Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наши представления о себе

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Igrok
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6
Наши представления о себе

В одном из постов интересный вопрос был задан мне: Всегда ли верны наши представления о себе?

Мне интересно это обсудить и узнать кто и как определяет это? Насколько верны оказываются представления о себе в реальности ? Как определить собственные заблуждения и фантазии?
 
04 12 2012, 21:47 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Igrok,
Цитата:
Мне интересно это обсудить и узнать кто и как определяет это? Насколько верны оказываются представления о себе в реальности ? Как определить собственные заблуждения и фантазии?

У меня не получалось никогда "определить" верность представлений о себе в реальности. Любые логические "выкладки" - доказывали, что я ощущаю - делаю верно. Единственное, что помогает - это желать - видеть себя истинно. Тогда возникающие ситуации показывают ложь в себе. Это сходно с малюсеньким озарением каждый раз. И, порой, приходится одно и то же проходить по несколько раз, так как даже после "озарений" - забывается и заблуждения, как ряска, вновь затягивают чуть только появившееся чистое "оконце".
 
04 12 2012, 22:03 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Igrok, смотря что понимать под представлением о себе. На мой взгляд два главных заблуждения - это то, что:
1. Человек ассоциирует себя с физической оболочкой, телом.
2. Человек, говоря о своем характере, говорит: "Я такой-то". Например, добрый - злой, умный - глупый, корыстный - бескорыстный, общительный - необщительный и т.д., и т.п. Но всё это не сам человек. Это характерные (типовые) особенности его психики. Т.е. тип психики, психотип.
Таким образом, на физическом плане человек ложно ассоциирует себя с телом, на психическом - с психотипом.
Я ничего не пишу о том, как проверить верность представлений о себе. Просто хотелось сказать о тех двух базовых иллюзиях)
 
04 12 2012, 22:42 Отзывы :: URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Необходимо отделить себя от "эго"
Для этого нужна энергия или ясность ума
-------------------------------------------------
При недостатке-через общение(порой достаточно нескольких фраз)
 
04 12 2012, 22:49 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Еще дополню. Психотип обуславливает не только поведение человека, но и его жизненные планы, увлечения, эстетические пристрастия и тому подобные проявления, которые он принимает за "Я такой", "Я такая". У человека создается иллюзия собственного выбора. Но выбор опять же продиктован заложенными особенностями психики.
 
04 12 2012, 22:54 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

А вот интересно было бы увидеть себя-глазами другого
ПPOXOЖИЙ
Цитата:
Таким образом, на физическом плане человек ложно ассоциирует себя с телом, на психическом - с психотипом.

Почему-ложно?
Действительно - человек определяется телом и психикой
 
04 12 2012, 22:55 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Sunray, немало людей пережило состояние, посредством которого они осознали, поняли, что они не тело. Всё познается в сравнении. Возможно это иллюзорный опыт. Но тем не менее таковой существует.
Касательно психики. Тот, с кем ты сейчас разговариваешь - это не я. Открыв для себя теорию Юнга о психотипах, у меня всё встало на свои места.
Ты чувствовал когда-нибудь, что хочешь что-то сделать, а не можешь? Хотя для тебя очень важно это сделать. Нечто внутри как будто останавливает тебя. Это действие психотипа. Он ограничивает сферу возможностей человека. Хотя человек чувствует, что должен и мог так сделать, но не в силах.
Наверное я непонятно на счет психики пояснил) Мне сложно подобрать нужные слова. Но сам-то я чувствую свой психотип, как нечто не являющееся мной. Даже в его положительных проявлениях.
 
04 12 2012, 23:25 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

БукОвки,
Цитата:
Любые логические "выкладки" - доказывали, что я ощущаю - делаю верно.
Угу
... но хорошо при этом иметь возможность сделать "шаг назад" и...переделать ! Подмигиваю Прекрасно
Однако такой шаг в жизни НЕ предоставляеся. Есть возможность изменить мнение о себе и соответственно - способ раекции.
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Но выбор опять же продиктован заложенными особенностями психики.

а раз особенности заложены("психотип, нечто не являющееся мной"), то есть возможность и "перзагрузки" и полной "разгрузки". Увлекательная задача по просветлению Прекрасно .
 
05 12 2012, 01:54 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Всегда ли верны наши представления о себе?

Верны - относительно чего? или кого?
Предполагается, что ли, что есть некий эталон, определяющий эту "верность" представления?
Цитата:
Насколько верны оказываются представления о себе в реальности ?

Возможно, что эталон верности "живёт" в реальности?
Тогда что есть эта реальность? Вероятно, нечто, не зависящее от интерпретаций, видений, восприятий - нечто само-по-себе.
И совместимы ли понятия "реальность" - и "представления"? Поскольку представления есть преломления этой самой реальности - искажения, сообразно фильтрам, через которые проходит "сигнал".

Представления о себе настолько же верны "в реальности", насколько представления о любом другом предмете или явлении. То есть - не верны по определению.

Отсюда можно поставить вопрос иначе: что такое я в реальности? кто такой я в реальности? Сам-по-себе. Или сам-в-себе.
На этот вопрос возможно получить ответ. Но - в форме чистого переживания своей сути, своей сердцевины. То, что определяется издавна формулой "я есьмь". Вот это переживание "я есьмь" и есть то, чем человек является "в реальности". Чистая субъектность. Переживание чистой субъектности. Без представлений.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Всё остальное - весь арсенал представлений - это интерпретации на тему "себя" соответсвенно тем или иным реакциям, оказавшимся в поле зрения, доминирующим в данный отрезок времени и оказывающим влияние на самоопределение.
"Я такой" - маркер в жизненном материале, выделяющий фигуру "я" как субъект взаимодействия в кругу взаимосвязанных и взаимозависимых предметов. Тут о реальности говорить не приходится. Или тогда нужно делать различение, что под "реальностью" понимается жизненный материал, материал фигур, причин и следствий - но не "истинность", не "эталонность".
Тогда, с такой поправкой, выходит, что представление про "я" жёстко детерминировано этой самой "реальностью" - изменчивой, непостоянной, текучей. Стало быть, и представление про "я" будет всегда меняться, в зависимости от текущей "погоды" ))
 
05 12 2012, 05:49 URL сообщения
Igrok
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
на физическом плане человек ложно ассоциирует себя с телом, на психическом - с психотипом.

Я не дорос еще до этого, мне бы что-нибудь по проще:) Я не понимаю, не чувствую, как можно ложно ассоциировать себя с телом, когда я воспринимаю себя, как тело. Меня как раз и интересует самовыражение через тело:)

Когда я говорил о представлениях о себе, то имел ввиду, насколько то, что я думаю о себе, отличается от того, что я выражаю в реальности. Меня аспект социальной жизни человека интересует, работа, семья, увлечения. И хотелось бы узнать, как можно проверить свои заблуждения на счет самого себя в этих аспектах. Например, я думаю, что хороший специалист, даже есть подтверждения этому похвалой со стороны коллег, но на деле специалист я слабый:). Тоже самое касается семьи, увлечений. Как определить какой я?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ната Ли,
Цитата:
представление про "я" жёстко детерминировано этой самой "реальностью" - изменчивой, непостоянной, текучей. Стало быть, и представление про "я" будет всегда меняться, в зависимости от текущей "погоды" ))


Если представления о себе всегда меняются, как быть, что делать, как воспринимать, думать о себе, как жить, на что опереться?
 
05 12 2012, 08:18 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Представления о себе определяются представлениями о реальности. Зачем реальность представлять? Воспринимайте реальность и у вас не будет представлений о себе.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Опирайтесь не внутрь, а наружу -- не на себя, а на реальность.
 
05 12 2012, 11:26 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Китайская палочка,
Цитата:
... есть возможность и "перезагрузки" и полной "разгрузки". Увлекательная задача по просветлению.
Да. В просветлении психотип исчезает. Но не всё так просто.
По Юнгу существуют два основных психотипа: экстраверт и интроверт. Экстраверт черпает энергию из взаимодействия с внешней средой, интроверт - с внутренней. Для осуществления мыслительных функций мозг экстраверта использует гормон дофамин, мозг интроверта - ацетилхолин. Т.е. у экстраверта и интроверта используются разные питательные наборы для осуществления мыслительной деятельности.
Если мозг экстраверта получит избыток интровертного ацетилхолина - это приведет к угнетению психической деятельности. То же самое произойдет, если мозг интроверта получит избыток экстравертного дофамина. Тут возникает вопрос: каким образом осуществляется питание мозга у человека, пребывающего в т.н. состоянии просветления?
Хм...
Вспомнил. У экстраверта преобладает левополушарное мышление. Именно левое полушарие, по-идее, главный потребитель дофамина. Соответственно главным потребителем ацетилхолина является правое полушарие. Угнетение психики происходит, когда одно из полушарий получает в качестве питания несоответствующий гормон.
Таким образом, в состоянии просветления у человека левое полушарие мозга полноценно снабжается дофамином, а правое - ацетилхолином. По этой причине доминантные свойства экстраверсии или интроверсии исчезают. Но вряд ли это означает, что подпитывая менее активное полушарие дополнительной дозой "родного" гормона можно испытать просветление. Хотя...
Алкоголь так же до некоторой степени снимает ограничительные барьеры психотипа. Попросту растворяет психотип. И что из этого следует? Что в менее активное полушарие мозга начинает поступать нужное количество "родного" гормона?
Ладно. Пора бежать.

Igrok, отвечу, как вернусь)

Добавлено спустя 22 секунды:
Akisawa, привет!)
 
05 12 2012, 12:31 URL сообщения
Airin*
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Igrok,
Цитата:
В одном из постов интересный вопрос был задан мне: Всегда ли верны наши представления о себе?

Настолько же верны, как и представления о вас других из-за которых вы сомневаетесь в своих представлениях о себе.

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Таким образом, на физическом плане человек ложно ассоциирует себя с телом, на психическом - с психотипом.

Почему ложно, вполне реально.

Akisawa,
Цитата:
Опирайтесь не внутрь, а наружу -- не на себя, а на реальность.

Человек сам творит реальность. Что внутри, то и снаружи.
 
05 12 2012, 12:47 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

ПPOXOЖИЙ, привет!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Airin*, главное не то, что внутри, а что снаружи, а отношение или восприятие.
 
05 12 2012, 12:48 URL сообщения
Airin*
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Akisawa, главное что внутри, главного глазами не увидишь.
 
05 12 2012, 13:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100