Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое просветление

 

| Еще
Автор Сообщение
hank
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2
Что такое просветление

Что бы понять что такое просветление, нужно просто взглянуть на жизнь, и попытаться осмыслить, что она из себя представляет.

Если долго сидеть и думать, думать, думать, можно прийти к выводу, что
Жизнь - это некий процесс...

Если подумать еще чуток, то предыдущий вывод можно обобщить до такого:
Жизнь - это только процесс восприятия

Но, в действительности, процесс также есть восприятие. Таким образом можно сказать, что:
Есть только восприятие

Для существования восприятия необходимо чтобы существовало два противоположных начала: Субъект (воспринимающее) и Объект (воспрнимаемое). Пара субъект-объект есть основа Ума. Точнее это и есть Ум, т.к. Ум это не мысли в голове, не "думалка". Ум это и есть само восприятие. И вся материя это ум, и энергия, и пространство, и время, и мысли тоже, и эта комната, и все все все . Здесь можно провести хорошую аналогию со сном, т.к. все объекты во сне которые кажутся материальными являются не более чем игрой восприятия.
Субъект и Объект не являются чем-то независимыми и свободно существующими друг от друга, потому что существует единое Сознание, их содержащее. И можно софрмулировать окончательное утверждение:

Есть только Сознание.

Важно понимать некоторые вещи про Сознание:
1. Сознание не может не быть, оно не может не начаться, ни кончится, т.к. это единственное что РЕАЛЬНО существует.
2. Сознание не принадлежит никому, т.к любое индивидуальное я - это проявление ума.
3. Сознание существует вне пространства-времени, оно независимо от восприятия, оно не является "чем-то", т.к. любое "что-то" - это объект ума.
4. Природа Будды это и есть Сознание, оно же Шуньята, Абсолют, Бог, Высшее Я, Реальность

То, что происходит сейчас - игра Сознания. Сознание вовлечено в иллюзию восприятия. Основа этой иллюзии состоит в том что источником восприятия кажется индивидуум, который воспринимает мир (видимую реальность) как нечто внешнее по отношению к себе. Также из-за отождествления кажется, что средствами чувственного познания окружающего мира являются органы тела.

Так что же такое просветление?

Просветление - это самообнаружение Сознания. После него исчезает отождествленность собственного Я (Сознания) с индивидуальной личностью которая рождается и умирает. Происходит осознание, что Я ЕСТЬ ВСЕ. После просветления мир начинает восприниматься как содержимое своего собственного Я. Стоит сказать, что личность (индивидуальность) не стирается, она остается, но исчезает отождествление с ней, с телом, чувствами, ощущениями и самим восприятием. Все эти вещи приходят и уходят, но Я (Сознание) есть всегда.
 
13 11 2012, 12:31 Отзывы :: URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Да, просвет - способность видеть суть вещей.
 
13 11 2012, 17:12 Отзывы :: URL сообщения
`rkvy
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

hank,
Цитата:
Я (Сознание) есть всегда

а почему ТЫ такой тупой (тупое) всегда?
 
14 11 2012, 01:40 URL сообщения
algid bleak
Участник
Сообщения: 72
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

hank,
Цитата:
Так что же такое просветление?
Просветление - это самообнаружение Сознания.

Ну я где-то с шести месяцев от роду (а то и раньше) значит, просветлённый. Спасибо вам, а то я не в курсе был.
 
15 11 2012, 05:46 URL сообщения
hank
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Ахахах)) Действительно, каждое живое существо обладает природой Будды изначально. Другое дело, что эта природа не имеет никакого отношения к вашему телу, она не появляется с рождением и не исчезает со смертью
 
18 11 2012, 13:55 URL сообщения
algid bleak
Участник
Сообщения: 72
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

hank,
Цитата:
каждое живое существо обладает природой Будды изначально. Другое дело, что эта природа не имеет никакого отношения к вашему телу, она не появляется с рождением и не исчезает со смертью
Цитата:
исчезает отождествление с ней, с телом, чувствами, ощущениями и самим восприятием. Все эти вещи приходят и уходят, но Я (Сознание) есть всегда.


Напишешь это, когда твоё тело закопают на кладбище или кремируют))) А пока рановато ты об этом поспешил поведать миру в своём школьном сочинении: "Что такое просветление?"))) Звучит как-то фальшиво, вообщем, вышло крайне неубедительно))) Возвращайся за парту, , тебе 2 с минусом)))[/i]
 
18 11 2012, 21:18 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

hank,
Цитата:
Что бы понять что такое просветление, нужно просто взглянуть на жизнь, и попытаться осмыслить, что она из себя представляет.

А чтобы узнать, надо достичь :)
 
18 11 2012, 21:40 URL сообщения
hank
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

algid bleak,
Видя Вашу мудрость, признаю свою ошибку. Исправляюсь... Сознания не существует.
 
19 11 2012, 00:27 Отзывы :: URL сообщения
...мысль...
Постоянный участник
Сообщения: 635
Темы: 3
Откуда: всегда тут
Профиль ЛС

Карма: +38

Прекрасно

напоминает:
"Бог умер. Ницше" ....

"Ницше умер.
Бог"

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Вопрос: Мне нужно самадхи для самореализации.

Махарадж: У вас есть вся самореализация, которая вам нужна, но вы ей не доверяете. Обретите мужество, доверьтесь себе, идите, говорите, действуйте, дайте ей шанс проявить себя. С некоторыми реализация происходит незаметно, но они нуждаются в убеждении. Они изменились, но не замечают этого. Такие неэффектные случаи часто наиболее достоверны.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
hank, все правильно), твой первый пост замечателен, чего же так быстро сдаешься Прекрасно Хотя, понятно, ведь все это слова и как говорит Махарадж, все доводы нужны уму... Прекрасно
 
22 11 2012, 20:13 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

прикольная статья = спс Браво!
 
27 11 2012, 19:11 URL сообщения
algid bleak
Участник
Сообщения: 72
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

...мысль...,
Цитата:
hank, все правильно), твой первый пост замечателен

Валяюсь! Га-га-га-гааа!

...мысль...,
Цитата:
чего же так быстро сдаешься

Рискну предположить, hank познакомился с литературой по нео-адвайте, ещё что-нибудь почитал, его слегка вштырило, и он родил свой "первый пост" в разделе Учения Недвойственности Еэеэее-еееееэее "Свершилось", как говорится Муу-ха-хаа!!! Ну да первый блин всегда с комочками Валяюсь! Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
algid bleak,

Видя Вашу мудрость, признаю свою ошибку. Исправляюсь... Сознания не существует.

Ну, если судить по твоему первому посту, то ты не так уж и ошибаешься, по крайней мере в отношении самого себя Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!! Ну да ладно, раз уж ты таки явился здесь, так сказать, давай немного разберём твой шедевр по косточкам Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
Что бы понять что такое просветление, нужно просто взглянуть на жизнь, и попытаться осмыслить, что она из себя представляет.

Нельзя понять, что такое просветление, hank, вот кстати, на эту тему:

Цитата:
В учении Совершенного Будды нет такой вещи, как ануттара-самьяк-самбодхи, и не мог Татхагата учить какой-либо определяемой Дхарме. А почему? Потому что вещи, о которых учил Татхагата, в их сущностной природе непостижимы и их нельзя преподать

Но, что-бы понять что просветление нельзя понять, надо самому просветлеть, как минимум Муу-ха-хаа!!! так что пропускаем эту твою самую первую глупость, и поехали дальше Еэеэее-еееееэее Следовательно

hank,
Цитата:
Если долго сидеть и думать, думать, думать, можно прийти к выводу, что
Жизнь - это некий процесс...

Если подумать еще чуток, то предыдущий вывод можно обобщить до такого:
Жизнь - это только процесс восприятия

Но, в действительности, процесс также есть восприятие. Таким образом можно сказать, что:
Есть только восприятие

Тут надо бы уточнить, что у тебя есть только восприятие, и такова твоя жизнь, это было бы куда честнее чем сходу скатываться в сомнительные обобщения Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
Для существования восприятия необходимо что бы существовало два противоположных начала: Субъект (воспринимающее) и Объект (воспрнимаемое).

Для существования восприятия необходимо чтобы существовало тело, чувствующий аппарат (со всеми девайсами и установленными обновлениями основных программ), также кое где называемый Пять скандх Внимание! Твои же "два противоположных начала": Субъект (воспринимающее) и Объект (воспрнимаемое), это просто начало нео-адвайтического мозготраха, ну и так далее в том же роде и тому подобное:

hank,
Цитата:
Пара субъект-объект есть основа Ума. Точнее это и есть Ум, т.к. Ум это не мысли в голове, не "думалка". Ум это и есть само восприятие. И вся материя это ум, и энергия, и пространство, и время, и мысли тоже, и эта комната, и все все все . Здесь можно провести хорошую аналогию со сном, т.к. все объекты во сне которые кажутся материальными являются не более чем игрой восприятия.
Субъект и Объект не являются чем-то независимыми и свободно существующими друг от друга,

- довольно вульгарное обобщение, в подкрепление коего приводится "аналогия со сном", хотя эта аналогия годиться только для твоего же неискушённого в таких вопросах ума Муу-ха-хаа!!! вдобавок от твоей (да не твоей, конечно, а взятой на подхват у адвайты) аналогии так и несёт за версту примитивным антропоцентизмом Еэеэее-еееееэее

hank,
Цитата:
потому что существует единое Сознание, их содержащее. И можно софрмулировать окончательное утверждение:



Есть только Сознание.


Га-га-га-гааа!

Ну да, hank, всё что у тебя есть, это твоё восприятие и сознание (а вот с умом дела у тебя обстоят намного хуже, ибо свой ум ты поспешил размешать с материей энергией пространством и временем Валяюсь! а зря, ум тебе ещё пригодился бы, ох как пригодился Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!! ) и только они у тебя и есть Муу-ха-хаа!!! Вот, например, если ты утверждаешь в своём "окончательном утверждении" - что "есть только Сознание", и оно всё в себе содержит таким вот волшебным макаром:

hank,
Цитата:
То, что происходит сейчас - игра Сознания. Сознание вовлечено в иллюзию восприятия. Основа этой иллюзии состоит в том что источником восприятия кажется индивидуум, который воспринимает мир (видимую реальность) как нечто внешнее по отношению к себе. Также из-за отождествления кажется, что средствами чувственного познания окружающего мира являются органы тела.

- тогда ведь тебя не затруднит, тем более, поскольку средствами чувственного познания окружающего мира у тебя, такого просветлевшего сознания, не являются органы тела, которые не что иное, как отождествления и кажутся, так вот, тебя, hank, исходя из твоего "окончательного утверждениия", нисколько не затруднит сообщить тут всем во всех подробностях, что находится на обратной стороне Луны, кто на самом деле убил Кеннеди, сколько в нашей Галактике планет земного типа, что находится в зоне 51, где я провёл лето 1988 года, какого цвета трусики предпочитает носить Анджелина Джоли по пятницам, где же затонула эта хреннова Атлантида а также, где надо копать, что-бы найти окаменелые останки переходного звена между обезьяной и человеком. Это так, для начала Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!! Ведь Есть только Сознание, и уж коли оно есть всё и сознаёт, то такие пустяки, как мои скромные вопросы, ему, единому - просто семечки на один зуб Муу-ха-хаа!!! Еэеэее-еееееэее ты ведь, hank, тоже оно самое, которое только и есть Муу-ха-хаа!!! так порадуй algid bleakа, не кривляйся,чего уж там Муу-ха-хаа!!! Еэеэее-еееееэее расскажи как на духу! Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
Важно понимать некоторые вещи про Сознание:

1. Сознание не может не быть, оно не может не начаться, ни кончится, т.к. это единственное что РЕАЛЬНО существует.

2. Сознание не принадлежит никому, т.к любое индивидуальное я - это проявление ума.

3. Сознание существует вне пространства-времени, оно независимо от восприятия, оно не является "чем-то", т.к. любое "что-то" - это объект ума.

- это набор штампов, которые обязан вызубрить наизусть каждый начинающий нео-адвайтист, начитавшийся макулатуры и наслушавшийся сатсангов Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!! причём, ему достаточно просто поверить в эту чушь, а потом с многозначительной интонацией повторять аки символ веры Валяюсь! Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
4. Природа Будды это и есть Сознание, оно же Шуньята, Абсолют, Бог, Высшее Я, Реальность

- а вот это опять вульгарное обобщение в нео-адвайтическом местечковом стиле Муу-ха-хаа!!! так что, hank, просвещайся:



Цитата:
Будда говорит монаху, беспокоящемуся о том, что остается после того, как человек достигнет освобождения:
"Вопрос нужно поставить так: "Где больше нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра? Где распадается и длинное и короткое, и большое и малое, и доброе и злое? Где совершенно, без всякого остатка сливаются субъект и объект?" Ответ на это таков: "С уничтожением сознания все совершенно без остатка исчезает"


Цитата:
О Нирване было сказано:
С еще живущим телом
Святой наслаждается некоторыми чувствами,
Но в Нирване уничтожается сознание.
Как свет, когда он угаснет.
Тело разрушилось,
Мысли исчезли, все чувства пропали,
Все энергии успокоились,
И сознание угасло.


Цитата:
"То, где нет ни смерти, ни рождения, не есть ни этот мир, ни другой, ни тот который между ними, а есть прекращение страданий ... там нет ни земли, ни воды, ни огня, ни света, ни воздуха, ни бесконечного пространства, ни бесконечного сознания, ни неопределенности, ни этого мира, ни иного, ни солнца, ни луны. Не называют его ни возникновением, ни процессом, ни состоянием, ни смертью, ни рождением. Оно не движется и не стоит, оно ни на чем не основано. Оно, по истине, конец страдания".


Цитата:
12. Подобно тому, как брошенный в воду комок соли растворяется в воде и нельзя вытащить его [снова], но какую часть [воды] ни возьмешь – она соленая, поистине, так же, о [Майтрейи], эта великая, бесконечная, безграничная, состоящая из одного лишь познания сущность, возникнув из этих элементов, исчезает в них. Нет после смерти сознания. Так говорю я, о [Майтрейи]". – Так сказал Яджнявалкья.


Цитата:
«В самосуществующей пробуждённости нет активных объектов.
Нет того, что кануло в Лету.
Нет того, что появится позже.
И что бы ни возникало сейчас, - его тоже нет.
Нет кармы. Нет привычных тенденций.
Нет неведения. Нет ума. Нет сознания. Нет мудрости.
Нет самсары. Нет нирваны.
Нет даже самого осознавания.
Ничего вообще не возникает в изначальной пробуждённости».


Cамо собою разумеется, что пишущий статьи о просветлении отлично знает откуда эти цитаты, ну а если ты не в курсе - то Google тебе в помощь Угу

Да, так что там ещё от твоей статьи осталось? Следовательно

hank,
Цитата:
Так что же такое просветление?



Просветление - это самообнаружение Сознания. После него исчезает отождествленность собственного Я (Сознания) с индивидуальной личностью которая рождается и умирает. Происходит осознание, что Я ЕСТЬ ВСЕ. После просветления мир начинает восприниматься как содержимое своего собственного Я. Стоит сказать, что личность (индивидуальность) не стирается, она остается, но исчезает отождествление с ней, с телом, чувствами, ощущениями и самим восприятием. Все эти вещи приходят и уходят, но Я (Сознание) есть всегда.

- а, одна нео-адвайтическая бесполезная и никчёмная шелуха и ересь Муу-ха-хаа!!! так что hank, ещё немного цитирую:

Цитата:
Не представляю я и не воображаю, что в бестелесном пребываю состояньи я,
Что существую, заполняя всё собой - отнюдь не ощущаю.
Но ни лишение чего-то, равно ни чем-то обладанье ничуть уж не волнуют здесь меня.
Я - чистое Блаженство и Сознание! Я - Благочестье*! Шива - я!

- ты же hank, теперь с Google накоротке, короче, сам разберёшься Муу-ха-хаа!!! Еэеэее-еееееэее а как разберёшься - сразу сюда! Браво! Всенепременно! Браво! Муу-ха-хаа!!!
 
09 12 2012, 22:28 URL сообщения
hank
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

В силу некоторых событий, произошедших в моей жизни, я знаю что написанное в первом посте - верно. Верно это даже с той стороны, что наличие Сознание опровергнуть впринципе никак невозможно. Даже если вы читаете переводы каких-то священных санскритских текстов, и там что-то упоминается про исчезновение сознания, то вы должны понимать, что речь идет о сознании как о способности мыслить, понимать, воспринимать. Т.е. говориться о сознании в привычном-обывательском контексте, а не как об Абсолюте. Тот же Шукъямуни утверждал что реальна только Шуньята, она и есть неуничтожимая основа мира.

По поводу того, что ум - это восприятие, основанное на двойственности субъект-объект, здесь стоило сказать что это говорится об уме в обобщенном смысле. Я почитал про Скандхи по Вашей ссылке. Все они включены в восприятие, и все они исходят из одной и той же дуальности.

Те тексты, которые вы привели в пример я вижу впервые. Потому как "просветлением" я никогда не интересовался, уберегли как-то.

Если говорить о темной стороне луны, то об этом можно рассуждать с трех позиций:
1 С позиции личности, человека. С этой позиции темная сторона вполне реальна и существует, только нам ее не видно.

2 С позиции самого ума, восприятия, реальны только наши собственные мысли и представления о темной стороне. А пока она не воспринимаема непосредственно - ее нет.

3 С "позиции" Абсолюта. Ну тут все тривиально. Есть только сам Абсолют который знает только самого себя.
 
10 12 2012, 02:19 URL сообщения
algid bleak
Участник
Сообщения: 72
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

hank,
Цитата:
В силу некоторых событий, произошедших в моей жизни, я знаю что написанное в первом посте - верно.

А расскажи о событиях, ежели это для тебя уместно.

hank,
Цитата:
Верно это даже с той стороны, что наличие Сознание опровергнуть впринципе никак невозможно.

- но ты попытался:

hank,
Цитата:
Сознания не существует.



Муу-ха-хаа!!!

hank,
Цитата:
читаете переводы каких-то священных санскритских текстов, и там что-то упоминается про исчезновение сознания, то вы должны понимать, что речь идет о сознании как о способности мыслить, понимать, воспринимать. Т.е. говориться о сознании в привычном-обывательском контексте, а не как об Абсолюте.

Хорошо, давай как бы уберём из сознания всё это:

пункт1 - способность мыслить
пункт2 - способность понимать
пункт3 - способность воспринимать

- то есть, весь, выражаясь твоими словами, "привычно-обывательский контекст".

Что останется?, после полного исчезновения вышеназванных трёх пунктов, и с какого перепуга такое оставшееся (если вообще оставшееся) вообще возможно обозначать как - сознание?

hank,
Цитата:
Тот же Шукъямуни утверждал что реальна только Шуньята, она и есть неуничтожимая основа мира.

Можешь привести цитату, с указанием источника, где бы такое утверждалось?

hank,
Цитата:
Я почитал про Скандхи по Вашей ссылке. Все они включены в восприятие

Естественно, а разве можно вообще что-либо знать о том, что в восприятие не включено так или иначе? Еэеэее-еееееэее

hank,
Цитата:
Если говорить о темной стороне луны, то об этом можно рассуждать с трех позиций:

1 С позиции личности, человека. С этой позиции темная сторона вполне реальна и существует, только нам ее не видно.



2 С позиции самого ума, восприятия, реальны только наши собственные мысли и представления о темной стороне. А пока она не воспринимаема непосредственно - ее нет.




Ну а как же это твоё:

hank,
Цитата:
существует единое Сознание, их содержащее. И можно софрмулировать окончательное утверждение:



Есть только Сознание.
Цитата:
Происходит осознание, что Я ЕСТЬ ВСЕ. После просветления мир начинает восприниматься как содержимое своего собственного Я.


- если ты есть всё, и мир это содержимое твоего Я, почему же ты НЕ ЗНАЕШЬ И НЕ СОЗНАЁШЬ всё своё содержимое, почему же ты не видишь тёмную сторону Луны, почему её для тебя нет, тем более если есть только Сознание, в котором - всё? Еэеэее-еееееэее

hank,
Цитата:
3 С "позиции" Абсолюта. Ну тут все тривиально. Есть только сам Абсолют который знает только самого себя.

Действительно, как то у тебя всё слишком все тривиально Муу-ха-хаа!!! Какой такой "сам" "Абсолют"? Где это он "есть"? Кто конкретно кого знает? Какого "самого" "себя"? Как именно "знает"? Еэеэее-еееееэее Валяюсь! Муу-ха-хаа!!! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
hank,
Цитата:
Потому как "просветлением" я никогда не интересовался, уберегли как-то.

Что, так таки никогда и не интересовался?, и вдруг - бац, оно тебя настигло таки, и ты сходу сочинил статью про просветление да запостил её сюда?! Валяюсь! Муу-ха-хаа!!!
А кто тебя уберегал от интереса к просветлению, и зачем? Выходит но всё-же не уберёгли раз ты здесь? Еэеэее-еееееэее
 
10 12 2012, 05:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100