Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Вера?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Имя: *, бывает. Просто сегодня не твой день.
 
15 12 2012, 18:58 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

эт да Еэеэее-еееееэее
но чета не верю.. как уЗнать? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
кстати, а вы верите в непорочное зачатие? Радостно

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
fyodors,
Цитата:
..не вера, а уверенность. Вера есть нечто большое. Также часто путают веру с доверием, с суеверием.

если б только вы понимали, о чем говорите..
Цитата:
Вера имеет общее значение и механизм один будь то политика, экономика, спорт, наука, быт, война. Хорошо показано в фильме Золото Маккены. Есть проект, который подразумевает определенный конечный результат. Появляется интерес, мотивация. идеал. Далее идет вкладывание энергии, средств, далее стратегическое планирование на основе проекта, далее конкретная работа и результат. Возьмите любое святое писание. В нем заложен проект , цели и средства.

да.. теперь время говорить о Вере так же, как бухгалтер сухо зачитывающий статьи расходов..

Цитата:
Вера имеет общее значение

Цитата:
механизм один будь то политика, экономика, спорт, наука, быт, война

Цитата:
Появляется интерес, мотивация. идеал

таааа...
 
15 12 2012, 20:23 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

fyodors, на мой взгляд "понимать знания" имеет мало отношения к вере. Скорее - к знанию.
 
15 12 2012, 20:36 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

все разные насколько..
кому-то вера - война, кому - политика, или спорт и даже Быт.. Радостно
Сдается мне, что все это Цель! Вера в цель! Вкладывание энергии в ожидании Результата! Торг! Нууу.. тем больнее, когда разуверитесь.. чем больше вложено, тем больше слезок.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
кап-кап-кап.. Проливаю слезы
недалеко и до БезВерия!.. во всем жеж Бог виноват! правда?
Радостно

Добавлено спустя 41 минуту 39 секунд:
век ума! что ж поделать?! Сказал слово - будь любезден иметь логическое обоснование, по всему генеалогическому древу, вплоть до "Адама и Евы". Мало кто "за словами", способен чувствовать/ощущать.. Но это уже лучше. Ведь раньше совсем никто способен не был. Нам жеж "привили" Любовь, а с ней и состродание/сочувствие - привили Подвигом! "Показали" на что способны человеки. Как же мы еще способны что-то уяснить, если не такой же как мы, станет являть чудеса и В ПРИНЦИПЕ будучи способным сотворить, ЧТО УГОДНО ВООБЩЕ не умрет сдавшись нам (брату своему)? Кааааак еще-то с нами, если не примером тако-го же, как мы? Как? Можно еще поговорить о Вере и "просветлении".. и говорить сколько угодно дальше, об чем угодно вообще "подминая под себя".. Осознавать там чего-то, что-то.. Пустотууууу.. Состояния какие-то, состоявшемуся в них, одному понятные.. и т.д. Поднажать бы. Еще чуть, еще немного и какой-то там мир (не помню) прогнется под нас! Обязательно прогнется.. Что ж мы можем, если не БРАТЬ у НЕГО и не верить, что прогнется! Нас не этому, мама с папой учили разве?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Давайте дерзать недруги! Не забывать бы оборачиваться.. при всем при этом.. а то и в спину ведь могут... ааа.. ладно
 
15 12 2012, 20:40 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Имя: *, а можно поинтересоваться, это с какой травы так забирает? я тоже так хочу...
 
15 12 2012, 21:28 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

вы пример, тому, что я написал.. и не знаете, чего хотите
 
15 12 2012, 21:31 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Как это не знаю? Оттянуться хочу, чтоб вштырило, вот как тебя сейчас.
 
15 12 2012, 21:39 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

вы и так оттягиваетесь.. "чего же боле"? Про людей не забывайте поправляя корону
Agatha,
Цитата:
"Блаженны нищие духом"
Жалки нищие духом.

...
жалки не блаженные..
 
15 12 2012, 21:42 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Ну не хочешь - не говори. А мы сейчас абсентику.
 
15 12 2012, 21:46 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Будьте счастливы!
 
15 12 2012, 21:49 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Ага. И тебе не хворать!
 
15 12 2012, 21:52 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

какой смысл больше, чем в одном аккаунте? можно показаться, кем-то другим? кем сам хочешь быть? так больше свободы?
вопросы без ответов.. время без внимания.. люди без дружбы. даже мозг без извилин
 
15 12 2012, 22:41 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Вот тут практически все про веру. Рекомендую, кому интересно.
 
16 12 2012, 01:50 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Имя:
Цитата:
если б только вы понимали, о чем говорите..


Я то прекрасно понимаю. Потому что у меня есть вера и я осуществляю проект согласно Йога-сутре, Гите и Новому завету.

А то, что есть у вас доллар в кармане или нет, это не вера у уверенность, предположение. Чувство уверенности, предполагания - это самскары подсознания. А вера захватывает всю душу.

Agatha:
Цитата:
fyodors, на мой взгляд "понимать знания" имеет мало отношения к вере. Скорее - к знанию.


Вера без понимания знания невозможна. Это будет суеверие и вы ничего не достигнете. Если вы строите небоскреб, то должны тщательно все просчитать. Если вы поставили цель достижение Просветления, то должны учитывать многие знания и следовать им. Возьмите опыт любого святого или пророка. Просто так ничего не достигается.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Имя:
Цитата:
Сдается мне, что все это Цель! Вера в цель! Вкладывание энергии в ожидании Результата!


позитивно мыслите. Именно таким путем шли все пророки. И Будда, и Христос. И коммунизм на этом же строили.

Добавлено спустя 30 минут 56 секунд:
Почитал статью о вере, данное по ссылке. Статья, в целом хорошая и при обсуждении темы надо от нее отталкиваться.

"В широком смысле вера – это знание, принимаемое без эмпирического, рационального обоснования."

Конечно. Ведь вера опирается в большей степени на интуитивное знание.

"Термин «вера» происходит от латинского veritas (истина), т.е. объект веры именно что претендует на истинность."

Совершенно верно, что вера связана с истиной. Я опираюсь на истины Йога-сутры, Гиты, Нового завета. Истины искусства, литературы, свои собственные открытые истины.

"предмет веры является «сильным гештальтом». По К.Левину, вера может рассматриваться и как источник энергии, и как фактор поведения, и как структура личности, и как психическая энергия."

то же верно. Вера захватывает всю душу, рождает энтузиазм, ставит жизненные цели.

"Заслуживающей для понимания роли веры в жизни личности является мысль российского философа и психолога М.К. Мамардашвили о поиске человеком определенной «точки опоры» в жизни. Этот поиск предполагает возможность «выходить за рамки и границы любой культуры, любой идеологии, любого общества и находить основания своего бытия, которые не зависят от того, что случится во времени с обществом, культурой, идеологией или социальным движением. Это и есть так называемые личностные основания». Посредством веры человек как раз и обретает «точку опоры», которая является, по убеждению М.К. Мамардашвили, залогом и условием «не-распада личности»."

Совершенно верно. Я живу в йоге уже 24 года. Меняются политики, экономика, ценности в обществе, а у меня есть свой нравственный стержень, основания жизни.

"В философско-психологическом наследии И.А. Ильина вера – базовое психологическое явление, первичная сила в человеке, влияющая на всю его жизнедеятельность, характеризующаяся любовью к определенным аспектам действительности. Человек верит в то, что воспринимает как самое существенное в своей жизни, чем он дорожит, чему служит, что составляет предмет его стремлений. Поэтому человек «прилепляется» к тому, во что верит, желает предмета своей веры, ищет его. Предмет веры становится для человека источником радости. В предмете веры пребывают его мысли, чувства, воображение – весь внутренний мир человека. Именно здесь находится реальный центр человеческой жизни: любовь, служение, способность идти на жертвы. Человек постепенно уподобляется тому, во что он верит, – это духовный закон."

Ну да. Постепенно, осуществляя свой проект появляются результаты. Символы веры. Таким образом вера укрепляется. От успехов, побед еще прибавляется энтузиазма и штурмуешь еще более высокие вершины.

"Вера и знание не только не взаимоисключают, но предполагают друг друга. В научном познании вера играет важную роль не только в процессе выдвижения парадигм, теорий, гипотез, но и в ходе их принятия научным сообществом. Как фундаментальная установка доверия, вера «встроена» в нашу познавательную деятельность, является ее необходимым компонентом и делает возможным сам процесс познания и накопление знаний, как проверенных практикой результатов познавательной деятельности."

Совершенно верно. В своей вере я опираюсь не только на интуитивные знания, но и на все то, что познал за свою жизнь. Науки, книги, философии, фильмы, спектакли и т.д. Плюс опыт жизни и плюс духовный опыт. В работе над комментариями к Йога-сутре мне пригодились все знания. Научные, из худож. литературы. книг, фильмов, трудов философов и психологов, идеологов и политиков.

"В научном познании феномену веры как «заменяющий» знание и понимание противопоставляется вера рациональная, осмысленная, зрячая. Такая вера является проявлением непредвзятости и независимости от кого или чего бы то ни было, то есть от любой внешней и производной от нее внутренней силы. Основана данная вера не на авторитетах или мнении большинства, а на достоверных знаниях, собственном мысленном и чувственном опыте, собственных суждениях и наблюдениях. Отличает ее прежде всего беспристрастие – нелицеприятие, отсутствие пристрастия, приверженности к той либо к другой стороне. Быть беспристрастным – это значит быть объективным, уметь в случае необходимости отстраниться от эмоций и взглянуть на одно и то же событие или проблему с разных точек зрения. Беспристрастие – это главенство разума над эмоциями. Чем сильнее логика и здравомыслие, тем больше качество беспристрастности."

Да нет у меня противопоставления. Истины писаний подкрепляются рациональным знанием. Они взаимно переплетены и не противоречат друг другу. Это в буддизме и йоге хорошо выражено. Так как в основе своей религия научна. Высшая психология, можно сказать.
 
16 12 2012, 08:22 Отзывы :: URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Для провокации оказалось достаточно извратить исходный смысл слова вера и притянуть к нему некое всеобъемлющее существо , в древнееврейском фолклере называемое богом - и шесть портянок мнений тут как тут Прекрасно
 
16 12 2012, 09:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100