Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объединение, Единение, Единство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 56, 57, 58, 59, 60  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Эгоистический обман зрения
Материал творения – это желание насладиться, и потому оно ощущает удовольствие только от наполнения или страдает от его отсутствия, в зависимости от его размера и качества, согласно уровню своего развития. Другими словами, желание развивается только от недостатка наполнения. Оно получает какую-то небольшую подпитку, чтобы могло существовать, но обычно обеспокоено тем, что ощущает пустоту и недостаток.
И по мере этого опустошения, нехватки, неразберихи, бессилия, в человеке развиваются чувства и разум. Ведь тогда он начинает спрашивать: почему при той огромной мудрости, с которой устроена природа, она не может избавиться от страданий?
Все дело в том, что существует два подхода в постижении реальности: сверху вниз – понимание того, как все приходит от Творца, и снизу вверх – то, как это представляется человеку. То есть, с одной стороны, мы видим, как чудесно устроен мир для того, чтобы эта реальность могла существовать – а с другой стороны, насколько запутаны и тяжелы пути тех, кто стремится все это понять.
И в этой связи возникает вопрос о «властителе» этого мира. Возможно ли, чтобы в этой жизни было столько беспорядка и страданий? Ведь видя величие и мудрость природы, мы неизбежно приходим к выводу о том, что над ней обязана властвовать одна единая сила, поскольку вся природа действует как одна, совершенная целостная система. И поэтому эта сила тоже обязана быть совершенной.
А совершенная сила должна быть доброй и нести лишь благо. Почему же тогда я ощущаю в своей жизни и во всем мире столько боли? Если это совершенный механизм и замкнутая система, то почему каждый ее элемент страдает?
Из-за изначально заложенной в нас внутренней раздвоенности. Глядя на жизнь рационально, внутри разума, я вижу сплошные страдания. Но выше разума, я понимаю, что должен видеть другую картину. И тогда осознаю, что проблема именно во мне, в моем восприятии реальности. Я начинаю чувствовать, что мои желания не исправлены, и потому не вижу мир совершенным и не различаю в нем совершенного «правителя».
Поэтому только выше своего знания я могу ощутить, что видимо этот Правитель действительно существует – единственный и бесконечно добрый. Но я требую не того, чтобы этот Правитель раскрылся, а безусловного исправления своего восприятия. Говоря иначе, я хочу раскрыть этого доброго Властителя в своих исправленных желаниях не для того, чтобы увидеть Его и насладиться тем, что я понял, узнал, ощутил, приятно себя почувствовал.
И не для того, чтобы успокоить те желания, которые страдают, а чтобы не осуждать Творца и прилепиться к Его управлению. А затем, через солидарность с этим управлением, я уже прилепляюсь и к самому Правителю.
При этом меня совершенно не тревожит, что мои эгоистические желания останутся пустыми, я просто хочу примкнуть к Властителю лишь из-за Его совершенства. И по этой причине благодарю за то, что Он дал мне возможность прилепиться к Нему поверх своих пустых получающих желаний. Единственное, что меня теперь реально беспокоит, так это то, как тоже стать совершенным, а не наполнить себя досыта всем благом и этим успокоиться. Ведь только тогда я действительно смогу увидеть истину.
 
28 11 2012, 16:07 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Никифор ,

Может и печи Освенцима вполне совершенны в "совершенном правителе" ? Я считаю , что вы впали в субъективный идеализм и не осознаете двойственной внешней реальности Внимание!
 
28 11 2012, 19:03 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

"печи Освенцима вполне совершенны" по разумению тех, кто их строил.. Зжигались в них и зжигалось, руками чьими-то..
"Руками человеческими".. "ногами человеческими".. Что еще делается и как, если не ими? Какие "страшные владыки"? Чего они могут без человека, готового их принять? Все в людях.. в человеке..
 
29 11 2012, 20:57 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

"На дурака не нужен нож.
Ему покажешь медный грош
И... делай с ним, что хошь!"

Ну, иногда даже гроша не надо, можно и идеей обойтись.

Поэтому надо расти и развиваться. И делать это мудро.

Делай правильный выбор и тебе помогут...
 
29 11 2012, 21:03 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Имя: * ,

Да , они делают многое руками людей . Опять же , чтобы узреть лик нездешнего Хищника , нужна работа сверхчувств . Желаю вам свои органы сверхчувств создАть , а не козырять тем , что вы незрячи Пардоньте
 
29 11 2012, 22:39 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

спасибо.. ясно..
желаю вам научиться видеть, дальше собственного носа.. может так, когда-то, что-то будет..
и перечитать мой пост еще 500 раз желательно.. тот, что "работникам света" адресован..
и на людей еще внимание обращайте.. без них, ваши россказни не нужны не кому.. даже вам. Сплошная вода.. В которой ни сути, ни толка, ни Жизни.
Удачи
 
29 11 2012, 22:52 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Имя: * ,

Жаль , что вы обижаетесь . Кому это нужно ?

Я читал некоторые ваши посты -- вы сильно разочарованы в Высших Силах , вас съедает безверие . Не козыряйте тем , что вы не видите , не слышите , не осязаете Тонкие и Огненные Миры . Может вам стыдно принять совет или помощь ?
 
29 11 2012, 23:54 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

та все нормально.. Радостно
 
30 11 2012, 14:59 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Мое окружение сегодня – это я завтра.
Почему? Потому что когда я буду всматриваться с таких позиций в собственное окружение, искать и ставить себя в зависимость от него, то вполне реально смогу представить, какого типа оно должно быть. Причем, насколько я представляю его в наиболее приемлемой для себя форме, настолько это окружение влияет на меня. Ведь у него нет своей собственной формы (как и у света, воздействующего на нас), - все зависит от того, как я сам всё это вижу.
Но тогда почему мудрецы говорят о том, что счастлив человек, не сидевший в обществе грешников, и тем более счастлив тот, кто находится среди праведников? Всё достаточно просто. В данном случае речь идет о грешниках и праведниках в правильном окружении, которое продвигается к духовному постижению. И поскольку человек сам придает форму своему окружению (тем, как сегодня относится к нему), именно он определяет, будет ли это «сборище грешников» или «собрание праведников». То есть, лишь человек постановляет, как это окружение будет влиять на него.
Однако верно ли это? Как быть с тем, что мы на самом деле не знаем, кто такие грешники и праведники? В первую очередь, не «загружать» себя этой проблемой. Просто понять, что в своих земных органах восприятия (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) каждый из нас раскрывает, что изначально все люди стремятся к духовному. И потому, как я буду воспринимать их с этого момента и далее (в разуме и сердце) – зависит от меня. При этом самое главное состоит в следующем – как я буду наделять их всевозможными свойствами, более высшими и достойными, - так они и повлияют на меня.
Другими словами, только я строю свое окружение – оболочку, воздействующую на меня. И тогда она определяет не только это влияние, а также форму Творца. Ведь у Творца нет формы. Лишь отношение между мной и окружением способно сформировать во мне Его внутренний образ.
А впоследствии это же окружение превращается для меня во внешнее желание, которое вне меня удерживает окружающий свет (приходящее от Творца наполнение). И так – до полного исправления, пока это желание также не объединится со мной и станет всем моим «Я», заполненным внутренним ощущением Создателя – в полном соответствии с законом подобия свойств, объединяющим всё мироздание в одну единую целостную систему.
 
30 11 2012, 15:42 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И единственным средством, способным обеспечить достижение этой цели, служит (как уже отмечалось ранее) ничто иное, как молитва. А раз так, то попробуем вновь, в несколько ином формате, определиться с тем, как можно всем вместе попросить одного?
Для этого надо раз за разом выявлять для себя, что в одиночку взмолиться невозможно. Такая молитва просто не принимается.
Вся цель замысла творения заключается в том, чтобы получающее желание собралось в одно целое с единым намерением, как это было изначально. То есть, единство царило повсеместно, пока сама Высшая сила не внесла в каждую крупицу получающего желания намерение на отдачу. Зачем? Чтобы посредством этого «разбиения» (подчинения отдающего намерения власти эгоизма) возникла связь между двумя желаниями: получающим и дающим – их специально перемешали между собой ради обретения способности существовать вместе.
Однако эта раскрывающаяся связь, в свою очередь, порождает другой вопрос: как надо работать? Как проводить анализ, учитывая, что оба желания находятся во мне? Ведь я должен обрабатывать не свой личный «надел». Иначе говоря, исправление не в том, чтобы дающее желание воцарилось над получающим, а в том, чтобы после разбиения получающие желания объединились посредством дающих намерений.
Помимо этого, как быть с тем, что у каждого из нас есть склонность работать только в одиночку: «Я готов выполнить все требования Творца. Он хочет, чтобы я отдавал, – я отдаю. Он хочет, чтобы я слился с Ним, – я сливаюсь. В своих личных желаниях я готов на всё. Только скажите, что надо делать». Но объединиться с другими посредством свойств отдачи, которые я приобрел при разбиении… – увольте, это нет.
Именно в преодолении этого внутреннего барьера – вся суть проблемы. И преодолеть его можно лишь осознанием того, что Творец наслаждается только моим действием, направленным на объединение. Ведь тогда я использую Его силу и, вместо того чтобы ненавидеть других, люблю их. Тем самым я развиваю себя навстречу силе любви, желая уподобиться Творцу, – хотя вроде и не имею с Ним отношений. Другими словами, всё выстроено таким образом, что я, намереваясь доставить Ему в итоге удовольствие, самими действиями включаюсь в свое окружение, стремящееся к этому же. И потому выходит, что мое единство с товарищами – и есть удовольствие Творца.
А как иначе? Мы состоим из получающих желаний, которые жаждут наполнения, а также из дающих, которые ищут возможность заработать на отдаче ближнему, использовать его более хитроумным способом. Я же должен обратить всё это в противоположность, так чтобы объединиться с другими, как один человек с одним сердцем. И поэтому налаживаю связь с окружением, желая этим доставить Творцу удовольствие. Тем самым я не только в своем получающем желании уподобляюсь Ему, но и добиваюсь желаемого.
Внешне это можно сравнить с ребенком, который, благодаря правильному воспитанию, наконец-то хочет стать таким же, как его отец. Причем хочет быть не просто самостоятельным, но и подобным ему во всех своих действиях.
На внутреннем же уровне дела выглядят по иному: мы ничего не можем и не должны давать Творцу, кроме наслаждения (о котором говорилось выше) – когда растешь, объединяясь с другими.
 
02 12 2012, 15:05 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И это повод, чтобы не грустить.
Поскольку творение по своей природе обратно Творцу, и в то же время, обязано достичь подобной Ему формы, мы всегда сочетаем в себе две противоположности.
И потому грусть и радость, пустота и совершенство неотделимы друг от друга. Причем именно это противоречие делает нашу работу совершенной, ведь в такой форме мы можем отключиться от своего «я», от своего эгоистичного желания, подняться над ним и говорить из желания отдачи с высоты, которой достигли и построили над собой.
По этой же причине существует заповедь работать на Творца в радости, поскольку это самая общая формула. Как следствие – внутри своих желаний насладиться мы всегда будем чувствовать свою противоположность и пустоту, и радоваться именно тому, что имеем возможность работать выше этого ощущения.
И даже если у меня нет сил молиться, не о чем просить – это тоже знак, что я нахожусь на правильном пути, раз ощущаю такую горечь в своем желании насладиться. Просто и тут встречаются две противоположности: с одной стороны, я не в силах молиться, не могу обратиться к Творцу, мне не о чем Его просить и нечего Ему дать. Но с другой стороны, я очень к этому тянусь и знаю, что мне необходимо этого достичь.
Ведь это уже две силы, две линии, два противоположных направления, что свидетельствует о том, что мое желание находится в правильном процессе исправления. И одного этого мне уже достаточно, чтобы пребывать в радости. Главное - это осознание, что я смог немного приподняться над своим эгоизмом в направлении отдачи.
 
05 12 2012, 18:55 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И из этого понять - свободу воли украсть нельзя.
Духовная работа начинается с того, что мы исправляем желания, которые прошли разбиение (утрату ощущения себя как единого целого). Внутренне это проявляется в том, что человеку раскрывается его зло, и он воспринимает его как зло в самом себе, считая, что сам в нем виноват. Ведь он еще не отождествляет себя с зародышем души (намерением к отдаче или «точкой в сердце») и вследствие этого не может смотреть на свое желание со стороны, как на материал, данный ему для исправления. И, в итоге, объединяется не с Творцом, который создал это злое начало, а отождествляет себя с самим этим злым началом.
Иначе говоря, вначале человек не относит себя к той единственной власти, кроме которой ничего нет, и не понимает, что на него всегда действует лишь один источник, от которого зависят как плохие желания, так и их исправление. По этой же причине он не понимает, что должен просить и раскрытия эгоистических желаний, и их исправления, поскольку все происходит за счет света, возвращающего к источнику, который сначала раскрывает желание получать. То есть, в мере стремления человека достичь общего исправления, отдачи, в мере его усилий, приходит свет и раскрывает ему зло.
И потому остается одно – молиться, чтобы Творец показал ему, чего ему недостает для совершенства. Ведь молитва – это раскрытие желания стать «человеком», стать совершенным, преданным Творцу, отдающим. А раскрытие того, чего ему не хватает для совершенства, означает раскрытие недостатков, которые нужно исправить для того, чтобы достичь добра.
При этом возникает маленький «нюанс». Дело в том, что я не могу просить напрямую о раскрытии самих недостатков, в силу своей природы. Другими словами, при любых обстоятельствах мы способны просить только о хороших состояниях.
А раз так, то моя работа заключается в том, чтобы прийти к такому пониманию, что все желания: исправленные и неисправленные – находятся в руках Творца. А «человек» – это тот маленький, умный ребенок, который умеет правильно просить у своего отца. И это значит, что со стороны человека требуется одно: осознание, просьба о добром состоянии.
Но как быть, если ему не хочется просить о добром, ведь его природа – это злое начало?
Для этого он обязан использовать влияние окружения, которое внушит ему эти добрые ценности, хотя возможно и само их не ощущает. Главное, чтобы человек (благодаря этому) достиг все более и более истинного желания, пока свет (высшая управляющая сила) окончательно не исправит его.
Причем все это устроено для того, чтобы не украсть у человека его свободу воли. Ведь он должен знать, что это не его, что во все это он играет, на самом деле этого не желая, и на самом деле противоположен истинному, правильному состоянию, каковым является Творец. И потому, чем ближе продвигается к истинному состоянию, тем большую получает свободу выбора, тем больше раскрывается в нем «грешник» и сомнения в необходимости этого пути. И так шаг за шагом – он просто обязан выяснить весь свой потенциал, сопоставляя себя с противоположной стороной (Творцом), сравнивая зло с добром. Тем самым он «исправляет прошлые ошибки и прегрешения».
Именно поэтому вся моя работа основана на моем свободном выборе и состоит лишь в том, чтобы подставить себя под влияние окружения, которое я сам и построил согласно своему пониманию духовного мира. Нужно просто играть так, чтобы окружение повлияло на каждого, как будто все это истина. И тогда любой из нас придет к постижению того, что изначально было заложено в замысле творения.
 
08 12 2012, 18:33 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Только не пренебрегай своим окружением.
Помогая человеку, мы каждый раз должны думать о том, что тем самым приближаемся к Высшей силе, становимся подобными ей, – вплоть до такого состояния, когда начнем чувствовать себя на первой ступени подобия Ему.
Для этого надо лишь приложить определенные усилия, определенные действия. Самое интересное при этом заключается в том, что все это накапливается, поскольку представляет собой аккумулирующий процесс. И по мере аккумуляции мы начинаем чувствовать наполнение, раскрывающееся через противоположность: хочу, не хочу; в нас одновременно возрастают всевозможные сомнения, критика, сопротивление, зависть, нетерпимость и т.д. Но если мы идем правильно вперед и понимаем, что все это только для того, чтобы повысить в себе качество собственных усилий на помощь, на отдачу, то тогда не от кого и нечего взамен требовать.
Зачем? Для меня это является уже самой реализацией моего желания. А награда – это раскрытие Творца, раскрытие себя на высшем уровне. И тогда я должен благодарить этого человека, который дает мне возможность таким образом действовать.
Именно это надо культивировать в своем окружении, потому что только от него я могу получить силы, чтобы так поступать, т.е. могу получить правильные реакции. Даже если потом я разругаюсь с кем-то из своих товарищей или стану относиться к нему с критикой, – это тоже хорошо. Сегодня я отношусь к нему так, завтра он – ко мне так и т.д., то есть мы варимся все вместе в одних и тех же чувствах: отдать-получить, получить-отдать.
Главное – он оказал мне услугу тем, что являлся для меня объектом, с помощью которого я стал больше подобным Творцу, своей следующей ступени.
Поэтому надо относиться к нему не как к человеку, который обязан выполнять то, что мы все решили, для поддержки нашей конструкции (общего предприятия), а как к душе, с которой я коммутирую, чтобы раскрыть взаимное свойство отдачи и получения, раскрыть свой Высший мир. И потому нельзя пренебрегать никем из своего окружения. Надо просто понять, что все, что Творец показывает нам в товарищах, – это приходит от Него.
 
10 12 2012, 19:47 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Ступени духовной лестницы и выполнение заповедей.
Для того, чтобы получить полную и истинную картину реальности, нам нужно немного отключиться от той, к которой мы привыкли в этом мире, и насколько возможно, постараться представить себе постоянное состояние – желание насладиться, созданное Творцом. И вслед за этим понять, что все движения, которые мы при этом совершаем, происходят лишь внутри этого желания – в его осознании. Лишь тогда нам раскроется, что только в том случае, когда это желание старается понять и ощутить свое истинное состояние – это называется движением.
В этом состоянии мы находимся и сегодня, однако из-за своего нынешнего, эгоистического понимания и ощущения внутри себя, воспринимаем какую-то иную, воображаемую реальность. И эта искаженная картина – следствие того, что мы обладаем противоположными свойствами относительно истинных. Говоря иначе, нам нарочно дано ощущение далекое от истинного, чтобы мы постарались уподобиться истине, как маленькие дети, подражающие взрослым. Ведь тогда, по мере своих попыток, мы начнем воспринимать это истинное состояние, входить в него, ощущать, что действительно пребываем в нем.
Получается, что вся наша работа заключается в том, чтобы разобраться с самим собой – как достичь своего истинного состояния, какие законы в нем действуют, какие происходят действия, что мы можем сделать для постепенного перехода из своего сегодняшнего состояния в более продвинутое: за счет каких дел, мыслей, желаний, ощущений.
И называется всё это «работой Творца», потому что посредством нее мы хотим уподобиться Творцу. А сам Творец – это общая сила, общее желание, свойство. И для того, чтобы походить на это свойство, называющееся «Творцом», нам нужно создать в себе условия для Его раскрытия.
При этом наши непосредственные поэтапные исправления от абсолютной противоположности отдаче до полного подобия ей, носят название духовной лестницы, по ступеням которой мы шаг за шагом поднимаемся: от свойств получения к свойствам отдачи. Именно на этих ступенях восхождения мы учимся духовным действиям, пониманию свойств отдачи во всех формах.
Сами же исправления эгоистических свойств на отдающие называются выполнением заповедей.
 
12 12 2012, 17:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Никифор,
Цитата:
Получается, что вся наша работа заключается в том, чтобы разобраться с самим собой

разборки часто заканчиваются летальным исходом.
может, просто не связываться с дурными компаниями ? Чешу репу
 
12 12 2012, 20:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100