что мне понравилось:
Цитата:
По Пути идут очень долго. Шаг за шагом. И шаги эти очень маленькие. Приходя к учителю, несколько лет лишь собираются встать на Путь.

У него потрясающая улыбка и лучистый взгляд. Он — никто. Не настоятель монастыря, не «великий посвященный». Про него не написаны статьи, не снято фильмов и к нему не идет поток паломников. Он очень далек от всякой суеты и социальной деятельности. И у него очень хочется учиться.



Цитата:
найдите Лао Иня и будем учиться. Но учеба будет долгой (заразительно смеется — ред.).

Я даже не знаю, чему можно за неделю научиться...

Много лет надо учиться, наверное, лет десять. Да, я немного знаю, но, увы, и здесь мое мастерство не велико.

Сижу в покое каждый день, заставляя ци струиться по телу. Уже лет сорок его практикую. Нет, нет, мое мастерство в этом деле еще недостаточно!


а я жалею, что за три десятилетия с моим наставником я так мало сумел понять.


Обычно ни даосы, ни буддисты не участвуют ни в каких демонстрациях, ни в соревнованиях.

Как то странно, после такого материала слышать от тебя: "Покажите мне европейца, который чего-то достиг!"
Есть и наши, и европейцы, но они скромны, а истиное Учение мало кого интересует, гораздо интереснее фокусы, оздоровление тела.
Кстати оттуда же мнение Лао Иня о бессмертии:
Цитата:
Стремление к бессмертию

Нет, бессмертия нет. Да и зачем оно физическому телу? Мы, даосы, в это не верим. Даже Пэн-цзу — старец великий, говорят, дожил до пятисот лет. И Лао-цзы жил долго, но и он в конце концов умер. А слова «жить долго, не умирая» (чаншоу бу сы) сказаны не про тело, а про совсем другое. Мы можем продлить существование тела, но это только если нам действительно надо для внутреннего воспитания, для чистоты сердца. Даосский путь не измеряется количеством прожитых лет.

Упоминаемый тобой Рамалинра растворился в молодом возрасте, не показав мастерства в оздоровлении тела.
Рамакришна признаный мистик и Просветленный, откуда ты взял, что он употреблял наркотики мне непонятно.
 
25 11 2012, 18:46 Отзывы :: URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Цитата:
Это ты про того паренька, который в 1963 г. в возрасте 37 лет испытал первый инсульт ? С больными почками, лёгкими в инвалидной коляске, про того самого ? ))


да, да... про него самого, который и не поседел при этом, зрение сохранил и все зубы...

мне как якобы продающему Его фотки ...это очень хорошо заметно...


Цитата:
Как то странно, после такого материала слышать от тебя


Цитата:
откуда ты взял, что он употреблял наркотики мне непонятно.


Даял, странно, что тебя удивляют все эти несуразности от человека который зациклен на физическом уровне и в принципе не способен уловить что-то за пределами физ тела


уровень камикадзе... мнящего ,что он что-то достигает...

ведущий прямиком к разочарованию... заслуживает сострадания ,а не удивлений
 
25 11 2012, 21:03 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
да, да... про него самого, который и не поседел при этом, зрение сохранил и все зубы..


Да какая разница, беззубый асур или зубастый. Богом он от этого не станет Валяюсь!
 
25 11 2012, 22:27 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Вот только к сожалению с твоим "западным" экстравёртным подходом, боюсь, что это произойдёт ещё очень не скоро

Не бойся - "Царство Божие силою берётся и употребляющие усилие восхищают его." Время будет определятся моим старанием, а не пассивным ожиданием...

Цитата:
А это уже взаимоотношения совсем другого рода, потому-что такой ученик, покидая мастера, уходит лишённым эго. Он ничему не научился...

Значит он был идиотом или его учитель, а может и оба...Почему ты хочешь задвинуть своё Эго в чулан, избавится от него ? Эго - это и есть душа ! Эго - это то, что эволюционирует и развивается...Эго должно преодолеть инстинкты природы, чтобы стать свободным - чтобы стать индивидуальностью. Нужно любить себя, нужно беречь себя и понимать, что время которое тебе отпущено, надо использовать как можно более рационально...Вот я например себя люблю, покупаю себе разную вкуснятину )


Dayal,

Цитата:
Как то странно, после такого материала слышать от тебя: "Покажите мне европейца, который чего-то достиг!"
Есть и наши, и европейцы, но они скромны, а истиное Учение мало кого интересует, гораздо интереснее фокусы, оздоровление тела.


Ты один из тех, кто говорит о том, что сиддхи не нужны, что это помеха, что от них нужно отказаться и прочий бред ? ) Для того, чтобы от чего-то отказаться - сначала это нужно иметь...А то сидит бомж на помойке и орёт, что отказывается от миллиардов...И таких "бомжей" перед которыми ты сидел на корточках (муджи, пападжи и т.д.) полным полно. Ты говоришь, что есть наши, есть европейцы - а что есть конкретно ? Они кого-то исцелили ? Они продемонстрировали что-то, чтобы укрепить веру своих учеников (не толпу) ? Они могут входить в самадхи, останавливая своё дыхание и сердце ? Где ты видел этих людей или ты только предполагаешь о их наличии ? Только не говори мне, что они работают инструкторами....

Цитата:
Упоминаемый тобой Рамалинра растворился в молодом возрасте, не показав мастерства в оздоровлении тела.

Какое упущение со стороны Рамалинги не дожить до старости, а реализовать тело света в молодости - не правда ли ? )

Цитата:
Рамакришна признаный мистик и Просветленный, откуда ты взял, что он употреблял наркотики мне непонятно.


Само собой разумеется, что этот страшный подъем, вызывающий прилив крови, должен иметь фатальный исход, если он доведен до конца, — и на какой ступени ни остановиться, его действие никогда не лишено опасности. Рамакришна говорит о мурашках, бегающих с самого начала по телу, с головы до ног. Он видит огненных мошек, светящиеся туманы, расплавленный металл. Грудь краснеет и сохраняет кирпично-красно-золотистый оттенок. Всё тело горит. Во время страстных экстазов в честь Кришны у Рамакришны выступают на коже мельчайшие капельки крови. В течение другого периода, после тантристских обрядов, цвет его кожи изменяется, становится золотистым; золотой амулет на груди больше не выделяется. При выходе из этих состояний экстаза глаза его красны, «как от укусов муравьев»; однажды вечером из его раздраженного нёба потекла черная кровь, которая свертывалась; «Садху» <санскр>, увидевший это, сказал ему, что это кровотечение спасло его от кровоизлияния в мозг. У Вивекананды после углубленной медитации также появляются скопления крови в глазу. Многие экстатики умирают в таком экстазе от мозговых кровоизлияний. И весьма вероятно, что рак горла, от которого умер Рамакришна, вызван был постоянным раздражением слизистой оболочки во время таких экстазов. <...>

И никто не высказывается более резко против бесконтрольного употребления экстаза, чем Вивекананда. Никто так резко не предостерегает молодых учеников от приема этих средств, которые могут повлечь за собой умственное расстройство или даже моральное разложение. <...> Жизнь коротка, к цели можно прийти более простым путем, естественными чувствами. Мы слышали, что заявлял Рамакришна: «Эти обряды не для нашего времени... Они не имеют другой цели, кроме как сосредоточение духа, а этого легко достигнуть благочестивыми размышлениями». <...>

И мужественный Вивекананда говорил юному бенгальцу, изнуренному поисками духовного сосредоточения:

— Дитя мое! Если вы верите мне, откройте прежде дверь вашей комнаты и посмотрите вокруг себя, вместо того чтобы закрывать глаза... Если хотите покоя души, служите другим. Вот мое слово.

Или более энергично:

— Если хотите обрести бога, служите человеку.”
(Рол Р)

Что тут непонятного ? Тантрические обряды с приёмом наркоты...Ты в курсе, что Рамакришна поклонялся Кали ? Тебе наверно известно, что желтизна кожи, это скорее всего реакция печени на какие-то препараты...Можешь мне назвать хоть одно писание Индийского, Тибетского, Даосского характера - где бы описывалось самадхи подобным образом ?
Сравни с этим....


Господин Никто,



Цитата:
да, да... про него самого, который и не поседел при этом, зрение сохранил и все зубы...

мне как якобы продающему Его фотки ...это очень хорошо заметно...


Когда у тебя будут шесть миллиардов долларов, как у Саи, то у тебя тоже будут зубы в старости, не переживай )

-ЗЫ
Твой удел бегать от одного Саи Бабы к другому....Ты в курсе, что операция, которую ты не так давно перенёс - это карма, это наказание. Задумайся на правильном ли ты пути, если тебя постигают подобные вещи....Я ведь за тебе беспокоюсь, помнишь ? )
 
25 11 2012, 22:54 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Dagar, Вот еще хорошая цитата из твоей статьи о здоровье Мастеров.
Цитата:
Да, конечно старый монах Суси (бывший настоятель и ныне почетный настоятель монастыря Шаолиньсы — ред.) — известный наставник. Хороший человек, мудрый. Жаль, что он сейчас почти не может ходить. Люди говорят — его гунфу очень высокое. Мы всегда дружили, посещали друг друга, когда были помоложе. Это были люди с очень высоким гунфу: Синчжэн, Дэчань, Суси (настоятели монастыря Шаолиньсы — ред.). Я со всеми с ними был очень близок, долгие часы проводили за беседами. Синчжэн был абсолютно слепым, не видел ничего, даже света. Но его сознание, его внутреннее гунфу было поразительно высоким.


Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Dagar,
Цитата:
И никто не высказывается более резко против бесконтрольного употребления экстаза, чем Вивекананда. Никто так резко не предостерегает молодых учеников от приема этих средств,

Я конечно не присутствовал при экстазах Рамакришны, но я прочел несколько книг о его жизни, и убежден, что наркотики он не принимал.
В подчеркнутых тобою предложениях имелись ввиду трансовые экстатические состояния, к которым был склонен Рамакришна.
 
25 11 2012, 23:04 URL сообщения
krasil
Участник
Сообщения: 78
Темы: 13
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Просто для статистики, практикую Випассану по Гоенке 2 года с небольшим, ежедневно медитирую по 2 часа - утром и вечером. Вижу позитивные сдвиги, видит их и моя семья.
Наверное если бы был центр Ошо я бы и съездил туда. У Гоенки полностью отсутствует вышибание денег, всем пофиг сколько кто платит, это приятно, и все дают и довольно много.
 
25 11 2012, 23:16 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Dayal,

Цитата:
Dagar, Вот еще хорошая цитата из твоей статьи о здоровье Мастеров.

Я принимаю твой довод он уместен....Ты слышал о таких понятиях как тёмное самадхи и светлое ? В Даосизме это называется выход инь-шень и выход янь-шен. В Индуистской традиции янь-шень это соединение шивы и шакти (светлое самадхи)...Суть в том, что выпуск инь-шень (души) тоже считается просветлением, но не полным ! Такой человек не обладает истинным бессмертием, не обладает сиддхами, такой человек выпускает свою душу подобно тому, как это происходит в клинической смерти, но намного дольше и вынужден часто возвращаться в тело для сосания (питания/подпитки). В даосизме их называют призраками, также даосы говорят, что среди тибетцев, буддистов таких много. Тело такого человека стареет естественным образом, он обладает знаниями о той стороне, ибо он там был и видел, он также сохраняет память, такие выходы происходят не через темечко. Светлое самадхи это соединение духа (шень/атман/шива) и души (джива/шакти) при этом соединение образуется зародыш (новое небесно тело), которое затем выходит из темечка, трансформирует физическое тело, обретаются все способности и т.д....Это не моя личная интерпретация, для меня не составит труда (если захочешь) привести в пример индийские и даосские тексты. Но для реализации, как в тёмном так и в светлом самадхи, для достижения этих результатов нужно обладать здоровьем (ну по крайне мере без серьёзных недугов) и особое внимание уделялось воздержанности...

"Чжан Бо-дуань был дружен с буддийским монахом по имени Дин-хуэй («Сосредоточенный в мудрости»), который обладал чудесной способностью за несколько мгновений преодолевать гигантские расстояния. Чжан Бо-дуань также овладел этим искусством. Однажды друзья поспорили, кто из них преуспел больше. Они решили отправиться за тысячи ли в Янчжоу полюбоваться цветущими «яшмовыми гортензиями» и сорвать по цветку на память. Погрузившись в медитацию, они вмиг преодолели расстояние, погуляли в парке и вернулись назад, причем Дин-хуэй опередил Чжан Бо-дуаня. Однако ликовал он недолго: в его руках ничего не оказалось, а Чжан Бо-дуань цветок принес. Ученики спросили даоса о причине. Чжан Бо-дуань ответил: "Когда я изучал путь золота и киновари, я совершенствовал и природную сущность (син) и жизненность (мин). Когда собираю себя воедино, тогда имею материальное тело, когда рассеиваюсь, то становлюсь пневмой. Когда я прибыл в Янчжоу, то был лишь истинным духом, но там обрел материальное тело. Таков дух ян. Монах благодаря своей тренировке достиг результата быстро: ведь он не видел его материального тела или тени. Таков дух инь. Дух не может передвигать вещи"
(Чжан Бодуань Даосский Патриарх школы "Золота и Киновари")
 
26 11 2012, 00:31 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar
Цитата:
Не бойся - "Царство Божие силою берётся и употребляющие усилие восхищают его." Время будет определятся моим старанием, а не пассивным ожиданием...


Да. Именно поэтому, Сапиенс и сетует на то, что наша с тобой встреча произойдёт ещё очень не скоро. Ууу-еее! Как говорил нелюбимый тобой Пападжи: "Просветление - это самая лёгкая "вещь" на свете, потому-что для этого ничего делать не нужно". Верно. Это слова действительно просветлённого человека, потому-что в этих словах заключена сама суть того явления, которое в мистицизме называется - "просветлением". Однако, весь парадокс заключается именно в том, что для того, чтобы придти к такому состоянию сознания, нужно сначала изрядно потрудиться над собой. Подобным образом случилось просветление с Сидхардхой, и подобным же образом случалось просветление со всеми другими просветлёнными людьми в истории человечества. Природа просветления, одинакова для всех человеческих существ без исключения. Потому, Сапиенс вовсе даже и не против того, чем ты там сейчас занимаешься: хоть культуризмом; хоть баптизмом; хоть онанизмом. Когда вся эта хрень тебе надоест, тогда Сапиенс действительно будет очень близок к тому моменту, чтобы получить от тебя шактипат. Угу

Цитата:
Значит он был идиотом или его учитель, а может и оба...Почему ты хочешь задвинуть своё Эго в чулан, избавится от него ? Эго - это и есть душа ! Эго - это то, что эволюционирует и развивается...Эго должно преодолеть инстинкты природы, чтобы стать свободным - чтобы стать индивидуальностью. Нужно любить себя, нужно беречь себя и понимать, что время которое тебе отпущено, надо использовать как можно более рационально...Вот я например себя люблю, покупаю себе разную вкуснятину )


В данном конкретном случае, либо идиот ты, который не понимает о чём говорит Сапиенс, либо Сапиенс, который хреново объясняет. Твоё эго, - это и есть тот барьер, который разделяет твою личность от всего сущего. Но тут тоже парадокс твоей природы, который заключается в том, что до тех пор, пока ты не взрастишь своё эго до "критической массы" (бутона), тебе будет просто не от чего избавляться. Дело в том, что в природе всё устроено именно так, что всё ненужное отмирает само-по-себе. Поэтому, чем больше ты будешь "хотеть" избавиться от эго, тем больше это самое эго будет укрепляться в тебе. А это по смыслу и означает выражение в мистицизме: "подобно кобелю, гоняющемуся за своим собственным хвостом". Прекрасно И потому, пожелание Сапиенса тебе будет такое: "Как можно более старательно гоняйся за своим собственным хвостом, просто до исступления. И чем большая будет интенсивность, - тем быстрее ты устанешь. Вот, тогда и глядишь, может быть ты и сможешь дать Сапиенсу шактипат, даже в этой жизни. Угу
 
27 11 2012, 10:51 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Да. Именно поэтому, Сапиенс и сетует на то, что наша с тобой встреча произойдёт ещё очень не скоро.

Как гласит древняя китайская мудрость : 不要怕,"НИ СЫ", что означает - «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» Радостно

Цитата:
Как говорил нелюбимый тобой Пападжи: "Просветление - это самая лёгкая "вещь" на свете, потому-что для этого ничего делать не нужно". Верно. Это слова действительно просветлённого человека,

Это слова человека, который не имеет ни малейшего понятия о том, что такое просветление, так же как и его учитель Рамана Махарши ! Именно поэтому такие "учителя" подыхают и не оставляют после себя ничего, кроме пустой болтовни забываемой со временем, а их имена предают забвению...

Цитата:
Однако, весь парадокс заключается именно в том, что для того, чтобы придти к такому состоянию сознания, нужно сначала изрядно потрудиться над собой.

Это не парадокс, а закон кармы, которая должна исчерпать себя в приложенных усилиях. И тогда двери храма откроются, чтобы поприветствовать нового бессмертного )

Цитата:
Твоё эго, - это и есть тот барьер, который разделяет твою личность от всего сущего.

Другими словами моя душа является барьером, который разделяет меня со всем сущим ? Ну и хрень, однако ) Мой дорогой Сапиенс - Эго/Душа, это не барьер, это то, что должно ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ ! Оно должно бороться с природными инстинктами...и за счёт этой борьбы оно растёт в своей силе, мудрости, сострадании и т.д. До тех пор пока для тебя будут авторитеты типа Пападжи - ты не сможешь двигаться в нужном направлении...Эта философия нео-адвайты - губительна, потому что она потакает лени и ложным представлениям. Смысл эволюции это борьба, а не пассивность ! Не нужно ни от чего избавляться, этот "бутон" и есть ты, только он должен обрести бессмертие, чтобы навсегда сохранить в себе всё то, что он накопил за целые ряды жизней...


«В один прекрасный день, один из тех людей, кто называет себя «Бхагаваном» (Богом), устраивал большой приём в Чоупатти (пляж в пригороде Бомбея). Вход стоил 25 рупий. Поначалу я не хотел идти туда, в особенности потому, что противно было смотреть, как духовность продаётся за деньги, но один из моих друзей настаивал на том, чтобы я увидел этого «великого святого». Он и оплатил мой входной билет.
«Предполагалось, что каждый, кто приходил к этому святому, принесёт с собой цветок. Я послал их к чёрту и не взял с собой ничего. Когда мы явились туда, так называемый Бхагаван велел всем взять своё Эго, вложить его в цветок и возложить его к ногам «гуру». Он называл это великой «Прайогой Мохини».
«Когда настала моя очередь, я приблизился к нему. Он взглянул на меня и сделал жест, означавший: «Где твой цветок?»
«Я сказал ему: «Будьте любезны, объясните мне одну вещь. Если я вложу своё Эго в цветок, я умру на этом самом месте; ведь именно благодаря своему Эго я жив. Моё Эго тождественно с телом, и если ему придётся выйти из него, тело мгновенно обмякнет и умрёт. И как я тогда буду с вами тут разговаривать? Пожалуйста, объясните мне, как всё это возможно? Как поместить моё Эго в цветок?»
«Он внимательно посмотрел на меня, потом обменялся взглядами с одним из своих учеников, который понял намек и велел мне убираться. По тому, как все его ученики окружили нас и стали угрожать, я понял, что меня здесь запросто могут побить. Мы ушли. Это был тот самый человек, который учил своих учеников, что они могут войти в самадхи, сконцентрировав всю свою энергию в сексуальном центре, пробуждая Кундалини и испытывая великий космический оргазм. Что за чушь! Неужели Кундалини до такой степени обесценилась? Неужели Кундалини Шакти так подешевела, что некоторые так называемые святые могут пробудить ее у множества людей сразу ? О, нет! Неужели наши риши (мудрецы древности) были настолько глупыми, что проводили десятилетия в джунглях, выполняя изнурительную практику по пробуждению Кундалини и совершенствованию в йоге ? Нет, глупцы - это те люди, которые думают, что они могут купить Кундалини. Жители Запада считают, что они могут приобрести знания за деньги, но всё, что они получают за них - это псевдоучителя из Индии, которые предлагают им в пищу любые помои и наживаются на их легковерности...Видишь ли, под видом религии в Индии всё что угодно сойдёт с рук».
 
27 11 2012, 17:35 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar
Цитата:
Как гласит древняя китайская мудрость : 不要怕,"НИ СЫ", что означает - «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


Просто пустые слова от того, кто к чему-то стремится.

Цитата:
Это слова человека, который не имеет ни малейшего понятия о том, что такое просветление, так же как и его учитель Рамана Махарши ! Именно поэтому такие "учителя" подыхают и не оставляют после себя ничего, кроме пустой болтовни забываемой со временем, а их имена предают забвению...


А это, пустые слова того человека, который не может видеть дальше своего собственного задранного носа. Эти слова можно было бы отнести к какому-нибудь "Сапиенсу"... О нём действительно, мало кто знает. Но говорить такие слова в отношении такого человека, как Рамана Махарши, - просто верх глупости.

Цитата:
Это не парадокс, а закон кармы, которая должна исчерпать себя в приложенных усилиях. И тогда двери храма откроются, чтобы поприветствовать нового бессмертного )


А какая разница, как этот процесс назвать? Сама суть процесса от этого остаётся одинаковой. Не в курсе

Цитата:
Другими словами моя душа является барьером, который разделяет меня со всем сущим ?


Да. Ты сейчас пытаешься что-то "доказать" какому-то Сапиенсу. Разве твой эго-ум не разделён с тем, кому ты пытаешься что-то "доказать"? Прекрасно

Цитата:
Мой дорогой Сапиенс - Эго/Душа, это не барьер, это то, что должно ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ ! Оно должно бороться с природными инстинктами...и за счёт этой борьбы оно растёт в своей силе, мудрости, сострадании и т.д. До тех пор пока для тебя будут авторитеты типа Пападжи - ты не сможешь двигаться в нужном направлении...Эта философия нео-адвайты - губительна, потому что она потакает лени и ложным представлениям. Смысл эволюции это борьба, а не пассивность ! Не нужно ни от чего избавляться, этот "бутон" и есть ты, только он должен обрести бессмертие, чтобы навсегда сохранить в себе всё то, что он накопил за целые ряды жизней...


Дорогой мой Дагарчик. Тому, что когда-то родилось, суждено когда-то и умереть.
 
27 11 2012, 19:49 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Просто пустые слова от того, кто к чему-то стремится.

Не оценил значит....ну ладно, ничего страшного )

Цитата:
Но говорить такие слова в отношении такого человека, как Рамана Махарши, - просто верх глупости.

Бывший кришнаит Пападжи, ученик Рамана Махарши, как то говорил, что "Господь Кришна стал являться ему в его спальне и часто играл с ним по ночам." - Они все играют по ночам Сапиенс ) И африканец Муджи тоже играет по ночам и стал "просветлённым" только потому, что папа не научил его читать рэп ) Все эти балаболы вышли из одного гнезда - Раманы Махарши. Ты можешь сколько угодно возносить его имя, но история рассудит правильно и расставит всё на свои места...И если ты видишь тенденции современного времени, то без труда сможешь определить в каком ракурсе будет восприниматься вся нео-адвайта.

Цитата:
А какая разница, как этот процесс назвать? Сама суть процесса от этого остаётся одинаковой.

Если ты используешь термин (парадокс), то это означает непонимание...Написал бы (карма) и не было бы проблем в нашем взаимопонимании )

Цитата:
Да. Ты сейчас пытаешься что-то "доказать" какому-то Сапиенсу. Разве твой эго-ум не разделён с тем, кому ты пытаешься что-то "доказать"?

Естественно разделён и будет разделён после смерти и после реализации ! Каждый из нас индивидуальность, а не однородная масса....Един только наш дух - божественный дух ! Но он не эволюционирует, он бессмертен и именно этим бессмертием и свободой, он и награждает душу/эго, когда она соединяется с ним в истинном самадхи...

Цитата:
Дорогой мой Дагарчик. Тому, что когда-то родилось, суждено когда-то и умереть

Дорогой мой Сапиенс - умрёт личность (Иванов Иван Иванович), но всё через что прошёл этот Иванов, сохранится в его индивидуальности/души у которой таких Ивановых за всё время было очень много...И если этот Иванов в этой жизни будет прикладывать усилия над собой, то он сократит время своей эволюции...
 
28 11 2012, 02:11 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Dagar, ты знаком с живущими просветленными, обладающими бессмертием и сиддхами? Или ты судишь лишь по старым текстам даосов и тамильских сиддхов?
 
28 11 2012, 14:15 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Dagar, ты знаком с живущими просветленными, обладающими бессмертием и сиддхами? Или ты судишь лишь по старым текстам даосов и тамильских сиддхов?

Знаком, это сильно сказано...встречался один раз. Перед этим года три собирал всю инфу, затем год переписывался с посредниками/учениками и в итоге удалось встретится. Мне было интересно его мнение в отношении одного трактата и его видение всего этого, получилось что-то вроде консультации. Разумеется я не являюсь его учеником (он не берёт учеников), но эта встреча дала мне многое, хотя и обошлась в копеечку )

-ЗЫ
Я тоже хочу тебя кое что спросить и пофилософствовать )
Давай представим, что просветление это прекрасное красное вино, которое ты никогда не видел и не пробовал. Ты спрашиваешь, где это вино найти, где его можно посмотреть ? Тебе показывают и говорят вот вино :
Девраха Баба - Это вино исцеляет больных, живёт долго, предсказывает грядущие события...Потом показывают другое вино : Мирин Дажо, подробнее можно посмотреть здесь. Это вино исцеляло людей, обладало удивительными способностями...
А потом тебе показывают Муджи, Пападжи, Махарши, Цезаря, Суминара, Минцева, Рам Цзы и т.д. - и говорят, что это тоже вино...Ты смотришь и начинаешь сравнивать и говорить, но постойте, помимо болтовни, которую может нести каждый - должно быть что-то ещё, но его нет ! Какое вино ты выберешь, настоящее или то, что только называется таковым ? Само небо даёт нам различение, посылая знаки и открывая время от времени таких людей, чтобы они как маяк притягивали к себе настоящих искателей...
 
28 11 2012, 16:01 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Я тоже хочу тебя кое что спросить и пофилософствовать )
Давай представим, что просветление это прекрасное красное вино, которое ты никогда не видел и не пробовал. Ты спрашиваешь, где это вино найти, где его можно посмотреть ? Тебе показывают и говорят вот вино :
Девраха Баба - Это вино исцеляет больных, живёт долго, предсказывает грядущие события...Потом показывают другое вино : Мирин Дажо, подробнее можно посмотреть здесь. Это вино исцеляло людей, обладало удивительными способностями...
А потом тебе показывают Муджи, Пападжи, Махарши, Цезаря, Суминара, Минцева, Рам Цзы и т.д. - и говорят, что это тоже вино...Ты смотришь и начинаешь сравнивать и говорить, но постойте, помимо болтовни, которую может нести каждый - должно быть что-то ещё, но его нет ! Какое вино ты выберешь, настоящее или то, что только называется таковым ? Само небо даёт нам различение, посылая знаки и открывая время от времени таких людей, чтобы они как маяк притягивали к себе настоящих искателей...


В целом я согласен с тобой в оценке представителей неоадвайты, но Рамана не из их числа. Согласен также, что для различения можно и нужно использовать разум (тем более, для большинства искателей другие механизмы различения не доступны). Но разум тоже развит не у всех одинаково. С другой стороны, ты не узнаешь, настоящее ли это вино, пока не попробуешь. Далее, если предположить, что человек никогда не пробовал вина и кто-то под видом вина даст ему подкрашенную воду с вкусовыми добавками, с похожим на вино вкусом - как он сможет понять, что ему подсунули подделку? Даже к любому опыту нужно относится очень осторожно.

P.S. Знаешь ли ты настоящих мастеров в Индии? Можешь ответить в личку.
 
28 11 2012, 16:35 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
В целом я согласен с тобой в оценке представителей неоадвайты, но Рамана не из их числа.

Как бы брага не хотела казаться вином, она всегда будет попахивать....
"Рамана Махарши - Кто ты есть !" - часть 5, глава 14 :

И: При осуществлении самадхи не приобретаются ли также и сиддхи ?

М: Для того чтобы показать сиддхи, должны быть дру­гие люди, признающие их. Это означает, что демонстрирую­щий не обладает джняной. Поэтому не стоит думать о сиддхах. Следует стремиться только к джняне и только ее добиваться.

А что по этому поводу скажет Тирумулар :

618
Самадхи – является концом Пути Лайя, и других Йог.
Самадхи - является завершением раскрытия Восьми Сиддх.
Кто упорно следует путем Лайя йоги до конца,
тот сможет реализовать Самадхи.


640.
Тот, кто в смиренности молиться и ищет Бога
не отвлекаясь ни на что,
может приобрести восемь сиддх.
Бог — есть основа творения,
и любые силы проистекают из него.
Тот, кто верно служит Богу,
подавляя свои желания и похоти,
достигает Восемь Великих Сиддх,
как знак того, что он реализовал,
слияние с Божественной энергией и волей.


641.
Бог – есть начало творение всего,
его я преданно искал,
чтобы поклониться ему в Лотосные стопы.
С большим трудом, верой и преданностью,
я нашел его, и слился с ним,
все грехи и желания исчезли в миг,
как песок с ладони при сильном шторме.
Получив от Бога Благословение,
Я стал Мистической Пустотой,
для которой нет ничего невозможного.
Все Восемь сиддх открылись мне,
как присущая сила творения,
которая пришла прибывать во мне,
оборвав пути рождения и смерти.


Тот, кто может и достиг - исцеляет и помогает...Тот, кто думает что он достиг - вынужден выкручиваться и говорить об отказе от сиддх и т.д. Но отказаться от сиддх - значит отказаться от себя самого, от своей божественной природы - это невозможно ! Потому как сиддхи теперь, есть неотъемлемая божественная часть тебя...Речь идёт об отказе использовать силу/способности только ради себя (не смущайся, ведь ты индивидуальность - а не божественная амёба). Поэтому все достигшие, используют сиддхи на помощь остальным людям, так или иначе....

Цитата:
Далее, если предположить, что человек никогда не пробовал вина и кто-то под видом вина даст ему подкрашенную воду с вкусовыми добавками, с похожим на вино вкусом - как он сможет понять, что ему подсунули подделку?

Так бывает и последователи Саи Бабы, который показывал людям простые фокусы и морочил голову - тому пример. Но многое познаётся в сравнение ! Никогда нельзя зацикливаться на чём-то одном - такая политика ущербна в отношении самого себя...Так же я думаю, что здесь играет роль и карма - где человек вынужден проходить через эти обманы и набивать шишки, вроде нашего Маруфки )
 
28 11 2012, 17:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100