Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Куанг Дык. История самосожжения монаха. 1963 год

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Куанг Дык. История самосожжения монаха. 1963 год

Ниже текст и некоторые фотограии из альбома на ФБ:
Малколм Браун: История самосожжения монаха

Все фотографии сделаны 11 июня 1963 года фотографом Ассошиэйтед Пресс Брауном Малколм

Самосожжение Куанг Дыка было организовано в знак протеста против ожидавшихся преследований буддистов со стороны правительства Южного Вьетнама
Лидеры буддистов предупредили Брауна, что акция протеста будет происходить в Сайгоне. Фотограф приехал в буддийскую пагоду, где собрались участники акции, и застал там распевающих мантры монахов и монахинь

Буддийский монах Куанг Дык вышел из машины и сел на асфальт,а молодой монах облил его бензином.



Даже обьятый пламенем,Куанг Дык сидел совершенно неподвижно.







впервые слышу об этом человеке
но его самоотверженность и достижения в контроле над чувствами просто поразительны
очень далеко не каждый сможет сидеть в огне с тем же спокойствием, что и в тиши своей молельной комнаты

светлая память этой благородной душ

Памятник Куанг Дыку в наши дни.

 
24 11 2012, 20:30 Отзывы :: URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Цитата:
но его самоотверженность и достижения в контроле над чувствами просто поразительны


Цитата:
Позднее аналогичный поступок совершили ещё несколько монахов.


и еще по теме:

http://top.rbc.ru/society/28/08/2012/666747.shtml

http://www.liveinternet.ru/community/2420181/post222520873/

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Цитата:
В воздухе стоял запах горящего человеческого мяса», — вспоминал американский журналист Дэвид Холберстем, — «Удивительно, но человеческое тело горит очень быстро. Позади меня быстро собралась толпа вьетнамцев, кто-то из них всхлипывал. Я был слишком шокирован, чтобы плакать, слишком растерян, чтобы что-то записывать или задавать вопросы, я не мог даже думать. Он не выдал свою боль ни движением, ни стоном — его невозмутимое спокойствие казалось особенно величавым на фоне плачущей толпы».


Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
видео этого уникального события

людям со слабой и скептичной психикой не рекомендуется ))
 
24 11 2012, 21:11 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Принцесса,
спасибо,
вот они какие, настоящие Буддисты! Браво!
 
30 11 2012, 16:54 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

редкая фотография Кунг Дыка,стоящего возле своей пагоды.


 
05 12 2012, 16:14 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

дайте уж сразу ссылку на темку, где берете все эти редкие фото и инфо http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10394/
 
06 12 2012, 21:53 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Я не умею ещё ссылки делать,научите.Да и ссылку не каждый нажмёт(лень).По себе сужу,а вот когда информация перед глазами так интереснее. Стоп Стоп Стоп

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 52 секунды:
Сатья Саи.ру-это мой любимый,родной Форум!!!На нашем Форуме никого не унижают,не оскорбляют.У нас даже нет кармы.Хотя раньше была система оценок,только положительных.Но её убрали,чтобы люди не испытывали комплекс неполноценности.

Добавлено спустя 21 минуту:
Добро пожаловать на наш форум1!!

Ещё я не умею ставить в карму оценки.Кто научит?Тому доброму человеку поставлю+!!!(шутка) Прекрасно Прекрасно Прекрасно
 
07 12 2012, 07:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Принцесса,
Цитата:
На нашем Форуме никого не унижают,не оскорбляют.

Браво!
да, есть чему поучиться противникам Саи на этом форуме.
Цитата:
Ещё я не умею ставить в карму оценки.

нажми на + или - ниже аватарки, правее от слова "Карма".
 
07 12 2012, 10:38 Отзывы :: URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Цитата:
да, есть чему поучиться противникам Саи на этом форуме.


Dayal,

Боюсь, что "противникам Саи на этом форуме" нечему учиться у тех людей.
Посмотрите здесь и увидите с чего начался дебют
Принцессы на этом форуме. Это то сообщение, кстати, я и выделил минусом у нее в карме.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Принцесса,

Хочу вам заметить. что в моем минусе вам нет ничего личного. Так людям будет лучше понять с кем они имеют дело.
И не могли бы вы обойтись без фантазий по поводу чувств, которые испытывает ко мне сейчас давно умерший человек.
 
07 12 2012, 12:51 URL сообщения
Ershe 2
Участник
Сообщения: 70
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +3/–1
буддийский экстремизм

на данной видеозаписи зафиксирован акт самосожжения буддиста за свободу Тибета что противоречит буддийским догмам
 
14 05 2013, 15:38 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Ershe 2, ты же не идиот, и в состоянии отличить акт самоубийства и то что творят фанатики - мусульмане, подрывая себя в толпе мирных жителей, где женщины, дети...
 
14 05 2013, 15:53 URL сообщения
Ershe 2
Участник
Сообщения: 70
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

ну и что буддизм это не оправдывает
 
14 05 2013, 16:09 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Ershe 2, какая разница, что оправдывает буддизм, христианство, ислам, иудаизм и т.д. - это не важно. Важно что убить себя, это твой личный выбор, и ты имеешь на него полное право.

А убивать мирных жителей, это поступок идиота - фанатика, или больного на голову человека.
 
14 05 2013, 16:33 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

это произошло не за свободу Тибета,а за свободу Вьетнама.Вот тема:http://ariom.ru/forum/p1816817.html#1816817

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
http://ariom.ru/forum/p1816817.html#1816817
 
14 05 2013, 17:10 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Ershe 2,
Цитата:
буддийский экстремизм

а власти Китая даже называют акты самосожжения терроризмом.

НО обычно слово экстремизм употребляется несколько иначе. вот, если бы этот буддист призывал бы сжигать всех лысых за свободу чего-то там или сам бы как-то этому способствовал, то да- это был бы самый настоящий экстремизм. а так мы имеем игру слов. то есть, слово использовано не в общеупотребительном значении, хотя формально вроде бы и не подкопаешься. хотя.. это смотря что понимать под "крайними мерами" в определении экстремизма.

Цитата:
противоречит буддийским догмам

если ты считаешь, что этот акт противоречит буддийским догмам, то что делает в заглавии темы слово "буддийский"? тогда не буддийский же)))

НО засада как раз в том, что буддисты частенько сжигали себя и в древности и никаких противоречий этого акта с буддизмом никто не усмотрел.

фишка в том, что кое-где на востоке самосожжение считается актом очищения- достойным поступком, показателем высокой нравственности. в Индии была распространена традиция самосожжения вдовы после смерти мужа. если говорить именно о буддизме, то в лотосовой сутре описано самосожжение бодхисаттвы, после достижения самадхи. я бы предположил, что такое отношение к самосожжению не связано именно с буддизмом. скорее это что-то вроде распространившейся в Индии местной философской традиции. но поскольку буддийские монахи сжигали себя, то с распространением буддизма самосожжение буддистов распространилось и за пределы Индии(напр, в средневековую Японию).

Далай-Лама очень осторожно даёт комментарии по этому вопросу: «Я совершенно уверен что если те, кто пожертвовал своей жизнью, сделали это с искренней мотивацией во имя Учения Будды, во имя блага людей, то с религиозной, буддийской точки зрения, они совершили благое деяние. Если же они совершили то же самое во власти гнева, ненависти, то это неправильно. Но судить здесь трудно. Как бы то ни было, всё это очень и очень печально. Трагично.»

может ли кто-нить прояснить:
- сжигали ли себя индийцы других вероисповеданий? ( думаю, что да).
- сжигали ли себя последователи других традиционных для Индии религий за пределами Индии?
 
14 05 2013, 20:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

qwerty,
может ли кто-нить прояснить:
- сжигали ли себя индийцы других вероисповеданий? ( думаю, что да).
- сжигали ли себя последователи других традиционных для Индии религий за пределами Индии?

Про "сати" слышали что-нибудь?
 
17 05 2013, 21:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100